Опубликовано 13 Ноябрь, 2014 - 12:32

Эта книга у меня пылилась года два. Моя мама прочитала ее и была в восторге от сюжета. А я все не была настроена на изучение мира необычных людей. В итоге прочитала довольно быстро. Сюжет распространенный: Женя растет без отца и друзей. В школе ее обижают, мать не понимает, а учителя считают хулиганкой. И в один прекрасный момент девочка узнала, что она не такая, как все. И тут с моей точки зрения начинаются замечания. Женя – это героиня, которая чужая везде и всюду. Тот, кто читал, поймет. Существует такое понятие, как Мэри Сью. Обычно оно встречается в фанфиках. Мэри Сью – это персонаж, которого наделяют супер способностями, везением, удачный результат эволюции или опыта. Сбирает в себе все хорошее. Обычно автор отображает в ней свои несбывшиеся мечты или тайные желания.

Некоторые герои используют жаргон. Он как-то по ушам режет. Возникает ощущение, что первоклашки нахватались слов и пытаются казаться взрослыми

Да, и еще. Есть слабая любовная линия у тринадцатилетней девочки. Кошмар! Я не удивлюсь, если автор намекнет, что это любовь до гроба. Прошу меня за это не винить, но я не особо люблю романтику в книгах. Конечно, бывают и исключения. Но в данной ситуации любовь неуместна.

Есть и плюсы. Мне понравилось, что каждой необычной расе придумали свою среду обитания и стиль. Но такой вопрос: зачем спонсировать их всех? Многие живут в роскоши, но не сказано, что кто-то горбатится ради денежек. Значит, у этих людей есть спонсоры.

Оформление книги понравилось. Особенно кошачий след на каждой странице.

Все-таки другие авторы как-то интереснее преподносят необычных детей. Кстати, было похоже на аниме. Советую читать подросткам и тем, кто не хочет сильно напрягать мозги. Я бы сказала, что вышла из возраста для этой книги, но знаю несколько людей, которые были в восторге от истории.

Продолжение читать буду, так как все равно вызывает небольшой интерес. Помню, что когда-то книге «Монумент 14» поставила три звезды. Думаю, что на фоне «Люди крыш», можно исправить на четыре. Хотя, история о Жене тянет на три с половиной.

Пом-Помрекомендует