Опубликовано 25 Февраль, 2024 - 16:20

несколько раз
    250 руб
Улиток в отличие от мидий, я полюбила не сразу, но когда распробовала стала получать удовольствие от столь необычной трапезы. Помимо самого простого и распространённого способа приготовления в чесночном масле с зеленью, существует большое количество и других рецептов приготовления садовых улиток эскарго.

Сегодня у меня улитки в сырном масле и белом соусе от компании Азов Трейд. На сегодняшний момент я отдаю предпочтение именно этому отечественному производителю и их продукция нравится мне больше других.

Мне нравится, что к компании используют собственноручно выращенных улиток helix aspersa maxima. Процесс выращивания позаимствован у французов и прекрасно освоен. Поскольку покупаю улиток не редко, то уже знаю, что их улитки всегда хорошо подготовлены и не содержат песка и остатков пищи. Панцири чистые и целые. А рецептура приготовления разнообразна и иногда в магазине даже теряешься, думая, каких же выбрать, но все готовые блюда были в итоге вкусные.

Теперь по существу:

• Где купить:

Раньше нужно было ещё поискать, а теперь улитки ООО «Азов Трейд» продаются практически повсеместно. Они есть в Ашане, Перекрёстке, Азбуке Вкуса, Метро и других подобных магазинах. Искать нужно в отделах заморозки.
Стоимость не высока и составляет 250-290 руб., за тарелочку с дюжиной крупных улиток.

• Упаковка:

Упаковка проще некуда. Одноразовая тарелочка эскарготница из плотной фольги запаяна в прозрачную плёнку и снабжена наклейками с названием и всей сопутствующей информацией.
Улитки Азов Трейд в сырном масле и белом соусе

Каждая улитка уютно расположилась в персональном углублении и в общем виде блюдо выглядит аккуратно. При транспортировке улитки из углублений не высыпаются.

• Состав:

Производитель заявляет о натуральности своей продукции

Наша продукция вырабатывается только с использованием натуральных ингредиентов. Мы принципиально не используем консервантов, стабилизаторов, усилителей вкуса эссенций и тому подобное. И конечно- наши улиточки изготавливаются только вручную.

Описание заманчивое.
Состав и прочее

Я в составе вижу некий сырный продукт «Южный» плавленный и для меня как потребителя не понятно что это такое поскольку сырный продукт это не сыр. А значит мне хотелось бы знать из чего изготовлен этот сырный продукт «Южный». В остальном к составу нареканий у меня нет.

• Что внутри упаковки:
  • Снимаем упаковочную плёнку с тарелочки.
    Улитки Азов Трейд в сырном масле и белом соусе

Видим, что производитель предусмотрительно положил шпажки (это не зубочистки, они пригодятся нам для еды). Шпажек 2 и это объяснимо, не тем, что одна шпажка запасная. А тем, что на порцию улиток обычно заказывают дюжину или половину дюжины. Значит здесь улиток 2 маленькие порции т.е трапеза может быть на 2-х. Улитки довольно сытное блюдо и дюжина улиток, багет и овощной салат это мой полноценный ужин.
    Вернёмся к осмотру улиток. Видим что хоть улитки и остались в своих углублениях, некоторые из них перевернулись. Их нужно обязательно повернуть открытой частью строго вверх, иначе при запекания весь соус у вас вытечет. Поворачиваем.
    Улитки Азов Трейд в сырном масле и белом соусе

Все улитки выглядят прекрасно, панцири чистые и абсолютно целые, без сколов и трещин. Улитки крупные, а некоторые экземпляры, даже очень крупные.
    Входное отверстие панциря хорошо запечатано пастой, которая потом превратится в соус. Всё выглядит очень аккуратно и добротно.
    Как готовить улиток:

Готовить пищевых улиток Азов Трейд очень просто. Поскольку они уже предварительно подготовлены, помещены в панцири, запечатаны соусом и заморожены, их по сути дела остаётся только разогреть.

Это можно сделать как в духовке, так и в СВЧ. Но есть один нюанс: если вы используете духовку, то можно разогревать прямо в одноразовой тарелочке из фольги, а вот если планируете разогревать в микроволновке, то прийдётся переложить улиток на другую тарелку т.к фольга для СВЧ материал не подходящий.
Улитки на противне

Разогревать необходимо до закипания соуса, но не дольше иначе есть вероятность получить резинку вместо нежного мяса улитки.
Как готовить улиток

Я готовлю (разогреваю обычно) в духовке с конвекцией.
После запекания

• Впечатления от дегустации:
Поскольку улитки будут готовы очень быстро, а есть их лучше сразу, то необходимо заранее подготовить и сервировать стол, сделать салат, охладить вино, нарезать багет. Если заниматься этим потом, улитки могут остыть и потерять вкус пока вы будете накрывать на стол.

Как только соус в ракушках закипел, я тут-же вынимаю улиток из духовки и можно приступать к трапезе. Пахнет очень привлекательно. И выглядят готовые улитки прекрасно.
Улитки Азов Трейд в сырном масле и белом соусе

Для поедания улиток существуют специальные приборы - это щипцы для захвата раковин и вилочка для извлечения мяса улитки. Но поверьте и без этих приспособлений всё отлично получается.

Производитель положил в комплект 2 шпажки, вот ими то мы и воспользуемся. Поскольку раковины сразу после духовки очень горячие, есть вероятность обжечь пальцы. Чтобы этого не произошло нужно воспользоваться сложенной салфеткой.

Захватываем раковину пальцами одной руки и вонзаем шпажку в самый центр, затем поддеваем и вуаля, улитка извлечена и сразу отправляется в рот.
Как выглядит улитка без панциря

Вкус у мяса интересный, чуть пикантный, со сливочными нотками и это заслуга не только самого мяса улитки, а правильной предварительной обработки и соуса которым запечатываются раковины. Соус вкусный, сырный очень нежный, без резких нот.

Мне нравится есть улиток запивая их охлаждённым белым вином, сопровождая трапезу салатом из листьев и овощей, а также непременно подбирать соус из тарелочки с улитками свежим хрустящим багетом.
Свежий хрустящий багет

Соус это очень важная составляющая, если соус не вкусный, то и сами улитки вам навряд ли понравятся. Здесь соус хороший, но я дополнительно немного посыпала сухим чесноком.
Соус

Никакого песка в улитках Азов Трейд мне ни разу не попалось (на упаковке есть пометка, что такое возможно в микро количествах). Я покупала улиток Азов Трейд не однократно и никогда у меня не возникло претензий к качеству. У других производителей иностранных марок, такое случалось, но это тоже были какие-то единичные случаи, а марки эти уже ушли с нашего рынка.

После трапезы остаётся много красивых раковин, которые можно помыть и использовать для творчества. Они крепкие и выглядят замечательно.
Пустые панцири улиток

Вывод:
Улитки ООО "Азов Трейд" В сырном масле в "белом соусе" хорошо подготовлены, они крупные и чистые без песка, соус очень хороший, а улитки после приготовления вкусные, мясистые, не резиновые, хорошо сочетаются с соусом и съедаются с удовольствием. И хоть я больше всего люблю улиток этого производителя в другом соусе, эти улитки мне тоже очень нравятся и заслуживают похвалы. Поставлю 4 балла только потому, что есть улитки вкуснее.
Достоинства
  • Ароматные
  • Афродизиак
  • Много соуса
  • Мясо нежное
  • Не резиновые
  • Очень вкусно
  • Пустые ракушки можно использовать
  • Сытно
  • Удобно готовить
  • Шпажки в комплекте
Недостатки
  • Продукт на любителя
Kristiyaрекомендует
25.02.2024
Таких я еще не пробовала. Помню первые панцири от улиток я получила в подарок от родителей которые сходили в ресторан и поели их... без меня. Как здорово, что теперь их много где можно купить.
06.03.2024
Сейчас вообще большое разнообразие разных деликатесов. В этом плане теперь есть где разгуляться настоящему гурману 😀
25.02.2024
Пока не особо представляю, как буду их есть и есть некоторый момент в отторжении, который смущает, все-таки необычный продукт.
06.03.2024
Они не склизкие и не бяка, а аромат вас настроит на правильный лад однозначно 😀
Нямка
Да
Мне достались с песком и видимо неверно готовила еще и резиновые. Поэтому с улитками завязала.
06.03.2024
Видимо действительно перегородились. Да их собственно и готовить не нужно, только разогреть.
25.02.2024
Ой блииин...я это видела, но стеснялась купить
06.03.2024
Именно эта марка мне на сегодняшний момент больше всего нравится
Такие пока не покупала Smile
😀
25.02.2024
Я так люблю, но жаба душит покупать, так мало их)
Они стоят 350-400 рублей 😁
25.02.2024
Вот именно. Сколько картошки можно купить! Или хлеба (говорит моя толстая жаба)))))))
25.02.2024
Я их покупала, но не оценила тогда. Возможно, неправильно приготовила. Нужно повторить.
Отличный отзыв. У вас всегда вкусно, смотрю и слюнки текут.
06.03.2024
Да, главное правильно приготовить и правильно подать 😀
Как-то в магните покупала, но они все перемороженные были.
06.03.2024
В Магните не видела такую позицию. В нашем Магните вообще в заморозке бардак и всё в кучу
25.02.2024
Мне нравятся, в глобусе покупаю, только не с сыром, а там что-то сливочное было
06.03.2024
Ну здесь тоже сливочное и сырное 😀
06.03.2024
Не, именно название какое-то сливочное 😂
Какая вкуснятина.
Да
Ни разу не ела улиток. Вчера думала купить, но так и не решилась. Видимо я до этого ещё не доросла 😅
Когда нибудь это случится 😜
25.02.2024
Боюсь есть, у меня желудок слабый. Всем ли их можно?
Как и с любой едой
Никогда не пробовала улиток. Интересно было бы попробовать)
06.03.2024
Вкус интересный это точно, ну и эмоции от самого действа 😀
Я с зелёным соусом покупала. Меня не впечатлили улитки
06.03.2024
С зелёным проще по вкусу. Но тут и от производителя очень зависит. У этого производителя абсолютно всё что пробовала вкусно было
25.02.2024
Еще в плюс можно записать цену т.к. у нас они с 200 до 500 подлетели)
350 во вкус вил и глобус
В Ашане часто выгодно бывает
Подскочим, посмотрим, понюхаем)
Захотелось попробовать Love
Попробуйте при случае.
Вкусняшка!
В таком виде их ещё не пробовала. Ток в салате, понравилось)
06.03.2024
В салат я их в холодном виде добавляю без панцирей, если остаются
25.02.2024
Вкусняшки! Прям захотелось непременно попробовать!
Конечно! Нужно расширять гастрономические горизонты 😀
25.02.2024
Цена ооочень привлекательная. Я бьі взяла.
06.03.2024
Цена то вверх, то вниз...нужно ловить
Очень люблю такие продукты. С удовольствием бы попробовала
И я люблю))
Ни разу улиток не ела, хотя мидии люблю.
Но вы так вкусно описали, захотелось попробовать.
06.03.2024
Да, я тоже мидий люблю, и устриц живых 😜
25.02.2024
Я ещё пока не пробовала такие улитки)
Пока не тянет на них...
Но кто знает, может всё изменится...
А может и нет. 😬
06.03.2024
Ну тут всё зависит от момента... может и захочется 🙃
Обычно такое первый раз пробуют чаще всего в ресторанной подаче 🐌🐌🐌🍴
Люблю такое, пальчики оближешь❤
😍
26.02.2024
Сложно их готовить, этих улиток. Я имею в виду подготавливать перед употреблением. У нас их люди сами готовят, но я так и не рискнула пока) Выношу с участка ведрами.
06.03.2024
Ну в регионах где есть традиции есть улиток, ракушки продают уже вычищенные и само мясо отдельно в заморозке. А дальше хозяйки уже заморачиваются. Панцири при этом многоразовые их не выбрасывают, а просто докупают новых улиток и фаршируют ими пустые панцири. А в огородах их никто не ловит. Это специальный вид пищевых улиток. Но это я не про Ваш регион, я там не была, возможно у Вас там тоже есть свои традиции.
06.03.2024
У нас некоторые ловят) в основном виноградную улитку. Угощали. А Азов-трейд разводит садовую улитку helix aspersa, но она тоже живет в диком виде в Крыму, Краснодарском крае и других регионах РФ. В пищу что дикие, что выращенные на ферме годятся одинаково, но на фермах они покрупнее и почище.
26.02.2024
Такой продукт я ещё не пробовал! Спасибо за отзыв! Буду знать!
06.03.2024
При случае попробуйте, вдруг понравится тоже
Спасибо! Попробую!
26.02.2024
Улиток я пока не пробовала, но выглядят они в своих панцирях очень привлекательно.
Они милые и вкусные Crazy
26.02.2024
Не покупала такое, как-то пугает меня
Норм ))
26.02.2024
Брали один раз в Мэтро. Интересный продукт. Попробовать стоит один раз хотя бы, чтобы понять нравится или нет.
Точно
Пробовала такое только в другом соусе. Мне понравилось Love
06.03.2024
Я в разных беру (на что акция, то и покупаю) 😀
Понимаю, все мы немного "акционеры" 🤣
26.02.2024
Не моё, хоть и выглядят аппетитно.
06.03.2024
Это психологически многих отталкивает, как и насекомые к примеру.
27.02.2024
Мы покупали разных производителей. Даже у одной марки партии отличались по вкусу Puzzled
06.03.2024
Возможно. Там много факторов, которые влияют на конечный результат и вкус.
Так вкусно описали этот деликатес) Но сама ещё не добралась до улиток в качестве еды... Зато в детстве с ними играла у бабушки на даче...
06.03.2024
Да все в детстве с ними играли 😀
28.02.2024
Необычное блюдо, я бы не смогла такое есть.
Понимаю. Но иногда стоит попробовать
28.02.2024
Улиточки!
🐌
02.03.2024
Такой аппетитный отзыв. Улиток никогда не пробовала
Всё впереди 😀
04.03.2024
Хоть и не ем их, но судя по отзыву Азов Трейд большие молодцы. И это здорово!
06.03.2024
Да, эта марка, мне нравится больше других.
06.03.2024
Благодарю всех заглянувших за внимание к отзыву, комментарии и оценки 🐌
Экзотично)
07.03.2024
Уже почти обычно 😀
10.03.2024
ооох я такое не пробовала и даже не знаю зайдет мне такой деликатес
15.03.2024
Чтобы понять, нужно попробовать... а там уж как пойдёт 😀
Ещё 2 комментария