Опубликовано 20 Июнь, 2020 - 20:26

несколько раз

Выбор породы собаки часто становится актуальной проблемой для любого любителя этих прекрасных животных.

На ком остановится? Ведь все они такие разные, но очень, очень милые.

Основываясь на своём личном опыте, я могу посоветовать вам завести шарпея. На данный момент у меня живет уже четвёртая собака данной породы. Все они, безусловно, были чрезвычайно разными, но есть ряд моментов, которые можно выделить.

1) Шарпей - действительно умная собака. Они сообразительны и быстро привыкают к привычкам своего хозяина и к правилам, установленным дома.

Шарпей не станет будить тебя в шесть утра для гуляния и не заставит носиться несколько часов по собачьей площадке.

2) Коммуникативные навыки зависят от конкретной собаки, однако, в большинстве своём они ласковы к людям и неконфликтны с другими собаками. Это больше относится к сукам, кобели могут быть агрессивными к другим породам.
Важный момент: в большинстве своём очень недоверчивы к незнакомцам, что является плюсом.

3) Шарпеи те ещё ленивцы. Обучить их базовым командам можно без проблем, однако, шарпей всё же порода для не самых активных людей. Они будут попрошайничать, любят спать и будут подставлять вам пузико для чесания.

Впрочем, моменты активных игрищ у этих собак тоже бывают и тогда вам не отвертеться.

4) Спокойные, терпеливые, ни один шарпей ни разу не укусил кого-то из членов нашей семьи. Осторожны с детьми, могут стать прекрасными няньками.

5) Переходя к минусам породы, можно отметить: дорогое лечение, в случае болезней. Всем шарпеям нужно регулярно чистить уши и глаза. И, к сожалению, продолжительность жизни не так высока, как хотелось бы.

Достоинства
  • Домашний
  • Ласковый
  • Не грызёт мебель и одежду
  • Оригинальная внешность
  • Отличный компаньон
  • Поддаётся дрессировке
  • Преданные
  • Симпатичный
  • Умеют поднять настроение
Недостатки
  • Аллергик
  • Глазки надо протирать
  • Для похода в туалет ищет точку Ци
  • Особый режим питания
  • Периодически мучает отит
KenLрекомендует
20.06.2020