Опубликовано 5 Апрель, 2018 - 22:14

Обман! Отказываетесь от неочевидной и НЕобязательной услуги "Программа страховой защиты". Она подключается абсолютно всем, кто в договоре не проставил галку об её отказе.

Год назад зашел на сайт Тинькофф банка и заказал кредитную карту. Никаких дополнительных услуг я не заказывал.

Со мной связался менеджер и также об этой дополнительной услуги не сообщил.

Приехали 2 менеджера ко мне домой с картой и договором. Один был, как я понял, стажер, другой - его наставник. Я спрашивал по тарифу, как пользоваться картой и не один из них не сообщил, что помимо кредитной карты, мне в договор подсунули какую-то Программу страховой защиты. Где, если ты не ставишь своё НЕСОГЛАСИЕ по данной услуге, то она АВТОМАТИЧЕСКИ включается в тариф. Никаких СМС уведомлений о подключении этой услуги не приходит. Т.е. услуга целиком и полностью зарыта исключительно в договоре.

После войны между Тиньковым и парнем, который подправил договор в свою пользу и он был подписан банком, я был полностью уверен, что никаких подводных камней в Тинькофф банке не может быть. Да и вчитываться в договор, стоя в трусах перед двумя незнакомцами, которые явно спешат к следующему клиенту я не стал.

Спустя год я установил приложения Тинькофф банка и обнаружил, что помимо процента банку и смс оповещений, я плачу еще и за какую-то Программу страховой защиты. В общей сложности я заплатил за неё почти 12 000р.

Как так? Откуда? Ведь сам глава банка Оливер Хьюз после заключения мировой говорил:

«Мы согласны с Дмитрием в том, что банки должны лучше разъяснять клиентам условия обслуживания, — говорит Оливер Хьюз. — Мы ведем работу по повышению финансовой грамотности, предоставляем клиентам всю необходимую информацию, даем советы по грамотному использованию банковских карт. Банк заинтересован в выстраивании долгосрочных и эффективных отношений с клиентами, а клиенты должны быть ответственными заемщиками».

Это что же получается глава банка говорит одно, а по факту банк сам стал таким "Дмитрием"? Не верю! Это какое-то недоразумение и сейчас честные сотрудники банка быстро всё исправят!

Сразу связался со службой поддержки. Первый менеджер был каким-то недовольным и выдавал ответы в стиле "Я вам ничего не навязывал", "Люди не читают договор, а виноваты мы". В итоге пообещали рассмотреть компенсацию комиссии, после уточнения у менеджера она подтвердила, что рассмотрят возврат мне д/с, которые я платил за ненужную мне услугу.

На карту упало 3 000р. вместо 12 000р., со словами, что это только из-за великой лояльности Тинькофф банка. Снова написал в чат. Опять составили заявку. Связался некий В. "фамилию не обязан предоставлять". Все было вежливо, задавал интересующие вопросы а-ля "Почему только через год обратились с этим вопросом?". Дальше весь разговор сводил к тому, что сам дурак, нужно читать договор, никаких денег не вернем. Я обычный человек и не смотрю на мир сквозь призму юридических отношений.

Я хотел пообщаться с руководителем молодого человека, но В. сам взвешивает риски и принимает решения. Он понимал, что я останусь недовольным клиентом, буду форсить в сети и среди своих знакомых тему "подводной" услуги. Но почему-то принял решение не в пользу своего банка и еще был уверен, что он мне за 45 минут нашего общения помог в этом вопросе. На вопрос "Чем?" он ответил "Тем, что в следующий раз будете читать договор."

Сразу видно, что В. проникся идеей выстраивать долгосрочные и эффективные отношения, умеет нивелировать негатив, просчитывать риски, да и вообще принимает взвешенные решения.

Остался в глубоком разочаровании в банке и его сотрудниках.

Советую тем, кто не рассматривает договоры под лупой, отказаться от НЕОБЯЗАТЕЛЬНОЙ услуги Программа страховой защиты. Да и вообще задуматься, готовы ли вы дальше терпеть это лицемерие.

Спасибо.

Недостатки
  • Много дополнительных комиссий
  • Скрытые условия
nick.gне рекомендует
05.04.2018
В ежемесячной выписке обычно указываются все платежи. Грустно, что вы увидели страховку только через год пользования картой. Зато теперь, когда вы скачали мобильное приложение, следить за расходами по карте будет гораздо проще! Оно очень удобное!