Опубликовано 7 Ноябрь, 2022 - 21:06

1889 руб

Привет всем заглянувшим!

Я не знаю, как перестать покупать лимитки Ив Роше, поэтому мой сегодняшний отзыв про очередную новинку, туалетную воду Yves Rocher My Shiny Vanilla:

Yves Rocher My Shiny Vanilla отзыв

К зимним лимиткам я испытываю особенный трепет, поскольку они помогают пережить хмурый остаток осени, и с них начинается зима с ее праздничной-новогодней атмосферой. И ничего, что они появляются примерно в конце ноября, тем удобнее закупаться на подарки. Поэтому, мимо очередных лимиток я не прошла, и у Ив Роше выбрала в первую очередь туалетную воду. Для меня это самое интересное в их зимних коллекциях, и уже не первый год моя зима проходит именно с ванильными водичками Ив Роше (которые, увы, слишком быстро заканчиваются по определенным причинам).

My Shiny Vanilla для меня внезапно оказалась интереснее многих лимиток предыдущих лет - в ней ИР попытались сделать более плотное и вечерние звучание, но все же остались верны своей натуральной-аппетитной ванильке.

Расскажу обо всем по порядку.

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Премьера: 2022 год

Срок годности: 3 года

ALCOHOL, CITRAL, PARFUM/FRAGRANCE, AQUA/WATER/EAU, LIMONENE

УПАКОВКА / ВНЕШНИЙ ВИД

Новиночка приехала ко мне заслюдированной, с дополнительной этикеткой на русском. Внешне коробка выглядит очень ярко, симпатично, и празднично, притягивает взгляд:

Yves Rocher My Shiny Vanilla

На обратной стороне упаковки размещена информация для потребителя (включая состав, его я указала выше):

Внутри был стандартный картонный каркас, поэтому флакон не болтается внутри коробки:

Yves Rocher My Shiny Vanilla

Флакон стандартный для Ив Роше - бутылочка из толстого стекла самого прозаического вида, напоминает одеколон. Но впечатление сглаживает яркая этикетка с золотистыми искорками:

Yves Rocher My Shiny Vanilla отзыв

Крышка выполнена из легкого пластика, окрашенного в золотистый цвет. Сидит плотно, закрывается со щелчком.

Пульверизатор в тон этикетке, качественный, распыляет обильным облаком из мелких капель:

Флакон очень устойчивый за счет формы. Сделан совсем просто, но радует глаза и выглядит празднично из-за принта. Немного неудобно держать флакон в руках их-за размера, он тяжеловатый, но все равно пользоваться комфортно.
Этикетка бумажная, со временем такие, конечно, затираются, но сейчас меня все устраивает. Мне понравилось оформление лимитки в этом году, считаю ее даже симпатичнее прошлогодней. Без особой роскоши, но добротно и симпатично, я бы поставила пятерку (к флаконам-бутылкам я уже давно привыкла, поскольку пользуюсь Ив Роше много лет).

НОТЫ / ОПИСАНИЕ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

На оф.сайте описание совсем краткое, особого представления об аромате оно не дает:

Новогодняя лимитированная коллекция My Shiny Vanilla/Искрящаяся Ваниль

Чарующие ноты парфюмерной композиции My Shiny Vanilla подарят умиротворение и окутают сладкой негой.

Поднимите глаза, и вас поразит бескрайний небосклон. Там, наверху, цветок Ванили сверкает, подобно счастливой звезде. Его аромат, оттененный теплыми нотами Сандалового дерева, создает безмятежную гармонию – предсказание прекрасного будущего.

В гамме также представлены Масляный Гоммаж для Тела и Парфюмированная Свеча с ароматом Ванили.

Рекомендации по применению:

Совет по применению: распыляйте Туалетную Воду на шею и / или запястья.

НОТЫ производитель указал всего лишь две:

цветок ванили, сандал

Но, как мне кажется, на деле пирамида там объемнее. Свои размышления по этому поводу оставлю чуть ниже. А то, что Ив Роше перечисляет всего 2-3 ноты у каждого парфюма, это уже такая своеобразная традиция.

НОТЫ Yves Rocher My Shiny Vanilla

СВОЙСТВА

• Эта туалетная вода пока что совсем прозрачная и бесцветная на вид, но со временем ванильные водички у этой компании имеют свойство темнеть, приобретать медовый оттенок. На бумаге она оставляет небольшие пятна, поэтому поверх светлой одежды ее лучше не распылять, можно испортить деликатные ткани:

Аллергии у меня My Shiny Vanilla не вызвала.

• Неприятных ощущений на коже в местах нанесения (сухости/липкости) не заметила.

Расход большой, поскольку интенсивность звучания тут средняя. Аромат сидит близко к коже, быстро выветривается и его хочется обновлять в течении дня. С другими лимитками ИР почти всегда бывало так же, поэтому я их успевала истратить к лету. 3-4 пшика для меня (и для окружающих) воспринимаются нормально, не удушают. Переборщить этой Ванилью сложно.

МОИ ОЖИДАНИЯ/ТРЕБОВАНИЯ

Как я уже упомянула, зимние лимитки Ив Роше - моя слабость. Если летние я порой полностью пропускаю, то к очередной Ванильке не могу остаться равнодушной. Воспринимаю их как начало подготовки к Новому году, пользуюсь как спреями для тела/для настроения, и никогда еще они у меня не валялись без дела.

В этом году от My Shiny Vanilla я ждала более глубокого аромата, чем просто кондитерская ваниль - сандал у Ив Роше всегда хорошо получается, поэтому сочетание обещало быть интересным.

В целом же, мои требования к ароматам не велики:

- стойкость чем больше, тем лучше (в случае с туалетной водой считаю удачей, если запах держится 3-4 часа, а если больше - то вообще отлично)

- приятная парфюмерная композиция (и это субъективный пункт, поскольку приятной она должна быть лично для меня)

- и, желательно, симпатичное, не раздражающее оформление флакона (не люблю излишнюю вычурность, сложные формы, но готова простить такое, если аромат очень нравится).

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ АРОМАТА / АССОЦИАЦИИ

Сладкий, вечерний, теплый, сливочный - таким для меня оказался этот аромат. Видимо, я уже на столько хорошо знаю парфюмерию ИР, что практически угадала его звучания. Когда открыла флакон, сюрприза не было, это та самая приятная смолисто-сливочная композиция, которую я себе и представляла.

Ассоциации с My Shiny Vanilla у меня максимально уютные, милые и теплые. Время суток - однозначно вечер, погода - приятный мороз, одежда - уютные шерстяные вещички, цвет - золотистый, медовый, бежевый. Это аромат-антистресс, в который укутываешься как в одеялко, который помогает расслабиться, собраться с силами. Запах красивой кондитерской, зимних праздников и простых удовольствий. И, кстати, в нем гораздо меньше гурманской составляющей, чем в прошлогоднем "Ванильном саду". Он скорее про общую атмосферу праздников, чем про большое ванильное пирожное. Однозначно эта ваниль сияющая и искрящаяся, название ей очень подходит Smile

Постаралась собрать свои самые яркие ассоциации с этим запахом в коллаж:

Мои ассоциации

На старте она с приятной цитрусовой кислинкой. Это не указано в пирамиде, просто чувствуется сразу при нанесении - здесь то ли апельсин, то ли сладкий лимон, придающий верхнему звучанию искристость. Длится эта "искорка" не долго, буквально минут 5-10, а дальше уже проступает приятный, сладковато-терпкий сандал. Он тут сливочный, без лишней сухости-древесности. Максимально мягкий, сладковатый, уютный.

Среднее звучание состоит из мягкого-теплого сандала и ванили. Ваниль в этот раз действительно цветочная, а не кондитерская (не как в булочках, например, а как в хорошем парфюме). Плюс, не кажется, есть еще какие-то цветы в пирамиде, поскольку в общем древесно-гурманском звучании периодически проскальзывает что-то нежное-пудровое. Может быть, это капелька жасмина или флердоранжа, но тут я боюсь ошибиться, гадая.

В целом, запах имеет еще и гурманскую ноту, помимо цветущей ванили. Что-то кофейно-синтетическое, как ароматизатор с запахом латте. Мне кажется, либо кофейное, либо что-то миндально-ликерное тут явно добавили в пирамиду. И оно очень гармонично вплетается к ванили и сандалу.

База древесная, сладкая, чуть-чуть смолистая, но больше всего в ней сливочных ирисок. Чем больше выветривается аромат, тем больше в нем слышна приятная сливочность. Когда все остальные ноты затихают, остается сладкое, уютное послевкусие. Мне нравится, что базу ничем не испортили, не добавляли к ней специй либо еще чего-то "крикливого" и резкого, поэтому она хоть и древесная, но нежная.

Раскрытие слабенькое, но имеется. Я хорошо чувствую разницу в звучании между искристым стартом, сладкой сердцевинкой и уютной базой. Я бы не назвала эту туалетную воду плоской и монотонной. Она простая, но все-таки в ней проскальзывает периодически что-то интересное: то мерещится нотка ликера, то белые цветы.

***

Что касается лично моего восприятия.

Мне новинка однозначно понравилась, в ней есть все, что я жду от подобных зимних лимиток: в симпатичном флаконе запрятаны зимние радости и хорошее настроение. Считаю, что получилась она неплохо - абсолютно не химозная, сбалансированная, не имеет резких неприятных нот. С одной стороны аромат узнаваемый, поскольку такая натуралистичная ваниль это уже фирменная нотка для Ив Роше, они отлично умеют ее передать ее. С другой стороны, Шайни Ванилла не совсем типичная для их Новогодних лимиток, в ней гораздо меньше прямолинейной кондитерской сладости, это не приторная пироженка, а полноценная парфюмерная композиция, пусть и сильно разведенная в спирте. Была бы концентрация у него побольше - это был бы отличный вечерний парфюм.

На моей горячей коже My Shiny Vanilla раскрывается красиво. Из флакона аромат чуть смолистый за счет сандала, а на коже он превращается в мягкую сливочно-древесную вуаль. На коже запах однозначно теплее и мягче, и мне это больше нравится. Пользуюсь им почти ежедневно (в том числе и дома, для настроения). Как парадно-выходной он слабоват, но вот прогуляться по ТЦ или просто по делам вполне подойдет. Мягкий, женственный запах, в котором есть что-то одновременно домашнее-спокойное, и сексульное-манящее.

Тянет ли аромат на свою цену - вопрос спорный. Ближе, все-таки к парфюмированному спрею, чем к полноценному парфюму. Но сделан очень качественно, и с таким не стыдно показаться и на люди. Ни капли не жалею, что в очередной раз купила лимитку без затеста. Для меня это ванильный восторг, и первый раз за долгие годы мне хочется задублировать флакон в запас, для следующей зимы и осени (хотя, может быть, лимитка следующего года будет еще более интересной, кто знает Smile).

***

Реакция окружающих на аромат. Конечно же, он комплиментарный, особенно если в вашем окружении много сладкоежек. Каждый раз, когда я им пользуюсь, меня спрашивают, что это за "вкусный" запах. И вообще такие водички обычно воспринимаются нейтрально: она точно не задушит в силу своей "разбавленной" концентрации, зато вызывает позитивную реакцию среди окружающих, собирает комплименты первые пару часов после нанесения. После затихает, поэтому дальше его почти не замечают.

***

Сходство с другими ароматами.

Самое главное для меня - Шайни совсем не похожа на прошлогодний Ванильный сад и поэтому воспринимается полноценной новинкой. Зато я улавливаю в ней сходство с прекрасной Nuit Vanille/ "Ночной ванилью" от того же производителя, которую я с удовольствием истратила полностью когда-то. В них есть похожая нотка "ириски", а также общее "вечернее" звучание.

А еще мне здесь чувствуются отголоски любимого мной The Only One от D&G. Возможно, поэтому новинка так зацепила с первого вдоха, я просто улавливаю в ней сходство со своим зимним фаворитом.

СТОЙКОСТЬ И ШЛЕЙФ

Стойкость слабовата, часа 2-3 различимо, а дальше совсем близко к коже, и часов через 6 я ее уже совсем не чувствую (даже базу). На волосах и одежде держится дольше, чем на коже (возможно, на холодной коже будет более стойким). Но и того, что есть мне хватает, так как не было завышенных ожиданий в плане стойкости, я привыкла что у ИР лимитки слабоваты в этом плане.

***

Шлейф почти отсутствует. Он и сам по себе слабоват - нужно близко подойти, чтобы различить, и заметен только первые пару часов. Далее окружающие аромат не улавливают. Шлейфит поначалу сливочной сладостью, очень приятно, но совсем легко и не удушающе.

КОМУ ПОДОЙДЕТ

Подойдет всем любителям ванильных и гурманских ароматов - таких полно среди нас Smile Не думаю, что тут есть какие-то требования к случаю, к образу, к возрасту. Просто легкий приятный гурманский аромат для всех. Вполне представляю его и на школьнице, и на улыбчивой-позитивной женщине далеко за 50.

В офис тоже сгодится (если только совсем уж им не поливаться в прямом смысле). Я бы спокойно носила такой на работу в зимнее время, поскольку таким коротким шлейфом вряд ли кого-то можно раздражать.

***
По времени года для меня Шайни исключительно осень-зима. Он же новогодний, так и просится легкий морозец вокруг. Я не представляю такие ванильки летом, и отставляю подобные ароматы в сторону, как только вокруг начинается весеннее цветение. Ему очень идет холодный воздух, поскольку на холоде запах становится еще более уютным и приятным.

ИТОГИ

Мои ожидание полностью оправдались: это ванильное чудо оказалось не стойким (что было предсказуемо), но таким приятным и уютным, что я им сейчас готова пользоваться постоянно. Очень приятная парфюмерная композиция получилась у лимитки в этот раз, и оформление по-настоящему праздничное. Аромат-антистресс для позитива, уюта и хорошего настроения.

Что можно подытожить из плюсов:

● Приятная сладость без приторности

● Не химозная

● Очень симпатичное праздничное оформление

● Есть нежный шлейф (хоть и не долго)

● Запах не монотонный, есть небольшое раскрытие

На явные недостатки сложно закрыть глаза, поэтому добавлю небольшую ложку дегтя в бочку с ванилью:
● Полная цена уже совсем кусается. Каждая новая лимитка стоит заметно дороже предыдущей, и мне не очень нравится такая тенденция. Ив Роше окончательно перестает быть доступным, видимо. Но, будем надеяться, что Шайни доживет до распродажи, и тогда ее можно будет купить подешевле.

● Стойкость (но этот момент предсказуемый, обычно туалетные водички ИР стойкостью не отличаются). Я к такому была готова, но для кого-то этот момент очень будет решающим при выборе аромата.

Если вы, как и я, не можете пройти мимо зимних лимиток, рекомендую к покупке Yves Rocher My Shiny Vanilla, в этот раз водичка получилась очень приятной. Так же, советую познакомиться с новинкой (когда она появится в бутиках) всем любителям гурманских и ванильных ароматов, вдруг это то, что вы ищете.

________________

Спасибо за внимание!

________________

Возможно, вас заинтересуют мои отзывы на другую парфюмерию (в том числе, новинки Эйвон и Ив Роше)

Достоинства
  • Вкусно и сладко
  • Интересная древесная база
  • Праздничное настроение
  • Симпатичное оформление
Недостатки
  • Стойкость не велика
K_Gordeevaрекомендует
13.11.2022
В качестве домашнего аромата хорош, уютный, спокойный.