Опубликовано 29 Август, 2018 - 17:10

полгода или более

Вот уже почти целый год я, аллергик, страдающий экземой рук, не знаю проблемы с мытьем посуды - у меня есть они, мои посудомоечные машины Electrolux (можно кликнуть на название и прочитать подробнее о ней) и Siemens (модель с производства снята, не вижу смысла писать отзыв). Первая "живет" на даче, вторая в городской квартире. С появлением этих двух красавиц моя жизнь значительно упростилась, я очень довольна, что все-таки решилась на такое приобретение.

Но, одновременно с покупкой посудомоечных машин, передо мой встал вопрос: собственно, а чем мыть посуду? Тут нужно сделать отступление и сказать, что до приобретения посудомоек я уже много лет мыла свои тарелки и кастрюли исключительно хозяйственным мылом либо горчичным порошком. Отказаться от известного средства для мытья посуды на букву Ф, мне пришлось еще в ту пору, когда я жила с родителями: папа, как он сам говорил, не любил чай со вкусом *известного бренда на букву ф*. Это вошло в привычку, так, с тех пор 10 лет только горчица и хозмыло.

Таблетки для посудомоечной машины Finish

Еще в магазине, когда мы приобретали нашу первую посудомоечную машину, Siemens, нам предложили купить вместе с ней все расходники: соль и таблетки. А так как все ведущие производители стиральных машин состоят в сговоре с производителем однозначно рекомендуют только Finish, да и сети, продающие бытовую технику, поддерживают эту рекомендацию и предлагают новоиспеченным женщинам, а не посудомойкам, покупателям приобретать у них соль и капсулы Finish. Даже несколько таблеток в подарок идет. Хм...горчицу в машину не засыплешь...или....может, кто-нибудь пробовал? ОК, мы в этом вопросе не разбираемся, верим производителям посудомоек, берем Финиш.

Electrolux и Siemens рекомендуют приобретать Таблетки для посудомоечной машины Finish

Чтобы сэкономить решили сразу взять большую пачку таблеток - 100 штук.

Таблетки для посудомоечной машины Финиш

Цена со скидкой в МВидео 1705 рублей. Обычная 1990. То есть одна "стирка" обойдется в 17-20 рублей, если таблетку не делить пополам. Недешево.

Таблетки для посудомоечной машины Finish

Таблетки размещены в зип пакете, сделанном из неперерабатываемого пластика (маркировка 7). Этот факт печалит, я стараюсь сдавать на переработку пакеты, бутылки и прочий пластик.

Страна- производитель: Польша.

Но все надписи на 2 основных языках: русский, еврейский, ой, идиш.

Линейка таблеток для посудомоечных машин Финиш, содержит 4 вида:

Classic

All in 1

All in 1 max

QUANTUM MAX

Я приобрела All in 1 max. Отличия, я так понимаю, в качестве и силе мытья, в количестве забабаханной химии.

Таблетки для посудомоечной машины Финиш

Когда я только вскрыла упаковку, на меня смотрели 100 красноглазых капсул, сейчас, наконец-то, пачка заканчивается, осталось несколько штук.

Таблетки для посудомоечной машины Finish

Каждая таблетка состоит из спрессованного порошка двух цветов: белого и синего, в центре - красный "глазик". Капсула позиционируется как "все в одном", то есть содержит уже весь необходимый набор моющих средств и, например, дополнительный ополаскиватель покупать не надо.

Таблетки для посудомоечной машины Финиш

Все это упаковано в тонкую пленочку, снимать которую не стоит, она растворяется в процессе мытья.

Таблетки для посудомоечной машины Finish

30% и более фосфаты, 5% или более, но не менее 15% кислородсодержащий отбеливатель, менее 5% поликарбоксилаты, неиногенные ПАВ, фосфонаты, энзимы, ароматизаторы (гексилциннамаль, линалоол).

О, сильно-химический. Не буду даже на Экоголике проверять. Но нам же не мыть руками, а машина справится, ей даже полезно будет, рекомендуют же.

Таблетки для посудомоечной машины Finish

Способ применения, собственно, ничего сложного:

И меры предосторожности:

Таблетки для посудомоечной машины Finish

Запах: Как только я открыла пачку, я сразу же засомневалась в правильности нашего выбора, основанного на рекомендациях производителей стиральных машин. *зеленый смайлик, которого тошнит*. Я резких запахов не переношу, а тем более химических. Вот даже сейчас сижу, пишу отзыв, упаковка стоит с таблетками рядом, фу, до чего противный. Но, может, после стирки развеется? Неа!

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

Таблетки для посудомоечной машины Финиш

Конечно, будь моя воля, я бы засыпала в посудомойку горчицу и натертое хоз. мыло, но, боюсь, она не оценит, поэтому начала использовать таблетки Finish. Надо отдать должное, капсулы с основной поставленной задачей справляются на ура в 90% случаев. (Но стоит не забывать, что все крупные остатки пищи, перед загрузкой в машину надо удалять):

• Отлично отмывается даже засохшая грязь, например, тарелки после гречневой каши, хотя, я стараюсь все-таки такую посуду предварительно замочить.
  • С внешней и внутренней стороны кастрюль и сковород "отстирывается" весь жир и загрязнения, я прямо-таки вижу в них свое отражение.
  • Чайный и кофейный налет - до свидания!
  • Ложки, вилки - до скрипа.
  • Пластиковые контейнеры для еды (терпеть не могу их мыть вручную, с них очень плохо отмывается жир) - чистейшие!

10 % случаев, когда посуда не отмоется:

• Тарелка, ложка, нож, кастрюля были поставлены в посудомойку неверно либо под углом и плохо промылись.
  • Посуда перевернулась в процессе мытья (иногда такое случается с контейнерами для еды, похоже, сильная струя воды может их выбить).
  • Если забыть тарелку с гречей на неделю-другую, уехать, а потом поставить без предварительного замачивания в машину - останутся микрочастички пищи.
  • Если не убрать со сковороды пригоревшую корочку.
  • Если сила загрязнения не пропорциональна была объему средства. Порой я использую лишь половинку капсулы в целях экономии, а этой половины может не хватить.

Собственно, привожу примеры работ капсул Finish, как видите, посуда блестит, никаких разводов, все чисто, до скрипа:

Таблетки для посудомоечной машины Finish

В цитате посуда ДО и ПОСЛЕ мытья.

Таблетки для посудомоечной машины Finish

Посуда отмывается, это, конечно, замечательно, но я не могу пользоваться этими капсулами, потому что есть один огромный минус, который перекрывает все плюсы:

• УЖАСНЫЙ ХИМИЧЕСКИЙ ЗАПАХ!!!

ОН просто невыносим! Пахнет все: пакет с капсулами, посудомоечная машина после "стирки" и, самое главное, этот запах остается на посуде. Я не могу применять такую агрессивную химию, она вызывает у меня раздражение и аллергию. Мой организм очень остро реагирует, я все равно ощущаю, что средство с посуды смылась не до конца. Честно скажу, я считаю, что когда подошла к концу эта пачка - закончились мои мучения: после "стирки" посуды таблетками Finish, мне приходилось ставить машину на второе полоскание, плюс, перед использованием я все равно споласкиваю тарелку водой.

Сразу же после первых применений капсул Finish, я начала искать им замену. В итоге, на данный момент, пока я остановила свой выбор на таблетках для посудомоечных машин BioMio: отмывают они не хуже, зато состав не такой агрессивный и отсутствует этот химозный аромат.

Резюмируем, плюсы:

• отлично отмывают посуду;
  • не оставляют разводов.

Минусы:

• ужасный состав;
  • мерзкий химический запах;
  • высокая цена.

Таким недугом как аллергия сейчас страдает добрая половина жителей земли, а агрессивные химические компоненты способствуют ее провоцированию. В данный момент хорошо развивается эконаправление в бытовой химии: есть экологичные и мягкие, но эффективные средства. Поэтому, я считаю, незачем лишний раз травиться агрессивной химией.

Больше никогда не куплю этот продукт и никому не рекомендую. Ставлю 3 звезды за то, что с основной задачей, мытьем, капсулы отлично справляются.

Сейчас я полностью перешла на использование экотаблеток 7 в 1 от BioMio, отзыв на которые можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Отзыв о хорошем порошке для посудомоечных машин Levrana можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Достоинства
  • Не оставляет разводов
  • Отлично отмывает до скрипа
  • Эффективность
Недостатки
  • В составе химия
  • Высокая цена
  • Может вызывать аллергические реакции
  • Не всегда отмывает на 100%
  • Остается запах
StoryASне рекомендует
29.08.2018
В принципе Finish не так уж плох - аллергия и т.п. не у всех, а запах кстати многим нравится. У меня его и не слышно после мойки - может, это еще от самой машинки и качества полоскания зависит. Перепробовав разные, я сейчас вновь купила Finish - только в порошке. Эта марка хорошо отмывает все - сравнивала не раз, особенно если сравнить с тем же эко-содасаном, фрошем и т.п. - соотношение цена/качество я думаю оправданно.
29.08.2018
Не спорю, отмывает прекрасно. Но, я думаю, такая сильная бытовая химия в целом наносит вред организму, кто-то это не замечает, а кто-то, как я, остро реагирует. Но воздействие идет на всех. Качество мытья других, не таких пахучих, таблеток меня устраивает не меньше, чем финиш, от которого я отказываюсь.
29.08.2018
В принципе он один из сильных "химозных", но по составу почти такой же, как и остальные "химические", разве что отдушка посильнее. Тогда нужно переходить полностью на "био" - и не только в бытовой химии... Но есть и обратная сторона медали - эти все эко-, био- в конечном итоге приводят к поломкам машинок - лучше чередовать с "химическими". Если, конечно, не стоит в планах часто машинки покупать))))
29.08.2018
Да, хочу и перехожу на Био. Везде и во всем. Я вообще голову ржаной мукой мою.

Насчет срока службы: посмотрим, горчицу засыпать в машинку все-таки не буду?
29.08.2018
у меня несколько знакомых просто так посудомойки угробило - т.к. жиром забило все. Поэтому все био- наверное должно быть в меру и без фанатизма)))
П.С. Фрош, кстати тоже не совсем био.. Единственный хороший состав, который я нашла - это был Содасан. И все(
28.10.2021
Моё первое знакомство с таблетками для посудомойки тоже началось с Finish - и тоже по причине того, что производитель агрегата советовал их. И даже несколько штук шло "в подарок" вместе с машиной. Согласна с автором, что моет хорошо. Но тоже отказалась от них, т.к. не покидало ощущение, что не до конца выполаскивается, на доп.полоскание ставить в итоге надоело. Перешла сначала на Fairy, а затем на Somat. Somatом продолжаю пользоваться, нравится результат.