Опубликовано 23 Апрель, 2019 - 12:04

Когда-то давно на заре нашей юности, мы с моим будущем мужем ездили в Истру к знакомым и решили сходить необычный монастырь, который располагался неподалеку. Точную историю его создания мы не знали. Только потом нам рассказали, что этот монастырь является аналогом Палестины на русской земле, а Храм Воскресения Господня - копия Храма Гроба Господня в Иерусалиме. Но даже в то время, еще не полностью восстановленный храм, произвел на нас большое впечатление своими размерами и величием.

Вот так выглядел  Воскресенский храм 20  лет назад
Вот так выглядел Воскресенский храм 20 лет назад
Территория монастыря 20 лет назад
Территория монастыря 20 лет назад
Вид  со  стен
Вид со стен
Вход  в Храм. Ведутся реставрационные работы.
Вход в Храм. Ведутся реставрационные работы.

И вот, спустя, 20 лет мы вновь приехали в Истру, навестить свою дочь, которая находилась там в летнем лагере. И решили обязательно опять посетить монастырь, прикоснуться к святыне. Каково же было мое удивление, когда я увидела, как преобразился монастырь. Работа, проведенная за 20 лет, была колоссальная. Такого великолепия я еще не встречала. Монастырь поражает своей красотой. Все сделано очень аккуратно, территория большая светлая, народу хоть и много было, но никто не толкался.

Во  всей красе
Во всей красе

На посещение монастыря отведите много времени, так как очередь к Гробу Господню обычно бывает не менее часа, да и территория довольно большая, можно еще сходить осмотреть Гефсиманский сад и Музей деревянного зодчества.

Но обо всем по порядку.

Где находится и как добраться. Монастырь находится по адресу г. Истра, ул. Советская, д.2

На своем автомобиле можно доехать по Волоколамскому или Новорижскому шоссе. От МКАД приблизительно 40 км. Ехать около часа.

Можно добраться на электричке. С Рижского вокзала ехать до станции «Истра», далее на автобусах 32, 33, 4, 40, 46, 48 до остановки «Монастырь».

Либо на автобусе 372 от метро «Тушинская» до станции «Истра». Далее пересесть на местные автобусы 32, 33, 4, 40, 46, 48 до остановки «Монастырь».

Народу едет много, так что не потеряетесь.

Сколько стоит. Вход на территорию бесплатный, также посещение всех объектов бесплатное. Но если вы хотите заказать экскурсию, то обращайтесь в экскурсионный центр. Групповые экскурсии проводятся по будням в 13-00, в субботу в 11-00, 13-00 и 15-00, в воскресенье в 13-00 и 15-00. Стоимость 300 руб. с человека, детям от 5 до 16 -120 руб.

Парковка. Около монастыря есть бесплатная парковка, но в выходные и праздничные дни она обычно вся занята. Свободные места будут, если вы приедете пораньше, либо повезет и место перед вами освободиться. Мы не смогли найти место на парковке, но удалось припарковаться неподалеку метров в 200 от монастыря.

Вход  на территорию  монастыря
Вход на территорию монастыря

Где остановиться. На территории монастыря есть гостиницы «Восточная» и «Западная». Так что если вы едите издалека, то имеет смысл забронировать номер заранее. Либо можно остановиться в самой Истре. А если едите из Москвы и окрестностей, то вполне можно обойтись одним днем. Времени хватит.

Где поесть. На территории монастыря предусмотрена трапезная «У государева дворца». Цены средние. В основном там комплексные обеды.

Немного о создании монастыря. В 17 веке на Святой земле господствовала Османская империя и для христиан не было возможности посетить Иерусалим, да и опасно это было. Поэтому патриарх Никон вместе с царем Алексеем Михайловичем задумали создать на русской земле аналог Палестины. Место в районе современной Истры было выбрано не случайно. Ландшафт позволял воссоздать святую землю, река Истра сыграла роль реки Иордан, холмы могли послужить аналогами таких же холмов в Иерусалиме, а парк за стенами монастыря стал Гефсиманский.

В 1649 году иерусалимский патриарх Паисий привез точную копию Храма Гроба Господня, которая и стала макетом для строительства главного Воскресенского собора. После революции монастырь был закрыт. Во время Великой Отечественной войны он был сильно разрушен. Воскресенский собор и колокольня взорваны, многие постройки разрушены. Много десятилетий монастырь реставрировался и вот сейчас он переживает второе рождение. Он практически полностью отреставрирован и открыт для посещения. Сейчас монастырь восстановлен в барочном стиле, как при императрице Елизавете Петровне, а не в средневековом, как при Никоне. Такое решение было принято, потому что больше сохранилось данных и изображений именно барочного стиля. Монастырь не раз посещали президент нашей страны и патриарх. Кстати, решение о полной реставрации монастыря и выделение финансирования было принято во время президенства Дмитрия Медведева специальным Указом.

Что посмотреть. Конечно, свой осмотр надо начать с Воскресенского собора. Это самое красивое и величественное здание. Внешне сходство его с Храмом Гроба Господня не заметно, но те, кто был в Иерусалиме, могут отметить, что внутреннее устройство полностью совпадает. Расположение внутренних церквей то же самое, но стиль и убранство сильно отличаются.

Воскресенский собор с колокольней и приделами во  всей красе
Воскресенский собор с колокольней и приделами во всей красе
Вид  на Храм со  стен монастыря
Вид на Храм со стен монастыря
Весь  храм украшен  израсцами
Весь храм украшен израсцами
Красиво оформленные  окна
Красиво оформленные окна

Справа от входа находится придел архистратига Михаила. Там же расположен израсцовый иконостас 17 века.

Слева от главного входа в Храм расположена Голгофская церковь, в которой воспроизведено Лобное место –где был распят Спаситель. В глубине находится Кипарисовый крест с образом распятого Христа. Он привезен из Иерусалима.

Напротив Красных ворот находится камень миропомазания. В Великую пятницу святую Плащаницу спускают с Голгофы и кладут на камень миропомазания. Камень миропомазание это аналог мраморной плиты в Иерусалимском храме, куда положили тело Христа после снятия с креста.

Также в храме воссоздана главная святыня Нового Иерусалима - Живоносный Гроб Господень. Его еще называют Кувуклия. Он находится внутри белокаменной часовни. Вход в Кувуклию - единственный. Там же находится придел Ангела, где лежит круглый камень-аналог камня, которым был закрыт Гроб Господень. Туда, в эту Кувуклию, и стоит основной поток, желающих преклониться перед Гробом Господним. Там же находится плащаница с Евангелием. Проход туда по одному. Из пещеры можно выходить, не поворачиваясь к ней спиной.

Внутри Воскресенского храма
Внутри Воскресенского храма

Обязательно сходите посмотреть Придел Успения Пресвятой Богородицы. Там можно увидеть настоящие фрагменты оформления старинного храма, который был разрушен. Там же можно поставить свечи и набрать святой воды.

Сходите осмотрите подземную церковь Константина и Елены, также аналог церкви Константина и Елены в Палестине, которая была вырублена в скале.

Подземная церковь  Константина и Елены
Подземная церковь Константина и Елены

После посещения главного храмового комплекса прогуляйтесь по территории.

На территории
На территории
Поднимитесь на монастырские стены с которых открывается красивый вид всего монастыря и окрестностей.
Стены монастыря
Стены монастыря

Сходите в музей Деревянного зодчества, он находится прямо за территорией монастыря.

Посетите Гефсиманский сад.

Так что на посещение Ново-Иерусалимского монастыря отведите целый день. Там есть что посмотреть. Мы были второй раз, но мне хочется еще раз сюда приехать.

Поездка в Сергиев-Посад

Музей-заповедник С.Есенина

Музей-усадьба Поленово

Поездка в Псков

Поездка в Переславль-Залесский

Достоинства
  • Бесплатно
  • Отреставрированная территория
  • Прекрасная архитектура
  • Убранство собора завораживает
Татуша007рекомендует
  • Я пришла за счастьем... Вымоленное у Матронушки счастье: моя история на пути к счастью длиною в годы,моя боль,крик и отчаяние моей души!Сила и мощь этого места - безграничны...Очень откровенный отзыв со слезами на глазах...+фото,советы и много информации
    Здравствуйте, дорогие читатели моего отзыва! Скажу Вам честно - готовилась к написанию этого отзыва очень и очень давно. Ведь это так непросто, раскрыть свою душу и поделиться самым сокровенным...
  • 05.11.2019 - 17:11
    Паломничество в самый высокогорный монастырь в России и на источник св.Пантелеймона. Удивительно красивое и радостное место!
    Добрый день уважаемые читатели сайта! Хочу рассказать вам о нашем небольшом паломничестве в Свято-Михайловский мужской монастырь в республике Адыгея. Оказавшись в прошлом году в Майкопе осенью, мы не могли не использовать возможность посетить это замечательное место.
  • 27.08.2014 - 12:16
    Когда душа ищет смирения...
    В каждой жизни любого человека есть место утратам и переживаниям, иногда и горю. Каждый ищет смирения... кто-то в работе, кто-то в любимых, кто-то в бутылке, а кто-то в Вере... Я православная с детства, но чувство Веры мне пришло к моему глубочайшему сожалению только недавно...
  • Как там красиво!
    Ездили мы на Троицу в Усть-Медведицкий Спасо-преображенский женский монастырь, что находится в Серафимовиче Волгоградской области. Проехать мимо невозможно, везде таблички и указатели на монастырь. Целью поездки было преклониться перед чудесным камнем Пресвятой Богородицы или Монашкиным камнем.
  • 18.08.2013 - 16:51
    Как из сказки..
    Очень давно собиралась посетить Печёрский монастырь с последующей прогулкой по парку, но все как-то не решалась. Дело в том, что это место находится около Гребного канала, около площади Сенная. Идти пешком туда страшновато - но "кто не рискует - тот не пьет шампанское".
  • 06.11.2013 - 15:47
    В 2003 году Свято-Иверский женский монастырь в Ростове-на-Дону отпраздновал 100-летие со дня своего основания. А Вы хотите попробовать быть послушником в монастыре?
    Доброго времени суток! Хочу рассказать про красивый женский монастырь. В Ростове-на-Дону в Ворошиловском районе города на улице Неклиновской находится Свято-Иверский женский монастырь.
  • 08.03.2019 - 17:33
    Красота неописуемая!!! ВИД СВЕРХУ БЕЛОГОРСКОГО МОНАСТЫРЯ.
    Всем доброго времени суток! Сегодня я хочу рассказать Вам о Белогорском монастыре, который находиться примерно в 100 км от города Пермь. Ехать туда примерно 2.5 часа, по асфальтной дороге.
  • Жемчужина Мордовии
    Всем привет! Всем привет! Этот отзыв не только для тех, кто уже пришел в православную веру, но и для тех, кто еще ищет свой путь - Иоанно-Богословский Макаровский мужской монастырь лучшее место для поездки!
  • 22.09.2020 - 14:11
    Монастырь Шамордино в Калужской области, как туда добраться, что посмотреть, фотографии и впечатления
    Мой сегодняшний отзыв посвящается нашей семейной поездке в монастырь в Шамордино. Хоть я и была за границей, наша семья очень любит путешествовать по нашей стране. И вот отзыв об одном из таких путешествий.
  • 17.09.2020 - 12:27
    На высоком лобном месте. Красивые два Храма с видом на р.Оку, г. Ступино и Белопесоцкий Монастырь. История и реальное время.
    Кашира - православная. По количеству храмов, Каширский уезд на протяжении нескольких столетий был в числе первых! Так, в 1658 году в Каширском уезде числилось 79 церквей, а в 1764 году 168. В 2015 г.
  • Была на экскурсии, очень рекомендую! Красота, умиротворение, можно купить вкусные и полезные продукты!
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на женский монастырь. Мы с мамой в отпуске, отдыхали на теплоходе и периодически ходили на экскурсии. Отзыв на теплоход будет обязательно!
  • 25.07.2020 - 13:38
    Этому славному Монастырю уже 522 года. Может любой приехать и там поселиться.
    Православный Монастырь во все времена был не только пристанищем для верующих, он был центром просвещения, важным военно-оборонительным пунктом. Монастырь посещали различные слои населения это был приют и для обездоленных, а также злодеев, жаждущих прощения.
  • 12.08.2020 - 11:56
    Интересная экскурсия,красивая природа и вкуснейший сыр
    Приветствую! Переехав на лето в Подмосковье, часто видела рекламный бил борт Истринской сыровани Олега Сироты, но попробовать сыр не решалась. Но однажды случайно немного заблудившись в поселке Ильинское я оказалась напротив маленького деревянного магазинчика сыров и решила зайти.
  • 01.09.2020 - 21:11
    Волшебное место, обязательное к посещению!
    Привет всем заглянувшим Если честно, никогда не подумала бы, что буду писать отзыв на монастырь. Я человек довольно далекий от религии и не поклонник посещения святых мест. Но есть в этом монастыре что-то такое..
  • 04.08.2020 - 09:08
    Красивый, древний монастырь, но меня просто очаровала именно дорога к нему!
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв. В нем речь пойдет об интересных местах, которые можно посетить в рамках путешествий в городе Коломна. Герой отзыва-Богородицерождественский Бобренев мужской монастырь. Адрес:Старое Бобренево, Московская обл., 140400 Открытие: 1381 год.
  • 16.08.2020 - 14:10
    замечательное место
    В последнее время люблю гулять в монастырях, в них тихо и спокойно, а некоторые ещё и тайны хранят. Кремль в Дмитрове меня совсем не впечатлил, я увидела на карте города мужской монастырь и решила его посетить.
  • 17.08.2020 - 19:57
    Сюда хочется вернуться...
    Вознесенская Давидова пустынь — действующий мужской монастырь, находящийся в посёлке Новый Быт Чеховского района Московской области. Расположен монастырь в очень красивом местечке, на берегу реки Лопасни.Основан в 1515 году преподобным Давидом.
  • 25.07.2020 - 01:27
    Самый красивый монастырь Серпухова
    Высоцкий мужской монастырь - один из самых красивых монастырей Подмосковья. Его можно назвать жемчужиной Серпухова, потому что от кремля осталась только гора и Троицкий собор (очень скромное здание).