Опубликовано 21 Март, 2024 - 10:14

Маски для блонда - важный и обязательный элемент ухода. Поэтому уже большую половины жизни я ищу средства, способные делать мои крашеные волосы в нечто симпатичное, гладкое и желательно блестящее.

У меня никогда не было длинных и густых волос, но это не мешало и не мешает мне всегда выглядеть ухоженно и женственно. Посмотрим, как популярная маска для волос Compliment PROFESSIONAL AQUA LINE для экстра-увлажнения выглядит на моем сухом блонде.

О ней пишут на многих форумах об уходе за волосами, я тоже решила не оставаться в стороне и проверить ее на своих. От двух бестселлерах бренда я осталась довольна.

Упаковка из «профессиональной линейки» достаточно скромная, в отличии от привычного оформления Комплимент. Такое мы приветствуем, как правило, в таких скромняшах кроется настоящее золото). Хочется верить.

Сможет ли Compliment Гиалурон заменить Каарал Гиалурон ?

Популярная маска Compliment Oil Therapy на обесцвеченном блонде.

Имеется защитная крышечка.

Объем - 300 мл

Где купить? Я заказывала маску на Валдбиресс, в обычных магазинах как «Подружка», где обычно много продукции Комплимент, масок подобных я ни разу не видела. Еще хвалят с церамидами, но она пропала и даже на онлайн-площадках.

Прямая ссылочка с Вб

Текстура кремообразная, оооочень слизкая, силиконистая, буквально тает в руках, хотя и не жидкая, похожа на пуддинг!

Распределяется легко, очень приятная в использовании. В общем, интересная текстура у маски.

Сведения от производителя:

Обращаю внимание, что здесь указывается как правильно пользоваться маской во избежание перепита или наоборот отсутствия результата.

Пахнет маска приятно слабеньким сливочно-яблочным ароматом. Хотя после масок Каарал меня уже ничего не смутит, наверно.

Aqua, Cetearyl Alcohol, Cetrimonium Chloride, Glycerin, Amodimethicone, Laureth-9, Betaine, Aloe Barbadensis (Aloe Vera) Leaf Extract, Hydrolyzed Corn Protein, Hydrolyzed Wheat Protein, Hydrolyzed Soy Protein, Panthenol, Propylene Glycol, Sodium Hyaluronate, Parfum, Phenoxyethanol, Disodium EDTA, Citric Acid, BHT.

Специально выделила силикон, чтоб понимали, что в маске они есть. В большинстве случаев мои волосы воспринимают их нормально. После этой маски пользоваться кондиционером не нужно. Я не спец по силиконам, но все таки ради своих волос поверхностно изучила некоторые аспекты. Конкретно этот силикон Amodimethicone спокойно смоется СУЛЬФАТНЫМ шампунем.

Аминофункциональные — силиконы, которые могут частично растворяться в воде, но все же придется применить сульфатный шампунь, чтобы смыть их до конца. Способны накапливаться в волосе, но уже не так как высокополимерные. Эти силиконы необходимы для окрашенных волос, так как способны стойко удерживать внутри волоса глубину цвета.

Результат:

Здесь не все так однозначно, как хотелось бы написать. Нужно учитывать то, что помимо этой, у меня в ежедневном уходе довольно таки сильные и эффективные маски, но все таки я отмечу некоторые моменты.

Эта маска подойдет для очень сухих и поврежденных волос, особенно склонных к колтунам и электризации. Она направлена больше для внешнего преображения, нежели для ухода. Хотя а составе много полезных компонентов, но все таки главная функция - это запечатывание влаги благодаря силикону. Пользоваться часто ей не следует.
Как я наношу ее? Изначально мою голову 2 раза, отжимаю полотенцем, а потому же наношу маску и прочесываю расческой для мокрых волос. Надеваю шапочку для душа и сижу в ней минут 5-7. Но можно использовать как кондиционер и держать всего 1-2 минуты (фото ниже).

Использование как маски. После я смываю чуть прохладной водой и вместо волос я трогаю будто нечто мягкое, шелковистое, это прям очень приятное ощущение на самом деле.

Перепита я не получила, но была очень к этому близка. Я пробовала и с другими несмывашками, здесь эффект именно от маски.

Причем по ощущениям, волосы прям мягкие и упругие. Но эта мягкость даже побешивает потому, что волосы становятся непослушными и взбиваются в отдельные касты. Тактильно - допустим окей, но визуально мне не нравится такое действие.

Наносила маску на всю длину отступив от корней буквально см 5 - никаких сальных корней, напротив волосы блестят. Вот кончики я буквально недавно подравнивала и видимо придется снова это сделать. В этом плане, я решила, что мне не нужна глупая длина с крысиным хвостиком. Лучше короткие, но ухоженные пряди.

Получается, что на окрашенные краской волосы маска действует хорошо, а сухим кончикам дает перепит, точнее близкое к этому состояние. Но стоит ли винить маску том, что я когда-то беспощадно их выпрямляла утюгом и обесцвечивала порошком?

Возможно, что обладательницам здоровых нормальных волос, это вообще покажется бредовыми мыслями. Но мы то блондинки знаем, как сложно ухаживать за таким поврежденными по собственной воле волосами.

Для примера показываю какой эффект мне нравится, когда кончики такие чуть жесткие, плотные, но при этом хорошо напитаны и рассыпчаты, но тактильно уже не такие мягкие. Пример на бюджетнейшней маске Синергетик:

Пример на маске Каарал роял джели, тут идеально все для моих волос, кроме АРОМАТА. Но это конечно отдельная тема.

Маска вызвала спорные чувства: с одной стороны моим волосам нужны силиконы и я очень «за» их нахождение в подобных средствах. Но обесцвеченные волосы получают перепит, при этом более менее здоровые выглядят хорошо после нее. Производитель пишет, что возможно ежедневное использование, но только только с использованием сульфатника, чтоб избежать накопления силиконов.

Маска для волос Compliment PROFESSIONAL AQUA LINE для экстра-увлажнения волос рекомендую пожалуй, но учитывая все особенности.

Достоинства
  • Увлажняет волосы
Недостатки
  • Немного утяжеляет
o_sadovaiaрекомендует