Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Март, 2016 - 08:18

Здравствуйте!
С большим трепетом я пишу этот отзыв, поскольку в связи с витамином Е в капсулах у меня оказалось связано 2 эксперимента, и оба они имели очень неожиданные результаты. С чем и хочу поделиться.

История моя будет вестись в хронологическом порядке.

ЧАСТЬ 1.
✔️ БЕРЕМЕННОСТЬ И ВИТАМИН Е.

Как и всем будущим мамам, в самом начале беременности гинеколог выписал на листочек целую простынь из препаратов, которые необходимо приобрести.
Туда входили и стандартные для всех витамин Е + Фолиевая кислота.
А ещё какие-то витаминки для беременных. Витрум, кажется.

• При недостатке витамина E возникают мышечная слабость и анемия.
  • Симптомами гиповитаминоза E являются усиленный гемолиз (распад) эритроцитов, обусловленный нарушением стабильности их мембран (которую поддерживает витамин E), нарастающая мышечная слабость, нарушение половой функции.
  • Могут быть непроизвольные аборты.
  • Во время беременности недостаток витамина E способствует угрозе прерывания беременности, особенно в первом триместре (при недостатке антиоксидантов могут возникнуть дефекты прикрепления плодного яйца к матке и образования плаценты).
  • Опасен дефицит витамина E для новорожденных и особенно для недоношенных детей, которые появляются на свет с низким уровнем этого витамина.
  • Дефицит витамина E в этот период может явиться причиной гемолитической анемии с повышенным распадом эритроцитов, нарушением зрения и других тяжелых заболеваний.

Я, конечно, все сначала купила, а потом стала думать. Взяла первую попавшуюся книжку о витаминах и стала изучать суточную норму приема. И вот на витамине Е мои глаза немного полезли на лоб: при норме для беременных в 10 мг/день, в этих витаминах (у меня были на тот момент Зентива) содержание было 100 мг., что в 10 раз выше нормы.

Я пошла в аптеку и купила другие витамины, подешевле, ожидая, что за меньшую стоимость в капсулах будет содержаться меньше витамина Е.
Но не тут-то было, почти во всех витаминах содержится именно 100 мг. Бывает больше (200- "Миролла", 200 и 400 мг - у Zentiva), но меньше мне найти тогда не удалось

Поэтому я плюнула полностью на этот витамин Е и во время беременности его принимала только в составе комплексных витаминок ( В витруме там как раз дневная норма), да и те бросила на пол-пути.

К слову, это никак не отразилось ни на течении беременности, ни на родах, ни на здоровье младенца.

☑️ ВЫВОД
Я считаю, что поступила верно, не став принимать витамин Е в таких количествах при беременности, так как он имеет свойство накапливаться и возможен гипервитаминоз. Причём неизвестно, был ли у меня недостаток этого витамина и нужен ли он мне был в принципе.

ЧАСТЬ 2
✔️ ОПРЕДЕЛЯЕМ НЕДОСТАТОК ВИТАМИНА Е НА ГЛАЗ.

Об этом мне рассказал доктор на приеме уже этой осенью. Он считается очень хорошем в нашем округе, и я к нему явилась пожаловаться на свои болячки, ВСД, ну и вообще, на жизнь )))
Он долго-долго меня слушал, задавал вопросы, и наконец, вынес вердикт: "а Вы не думали, что все ваши проблемы могут решиться простым приёмом витаминов и закаливанием?"
Я, конечно, в глубине души начала кипятиться - приплелась к врачевателю чуть живая, на последнем издыхании, с непрекращающимися проблемами с горлом, аллергией непонятно на что и ещё несколькими наименованиями диагнозов, а он мне обычные витаминки советует попить!
И поэтому немедленно начала докапываться, а не вредно ли будет, а вдруг передозировка, да и вообще, я только после летнего отдыха целиком на домашних овощах-фруктах. Какой нафиг авитаминоз?
Но доктор был неумолим. Сказал принимать витамины и точка. Но на витамин Е обратить пристальное внимание, так как его недостаток очевиден.

☑️ У меня была сильная пигментация на лице
☑️ Потрескавшиеся сухие губы
☑️ Я периодически жаловалась на дерматозы - слегка шелушащиеся очаги, которые появлялись, в основном, на руках.
☑️ На зубах у меня были белые-белые пятна.

Как сказал врач, все это свидетельствует о том, что мне не хватает именно витамина Е.

Вот ещё признаки нехватки витамина Е:

И ещё:

;
  • мышечная слабость;
  • воспаление пищеварительного тракта

ЧАСТЬ 3.
✔️ ВИТАМИН Е или АЕВИТ, кто ПОБЕДИТ?

Итак, врач постановил, что мне необходимы витамины, особенно Е. Ну и в общем, то этот витамин мне надо пропить курсом в ударной дозировке.

Мне был предложен (как когда-то косметологом) традиционный и знакомый многим АЕВИТ, но я до ужаса боялась передозировки витамина А в особенности, хотя, в общем-то, и от переизбытка витамина Е можно отхватить:))

☑️ В витаминах АЕВИТ витамин Е содержится также в дозировке 100 мг, что в 10 раз превышает суточную потребность

☑️Сюда вставлю кусочек из инструкции АЕВИТ о передозировках
*(мой опыт применения и инструкцию полностью полностью можно посмотреть по этой ссылке)

Вся полученная за короткий срок информация была настолько противоречивой и неоднозначной, что я решилась на отчаянный и дорогостоящий шаг - пошла и сдала анализы абсолютно на все витамины и микроэлементы, что предлагала лаборатория КДЛ
*(отзыв о спектральном анализе волос на микроэлементы можно почитать тут)

☑️Что же оказалось?

Что доктор был прав. Из жирорастворимых витаминов мне не хватало ИМЕННО витамина Е. С витамином А было все в порядке.

Вот результат. Остальные витаминки я пока замазала как не относящиеся к делу:)))

☑️ Поэтому по результатам анализов витамины АЕВИТ отпали и я их по-прежнему использую только наружно.
☑️ Но у меня на примете были ещё одни витамины, и я мучалась выбором, принимать ударную дозировку или дневную норму вместе с рыбьим жиром (как у Доппельгерц).

☑️ В общем, ударная дозировка победила и я стала пить витаминки Е в концентрации 100 мг на капсулу.

ЧАСТЬ 4
✔️ ВИТАМИН Е - ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

А вот тут засада.
Витаминки Е очень скудны на инструкции, к некоторым их вообще не прилагают, а там, где есть, информации настольк малоо, что любая брошюрка по витаминам даст больше информации.
Вот пример:

В инструкции к АЕВИТ информация о витамине, противопоказаниях и совместимости с другими медикаментами представлена наиболее полно, поэтому, если кому-то будет интересно, можно посмотреть там, а здесь я добавлю ещё немного информации, которая может быть весьма полезна:

ЧАСТЬ 5
✔️ ПРАВДА ЛИ, ЧТО ВИТАМИН Е ПЛОХО УСВАИВАЕТСЯ? СКОЛЬКО НУЖНО ПРИНИМАТЬ, ЧТОБЫ УСТРАНИТЬ НЕХВАТКУ?

Так вот, стала я принимать витамины в дозировке 100 мг с душевным трепетом.

☑️Назначенный курс приёма - МЕСЯЦ!!!
☑️Но уже с первых дней приема меня постоянно терзал вопрос: а вдруг переборщу? Читала я множество форумов, комментариев, статей. И часто натыкалась на мнение, что витамины в такой дозировке не страшны, так как плохо усваиваются, плохо всасываются, и вообще, ничего страшного.

Читала, читала, то верила, то не верила, то сомневалась... Сначала решила, что буду принимать через день, но и это не успокоило: через неделю стала поглядывать в сторону витаминных препаратов с меньшей дозировкой... И все-таки психанула, не выдержала и пошла сдала анализы конкретно на этот витамин повторно, чтобы посмотреть, изменилось ли что-нибудь за тот недолгий срок, что уже прошёл.

Результат меня поразил. Правда. Я не ожидала.

Я вышла из минуса. Но главное потрясение было не в этом, а в том, что это случилось всего за неделю и я приняла ВСЕГО ЛИШЬ 4 КАПСУЛЫ.

Вот этого количества мне хватило, чтобы поднять за неделю показатели почти на половину единички:

Плохо усваиваются? Хмммм.... ну не знаю.
Мои подсчёты показали, что такими темпами (1 капсула = увеличение на 0.1) через 30 капсул значение витамина приблизилось к значению 8, что является очень хорошим показателем. То, что надо и совсем без перебора:))

Так ли это или нет, правильно ли я считала или ошиблась, узнать не могу, так как анализ достаточно дорогостоящий (раньше обходился мне в 1800 рублей, сейчас цены поднялись), и, в принципе, то, что я хотела узнать- узнала.

☑️ ВЫВОД
Нехватки витамина Е в данный момент у меня нет, и я это состояние периодически поддерживаю, пропивая его уже не в одиночку, а комплексно)))

ЧАСТЬ 6.
✔️ КАКИЕ ВИТАМИНЫ ВЫБРАТЬ? В КАКИХ ПРОДУКТАХ СОДЕРЖИТСЯ ВИТАМИН Е?

Я раньше считала (ошибочно), что раз я потребляю в достаточно больших количествах оливковое и подсолнечное масло, то нехватки витамина Е мне можно не бояться. Оказалось, что все ровным счётом наоборот. Я не знаю как так получается, но несмотря на то, что масла - лидеры по количеству содержания витамина Е, они наоборот, требуют ещё большего приема. Какой-то замкнутый круг.

Смотрите сами (в примечаниях):

Комментировать не буду, так как сама не знаю, как это объяснить.

☑️ И напоследок. Хотелось бы затронуть ещё одну важную тему: КАКИЕ ВИТАМИНЫ ЛУЧШЕ?

Я посмотрела, и оказывается, что и в относительно дорогостоящих Zentiva, и в обычных витаминах Е за 30 рублей содержится одинаковая форма: альфа - токоферол.
Так что переплачивать и надеяться на лучшее качество смысла нет.

А вот витамины с натуральным токоферолом - совсем другое дело. И в витаминах фирмы Solgar как раз таки этот, рекомендуемый вид.
☑️ Так что я пока пью синтетику и ищу Solgar.

Всем спасибо за внимание!

________________

✔️СПЕКТРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВОЛОС НА МИКРОЭЛЕМЕНТЫ - МОИ РЕЗУЛЬТАТЫ

МОИ ОТЗЫВЫ О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРИЕМА РАЗЛИЧНЫХ ВИТАМИНОВ:

- ПАНТОВИГАР (для волос)
- ПЕРФЕКТИЛ (для кожи и волос)
- АЕВИТ (как он помог в отращивании ногтей)
- ПЕНТОВИТ (нервы, ногти, кожа, волосы)
- СУПРАДИН (поливитаминный комплекс)
- НИКОТИНОВАЯ КИСЛОТА (наружно для роста волос)

----------
La_Sireneрекомендует
18.03.2016
Я тоже пила Е в капсулах) сейчас надо А купить.
Похоже, моему организму тоже витаминна Е не хватает... и пигментные пятна, и сухие губы постоянно...
наверное тоже рискну и пропью курс витамина Е
18.03.2016
Очень подробнЫй познавательный отзыв! Спасибо! Мне тоже надо попить, но мне комплекс нужен, тут только витамином Е не обойтись
18.03.2016
Мне назначали во время беременности на ранних сроках.
18.03.2016
Очень информативный отзыв:) спасибо!
18.03.2016
Очень полезный отзыв, заставил задуматься над этой проблемой с витаминами.
18.03.2016
Я его только применяю для кожи и волос, ногтей Smile
18.03.2016
А я первую половину беременности послушно пила всю дрянь, которую мне прописывал врач-перестраховщик)
На счет признаков недостатка витамина Е: нашла у себя все симптомы Big smile
18.03.2016
я сейчас пью этот витамин
18.03.2016
Я даже не знала, что можно анализы на витамины сдавать) Почему-то во многих российских витаминах какие-то ударные дозы содержатся, я поэтому во время беременности заказывала их с айхерба, там концентрация веществ была гораздо меньше)
18.03.2016
Раз в 6 месяцев постоянно пропиваю курс Алфавит Косметик, в них 10 мг витамина E Wink
18.03.2016
Как обычно очень информативный отзыв, многое узнала. мне витамины аевит помогли в борьбе с заедами в уголках губ и теперь он постоянно есть у меня в аптечке.
А вот про недостаток витамина е интересно, так же как про передозировку, лучше чтобы витамины выписал врач,я себе недавно назначила сама недостаток витамина б и начала принимать пентовит, и переборщила, пошла аллергия. после отмены сыпь прошла только на третью неделю, ни на что другое не могу списать реакцию, поэтому теперь вообще буду бояться всех даже обычных витаминов, думаю снова вернуться к обычному рыбьему жиру - от него никогда не было ужасающих последствий
Полезный отзыв!
Я тоже курсами применяю витамин Е, но только по назначению врача
18.03.2016
А я вот ленюсь и забываю принимать витамины((
Я часто пью витамин Е
18.03.2016
Не пробовала данные витамины.
18.03.2016
Очень подробно, спасибо! Солгар - это с Айхёрба?
18.03.2016
очень интересный обзор получился))
18.03.2016
Токоферол - это просто другое название витамина Е. (Как никотиновая кислота - витамин В3).
Принимать его нужно совместно с жирами, витамином А и С, без этих компонентов он не усваивается. Поэтому морковку, например, нужно есть с мёдом и оливковым маслом. В рафинированном масле витамина Е нету, в химически экстрагированных маслах тоже пусто, а так же гидрогенизированных. Достаточно купить хорошее "правильное" масло и потребность в синтетических витаминах отпадет)
Я бы предпочла пропить все необходимые витамины перед беременностью, чтобы в период беременности ничем организм по возможности не пичкать
Нужный витаминчик
18.03.2016
Тоже периодически пропиваю курс витамина Е.
18.03.2016
Мне во время беременности тоже прописывали этот витамин, а еще его как-то давно трихолог советовал пить (он тогда много витаминов посоветовал))).
18.03.2016
Судя по симптомам, у меня витамин Е в достатке Big smile
Принимаю особенно при лор заболеваниях.
18.03.2016
Я принимала АЕвит, в прошлом году, мне он не подошел - прыщики на лице моментально. И наружно не очень подошел - по тем же причинам. Поэтому, на витамины А и Е забила. Но сейчас почитала по Е, и продукты, где он содержится - я очень мало что ем из них. Может и правда именно одного витамина Е не хватает? Анализы сдавать для меня слишком муторно.. не пойду. Проще так купить и попробовать)
Познавательный отзыв)
У Вас получилась целая научная работа. Спасибо много узнала
18.03.2016
точно такие же капсулы недели три назад спасли мое лицо от ужасного шелушения.
18.03.2016
Будет звучать странно, но я такие никогда не принимала...
Пропиваю периодически эти витамины Shy
18.03.2016
Очень полезный отзыв, спасибо!
Спасибо за отзыв! А я с витамином Е только маски для волос делаю Smile
18.03.2016
Спасибо за такой интересный отзыв Wink

А мне не очень понятно как производителю Альфа-токоферола ацетата (фото №3) удалось "впихнуть" (не побоюсь этого слова Oups )витамина Е-100мг и масло соевых бобов -100мг, в стомилиграммовую капсулу Shock

Перед покупкой витаминок я искала много информации в интернете.xHE3HAKOMKAx правильно написала, что
витамин Е без жиров не усваивается
и именно поэтому многие производители добавляют масло, и на упаковке как правило указывают вес всей капсулы или ее содержимого (исключение капсулы от Зентива).

Я тоже принимала витамин Е от производителя "Миролла" Wink. Первым в составе указано оливковое масло, которого в капсуле содержится больше, чем витамина Е. Не стоит бояться их принимать, т.к. витамина Е в капсуле содержится как раз 10мг (это я точно знаю Grade - у самой в черновиках болтается отзыв на эти витамины)
18.03.2016
Даже и не задумывалась, есть ли у меня дефицит витамина Е. Спасибо за подробную инструкцию Smile
18.03.2016
Витамины очень важны для нас. Так, что я не боюсь их принимать. Это лучше, чем таблетки.
Только сегодня читала Ваш старый отзыв на Аевит (очень нужно было прояснить некоторые вопросы), и вот еще один очень нужный мне отзыв на эту тему Wink
18.03.2016
Тоже обнаружила у себя нехватку витамина Е по нескольким пунктам Big smile Но, вообще ранее никогда не принимала их внутрь! Только в масках))) Я думаю, нужно обязательно восполнить этот пробел!
18.03.2016
Так здорово, что ты не просто так их принимала, а на основе анализов. Я обычно пью витамины наобум, руки и волосы сухие - аевит, кожа трескается-витамин е. А там, кто знает, в чем реально причина. Страшновато.
Какай интересный отзыв, спасибо Wink
Ещё 54 комментария