Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 2 Октябрь, 2017 - 19:11

156 рублей за курс в 20 дней

Стройная фигура, здоровые зубы, красивые волосы, ровная кожа зависят не только от вашего образа жизни и окружающей среды, но и от того, достаточно ли ваш организм потребляет витаминов.

Кладезь витаминов содержат некоторые продукты питания, но тем не менее, люди не всегда набирают свою дневную норму витаминов и минералов из пищи. Именно поэтому нам приходят на помощь синтетические витамины: в таблетках, капсулах, мармеладках, сиропах.

Несмотря на все заявления о том, что синтетические витамины не усваиваются организмом или усваиваются не полностью, большинство людей все равно их принимают.

Да, синтетические витамины усваиваются НЕ ПОЛНОСТЬЮ, именно поэтому содержание каждого витамина и минерала в поливитаминных комплексах либо соответствует дневной норме, либо выше дневной нормы. Т.е. вы получаете какой-то процент (обычно это 30%) из витаминно-минерального комплекса, а остальное добираете с пищей.

Драже "Дуовит" Duovit

Совсем недавно мне довелось купить в аптеке витамины ДУОВИТ. Я выбрала самый простой, однако позже узнала что есть "ДУОВИТ ДЛЯ ЖЕНЩИН" и "ДУОВИТ ДЛЯ МУЖЧИН".

В "Дуовите для женщин" следующая информация:

• Здоровая кожа, волосы и ногти
  • Предупреждение признаков старения
  • Защита от стресса
  • Возможность выносить, родить и выкормить здорового ребенка
  • Железодефицитная анемия
  • Дефицит кальция — профилактика остеопороза

В обычном же "Дуовите" все намного скромнее:

• европейское качество по доступной цене
  • оптимальный состав: удовлетворены суточные потребности в самых важных витаминах и минералах
  • проверенный временем

Согласитесь, что это странно. Такое чувство, что производитель думает, что его обычный дуовит в разы не эффективнее, нежели спец дуовиты для женщин/мужчин. Т.е. обычный дуовит не избавит вас не от дефицита кальция и железа, не поможет вам в борьбе за чистую кожу, здоровые волосы и ногти... Но, зачем он вообще тогда нужен? Может проще не выпускать его, а сосредоточить все силы на спец дуовитах?

Драже "Дуовит" Duovit

В упаковке 4 блистера по 10 таблеток (в каждом 5 красных и 5 голубых драже). Итого 40 таблеток, что соответствует курсу приема дуовита - 20 дней. За 20 дней этот витаминно-минеральный комплекс планирует восполнить недостаток витаминов и минералов в вашем организме.

Драже не имеют ни вкуса, ни запаха. Для чего лишний раз использовать красители - непонятно.

Драже "Дуовит" Duovit

Давайте рассмотрим содержание полезных веществ в драже.

1 ДРАЖЕ КРАСНОГО ЦВЕТА (ВИТАМИНЫ) СОДЕРЖИТ:

Ретинола пальмитат (витамин А) концентрат, синтетический, масляная форма (1,7 mioME/г) 2,94 мг

Колекальциферол (витамин D3) концентрат, масляная форма (1 mioME/г) 0,20 мг

Аскорбиновая кислота (витамин С) 60,00 мг

Тиамина мононитрат (витамин В1) 1,00 мг

Рибофлавин (витамин В2) 1,20 мг

Пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) 2,00 мг

Цианокобаламин 0,1 % в маннитоле 3,00 мг (что соответствует 3 мкг витамина В12)

Никотинамид (витамин РР) 13,00 мг

Фолиевая кислота 0,40 мг

Кальция пантотенат (витамин В5) 5,00 мг

Альфа-токоферола ацетат (витамин Е) 10,00 мг

Здесь я рассматриваю ТОЛЬКО ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА без вспомогательных, так что если вам нужны еще и они, то добро пожаловать в инструкцию.

Итак, смотрим на таблицу суточной нормы витаминов. Если вам не нравится эта, можете выбрать любую другую, благо в интернете их полно. Что я могу сказать о составе красного драже аля витаминов?

Суточная норма витаминов для взрослого человека

Все витамины содержат суточные норму их потребления,к роме витамина PP (который ниже нормы на 5 мг) и витаминов А и D3 которые не превышают верхнего порога нормы. Если вы внимательно читаете отзыв, то вы уже знаете, что синтетические витамины усваиваются организмом не полностью, дай бог 30% усвоится, все остальное доберете с пищей.

1 ДРАЖЕ ГОЛУБОГО ЦВЕТА (МИНЕРАЛЫ) СОДЕРЖИТ:

Кальция гидрофосфата дигидрат 64,50 мг (что соответствует кальцию Ca2+ 15 мг и фосфору P5+ 12 мг)

Железа фумарат 30,30 мг (что соответствует железу Fe2+ 10 мг)

Меди сульфата пентагидрат 4,00 мг (что соответствует меди Cu2+ 1 мг)

Цинка сульфата гептагидрат 13,30 мг (что соответствует цинку Zn2+ 3 мг)

Магния лактата дигидрат 200,00 мг (что соответствует магнию Mg2+ 20 мг)

Марганца сульфата моногидрат 3,10 мг (что соответствует марганцу Mn2+ 1 мг)

Натрия молибдата дигидрат 0,22 мг (что соответствует молибдену Mo6+ 0,1 мг)

По минералам таблиц не очень то и много, так что мой выор пал на эту таблицу. В ней более реальные данные, хоть и не по всем минералам из этого витаминно-минерального комплекса.

Суточная норма минералов для взрослого человека

Что можно сказать по поводу содержания минералов в "Дуовите"?

В норме только показатели железа (Fe2), магния (Mg2) и кальция (Ca2). По всем остальным минералам вот вам расшифровочка:

Медь - выше нормы на 0,3 мг;

Цинк - ниже нормы на 7 мг;

Марганец - ниже нормы на 1,5 мг;

Натрий - ниже нормы на 1,1 мг;

Вообщем, придется вам добирать их с пищей, а это обязательное потребление соли, зелени, орехов, мяса, гречи, бобовых, морепродуктов и печени. То, что нужно для сбалансированного питания! Могу сказать вам, что если вы будете потреблять все эти продукты, то и витаминные комплексы в виде таблеточек и драже вам НЕ ПОНАДОБЯТСЯ.

Драже "Дуовит" Duovit

Я думаю, что каждый человек сам должен прикинуть для себя, сколько витаминов и минералов он получает с пищей в день и сколько он не добирает по дневной норме. И уже тогда, если вы не добираете какое-то кол-во питательных веществ, то стоит обратить внимание на витаминно-минеральные комплексы, обязательно перед этим изучив их состав.

По быстрому рассмотрим "Дуовит для женщин" (только самое важное), чтобы вы понимали о чем мы говорим.

Качественный и количественный состав этих витаминов:

С - 50мг ; B1 - 1,4мг ; B2 - 2,0мг ; B3 - 18мг ; B5 - 5,0мг ; B6 - 1,4мг ;B12 - 1мкг ; A - 800мкг ;D - 5мкг ;E - 10мг ;H - 30мкг ; B9 - 200мкг ; Железо - 14мг ; Йод - 150мкг ; Кальций - 450мг ; Магний - 50мг ; Цинк 15мг.

Сокращала как могла, дабы оставить только самое главное. Что хочется сказать по поводу состава?

Конечно, сразу видно, что в этих витаминах в состав добавили биотин и йод. В обычном дуовите таких компонентов не было. По поводу всего остального - все тоже самое! Т.е. витамины практически в таком же количестве, а то и ниже, чем в обычном дуовите (например витамин С, который в обычном дуовите содержится в кол-ве 60 мг, а в спец дуовите всего 50 мг).

Существенной разницы между составами нет!

А ЧТО ПО СТОИМОСТИ?

Сравним стоимость двух дуовитов.

Обычный дуовит я купила в аптеке за 156 рублей за курс в 20 дней. В той же аптеке "Дуовит за женщин" можно приобрести за 366 рублей за 30 таблеток (но там прием 1 таблетка в день, т.е. курс 30 дней).

Итого, разница практически в 2,5 раза по стоимости! А по составу - разницы нет.

Драже "Дуовит" Duovit

Теперь самое главная часть моего отзыва.

РЕЗУЛЬТАТ ОТ КУРСА ПРИЕМА ДРАЖЕ ДУОВИТ

Сказать, что я разочарована, не сказать НИ-ЧЕ-ГО.

Смотрим по порядку (волосы, кожа, ногти, самочувствие).

САМОЧУВСТВИЕ:

Нет, просыпаться по утрам легче не стало. Настроение ни коим образом не улучшилось. Раздражительность от работы не прошла. Жизнь в розовом цвете не заиграла. Нет изменений в самочувствии никаких.

КОЖА:

Никаких изменений. Сначала я немного грустила по этому поводу, а потом выдохнула, ибо если бы она испортилась - было бы только хуже. А так, ну нет изменений на коже, ну и ладно. Я сейчас как раз курс мезотерапии прохожу, вот от нее изменения есть.

ВОЛОСЫ:

На солому не жалуюсь, но блеска добавить своим волосам очень хотелось. Почему именно блеска? Сравнение пошло с известным перфектилом, от которого мои волосы не только перестали выпадать на какой-то период, но и нереально блестели.

Здесь же ничего не изменилось. Фото моих волос прилагаю.

Результат на волосах после приема драже "Дуовит" Duovit

НОГТИ:

Вот тут меня постигло разочарование. Предлагаю вам ознакомиться с результатом на ногтях за 10 дней приема витаминов.

Результат на ногтях после приема драже "Дуовит" Duovit

Я специально срезала ногти под корень, чтобы результат был более ощутимый. Обычно мои ногти отрастают до такой длины дней за 15-18. Тут же за 10 дней отлично отросли ногти. НО! Не тут то было.

Если внимательно присмотреться, то можно увидеть, что на ногтевой пластине появились белые пятнышки. У меня их изначально не было. Мне теперь очень не комфортно ходить с не накрашенными ногтями, такое чувство что все пялятся на эти пятна. Отчего они появляются?

Все просто, либо у вас травма ногтя, либо вы строгий диетчик (лист салат и йогурт в день), либо у вас недостаток витаминов А, Е, С или кальция, цинка и железа. Ну вот ЗАЧЕМ Я ПРИНИМАЛА ЭТИ ВИТАМИНЫ? Конечно, это не на всю жизнь, все срастет, но знаете как обидно! То, что принято считать полезным, в итоге может оказаться вредным. И повредить вашим ногтям, да. Хорошо, что это только ногти.

Результат на ногтях после приема драже "Дуовит" Duovit

А еще у меня ногти стали очень хрупкими, особенно с торцов. Если раньше я носила форму квадрат, то сейчас у меня мягкий квадрат (ногти ломаются с боков).

ИТОГОВОЕ МНЕНИЕ:

Я уже зареклась не смотреть в сторону ДУовита. Теперь и в сторону "ДУовит для женщин" смотреть не стану.

Грустно, что дуовит нанес такой ущерб моим ногтям, с другой стороны - ногти не зубы, отрастут.

Спасибо дуовиту, что не задел мои волосы и кожу.

Люди нынче жалуются, что все продукты российского производства отстой, а то, что за границей сделано сразу становится отличным по качеству. Вот вам, словенское качество.

Спасибо за прочтение отзыва, надеюсь он был полезен для вас!

Если вам, как и мне интересны витамины, то добро пожаловать в другие мои отзывы об известных витаминах:

ValeryChadovaне рекомендует
02.10.2017
когда то принимала эти витамины, вообще никакие...
02.10.2017
Хорошо, что не стала покупать не прочтя отзывов
03.10.2017
когда то очень давно я начинала с них прием витаминов. Эффект плацебо немного был, но не более, волосы как падали, так и падали, как секлись так и продолжали. Ногти как слоились и ломались в то время так и продолжали, болела меньше, но думаю за счет другого, тем более стоило один раз заболеть и все, иммунитет уже было трудно восстановить и не болеть чуть что...
а потом меня вовсе от утренней таблетки стало мутить, уж не знаю от чего, я и после еды пробовала пить и по всем правилам, хотя тошнота появилась на третьей пачке чтоли, уже не помню, оч давно это было, потом такая же история с алфавитом была, тоже первая пачка норм, даже эффект плацебо небольшой, но в итоге туфта и тошнота от первой таблетки, даже если я ее в обед принимала после приема пищи! А вот реально работающие витамины я нашла позже... от них и волосы выпадать перестали и отросли наконец, и болеть практически перестала, а если и болею то в легкой форме и быстро все проходит. В общем я подобные витаминки давно зареклась пить)... не работают они(, вообще сомнительно что они хоть как то усваиваются, а одна знакомая медик говорила что в институте они разбирали алфавит, так вот он вообще не распадается и не прочее, в общем толку него по сути и нет... мне кажется витамины дешевые все не рабочие... хотя конечно бывают исключения... витамин с же работает) в аскорбинке).
03.10.2017
virginia_west, полностью с Вами согласна. Мне вообще знакомая фармацевт говорила, что дешевенькие ревит да гендевит покруче подобных дуовитов и перфектилов будут)))
Но, к сожалению, на мне они не работают. Так что все сугубо индивидуально
Ужас Sad
16.11.2017
Ну так всё правильно)) вы же не питаетесь одними витаминами, поэтому не могут вам в витаминах дать всю суточную дозу, а то вы поедите свои орехи, зелень и прочее и у вас будет переизбыток)
16.11.2017
Я так рада, что вы знаете что и в каких количествах я ем Big smile
07.12.2017
Слышала про эти витамины, но не принимала никогда
08.12.2017
Мне бы не помешали витаминки, но такие я как то не хочу покупать
13.01.2018
А чего вы ожидаете от витаминов? Это не энергетик, не средство от выпадения волос, не стимулятор роста ногтей. Их применяют при однообразных диетах или не очень хорошем питании. Думать, что после приема витаминов станешь Рапунцель или Супервумен по меньшей мере наивно.
13.01.2018
Главное, чтобы не было побочек, как у меня. А уж о том, чтобы стать Рапунцель, я не писала, вы, видимо, отзыв не читали Big smile
13.01.2018
Простите, значит, я прочитала в другом отзыве про ожидание усиления блеска волос и что-то типа "просыпаться по утрам легче не стало. Настроение ни коим образом не улучшилось. Раздражительность от работы не прошла. Жизнь в розовом цвете не заиграла. Нет изменений в самочувствии никаких."
15.01.2018
Big smile
08.02.2018
Не особо поняла сравнение дуовита и перфектила. У них разница в цене почти в два раза.
16.12.2019
Здравствуйте! На роботе выдали всем по пачке витаминов дуовит. Так вот на пачке написано что витамина А 5000 МО. Это гораздо выше нормы!!! Напомню что принимать такую дозу витамина А запрещено беременным и планирующим беременость, так как последствия могут быть удачными.
22.01.2021
Покупала для улучшения состояния сухой кожи зимой - витамины никак не повлияли Puzzled Хоть вреда вроде не принесли