Опубликовано 19 Ноябрь, 2023 - 12:09

И снова интересная покупка в обычном супермаркете, льняная каша, не требующая варки.

Семена льна люблю, было время когда активно их использовала в своем рационе и даже длительное время проращивала . Польза их неоценима, особенно для женщин.

Я покупала данный продукт в Пятерочке, думаю и в других супермаркетах его тоже можно встретить.

Упаковка изобилует надписями о достоинствах продукта, пожалуй такого сообщества БИО, ЭКО, 100% натуральности и тд... я не встречала)) так и кричит " Нуу купи меня, я такая полезная"

Масса нетто: 250 гр., рассчитана на 7 средних порций.

Производитель: ИП Шишкин. Россия, Ростовская область

Срок годности: 12 месяцев

После вскрытия упаковки хранить в холодильнике!

В целом, не смотря на большое количество надписей упаковка не кричащая, спокойная, привлекающая.

zip lock замок очень плотный и прочный, иногда трудно разъединить "зажимы - полоски", однако это на мой взгляд хорошо, так как продукт надежно защищен от попадания посторонних запахов, влаги, воздуха.

В составе только перемолотые семена льна и все!

С приготовлением все просто:

В качестве жидкости можно использовать; воду, сок, кефир, кокосовое молоко и другие по желанию напитки.

Помол у семян средний, мне такой нравится, при загущении получается именно каша, которую пожевать надо), а не кисель)

Ранее тему семян льна изучала, и как оказалось "раскрученные" Омеги 3, которые там действительно присутствуют, не могут заменить омеги 3 из жирных сортов рыб.

Так как в семенах льна содержится только одна из 11 жирных кислот из группы Омега-3. Но она не может выполнять те же функции, что ДГК и ЭПК из жира рыб. Поэтому вестись на надписи "Источник Омега 3", думаю особо не стоит.

Запах у семян приятный, хлебный, а вкус напоминает жареные семечки, скорее всего семена подвергались тепловой обработке, потому как у обычных семян без обжарки, нет такого вкусного запаха и вкуса. Плюс измельченные семена имеют "румяный" цвет и хрусткость. Даже когда я сушила семя льна после проращивания при температуре 50 градусов, не было подобного вкуса и запаха.

И вот тут, то самое интересное НО!

Семена льна масличная культура, из нее прекрасно давится масло. Поэтому жиров в ней содержится много. Именно у льняного масла достаточно низкая точка дымления всего 107 градусов, то есть при температуре выше 107 градусов жиры начинают окисляться превращаясь в свободные радикалы, те самые "хулиганы" которые вызывают онкологию и многие другие нездоровые процессы в организме.

Поэтому на льняном масле не жарят, а семена не обжаривают, ну или при низкой, щадящей температуре.

Даже когда выпекается хлеб, знающие люди не посыпают семечками льна верх изделия.. А вот изнутри насколько знаю хлебный мякиш не достигает высоких температур поэтому добавлять в закваску семя льна допустимо, а еще лучше использовать жмых, продукт после отжима масла)

Производитель пишет что данная льняная каша приготовлена по старинному рецепту, но не указано использовался ли нагрев семян.

Мне нравится каша на воде. Она получается вкусной и сытной, ее можно спокойно кушать без соли, сахара и других наполнителей. Проста и быстра в приготовлении.

Я беру 3 столовые ложки льна, заливаю теплой водой, пару - тройку минут и каша готова. Быстро дает загущение и вязкость. А густоту можно регулировать количеством воды, сейчас больше нравится более плотная каша, поэтому воды добавляю немного.

Семена льна обладают желчегонным и легким слабительным действием поэтому важно соблюдать меру), одного приема в день будет достаточно при использовании 3 столовых ложек. Так же хорошо, увеличить потребление воды !

Пробовала добавлять в овощные супы пюре, добавляла на этапе пюрирования, чтобы крупинки не чувствовались в супе.

Можно добавить уже в готовую кашу для разнообразия вкуса,в общем вариантов много!

Каша мне понравилась; вкус приятный, готовится быстро, питательная, сытость остается надолго! В составе ничего лишнего. В качестве быстрого перекуса отлично подойдет.

Единственное что смущает, так это обжарка семени, но при умеренном употреблении, думаю переживать не стоит)

Рекомендую попробовать!

Крупы Лента Маш - «Легко прорастить, вкусно покушать, получить максимальную пользу - все это про маш! Расскажу лайфхак при проращивании!» | отзывы (irecommend.ru)

Так же хороший вариант каш моментального приготовления!

Каша Росточки здоровья № 3 Солнышко - «Здоровый перекус! Сейчас это просто! Моментальная каша, без консервантов и химических добавок, с дополнением трав и минералов! Как это работает.» | отзывы (irecommend.ru)

Достоинства
  • Герметичная и экологичная упаковка
  • Не надо варить
  • Сытная
  • Удобная и красивая упаковка
Недостатки
  • Текст на упаковке плохо читается
OlyaSunriseрекомендует