Опубликовано 11 Январь, 2015 - 20:45

О партнерских родах у меня остались только самые приятные впечатления. Что конкретно меня зацепило, поведаю ниже. Предупреждаю сразу, что будет жесть! Слабонервным опускать глаза ниже категорически не рекомендую!

Как всё было: беременность 42 недели (из них последний месяц я пролежала в патологии, откуда и поступила в родзал). Первые сутки схваток я пробыла без мужа с 5 утра и до часу ночи в отделении патологии беременных, затем меня перевели в родзал, где до 11 утра я всё так же ждала своего благоверного. Пока была в палате с девченками, схватки проходили незаметно (в психологическом плане). Ну а что, время подошло, встала с кровати, схватилась покрепче за что-нибудь или просто походила, и опять на бочок телевизор смотреть или с девочками болтать. Вечером, когда меня уже порядочно загибало мои товарки и на КТГ меня сопровождали и в душе караулили. Настроение весь день было прекрасное , я была вся в ожидании чуда. С раскрытием в несколько пальцев (за сутки-то!) меня отправили в родзал, т.к. девочкам нужно было отдыхать, а я порядочно им мешала. Я ожидала, что я приду к дежурной бригаде, меня посмотрят и помогут мне справиться с моим ощущениями (расскажут как продыхивать схватки, когда ждать хорошего раскрытия и почему оно такое медленное). На деле же дежурный врач ленивенько сунул в меня руку и отправился восвояси. Посоветовал спать и почему-то запретил вставать с кровати, а я почему-то послушалась. Лежа пережидать схватки было просто мучительно, кругом было темно и тихо. Время тянулось бесконечно, меня охватило отчаяние, я зажималась от страха и боли. В итоге раскрытие на утреннем обходе не увеличилось ни на палец! Это за 7 часов-то схваток! Я позвонила мужу, чтобы приехал и попросил врачей сделать мне кесарево, т.к. родовая деятельность была слабая, я устала и отчаялась. Он приехал и, видимо, настойчиво рвался ко мне. Заведующая подумала, что он пришел на партнерские роды и отправила его за сменной одеждой. Он безропотно уехал и вернулся. Изначально мы эту тему поднимали единожды и муж был категорически против присутствовать! Но почему-то пришел. В общем, его приход благоприятно сказался на моем настроении и уже в 11 раскрытие уверенно поползло в гору. В 5 вечера отошли воды, мне дали какую-то таблетку, промежутки между схватками стали короче самих схваток и началась жесть! Меня вырвало от такой скорости раскрытия, я потеряла контроль над своим телом и происходящим вокруг! Муж оттащил меня от "места позора", помог вытереться, дал санитаркам денежку, чтобы поощрить их энтузиазм к уборке. Ходить по коридору в туалет и душ я уже не могла, поэтому муж выносил мою утку, подавал воду и просто держал, чтобы не валилась с ног. Подошло время потуг, их необходимо было сдерживать какое-то время. Муж командовал мне, уговаривал не тужиться. Почему-то слышала только его, получалось. В итоге разрывов успешно удалось избежать. В последние минуты перед родами тужилась стоя, повиснув на руках у супруга (78 кг!) и.... Ну не помогла клизма в общем. Выдержал и это. Помог усесться на кресло и как-то робко отчитался, что он выходит. Я только выдавила: "Да,да, конечно!", хотя мне было вообще не до него:) В общем, дочь наша родилась и первым увидела папу. А из меня тем временем выдавливали кровь, щупали живот после отхождения плаценты и говорили не помню что.

Папа и дочь сразу по возвращении домой из роддома.

Подводя итоги, хочу сказать, что муж в родах незаменимый помощник. Что бы я делала сама, ума не приложу. Если доведеться рожать еще раз, то только с ним.

Спит, держа папу за руку.

Сам муж сказал вот что: "Секс после родов и отношение к жене зависит от каждой конкретной ситуации, от того отношения, что было до родов. Видно было, что тебе помощь нужна, тю, а что мы не родные что ли? Я не мог отказаться прийти! Ты меня ТАК звала. Я не жалею, что пришел, я там пригодился".

Дурачимся.

В общем, любовь побеждает всё. И я считаю, что у меня сложилось всё как нельзя лучше - зачали вдвоём, вынашивали сообща (узи, анализы, забота и уход), родили вдвоём, воспитываем наравне. Разве что грудью кормлю я одна! Сексуальные отношения не изменились, кстати говоря.

Отзыв о естественных родах тут:

О грудном вскармливании:

Достоинства
  • Иногда врачи уходят, а муж остается
  • Контроль действий врачей
  • Мистика объединения энергий
  • Ощущение сопричастности
  • Помощь жене и ребенку
  • Формируется взаимосвязь ребенка и отца
Недостатки
  • Требует ответственности
  • Эмоциональное напряжение
ksolegoрекомендует
24.01.2015
Это очень хорошо, что муж постоянно с вами и во многом поддерживает Wink
26.01.2015
о да, я очень рада, что решилась развестись с первым мужем ради второго Shy
31.01.2015
Очень рада, что у вас все хорошо закончилось. Мне к сожалению пришлось рожать одной. В то время в отделении был карантин и мужа со сменной одеждой и всеми анализами выпроводили домой.
02.02.2015
сочувствую! в нашем роддоме тоже был карантин, но по стечению обстоятельств мужа пустила добрая заведующая!
Smile как же это здорово!!!!