Опубликовано 22 Декабрь, 2018 - 21:01

Здравствуйте.

Решила написать этот отзыв, чтобы предостеречь вас от ситуации, в которую попала сама.

На Авито я в качестве продавца, выставляю свои вещи, которые уже не нужны. Плюсов в этом сайте много:

1. Огромный выбор вещей. Там можно найти как сумки, так и мебель.
  2. Мобильное приложение очень удобное, полная версия не хуже.
  3. Все просто и понятно.
  4. Хороший способ избавиться от ненужных вещей, которые могут кому-то пригодится.
  5. Объявления можно разместить и убрать бесплатно.

Но естественно без минусов не обойтись. И главный из них - мошенники.

Моя история.

Я выставила на продажу корсет для исправления осанки. И уже через 5 минут мне позвонили (хотя я указала, что предпочитаю переписку, да и кто так быстро бы кинулся его покупать?). Мужчина сказал, что звонит по объявлению и собирается купить товар. Потом началось что-то не совсем понятное он говорил, что перечислит деньги, а чуть позже подъедет курьер и заберет вещь. Я не совсем поняла о чем речь: какой курьер? Ради корсета? В восемь вечера?

Но всякое бывает...

Далее он спросил номер карты, на которую перечислять деньги. Сказала. А потом он попросил код, в пришедшем СМС-сообщении. Ну тут все стало понятно. Звонок я сбросила. И сразу же позвонила в службу поддержки, чтобы они разобрались, в чем там дело и заблокировали карту.

Все обошлось. Деньги на месте. Карту перевыпускают.

Мошенник хотел зарегистрировать (перерегистрировать?) мою карту в СбербанкОнлайн, чтобы быстренько украсть деньги и слиться.

Если вы продавец или же покупатель, то следующая информация может быть спасет ваш кошелек. То, что я скажу не станет великим открытием, но раз мошенники до сих пор существуют, значит кто-то на это ведется. Как определить что с вами связался мошенник?

Вас должно насторожить:

1) Если покупатель звонит в первые же 10 минут после того, как вы выставили вещь на продажу. Обычно, ждать приходится минимум пару дней, а то и неделю.

2) Если покупатель предлагает сначала перевести вам деньги, а забрать товар потом. НИКТО ТАК НЕ ДЕЛАЕТ.

3) Если покупатель просит номер карты, когда можно перевести деньги, набрав номер телефона к которому она привязана, при этом прикрываясь странными предлогами, например, что переводит деньги со вклада, а карты у него нет вообще. Или просто несет что-то неразборчивое.

4) ЕСЛИ ПОКУПАТЕЛЬ ГОВОРИТ, ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ СООБЩИТЬ ЦИФРЫ ИЗ СМС-СООБЩЕНИЯ ИЛИ ЕЩЕ КАКИЕ-ТО ДАННЫЕ КАРТЫ. Тут он может использовать абсолютно любые предлоги. Никакой "работник банка" не будет просить этого делать. Кроме номера карты вы НЕ ДОЛЖНЫ сообщать ничего, чтобы вам на счет перевели деньги.

Советы:

1) Старайтесь связываться с покупателями по сообщениям. Так у вас будет больше времени подумать, прежде чем говорить что-либо.

2) Записывайте ваше общение по телефону на диктофон и запомните номер с которого звонили, чтобы в случае чего было с чем идти в полицию (особенно если вдруг у вас украдут большую сумму). А лучше сбрасывайте звонок или же прекращайте переписку как только покупатель начинает говорить что-то странное.

3) Не держите на карте большое количество денежных средств. Лучше будет даже иметь карту для таких случаев как покупки-продажи в интернете. Будьте готовы в любой момент заблокировать карту.

Как вывод, могу сказать, что рекомендую данный сайт, но будьте внимательны.

Я очень надеюсь, что мои советы оказались полезными, и вы не попадете в подобные ситуации.

Удачи.

Достоинства
  • Бесплатное размещение
  • Возможность в любой момент удалить объявление
  • Легко продавать
  • Можно искать вещи в своем городе
  • Очень много вещей
  • Удобный в использовании
Недостатки
  • Много мошенников
  • Продать можно не все вещи
Малиновый сиропрекомендует
Официальный представитель Авито
22.12.2018
Понимаем, что подобные ситуации неприятны. На всякий случай напомним, что для перевода на карту достаточно знать только её номер и имя владельца. Если просят сообщить код на обороте, срок действия или код из SMS — откажитесь от сделки, поскольку с их помощью можно списать деньги с карты. Обязательно ознакомьтесь с нашими советами по безопасности: [ссылка]
Благодарю.
Радует, что представители сайта реагирует на подобные отзывы.
12.01.2019
у меня были такие же ситуации, тоже додумалась не называть никаких цифр, очень неприятно и нервирует, но сайтом все равно пользуюсь, если люди адекватны получается и продать и купить хорошие, но надоевшие вещи
04.06.2019
До вашей статьи знаю, как поступают мошенники, ничего нового, для чего полезные статьи в интернете и по тв полезные материалы? Не стоит думать так: меня это не коснется. На всякий случай пишу, еще знаю, что нельзя отвечать на неизвестный номер словом "да"...лучше говорить: я Вас слушаю))
30.10.2019
"Если покупатель предлагает сначала перевести вам деньги, а забрать товар потом. НИКТО ТАК НЕ ДЕЛАЕТ."

Вот неправда. Делают.
У меня несколько раз так было. Когда выставляю отличную вещь по низкой цене и покупатель боится, что кто-нибудь заберет раньше. Вносит 100% предоплату, и приезжает когда удобно.
Не знаю, я бы не рисковала. Во-первых, это странно, так как у них нет гарантии, что вы добросовестный продавец, а во-вторых, могут подделать смс о пришедших деньгах или еще что.
В моем случае молодой человек хотел заплатить сразу и прислать кого-то за вещью, а в итоге начал коды из смс спрашивать ?‍♀️
31.10.2019
Не знаю, как обычно, но когда я на продажу выставила свой велосипед, его забрали буквально за пару часов... Что тут меня должно было насторожить?? и кстати недавно дистанционно продала пакет детских вещей - покупательница перечислила деньги, а пакет отправили ей на такси.
Везучая вы)))
13.02.2020
Буквально на днях попала в похожую ситуацию. Выставила на Авито кровать детскую. Тут же позвонил какой-то мужчина. Тоже начал говорить про какого-то курьера. Только, говорит, мне чек нужен. Сходите, говорит, к ближайшему банкомату, я буду переводить вам деньги, а вы мне распечатайте чек с информацией о переводе. Я говорю, разве такие чеки банкомат выдает? Он мне: " Вы, когда будете у банкомата, меня наберите, я вам скажу, что делать." Короче, много чего еще говорил. Только сейчас понимаю, что чушь какую-то нес. Тоже говорил, что деньги снять не может, только переводом с другого банка. Комиссию за перевод берет, якобы, на себя. Говорит, курьеру этот чек нужно будет вместе с товаром отдать. До меня в конце концов начало доходить, что что-то не так! Он еще несколько раз повторял, что он уже оплатил курьера, мол, не подведите меня! В итоге я никуда не пошла. Решила позвонить ему, сказать, что нашла другого покупателя. Это была моя ошибка. Не надо перезванивать этим уродам! (прошу прощения за выражение, но другими словами "их" не назовешь). Он снова начал говорить, что оплатил уже курьера! Короче, стал очень грубо со мной разговаривать, угрожать! Был очень-очень агрессивен! В итоге я бросила трубку. Он мне еще пару раз звонил, но я уже его игнорировала. На этом история не закончилась. Был в моем объявлении указан и номер мужа. Так "они" вечером ему начали звонить, но уже с других номеров. При этом к мужу обращались по имени и отчеству (откуда у них эта информация???) Разговор начали сразу с оскорблений и угроз. Разговаривали с ним несколько человек, передавая друг другу трубку. Это был какой-то кошмар! Стоит ли идти в полицию, даже не знаю. Было такое ощущение, что эти звонки были из мест не столь отдаленных...
Мда, как только люди не пытаются мошенничать... Если у вас остались номера и записи звонков, то можно попытаться, но сомневаюсь, что что-то сделают((
20.07.2020
Я тоже так думал. Но - сами АВИТО, а точнее - авито-доставка(АД) - требует ВСЕ данные карты, в т.ч. CVV с обратной стороны. И это только для перевода Вам (продавцу) денег за уже проданный товар. И кто они (АД) теперь как не мошенники?
08.04.2021
У меня тоже ощущение, что мошенники переключились на авито-доставку. И бомбят продавцов в вацапе напрямую ну ооочень активно.