Опубликовано 3 Август, 2022 - 12:29

Приветствую!
Через приложение "ВТБ Мои инвестиции" мы с мужем инвестируем больше двух лет.
Выбор пал на ВТБ по банальным причинам - государственная поддержка, низкие комиссии, довольно удобное приложение. Да, были небольшие минусы - долгие ответы службы поддержки, глюки самого приложения. Но все эти недочеты несопоставимы с действиями брокера, о которых я вам расскажу далее.
Кто знает, сколько еще мы пользовались бы приложением и инвестировали через ВТБ если бы не события, произошедшие в начале марта.
Все началось с того, что 3 марта ВТБ прекратил доступ к торгам, которые проходили на СПб бирже в штатном режиме. Дело было так: заходим мы в приложение, хотим продать акцию, а кнопок купить/продать нет - во время старта торгов ВТБ нам пишет, что они начнутся через 24 часа. Параллельно у нас был счет в Тинькофф, где в то же время открывался доступ к торгам и все работало. (санкции против ВТБ не предлагать, позже они сами придут, на тот момент лицензия на осуществление брокерской деятельности была активна).
Пишем в службу поддержки - ответ "За актуальной информацией следите на нашем сайте".
Переходим на сайт, видим что "3 марта торги на СПб бирже проходят в штатном режиме".
Что ж, может, снова глюки приложения, смирились, ожидаем начала торгов 4-го марта. Но ситуация повторяется снова. Торгов нет, на сайте все хорошо, торговать можно, по факту - "торги начнутся через 24 часа". Они не начались ни через 24 часа, ни через 48, ни через неделю.
От брокера мы получали информацию в официальной группе в ВК о том что это временные технические трудности, скоро все починят и мы сможем торговать, но этого не случилось и до конца месяца, ведь 26-го марта вступили в силу санкции против ВТБ и после этой даты любые сделки с ценными бумагами априори стали бы невозможны.
17-го марта мы получили сообщение от ВТБ о переводе к другому брокеру чтобы мы могли сохранить доступ к своим акциям.

Скрины из письма ВТБ.

Чуть позднее пришло письмо о переводе активов в Альфа-банк.

30-го марта мы получили сообщение от ВТБ о том что перевод бумаг в Альфу завершен.

Далее стали ожидать зачисления перевода в Альфу. Они со своей стороны обещали его завершить к 11 апреля, проставить правильные цены. Со своей стороны в сроки не уложились.
А теперь самое интересное! После перевода наши бумаги пришли замороженными, продать их также нельзя. На все вопросы новому брокеру - ВТБ передал их уже заблокированными.
Также по таким ценным бумагам не начисляются дивиденды.
ВТБ со своей стороны наш счет самостоятельно быстренько закрыл, лишь прислав брокерский отчет (на память).
Такая же ситуация у тысяч людей с ВТБ-брокером, ведь в самом начале закрытия торгов мы стали искать источник проблемы и выяснилось, что это была массовая акция, собрали чаты в Телеграм по этой ситуации, где состоит уже 6 тысяч человек. 6 тысяч человек, потерявших свои деньги в один момент.
На этом история не завершена, прошло почти полгода - доступа к бумагам все еще нет. Но за это время с помощью юристов собрано множество доказательств что потеряли доступ к активам по вине ВТБ.
На днях мы посещали отделение, где после длительного ожидания в помещении, похожем на плацкартный вагон, нам сообщили, что единственный их сотрудник, который занимается инвестиционными вопросами, в отпуске (потрясающе).

Нас отправили в другое отделение, целью нашего визита было получение документов от брокера: брокерский отчет, выписка депо, справка о балансовой стоимости.
Это не все документы, которые мы хотели получить, но удалось запросить только эти (с горем пополам).
Сроки ожидания справки о балансовой стоимости озвучены от 10 рабочий дней до ГОДА. (ни черта себе, разгон!). То есть, если в течении 10-ти рабочих дней не придет, видимо, можно забыть.
К слову, брокерский отчет, который заказали не приходит до сих пор вот уже третий день, хотя обещали прислать сразу на электронную почту. Выписку по балансовой стоимости, надо понимать, придут получать уже наши дети (или внуки).
Я не то что не рекомендую данного брокера, я вас призываю обходить его десятой дорогой и от греха подальше вывести оттуда средства и акции, если они вам дороги!

Недостатки
  • Игнор клиентов
  • Могут отнять все ваши акции
  • Не заинтересованы в решении проблем
  • Непрозрачные правила работы
DariaWorkTravelне рекомендует
03.08.2022
Я тоже пострадала от ВТБ. ВТБ поступил очень мерзко по отношению к своим обычным Клиентам из народа и вместо того, чтобы как-то исправить свои косяки, они нагло врут про санкции, Евроклир и прочее. У ВТБ достаточный административный ресурс, чтобы решить любую задачу, но они просто плюнули в лицо своим старым Клиентам и набирают сейчас новых дурачков, кто поверит в квази государственный надёжный банк. Стоит отменить, что ВТБ не первый раз уже обманывает и швыряет простых людей и будет и дальше это делать. Рекомендую держаться подальше от этих мошенников
05.08.2022
ВТБ, Альфа-банк, Россельхозбанк наглядно продемонстрировали всем инвесторам, что в России никакие инвестиции не защищены. Все, что люди покупали годами в один миг заблокировано, заморожено, превращено даже не в цифры на экране, а вообще в пустоту. К сожалению, в РФ каждые лет 30 происходит нечто подобное. Поэтому и бегут все зарубеж инвестировать. Считаю, что государство должно компенсировать всем инвесторам их потери, так как именно государственные и банковские структуры оказались не способными исполнить свои обязательства (депонировать активы на своих счетах, исполнять поручения и т.д.).
11.08.2023
А у меня счет заблокировали еще 1 марта. 3 марта конвертировали все маржинальные позиции в рубли по курсу 118.