На днях наконец решила посмотреть фильм Гоголь, который так долго откладывала? Для начала расскажу в крации сюжет
Молодой Николай Васильевич Гоголь работает писарем к императора. Все бы ничего, вот только у него часто случаются припадки(особенно если приходит весь об убийстве) во время которых он пишет или рисует что-то в бессознательном состоянии. Но все списывают на болезненность Николая Васильевича, и не придают этому большое внимание. Однако вскоре Гоголь знакомится с очень известным следователем Яковом Николаевичем, который отметил его припадки как некий дар, который может помочь в раскрытии дел. И на следующий же день они едут в Полтавскую губернию близ села Диканьки, где происходят убийства девушек. Местный суеверный народ уверяет что все это совершает Темный Всадник. Кто же он?
Первое, что хотелось бы отметить- на самом деле это не фильм, а сериал, тк выйдет ещё 4 части фильмов, которые осенью разделят в 8 серий сериала и будут показывать по телевидению. Собственно, причина этого действия очевидна- деньги. Но мне это впечатление от фильма не испортило.
Следующие- атмосфера. Как по мне, так деревня Диканька и прочие декорации вышли идеальными и передавали мрачность сюжета
Далее- актёрский состав. Я считаю что актёры подобраны просто идеально. Пусть Андрей Петров не сильно похож на Гоголя, но передать он его смог, а это намного важнее.
Следователь Яков Николаевич- Олег Меньшиков
Гоголь- Андрей Петров
Елизавета Данишевская( девушка, в которую влюбляется Гоголь)- Таисия Вилкова
Местный следователь Александр Бинх- Евгений Стычкин
Единственное, что может вызвать негативные эмоции- спецэффекты. Действительно, в некоторых местах они выглядят очень несуразно. К примеру грим ведьмы(или призрака) выглядит как на Хэллоуин, а не натурально, но честно говоря мне все равно было очень страшно?
В общем м целом, рекомендую к просмотру!)