Опубликовано 11 Февраль, 2012 - 18:32

Дата родов/выписки: 10 июля 2011 - 16 июля 2011.
Бесплатное пребывание

До родов:
Бытовые условия:
Относительно новый роддом, Лет 20 не больше. А вообще всё познаётся в сравнении. Это не отель, но и не Подольский роддом, где остатки СССР витают даже в воздухе. Радует расположение роддома – в спальном районе, где относительно тихо. Окна роддома и патологии выходят во двор, а не как в Подольске на трассу, где ни днём ни ночью не спрятаться от гари, копоти и шума!!! на окнах жалюзи (опять же в Подольске этого НЕТ)

Патология:
В каждой палате душевая и отдельный туалет в котором есть раковина, зеркало, душ для подмываний. В каждой душевой и в туалете есть кнопка вызова медсестры. У каждой кровати есть своя лампа дневного света (помимо общей в палате)и кнопка вызова медсестры. Выдаются халаты, ночнушки, полотенца/пелёнки (разных, штуки 3) – меняют через день или через два (не помню).

В коридоре мягкие «кожаные» диваны, есть огромная комната отдыха с диванами (!) и креслами и никогда не выключается свет ночью, что облегчает жизнь женщинам с «ночным» графиком «прогулок» (в Подольске свет выключают везде!). Везде электронные табло, показывающие время и температуру в помещении. Питание не вызывает изжогу и есть даже второй ужин (кефир, яблоки и т.п.)

И этого всего в Подольске тоже НЕТ!

Подготовка к род блоку в отдельной чистой комнате, с новым, светлым кафелем, где есть как раковина, так и унитаз за ширмой. Кстати, новый бритвенный станок ИЛИ свой можно.

Минусы: тех персонал как на подбор – гнусные тётки, ворчащие сантехники и вечно занятые электрики, которые в шоке от такого количества пузатых и усталых женщин.

Да, есть в родовой бабищи, куда ж без них. Но мне такая только 1 попалась в род блоке, которая проколола пузырь раньше времени (а может и вовсе не надо было это делать), пыталась на меня орать, что мешаю ей работать - получила она звездюлей от врача потом. А вот то, что сердце ребёнка бьётся 220 по данным КТГ - не обратили внимания. Заставляли лежать исключительно на спине из-за этого датчика. А ведь этого делать нельзя! Беременные меня поймут, т.к. это боль и удушье начинается. Специалисты поймут - т.к. знают, что лежать на спине и ждать роды - это против всех законов физики и причинение адской боли в схватках. Вот меня и мучили.... На лицо умышленная акушерская агрессия .

Подготовка к родам: на твёрдую четвёрку. врачам не мешало бы чуточку больше уделять индивидуального внимания роженицам, а не шаблонно.

Личные впечатления: лежала в патологии неделю до родов – слишком все усреднённо. Мед персонал через одного внимателен.
Мне повезло с бригадой, кто делал кесарево сечение, с оперирующим врачом Воробьёв Андрей Анатольевич, а особенно повезло с анестезиологом и с самой анестезией (не просроченная и сделали профессионально!).

В процессе родов:
Бытовые условия: предродовая на 6 -8 женщин, с огромным электронным табло – удобно считать схватки. Просторно, два огромных и звукоизоляционных окна.
В род блоке лежанка до родового кресла и лежанка после кресла. Род зал на одну роженицу, но через окно в стекле можно увидеть соседку (но не услышать). как и в патологии у каждого род блока своя душевая и свой туалет.

Рожали: посредством кесарева сечения

Анестезия? да (не эпидуральную)

Рожали с мужем? нет

Процесс родов: у меня экстренное КС. подготовили всё быстро, без лишних телодвижений. шов красивый с саморассасывающимися швами, аккуратный. Всё слышала, в том числе первый крик дочери. Мне показали этот шарик, как только достали. Незабываемое впечатление!!!

Положили ребенка на живот сразу после родов? нет

Ребенка приложили сразу к груди? нет

Личные впечатления:
Плюсы:
Надо мной прыгали-бегали человек 10 во время операции. Сюсюкались как могли, зубы заговаривали от схваток, уговаривали терпеть и одна женщина (не знаю кто она, а табличку даже не смогла прочесть от усталости) даже обнимала, гладила по голове и хвалила, что я хорошая «девочка». много зубы заговаривал анестезиолог – оказалось мы с ним земляки в прошлом.

Минусы:
немного поцарапали щёчку дочери. сегодня (12 месяцев спустя) все зажило, но след чуточку остался.
Да, есть неудовлетворённые медсёстры, в послеродовом, которым мы поперёк горла, но и такая мне 1 попалась, потом очень даже мы с ней поладили. Она же помогла расцедиться и собственно может благодаря ей и не случился лактостаз. Так что все там люди, настроение поганое у всех бывает.

После родов:

Ребенок лежал с Вами в палате? да

Бытовые условия:
Лежала в боксе «Мать и дитя».
Холодильник 1 на несколько боксов.
Убирают дважды в день, окна огромные, с жалюзи.
Ночшунку, пелёнки-распашёнки – меняют каждый день, халат и постельное бельё, кажется, раз в пару дней.
В каждой стене окна на пол стены – видно соседок до 5й палаты, что облегчало существование и контроль за другими детками, если мама вышла.
Бесплатно (как и патология, как и роды)!
Отношение нетерпимости лишь 1 раз встретила от 1 медсестры – видимо она спешила домой.
Врач – Воробьёв А.А. приходил каждый день, давал дельные советы. никогда не уклонялся от расспросов. Когда у меня поднялась температура и упал гемоглобин до 79 приходил за ночь 2 раза. Анализы делают оперативно, даже ночью (как в случае с моим гемоглобином).

Ребенка докармливали? да, смесью (я сама просила)

Детские врачи внимательны и проявляют индивидуальный подход к малышам, прислушиваются к пожеланиям мамочек, что не может не впечатлить. В некоторых моментах не настаивают, а дают советы, рекомендуют как лучше, но не заставляют и по три раза переспрашивают хочу ли я так или эдак для своего ребёнка. на вопросы «для чего это. что это, как это может отразиться, что делать» и т.п. отвечают в полном объёме и не торопливо.

Послеродовые мед.процедуры: Медсёстры помогают расцедиться, но не все, некоторым лень. По вашему желанию есть все- даже лазерная коррекция шва от КС. только ходить надо. Все бесплатно. Детям делают по желанию мамочек прививки БЦЖ и НСГ.

Личные впечатления: я довольна! если вдруг, когда-нибудь, буду беременной, то уже сразу поеду договариваться с этой же бригадой врачей рожать у них. Увы, воплотить не получилось в жизнь по двум причинам: далеко находилась от этого роддома на момент следующей беременности. А так же финансовый вопрос. Бесплатно и по договорённости - это две несвязные мечты. Другое дело, как в прошлый раз, скорая привезла...

Фото к отзыву:

блок "Мать и дитя", где мы были с дочерью сами. Что меня очень устраивало!
палата "Мать и дитя" (с 1 кроватью!)
палата "Мать и дитя" (с 1 кроватью!)

Вроде бы ничего не забыла.....

=============
ДОБАВЛЯЮ
В 2013 году был кап.ремонт. Очевидцы говорят об обновлении оборудования, что не может не радовать!
палата в ПАТОЛОГИИ на 4-5 мест, в послеродовой на 1-2.
туалет в обычной палате (красный шнурок - вызов медика)
душевая в обычной палате (красный шнурок - вызов медика)

=============
ДОБАВЛЯЮ 18.09.14г:
Шов операционный (кесарево) за 3 года стал не видим полностью. А точнее на столько, что при очередном УЗИ врачи задают вопрос: "У вас что ещё и рубец на матке? а выглядит как складочка...". Я думала для такого состояния должно пройти 5-10 лет....

Считаю это профессионализмом врача. Ну может ещё и особенность моего тела (заживать). Так что если у кого есть возможность рожать в этом роддоме - читайте больше информации о Воробьёве А.А, который оперировал и меня.

Спасибо всем, кто дочитал до конца!!! Если отзыв для вас полезен или вам понравилось его оформление, то смело жмите на кнопочку "ДА":

Десятка популярных отзывов:

1. Коляска Hartan
  2. Детский велосипед SMART TRIKE Zoo
  3. Роддом при 29 ГКБ, Москва
  4. Прогулочная коляска-трость Lider Kids
  5. Автокресло Maxi Cosi Axiss
  6. Коляска Joie Litetrax 4
  7. Комбинезон Little people Зимушка
  8. Кукла Маша (м/ф Маша и Медведь)
  9. Комплект (куртка + полукомбинезон) Lupilu
  10. Подгузники Мульти-дайперс Многоразовые
Достоинства
  • Все новое
  • Обследование ребеночка
  • Отдельные боксы
  • Отдельный родблок
  • Очень комфортные условия
  • Послеродовые палаты на 2 человека
  • Хорошие врачи
  • Хорошие педиатры
  • Этот роддом только за грудное вскармливание
Недостатки
  • Меню не для диабетиков
  • Несогласованность действий младшего персонала
  • Прогулки - запрещены
  • Технический персонал
Родная Природнаярекомендует
11.02.2012
Так подробно все расписали:)
+ Вам
Спасибо ))) я старалась.
11.02.2014
Нормальный роддом. Правда, мне пока особо сравнивать не с чем. 1 ребёнок - 1 роддом. Я и на сохранении здесь лежала аж три раза и в ПИТ меня по скорой привозили два раза. Запомнился мне тем, что в ПИТе, пока я лежала в отключке, у меня украли мои любимые трусы Smile До сих пор, когда встречаются отзывы о 29 роддоме, вспоминаю ту историю с трусами и недоумеваю, кому и зачем они могли понадобиться, б/у Smile
ДОБАВЛЯЮ:

Считаю это профессионализмом врача. Ну может ещё и особенность моего тела (заживать). Так что если у кого есть возможность рожать в этом роддоме - читайте больше информации о Воробьёве А.А, который оперировал и и меня.
24.12.2014
Рожала в этом роддоме в сентябре, ребенка после родов сразу на живот положили, а к груди приложили наверное спустя час...
Rainicorn , так это хорошо или плохо?
24.12.2014
Чем скорее прикладывать, тем лучше. Читала, что надо в первые минуты после родов.