Опубликовано 29 Сентябрь, 2016 - 21:21

Приветствую всех заглянувших.

На Крите несколько аэропортов: один в Ханье, бывшей столице острова, другой - в Ираклионе, столице нынешней. Есть еще аэропорт в Ситии, но он больше работает по внутренним направлениям. Так как из моего города чартеры летают только в Ираклион, выбирать особо не приходится. Читала много жалоб на этот аэропорт, но, откровенно говоря, не разделяю их. Аэропорт небольшой, без архитектурных, да и вообще без каких-либо изысков, но со своей функцией справляется. В конце концов, это второй в Греции (после афинского) аэропорт по пассажиропотоку.

Расположение

Аэропорт находится в 5-6 километрах от столицы, в центральной части острова. Это особенно удобно, когда отель расположен недалеко от Ираклиона.

Хотя... их расстояния - это не наши расстояния. На Крите все близко. К примеру, до отеля в Гувесе (17 км от аэропорта), мы добирались минут 15-20 с заездом в несколько отелей. Даже до отеля в Георгиуполисе, расположенном в западной части Крита (чуть больше 100 км), трансфер занял около 2,5 часов. На машине дорога заняла бы час, максимум, полтора.

Загруженность

Или мы так удачно попадали, или это - обычное положение вещей, но с какими-то жуткими очередями не сталкивались. Конечно, совсем без них дело не обходится, но все достаточно оперативно.

Багаж по прибытии мы ждали оба раза около 10-15 минут. На мой взгляд, это не критично. Сдавали чуть дольше, около 20-30 минут. Но время пролетает незаметно, ведь в это время голова занята другим - предвкушением или прощанием с прекрасным островом, на котором хочется задержаться как можно дольше.

Визовый контроль - как и везде, зависит от количества пассажиров. Греки работают быстро, специально очередей не создают. Я бы даже сказала, они более организованы, чем россияне. В этом году мы его, натурально, не прошли, а пролетели.

Инфраструктура

Типичная для любого аэропорта, не только международного. Есть такс-фри, есть точки продаж авиабилетов, стойки по продаже напитков и закусок ("кафе" такие места назвать сложно), туалеты... Кстати, туалеты не особо чистые, но я была там только один раз, и то ранним утром, и было похоже на то, что у обслуживающего персонала еще не началась смена. В общем, без размаха, но все необходимое имеется.

На втором этаже находится Duty Free. Буквально напротив здания аэропорта есть остановка рейсовых автобусов, на которых можно уехать в любую часть острова.

Последний грек на земле. На греческой земле

Duty Free

Сравнительно небольшой, но в нем можно найти все, что обычно увозят с Крита - оливковое масло, спиртные напитки, сладости, мед, косметику, кое-какие сувениры.

Естественно, есть парфюмерный отдел, кстати, в день нашего последнего отлета в нем действовали достаточно выгодные акции: определенные бренды шли "2 по цене 1", на другие предлагали очень даже ощутимые скидки.

Цены в Duty Free, может, чуть выше, чем в городах, но разница не такая большая, так что выгадывать и везти все из отеля смысла нет.

Особенности

Во время отлета багаж сдается в одной части здания (если стоять ко входу лицом, слева), регистрация на рейс происходит в другой (справа). При этом, если при сдаче багажа вы попали к лентам с пометкой X-Ray, сумки-чемоданы у вас уедут сразу, а если вы пошли на ленты без этой отметки, вам придется после взвешивания отнести багаж... к лентам с пометкой X-Ray. Благо, это не занимает много времени.

Другая особенность - моя любимая - это расположение взлетных полос. Они находятся прямо на берегу моря. Когда самолет идет на посадку, создается такое впечатление, что падаешь в море. Это прекрасное, незабываемое и непередаваемое чувство. Обожаю его. И, конечно же, в последние минуты перед отлетом есть возможность попрощаться с бескрайней синевой моря и критского неба.

Большая часть кресел для отдыха-ожидания первого этажа находится на улице под навесом, на втором этаже, в зоне ожидания, стандартный зал со стандартными креслами в несколько рядов, также имеются платные массажные кресла (автоматические). Стойки туроператоров - сразу напротив выхода. Их не заметит только слепой, и то вряд ли, он на них просто наткнется.

Хотя на Крите курят почти все, и разрешается курить практически в любых местах, в здании аэропорта этого делать нельзя. Специальной комнаты для курения в зале ожидания тоже нет.

Вместо вывода

Аэропорт - это первое, с чем ты сталкиваешься, прилетая, и последнее, что ты видишь, улетая. "Никос Казандзакис" мне кажется очень даже симпатичным, даже несмотря на то, что он очень компактный и простенький. Этот аэропорт вызывает у меня только теплые чувства, он какой-то... домашний, уютный. И, конечно же, он ассоциируется у меня с замечательным отдыхом, так что впечатления и воспоминания о нем у меня ничем не омрачены.

Незабываемого вам отдыха и отличного настроения.

Ретимно - город, который останется в сердце на всю жизнь

Отель Fereniki Holiday Resort & Spa

Отель Aphrodite Beach Club

Ираклион - современная столица Крита

Озеро Курнас - единственное на Крите пресноводное озеро естественного происхождения

Георгиуполис - невероятно красивое и спокойное местечко

Фортецца - венецианская крепость в Ретимно

Остров Крит - прекрасный, романтичный, незабываемый

CretAquarium - критский аквариум с более чем 2500 видами различных морских обитателей

Astro Fm - радиостанция Ретимно

kati-kittyрекомендует
29.09.2016
Вам повезло! Smile У меня не очень приятные воспоминания остались от данного аэропорта - грязь, жуткие очереди и не очень вежливое обслуживание. Но, я была там 4 года назад.
29.09.2016
А только я боюсь самолётов или ещё кто?
ой, божечки, как в отпуск-то охота Sad( Shy
29.09.2016
EkaterinaBU, значит, мне везло два года подряд. Smile Жаль, что у Вас остались не самые приятные воспоминания.

Vi357, а чего их бояться? Если суждено умереть в постели или, к примеру, в воде, никакие самолеты не страшны. Big smile

HelloDolly, и не говорите, прямо все бросить и улететь. Smile
29.09.2016
Интересные особенности у аэропорта, редко такое встретишь.
29.09.2016
Очень понравился дизайн аэропорта Shy Такое расположение, сразу возле моря, вижу впервые! Хотелось бы там побывать Love
29.09.2016
Laennec, главное, что они особого дискомфорта не доставляют. А в случае взлетных полос - еще и массу впечатлений дарят. Smile

Sherlie, от всей души желаю Вам как-нибудь слетать на Крит. И чем быстрее, тем лучше. Smile
29.09.2016
kati-kitty, пока что приближается только Турция)
В Греции была, правда, не на Крите, но на Родосе. Очень понравилась! Одно из немногих мест, куда действительно хоется вернуться.
29.09.2016
Да один раз плохо сели в Москве, после этого боюсь
29.09.2016
Sherlie, Турция - тоже отлично. Комфортный отдых. Пусть он будет у Вас незабываемым. Но если выбирать между Турцией и Грецией, выберу Грецию. Мне менталитет греков ближе. Smile

Vi357, сочувствую. Не знаю... Я каждый раз перед полетом думаю: упадем, так упадем, значит, не зря нас в этом самолете собрали. Smile
29.09.2016
Когда 2 детей теперь страшно кмирать, а до детей не так страшно было.
29.09.2016
на Крите была, но только в Ханье, в морском порту) впечатления незабываемые!
29.09.2016
Vi357, да если бы от нас что-то зависело... По большому счету, переходить дорогу страшнее, - больше психов за рулем, чем за штурвалом.

ЭмилияBeauty, по-доброму Вам завидую. А мне не дали спокойно по Ханье побродить, так что есть повод вернуться. Smile
30.09.2016
Интересный аэропорт, я бы сказала довольно нетипичный)) Хотелось бы побывать в Греции)
Wredin@, пусть Ваше желание осуществится. Smile
30.09.2016
Порою, в простоте и заключена вся прелесть и аэропорт приятный, оставляет хорошее впечатление, что от него и хочется. Smile
30.09.2016
Grunez, конечно, главное, он выполняет свои функции. Smile
30.09.2016
Как хорошо, что очередей не было, обычно в международниках всегда такая толкучка.
30.09.2016
alenaflygirl, ну... очереди везде есть, но в Ираклионе я не попадала на такие, чтоб за сердце хвататься. Smile
Действительно, компактный аэропорт)
жду отпуск уже))