Опубликовано 16 Июнь, 2016 - 12:09

"Увидеть Париж и умереть ! "

Эту фразу слышал каждый ! Миллионы туристов каждый год приезжают в столицу Франции, а визит в Париж невозможно представить без посещения Лувра! В этом отзыве я расскажу о своих впечатлениях от посещения этого музея и о маленьких туристических хитростях, которые помогут сэкономить время и деньги.

ГДЕ КУПИТЬ БИЛЕТЫ В ЛУВР ?

• Заказать экскурсию с экскурсоводом в туристическом агенстве.

Это самый простой, но самый дорогой способ попасть в Лувр. Такая экскурсия будет стоить 35-50€ в среднем. Именно так попадают в музей большинство наших соотечественников. Очень часто в турагенствах пытаются убедить туриста, что без экскурсовода вы потеряетесь попросту и потеряете несколько часов в очереди.

• Купить билет возле главного входа у знаменитой стрелянной Пирамиды

Именно сюда покупать билеты идут большинство туристов, поэтому очереди действительно большие и иногда в час пик можно простоять несколько часов в очереди.

Очередь возле главного входа в Лувр

Покупка билетов в кассе занимает не много времени, но чтобы попасть в сам музей надо пройти через рамки металлоискателей и поверку сумки. Именно из-за таких мер безопасности очередь движется медленно.

• В табачном киоске La Civette du Carrousel подземном торговом центре Галлереи Каррузель

Заграницей в табачных киосках можно купить не только сигареты, но билеты в музей или метро, например. Это самый быстрый и простой способ купить билет без очереди и давки, а Галлереи Каррузель -самый быстры способ попасть в Лувр!

Табачный киоск, где можно купить заранее билеты в Лувр

Табачный киоск находится в торговом центре возле выхода к ст.метро. Там можно купить билеты не только в Лувр, но и в другие музеи Парижа. Очень удобно купить сразу несколько билетов и не тратить потом время в очередях. Табачный киоск работает ежедневно с 8.45 утра и до 19.00.
Итак, в Галлерею Каррузель есть несколько входов:

1. Возле арки на площади Каррузель ( арка возле главного входа и Пирамиды)
  2. С улицы Rue de Rivoli
  3. С сада Тюильри
  4. Через станцию метро Palais Royal - Musée du Louvre

Цена билета в Лувр 15 €

КАК ПОПАСТЬ В ЛУВР БЫСТО И БЕЗ ОЧЕРЕДИ?

1. Покупаете билеты в табачном киоске в Галлереи Каррузель. Следуйте указателям и вы окажетесь в подземном холле прямо с перевернутой стеклянной Пирамидой. Внутри торгового центра огромное количество указателей Лувра, поэтому заблудиться там крайне сложно. По диагонали от Apple Store находится вход в Лувр. Очереди там значительно меньше. Перед нами в очереди было 2 человека и прохождение контроля заняло не больше 5 минут.

Вход в Лувр через Галлереи Каррузель и билеты в Лувр

2. Не ленитесь прийти в Лувр как можно раньше. Музей открывается в 9 часов утра, поэтому советую приходить к открытию. Так есть вероятность того, что вы сможете насладиться произведениями искусства без шумной толпы туристов. Где-то с 10 часов утра и до 4 часов дня в Лувре самый большой наплыв людей и экскурсионных групп.

КАК УСТРОЕН ЛУВР? КАК НЕ ПОТЕРЯТЬСЯ В ЛУВРЕ?

Все знают, что Лувр это просто сокровищница мировой культуры и бывший королевский дворец. Я же хочу немного рассказать об устройстве музея.

Лувр действительно огромный и посмотреть все к вас не получиться даже если будете бродить там целый день! Основные 10-15 достопримечательности разбросаны по разным частям и этажам музея, поэтому лучше сразу определите наиболее интересные для вас экспонаты и залы. Даже если вы хотите быстренько пробежаться, то у вас это займёт часа 3 минимум, так что будьте готовы!

Если вы в Лувре впервые, то забежать туда на час "для галочки посмотреть на Джаконду" - пустая трата времени и денег!

План Лувра

Лувр в плане имеют П-образную планировку и делиться на 3 крыла:

• КРЫЛО ДИНОН ( DINON)

Искусство Ислама - Средиземноморский восток в Римской империи - Итальянская и испанская живопись - Французская живопист 19 века - Английская живопись - Галерея Аполлона, драгоценные камни французской Короны - Итальянская, испанская и североевропейская скульптура - Греция, Этрудия, Рим - Искусство Африки, Азии, Океании и Америк

• КРЫЛО СЮЛЛИ (SULLI)

Французская живопись 17-18-19 веков - Рисунки и пастель 17-18-19 веков - Предметы искусства 17-18 веков - Греция, Этрурия, Рим - Фараонский Египет - Древний Иран, Аравия, Ближний Восток - Средневековый Лувр

• КРЫЛО РИШЕЛЬЕ (RICHELIEU)

Французская живопись 14-17 веков - Немецкая, фламандская и голландская живопись, Северные школы - Предметы искусства Средневековья, Возраждения, 17-19 веков - Апартаменты Наполеона III - Французская скульптура - Месопотамия, Древний Иран

Все эти три крыла объединены большим подземным холлом, который находится под стеклянной Пирамидой. Именно здесь оказываются все посетители и начинают свою экскурсию. Когда окажетесь в холле, обратите снимание на большой круглый информационный стенд. Там вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО взять карту Лувра на русском языке и памятки с необходимой информацией!!
Карту Лувра можно также скачать на сайте Лувра.

Начать экскурсию лучше начать с крыла ДЕНОН. Именно в этом крыле находятся экспозиции , посвящённые Древней Греции и Риму.

Потеряться в Лувре сложно. Да, он огромный, но везде есть подробные указатели и на карта музея очень подробная и содержит всю необходимую информацию. Даже если вы чувствуете, что потерялись или не можете сориентироваться, то в каждом зале есть сотрудник музея, который поможет. Если плохо владеете английским, то вы по-любому встретите несколько русскоговорящих экскурсий и вам на понятном языке помогут.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В ЛУВРЕ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ?
Конечно, каждый экспонат музея является ценным и уникальным, НО.... Давайте будем честными! Рядовому туристу-любителю искусства малоинтересно искусство Океании или Преклассическая Греция, поэтому я хочу рассказать о залах и экспонатах, на которые лучше всего обратить внимание во время первого посещения Лувра!

Итак, начать лучше всего с крыла ДЕНОН. При входе вас встретит большая лестница. На цокольном этаже загляните в зал Итальянской скульптуры, который находится справа от входа. Там представлена скульптура Пленник или умирающий раб, которую выполнил Микеланджело.
Дальше можете вернуться к лестнице и смело подниматься на 1 этаж.

На первом этаже в крыле ДЕНОН слева от центральной лестницы расположен зал с Этрусскими и древнеримскими ценностями, а дальше зал с Греческими древностями. Именно здесь находится знаменитая скульптура Венеры Милосской.

статуя Венеры Милосской в Лувре

Рекомендую побродить по этим залам и окунуться в мир Древней Греции! Насладиться Древнегреческими скульпторами, мозаиками, обломками и фрагментами храмов.

Залы Древней Греции в Лувре

Двигайтесь дальше по галлереям музея и из мира Древней Греции вы попадете в Древний Египет эпохи фараонов:

Египетский зал в Лувре

В Лувре богатейшая коллекция египетских древностей: предметы быта, сфинксы, скульптуры и фрагменты храмов с сохранившимися иероглифами.

Египетские залы в Лувре

Обязательно обратите внимание на сидящую статую фараона Рамcеса II.

Сидячая статуя Рамсеса II в Лувре

Мня очень впечатлил зал с древнеегипетскими саркофагами. Очень интересно было увидеть все это вживую!

Саркофаги в Египетском зале в Лувре
Из Древнего Египта попадаешь в Древний Иран и Ближний Восток. В зале искусства Древнего Ирана мне очень понравилась колонна с быком из дворца Дария I.

Колонна из дворца Дария I в Лувре
Далее попадаешь в зал Месопотамии. К сожалению, я была уже настолько уставшая, что фотографировать сил не оставалось Sad Но зал очень интересный! Ты как-будто оказываешься в учебнике по всемирной истории за 6 класс Smile Обязательно посмотрите на крылатых ассирийских быков.

Если вы захотите передохнуть и посидеть, то после зала Месопотамии загляните во двор Марли и двор Пюже, которые находятся рядом в крыле РИШЕЛЬЕ.

Внутренние дворы Лувра
Это относительно тихое и немноголюдное место в Лувре! Здесь можно спокойно посидеть 10-15 минут, перевести дух и заодно полюбоваться прекрасными скульптурами.

Из дворика лестница ведет на 2-й этаж крыла РИШЕЛЬЕ, где расположены апартаменты Напалеона III. Посмотеть на это надо обязательно!

Апартаменты Наполеона III в Лувре
Лувр внутри перестаивали очень много раз и оригинальных интерьеров почти не сохранилось, к сожалению. А вот апартаменты Напалеона III как раз сохранились в первозданном виде.

Апартаменты Наполеона III в Лувре
Тут роскошь во всем! Все блестит и сияет, что от всей этой роскоши становится как-то дурно. Эти апартаменты служили приемной Наполеона.

Апартаменты Наполеона III в Лувре
Позолота, шелк, фрески на потолке, ценные породы дерева ..... Все это просто надо увидеть!

Апартаменты Наполеона III в Лувре

После зала Наполеона III попадаешь в холл, где есть рестораны и кафе, где можно перекусить по- желанию.

Некоторые залы и переходы Лувра поражают своей красотой не меньше Апартаментов Наполеона

Залы и интерьеры Лувра
Особенно мне понравилась вот эта лестница, которая выполнена полностью из мрамора и выглядит очень изыскано.

Залы и интерьеры Лувра

После апартаментов Наполеона лучше всего направиться в крыло ДЕНОН центральную лестницу. Там в холле на лестнице расположена статуя Ники Самофракийской

статуя Ники Самофракийской в Лувре
Статуя впечатляет! Особенно если спуститься и смотреть на нее снизу. Когда смотришь на статую, то создается впечатление, что Ника вот-вот и действительно взлетит! Я еще долго ходила вокруг скульптуры и рассматривала ее со всех сторон.

По пути к статуе Ники мы заглянули в крыло СЮЛЛИ в зал драгоценностей французской Короны. Девушкам побродить там, конечно, будет очень интересно.

Драгоценности французской Короны в Лувре

На втором этаже в крыле ДЕНОН выставлена французская живопись 19 века и итальянская живопись эпохи Возрождения. И конечно же жемчужина Лувра и мирового искусства - Мона Лиза !

Но Мона Лиза стала для меня полнейшем разочарованием! Просто посмотрите на эти очереди и давку!

картина Мона Лиза в Лувре
Картина очень маленькая и к ней не подпускают ближе чем на 2 метра, поэтому рассмотреть ее очень сложно. Ты стоишь в толпе туристов, которые толкают тебя в спину и как бы намекают: " Ну, что там? Посмотрел уже и хватит! Уступи место ! Мы тоже хотим посмотреть!". Постоять возле картины больше пары минут просто невозможно. Все вокруг щелкают фотоаппаратом и пытаются залезть чуть ли не на голову, чтобы сделать удачный кадр.

Где-то читала, что идти смотреть на Мону Лизу лучше всего в ноябре или феврале в первые полчаса после открытия или за полчаса до закрытия. Поговаривают, что в это время есть шанс постоять и действительно насладиться эти шедевром мировой живописи!

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Время работы Лувра:

Музей работает ежедневно КРОМЕ ВТОРНИКА с 9.00 до 18.00 часов ( в среду и пятницу Лувр работает до 21.45. Залы начинают закрывать в 17.30, а в среду и пятницу в 21.30

Билет действителен весь день. Продажа билетов прекращается в 17.15 и в 21.15 в среду и пятницу

• Бесплатные услуги в Лувре:

- прокат инвалидных колясок, детских колясок и средств для переноски детей.

- бюро находок

-камера хранения с самообслуживанием

- буклеты и карты маршрутов

В Лувре также есть несколько книжных и сувенирных магазинчиков. Там можно найти разнообразные магниты, ручки,открытки, блокноты и прочую сувенирную продукцию. В книжном магазине продают альбомы по искусству, путеводители по музею, репродукцию и прочую печатную продукцию. Цена там на любой кошелек, а книги можно купить на всех основных языках и русском языке в том числе.

Лувр - потрясающий музей, который обязательно надо посетить во время поездки в Париж! Не обязательно переплачивать лишние деньги и идти в музей с экскурсоводом. Если все-таки хотите послушать экскурсию, то лучше взять аудиогид на русском языке. Прелесть аудиогида в том, что вы сами можете выбрать маршрут и не идти в залы, которые вам неинтересны. С аудиогидом вы можете любоваться произведением искусства сколько хотите и не надо подстраиваться под экскурсионную группу.

Так же в заключение хотела бы сказать, что не надо зацикливаться на Мона Лизе. Лувр огромный и там огромное количество других произведений искусства не менее ценных и интересных! В Лувре каждый найдет для себя что-то интересное и впечатляющее!

Если Вы уже бывали в Лувре, то было бы интересно в комментариях узнать о Ваших впечатлениях!

lemon_treeрекомендует
16.06.2016
Очень атмосферный отзыв. мечтаю там побывать.
16.06.2016
Тоже пробивалась к картине Моны Лизы и оказалась разочарована((( Там же в этой толпе перед картиной, на которую хотят все посмотреть лихо орудуют карманники. Нужно быть предлельно осторожным и не терять бдительность.
16.06.2016
Боже мой, Лувр - моя мечта! Love Сколь же там всего, просто невероятно Innocent В зале Древней Греции и Древнего Рима я бы надолго зависла, обожаю все, что с ними связано Big smile А к Мона Лизе действительно не протолкнуться, я себе немного по-другому зал с ней представляла, более удобный. А он вот какой оказался Laughing out loud
благодаря фотографиям я почти что побыла в Лувре Smile
16.06.2016
Красиво, и отзыв подробный, с ценными советами. Если когда-нибудь соберусь во Францию, возьму на заметку Ваши рекомендации Smile
16.06.2016
Потрясающий отзыв! Прочитала с удовольствием, как будто сама в Лувре побывала, очень интересно, теперь я понимаю почему люди так хотят посетить это место. У Наполеона такие шикарные апартаменты были Laughing out loud
16.06.2016
Какой полезный отзыв, огромное спасибо!
16.06.2016
Какая красота! Спасибо большое, что позволили хоть и мысленно, но побывать в Лувре:))
Очень интересный и полезный отзыв! Я тоже хочу посетить Лувр Smile
16.06.2016
Мне кажется, что я в нем побывала... и все благодаря вашему замечательному отзыву! Все так подробно, от и до, никаких лишних слов и фраз! Спасибо Вам огромное! Smile
16.06.2016
За такой отзыв я бы вам сразу 100+ поставила!!! Просто отзыв-гид!
В Лувре никогда не была и было очень познавательно вместе с вами совершить экскурсию по залам. Надеюсь, что когда-нибудь лично смогу пройтись там Shy
16.06.2016
Была там, после вашего отзыва захотелось очутиться там снова.
Шикарный отзыв! В закладки, вдруг попаду туда Wink
16.06.2016
Мечтаю там побывать Laughing out loud
16.06.2016
мы тоже этим путем в Лувр проходили, так гораздо быстрее.
Читала ваш отзыв и прямо ностальгия взяла, эхх....
Как же круто! Тоже хочу в Париж
Какая красота на фотографиях Love
16.06.2016
Какая красота Love Лувр, Париж - это мечта. Еще в институте изучала все эти произведения и мечтала посмотреть в живую. Обязательно поеду в Париж Smile
16.06.2016
Эх, а я в Лувре так и не побывала...а надо было бы его посетить...
16.06.2016
Какая там красотища, когда-нибудь и я там побываю)
очень информативный, полезный отзыв! В Париже еще не была, но когда поеду обязательно посещу Лувр.
16.06.2016
Спасибо за чудесный отзыв! Мне поездка в Лувр в ближайшее время не светит, а тут такой наглядный и познавательный отзыв.
Отличный подробный отзыв!
Моё любимое отделение - апартаменты Наполеона)) шикарно!
Какой отзыв шикарный. Прям как-будто в Лувре побывала. Спасибо за экскурсию
16.06.2016
Как же там красиво Love представляю, какой же восторг переполняет, когда гуляешь по Лувру.
Какие красоты вы повидали - обалдеть Sexy Love
Невероятный отзыв - Оооо эти апартаменты Наполеона, чуть не подавилась чаем, такое раз увидеть и умереть точно Big smile мраморная лестница меня тоже зацепила, я бы долго стояла на неё смотрела - люблю такие архитектурные "частички" Glasses Очередь возле Мона Лизы сразила наповал Oups Sick я бы тоже пихалась туда , псомотреть на неё поближе, а здесь оказывается, что там такая туча людей, что меня бы быстрее вынесли оттуда, чем я проступилась бы)) Hat Big smile Спасибо вам за такую красоту! Безумно интересно было!
16.06.2016
Как красиво:) Мечтаю там побывать.
Очень интересный отзыв! И фотографии замечательные!
Спасибо за подсказки как сделать все дешевле))
16.06.2016
Как же красиво! Love Потрясающий отзыв, у меня мурашки бегали, пока я его читала Shy Мечтаю туда попасть, надеюсь, у меня это получится когда-нибудь Smile
16.06.2016
Когда-нибудь я обязательно там побываю) Красивое место и познавательный отзыв)
16.06.2016
Как же интересно!!! Надеюсь моя мечта исполнится и я там тоже побываю!!!
очень познавательно, спасибо
Круто! моя мечта) Love
16.06.2016
Я тоже была в Лувре, но это было в рамках евротура и в Париже мы были всего два дня, поэтому по Лувру нас просто подгоняли, нереально было увидеть все. На счёт Мона Лизы, говорят рядом с этой картиной иногда орудуют карманники Smile людей то толпа, тем более еще и давка. Я, кстати, к ней так в наглую легко пробилась Laughing out loud
16.06.2016
Спасибо, за такой замечательный отзыв Love , я пока только мечтаю попасть туда Shy Прекрасное место Love
Легендарное место! Очень хотелось бы побывать в этом музее Smile
16.06.2016
Боже мой, это фантастически красивое место Shock
16.06.2016
Шикарный отзыв, спасибо вам!
16.06.2016
Обалдеть, до чего же красиво там, безумно сильно хочется побывать там, спасибо за то, что поделились опытом, как можно попасть туда без очереди Smile
Ещё 29 комментариев