Опубликовано 7 Апрель, 2018 - 20:00

Ну конечно!!! Как же я могу не написать про героиню удивительной сказки которую к слову зовут так же как и меня!

Интересные факты

Говорят, что «Алиса» была придумана чуть ли не во время лодочной прогулки для трех маленьких девочек, чтобы им было не скучно. Правда ли это....

Во многом правда, но некоторые наброски Кэрролл создал ранее — в основном для домашнего журнала. Основная часть истории, как считается, появилась 4 июля 1862 года. В тот день Кэрролл, его приятель и трое дочерей филолога и вице-канцлера Оксфордского университета Генри Лидделла отправились на лодочную прогулку. Чтобы развлечь девочек, которым было от восьми до 13 лет, писатель прямо на ходу начал сочинять истории о приключениях Алисы (среднюю дочь Лидделла как раз звали Элис). Это были разрозненные эпизоды, которые потом легли в основу первой книги про Страну чудес.

Путь был длинный

В детстве я просила каждого кто был свободен почитать мне эту сказочку, хотя для ребенка она сложновата в понимании, но что то меня в ней прям манило. Я тайком мечтала найти подобную норку и оказаться в причудливой стране.

Ну слава богу, померещилось

Сюжет конечно видоизменен, т.к. эта уже не совсем та история из книги Льюиса Кэррола, видимо поэтомы суда тут нет, зато есть не до свадьба.

А царапины то остались, неужели не померещилось?

и дюже страшное чудище, которое Алиса, как рыцарь в блестящих доспехах должна сразить наповал и избавить все королевство от гнета красной королевы

Ящерица конечно хвостатая

К слову об Алисе, вот она! В моем понимании эта та самая милая юная девочка которую я представляла себе в детстве.

Вот она идеальная, ТА САМАЯ, Алиса!

Но Тиму Бертану видимо по душе вот такая Алиса, на мой взгляд актриса подобрана не очень удачно, Миа Васиковска, не совсем подходит под эту роль, но ЕМУ виднее.

А ведь права Мышь, ну не таааааа Алиса.

Кто же эта Алиса на самом деле?

Принято считать, что прототип Алисы — та самая Элис Лидделл, средняя дочь вице-канцлера Оксфордского университета. Кэрролл познакомился с семьей Лидделл, когда Элис было три года, то есть за семь лет до той лодочной прогулки, в ходе которой родилась литературная Алиса.

Существуют косвенные свидетельства того, что Элис была его любимицей. Дружба писателя с семьей Лидделл оборвалась в 1863 году, когда появился первый черновой вариант книги. Почему так произошло, никто точно не знает. Существует версия о том, что Доджсон планировал жениться на Элис, когда та вырастет. В те времена это была не очень частая практика, но и ничего скандального. Если версия правдива, полагают исследователи жизни Кэрролла, Лидделл-старший мог отказать просто потому, что писатель был не слишком статусным женихом. Также звучали предположения, что старшая сестра Элис могла испытывать к Доджсону безответные романтические чувства. Третья версия совсем прозаична: у Доджсона и Лидделла не совпадали взгляды на университетские дела, и из-за этого они вполне могли разругаться.

Очень много интересных переплетений касаемо реальной жизни Алисы, окружающих ее людей и ее путешествия по стране чудес, опять же это сугубо на мой взгляд.

Если быть вечно недовольной можно превратится в одну из них

Червонная Королева в сказке предстаёт жестоким антагонистом которая с определённой периодичностью пытается отрубить голову многим другим персонажам. Она часто пребывает в раздражённом или яростном состоянии. Обладает громким пронзительным голосом. Алиса испытывает антипатию к Королеве. Кэрролл представлял себе Червонную Королеву воплощением безудержной страсти, нелепой и бессмысленной ярости. Оппоненты заявляли, что королевские распоряжения о казнях возмущали многих специалистов детской литературы, считавших, что в сказках не должно быть никакого насилия. Льюис Кэррол иронично заметил, что нормального ребёнка эти сцены забавляют и подобные книги нельзя давать в руки только взрослым, проходившим курс психотерапии.

Сладкие парочки
Мужчины "что надо"
Безумное чайпитие разумеется присутствует, это именно то что в детстве меня забавляло больше всего.
Прям как мои коллеги, под конец рабочего дня))

Абсолем! Этот персонаж наверно единственный кто максимально приближен к книжному воплощению.

Зомороченый философ

Ну да и пожалуй еще Чеширский котик. Мне кстати порой кажется что он как и Алиса, случайно туда загремел и по какой-то причине остался, как то из собравшейся компашки он нормальнее всех.

Самый адекватный в мире кот!

Белая королева персонаж новый, думаю ее взяли с прототипа шахматной королевы, но это уже немного другая история

Странненькая женщина

Сад с разговаривающими цветами довольно эпизодичен, честно признаться я не с первого раза вообще его разглядела

Ну прям бабули на лавочке под окном

Шляпник! Ему отдельный большой респект. Он чудил так что пару раз я даже посмеялась, что за мной не свойственно даже при просмотре комедий. Да да да я знаю что вы сейчас подумали. Нет не верно . Я прекрасно понимаю шутки просто не гогочу в голос над каждым предложением.

Дииииискооооотекаааааа!!!

Алиса: Шляпник, что же все таки общего у ворона и письменного стола?

Шляпник: Не имею ни малейшего понятия.

А сколько красивых кадров, это же фантастика. Что что а вот сказочные миры на экране у Бертона получаются лучше всего!!

Вот такую хочу, дачу!
Прекрасная яркая добрая, история которая в первую очередь научила меня верить в НЕВОЗМОЖНОЕ А в мое голове чудес куда больше чем 6
Мечты сбываются, если их осуществлять

Каков итог:

Я рекомендую не просто посмотреть эту сказку, а пересматривать ее в те моменты когда на душе тоскливо, печально и хочется волком выть. Мне она всегда помогает зарядится верой в то что невозможное-возможно

Ну вот и досвиданеца!

Если отзыв Вам понравился и оказался полезным, дайте мне знать!

Передать Вам немного кадров кинофильма мне помог мой новый смартфон Huawei Honor 9 отзыв о нем можно прочитать кликнув по ссылочке.

А так же рекомендую к просмотру:

Гоголь Начало

Гоголь Вий

Оз Великий и ужасный

О чем говорят мужчины

Заходите в профиль чтобы узнать интересующую Вас информацию!

Возникли вопросы или хотите поделится своим мнением, буду рада обсудить в комментариях!

Благодарю за внимание!

Желаю Вам приятного и увлекательного времяпрепровождения!!!

Достоинства
  • Великолепный Шляпник <3
  • Красивая картинка
  • Необычная атмосфера
  • Новая история
  • Очень кроасивые образы
  • Подтекст
  • Увлекательная история
  • Философия
Недостатки
  • Не та алиса
Alisa-Alisa777рекомендует
07.04.2018
Впервые слышу, что Кэрролл (доктор Доджсон, отсюда и птица Додо в сказке) хотел жениться на Алисе. Вообще-то он имел духовный сан и, кстати, был далек от серьезных отношений с противоположным полом. Wink Алиса в итоге вышла замуж за своего ровесника и даже родила ему сыновей.

Сюжет у фильма интересный, но персонажи не очень красивые. Cool
07.04.2018
Возможно поэтому сан и принял.))) Это всего лишь одна из версий))))
07.04.2018
Больше похоже на домысел. Об этом говорится во многих источниках. Wink
А сан доктор Доджсон принял, потому что это давало ему право свободно преподавать. Это было необходимое условие. Hat Связи с личной жизнью здесь никакой нет. Тем более Кэрролл был заикой, трудно сходился с людьми. Ему доставляли удовольствие научные изыскания, а также искусство фотографирования.
Обожаю здесь Хелену Бонем Картер, ее смех, это нечто))
07.04.2018
Да. Злодеек ей удается играть невероятно натурально)))
02.05.2018
Смотрел ради Энн Хэтэуэй!
Хорошая актриса)
Превосходная!
02.10.2018
Да меня впечатлила картина очень
02.10.2018
Мне она тоже нравится. Чем чаще пересмотриваю тем больше понимаю как же безумие граничит с разумом
03.10.2018
Именно иногда такое хочется смотреть