Опубликовано 26 Ноябрь, 2022 - 23:17

В прошлые новогодние каникулы мы с мужем и двумя нашими подростками посетили город Выборг.

Почему Выборг? Хотелось, чего-то атмосферного, заграничного, с атрибутами и антуражем старинного города, обязательно с замком и рождественской атмосферой. Проанализировав несколько направлений с достопримечательностями, мы выбрали этот город. Сразу скажу, что ожидания наши были оправданы, только жалели, что выбрались всего на 4 дня.

Что понравилось. Город отлично освещен, можно ходить до поздней ночи.

Много интересных мест для прогулок – центральные улицы города ведут на площадь старой Ратуши к памятнику основателя Выборга шведу Торгильсу Кнутссону.

Площадь с домами вокруг настолько аутентична, кажется, что находишься в Риге или Таллине.

Если по мосту перейти через залив, то попадаем к Выборгскому замку. Настоящий средневековый замок. Внутри замка расположен Государственный музей «Выборгский замок» (Замковый остров д. 1). Экспозиция музея делится на 4 раздела: Выборг шведский, Выборг в составе великого княжества Финляндского, Выборг в годы войны и природа Карельского перешейка. Очень советую посетить, мы остались довольны.

Если после крепости пройти по мосту дальше, то открывается прекрасный вид на другую сторону Выборга, и на сам остров с башней. У нас получились отличные фотографии.

Если Вы также любите Рождественские ярмарки, как я, то смело могу рекомендовать посетить Рыночную площадь. Перед зданием центрального рынка раскинулся Рождественский базар. Тут и знаменитый выборгский пряник, медовуха, глинтвейн, скатерти и салфетки изо льна, мед, сыры, наливки, сувениры с тематикой города, берестяные изделия, корзинки, елочные украшения ручной работы. Атмосфера праздничная, сказочная. Для детей открыты аттракционы, музыка, шум, гам. Везде чувствуется запах горячего вина, корицы и апельсинов.

Что приятно, что вся эта новогодне-рождественская атмосфера Рыночной площади плавно перетекает на улицу Ленина, она центральная, идет до парка - эспланады и дальше, разливаясь своим весельем на примыкающие улицы.

Как раз на улице Ленина, в знаменитом финском ресторане Эспиля у нас был заказан ужин. Ресторан очень хороший, блюда вкусные, интересные, красиво поданы. В этот вечер играла живая музыка и была приглашена певица. Рекомендую, при заказе столика, узнавать расписание вечеров музыки, они украсят ужин.

Вкусно поесть можно не только в этом ресторане, нам еще подсказали ресторан в Круглой башне на Рыночной площади. Сама башня – это сохранившаяся башня средневековой крепости. Мы там не ели, но по отзывам, достойное место.

В Выборге есть филиал Эрмитажа, расположен в центре города, в новом здание. Если в Санкт-Петербурге посетить Эрмитаж сложно, то здесь обязательно получится.

Еще мы посетили Военный музей Карельского перешейка (Крепостная улица, 26). Музей рекомендую, сделано с душой, прекрасные, эрудированные экскурсоводы. Взрослый билет 300 руб., детский 100 руб. Большинство коллекции музея найдено в окрестностях Выборга. В зале с оружием 20 века можно подержать в руках экспонаты (автоматы, пистолеты-пулеметы, винтовки) и сфотографироваться с ними.

Подведу итог: впечатление от увиденного прекрасное. Очень мне понравилась и атмосфера средневековья, и что город напоминает местами Ригу с Таллином (отзыв здесь), Хельсинки (отзыв здесь), Псков (отзыв здесь).

Так же доставил удовольствие Рождественский рынок и прогулки по паркам и скверам города.

Уверена, мы еще вернемся.

Плюсы города: огромная территория для интересных прогулок, аутентичные дома, чисто, хорошие рестораны, много продуктовых магазинов (актуально для тех, кто остановился в апартаментах), хорошего уровня музеи, замечательная природа.

Минусы: много народа на НГ каникулы, некоторые дома в центре города требуют серьезного ремонта.

Другие мои отзывы о городах

Россия, г.Екатеринбург

Россия, Ногинск

Турция - Стамбул

Ереван, Армения

Белград, Сербия

Достоинства
  • Карельская природа
  • Много старинных зданий
  • Романтично
  • Средневековая европейская архитектура
  • Чистый воздух
Недостатки
  • Город слегка в запущенном состоянии
  • Много народа на НГ праздники
Gard-arikaрекомендует
27.11.2022
Пока не знакома с этим городом!
27.11.2022
Очень советую познакомиться! Мне грустно было уезжать.
28.11.2022
Поняла