Опубликовано 8 Январь, 2022 - 06:28

Всем привет.

На связи Джеси Сан.

Посмотрела этот старый советский фильм в тему на этих НГ праздниках.

Ну что ж...

Герой отзыва сегодня -

ФИЛЬМ ИРОНИЯ СУДЬБЫ, ИЛИ С ЛЕГКИМ ПАРОМ!

Начинается фильм с интересного титра:

Ирония судьбы

Заинтриговало...

О ЧЕМ ЖЕ ФИЛЬМ?

Четверо друзей по традиции 31 декабря встречаются в бане. Якобы, чтоб помыться, а на деле - чтоб напиться. Павел должен после попойки бани лететь в Ленинград, но по ошибке в самолет друзья запихивают (заносят) Женю. И он прилетает из Москвы в Ленинград.

Женя в состоянии нестояния, находясь в сильном алкогольном опьянении, садится в такси, называет свой адрес...

И попадает точно в такую же квартиру, как и у него. Вот только "Ты уехал, ты уехал в Петербург, а приехал в Ленинград" (с) Женя-то не в Москве...

• Женя Лукашин

Вначале - какой-то глупый и смешной. Его девушка Галя предлагает встречать НГ вместе, но до Жени ее намеки не доходят.

Сначала он вспоминает, что обычно отмечает НГ у друзей, но Галин напор не сломать. Smile Тогда Женя выдает фразу "А как мама?" ШТААА? Занавес!

(Вообще-то мне хотелось ответить, что не переживай ты, Женёк! Галя справится со всем не хуже мамы - стол накроет, салатик накрошит, потом тебя разденет, баиньки уложит. А на завтрак кашку манную сварит. А мама - в гости, в гости).

• Галя

Галя кажется намного взрослее Жени. Он на ее фоне не просто глуповат, его непонятливость переходит границы. Это, конечно, дает повод посмеяться.

Галя в шапке - Smile Слов нет... То ли пудель, то ли снеговик. Но как я поняла, "это мода такая" 70-х.

В бане Женя рассказывает друзьям о знакомстве с Галей: "Она пришла ко мне в поликлинику" (Женя - хирург). На что ответ: "А она что, больная?" Ну... Если клюнула на Женю...

• Мать Жени

Это кадр! Сначала выпроваживает друга, не пустив того к сыну. Хм.. А мамуля-то знает по ходу, чем кончаются эти дружеские "банные традиции"!

Ну и после уже звучит фраза: "Если ты сейчас не женишься, то не женишься никогда!" То есть перспектива "растить сыночка" далее в одиночку ее не впечатляет.

В то же время поведение как у будущей свекрови сохраняется - "Галя не такая (что-то там)!" Угу! НИТАКАААЯЯЯ! Не подходит нашему прЫнцу, не достойна. Smile)

(Еще у бабульки усы пробиваются Smile ).

А Женя говорит маме о Гале: "Что она во мне нашла?" А вот правда, что? Нерешительный, глуповатый, простачок, не дурак нажраться выпить, еще и недовольная маман прилагается...

• Надя

Надя - красивая. Smile И ведь даже и не испугалась, увидев у себя дома постороннего, скорее удивилась. И обеспокоилась - жив ли он? И уж потом стала прогонять. Полиция? Не, не слышали...

Даже завязалась небольшая драка. Женя: "Кто вы такая? Какой кошмар..." (Сам ты кошмар!)

В своем репертуаре Женя выдает фразу: "Я требую уважения! Мамааа!" (Блин, ну какая мама? Тебе уже *** лет!).

В кадре не раз мелькает женина пятая точка в труселях цвета детской неожиданности Smile)

Вот тут было ну очень смешно!

• Ипполит

(Сначала не поняла, какой еще Айболит, а это, оказывается, имя такое - Ипполит).

Ипполит сразу видится как противоположность Жени - он (не стал долго "с...и мять") смело "берет быка за рога", то есть прямо с порога целует Надю. Молодец!

Но в ответ на его подарок Надя произносит: "Я тоже приготовила тебе подарок!" Ага! Женю! Smile Жених точно обрадуется!

Мне было очень смешно, когда Ипполит сдернул с Жени одеяло и закатил разборку:

"А где Павлик?" А Ипполит: "Тут еще и Павлик?" Нда.. Новогодний сюрприз удался. Надя дарит жениху бритву, ну да "Жилет - лучше для мужчины нет".

Но Ипполит как разгневанный индюк - включает гордость и - за порог!

****************************

Здесь немного отступлю. Ну что за платье у Нади? Какое-то школьное, строгое, будто на работу собралась, а не НГ встречать!

Вот у Гали платье поярче...

...Но прическа... Начес на макушке...(Мама мне тут подсказала, что это называется "я упала с самосвала, тормозила головой" Smile ) А у Нади - хорошо залаченые кудри:

**********************************

• Подруги Нади

Они же - коллеги.

(Все понятно - одна училка (справа), вторая - завхоз).

Подружки, конечно, молодцы - забежали в гости, выпили, закусили...

Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро:

То тут сто грамм, то там сто грамм - на то оно и утро (с)

...быстренько обмусолили с Надей ее жениха. Smile Даже под гитару спели! Классные тетки!

(Блин, я прям представляю - Надя с подругами + Женя с друзьями... И это всё в бане! Но чтоб по традиции - "водка после пива", а песни - под гитару... Было б здОрово!)

• Мои впечатления

Сначала фильм воспринимается как комедия. Пьянка друзей в бане - можно по полу валяться от смеха! И Женя в состоянии "без рефлексов". Братается с собачкой в лифте, например:

Вот этот вот сложившийся тройничок: Женя-Надя-Ипполит.

Но когда Женя более-менее трезвеет... Фильм становится больше похож на мелодраму - и Надю жалко, она как меж двух огней (Еще и Ипполит говорит ей: "Уйми его!" про Женю, будто за ее спину прячется). Жених и ревнивый, и лает, и обижается... Да мужчины тут вообще как два барана!

Концовка вроде ничего так, только лучше б Женя первым приехал...

Да, с современной точки зрения герои ведут себя странно, но таковы реалии того времени. То, что женщины вцепляются в мужчин, мне не понравилось. И как Женя характеризует Надю "одинокая, за 30..." и т.д. Будто конец света прям. Но хорошо, что постепенно главный герой меняется. С Галей он был таким простачком, как малыш в песочнице. А с Надей - ну супермен! И уходить не хочет, и ведет себя решительно.

Хочу отметить песни. Много песен под гитару. Мне больше понравилось, как поет Надя. Но тем не менее, песни на стихи известных поэтов, со смыслом и подходят к сюжету фильма: "На Тихорецкую состав отправится...", "Мне нравится, что больны не мной...", "Я спросил у ясеня..."

Фильм "Ирония судьбы, или С легким паром!" рекомендую.

И хочу закончить этот отзыв цитатой из фильма:

С любимыми не расставайтесь! (с) - к сожалению, грустная песня

Всем спасибо за внимание.

Всех с Новым Годом и Рождеством!

И пока-пока!

Отзывы в тему:

"Баня на дровах":

Вы бы хотели поплавать в ночном бассейне в огнях? Приватно. "Баня на дровах" - полный релакс и красиво как в музее. +2 видео.

Фильмы 70-х:

Индийский фильм "Зита и Гита" (1972 г) (о разлученных с детства близняшках)

Есения (1971 г) - будто мексиканский сериал в кратком содержании

Бразильские сериалы:

Сила желания (2017 г)

Сериал после Клона - "Хозяйка судьбы"

Необычный сериал из двух частей - Вне времени

Тропиканка - сериал из 90-х

"Зеркало жизни" - сериал в сериале

Достоинства
  • Дарит хорошее настроение
  • Добрый
  • Замечательные актёры
  • Заставляет задуматься
  • Музыкальный
  • Новогодний
  • Отличные песни
  • Семейный фильм
  • Смешная комедия
  • Традиционный
Недостатки
  • Женщины не в лучшем свете
Jasy Sunрекомендует
08.01.2022
ой как не люблю этот фильм(((
08.01.2022
Надоел, да и сейчас так не живут...
А мне наоборот очень нравится фильм. Шедевр. Сейчас по всякому живут.
А мне нравится этот фильм. Диалоги просто отличные. Актёры не играют а проживают роли.
08.01.2022
Мне понравился, смешной.. А "надоел" - это был ответ на коммент. Я один раз всего посмотрела на днях Smile И песни очень серьезные...
Надоел, можно и не смотреть. Никто не заставляет.
А фильм серьёзный. И с возрастом этот фильм понимаешь лучше, приходит переосмысление. Фильм не однодневка, это уж точно.
А для молодых могу сказать, что фильм про "Одиночество, сволочь", как поёт Слава.
08.01.2022
Фильм, конечно, глаза всем намозолил, но от этого он не перестаёт быть гениальным.
Спасибо за мнение
08.01.2022
Я толком то его и не смотрела Puzzled
Но зато родители без ума))
08.01.2022
Вот-вот! У меня тоже получилось за компанию с родителями посмотреть Smile
Какая в то время полиция? Ну рассмешили. 😁
А Надя поет лучше, потому что за нее поет Алла Пугачева.
Понятно.
Полицию-то вызвать можно было, но, думаю, в новогоднюю ночь ее ждать пришлось бы ну очень долго.
Полиции тогда не было, была милиция, полиция появилась, если память мне не изменяет, в 2010 году.
08.01.2022
А с моей знакомой такой случай реально произошел. Только там сюжет по захваченее был. В Новогоднюю ночь. Муж позвонил сказал скоро приедет со смены. Она открыла входную дверь и прилегла, проснулась в 3 часа ночи в постели с пьяным незнакомым раздетым до трусов мужчиной, а рядом лежала купленная им ёлка. Сунула ему его одежду, ёлку и выставила его в трусах. Через минут 10 заходит её муж домой и рассказывает, чего только в Новогоднюю ночь не увидишь. Мужика встретил на лестничной площадке в одних трусах и с елкой. И это было в новостройке, а не где-то в хрущевке. О чем Рязанов говорит в фильме, что архитекторам проектировать что-то особенное, неповторимое, уникальное запрещалось государством. А теперь? Все можно. Да только не хочется. Строительные компании берут за основу готовый проект и лепят одни и теже новостройки, одни и теже планировки, только названия ЖК и район меняют. Во всяком случае у нас в городе так. Да и люди разучились думать собственными мыслями.
Я заехала в свою квартиру и с такой любовью сделала ремонт, все сама подбирали, в голове план разработала, ни у кого не подсматривала. Зашла к нам пара из соседней квартиры, посмотреть как мы ремонт сделали, так сказать познакомиться. Ремонта в их квартире тогда не было. Они слизали все, даже мусорные ведра такие же купили. И теперь у нас две полностью одинаковые квартиры на этаже.
Так вот когда чужой пьяный мужик ошибся блок секцией в случае с моей знакомой, он не понял, что находится в чужой квартире, одинаковая входная дверь, прихожая, и расположения мебели. Это он потом ей рассказал.
Нет, девочки, в нашей стране ничего не меняется.
08.01.2022
Удивительная история! У нас в новых районах тоже типовые застройки, только дома в разные цвета красят Big smile , а планировки одни и те же.
08.01.2022
П. С. Если уж все вышеперечисленное материальное не поменялось в нашей стране. То уж психология отношений точно осталась не изменной. Как по мне, что Женя, что Ипполит два отвратительных существа.
Автору огромнейшее спасибо за отзыв!!! Счастья Вам, здоровья, творческих успехов в Новом году.
08.01.2022
Ипполит, простите, чем не угодил?! Интеллигент, не алкаш, с личным автомобилем, пришёл к невесте не с пустыми руками...
08.01.2022
Я тоже всегда была за него. А потом немного пересмотрела и его поведение. Не угодил своим недоверием к женщине и не пониманием, что произошло с ней. В жизни подобные подозрения, ревности и прочее не понимания преследовали бы семейную пару всю их совместную жизнь. А еще припоминания, упреки. Ты безалаберная, именно у тебя в постеле оказался пьяный незнакомый мужчина и прочее, что он там ей говорил.
08.01.2022
Спасибо за участие в непростой дискуссии, развернувшейся в комментах Love
И вас поздравляю с НГ праздниками, которых совсем чуть-чуть Sad уже осталось Party , не болейте, будьте счастливы! Еще встретимся тут, я на вас подписалась Smile
08.01.2022
Спасибо, огромное за подписку и пожелания. Ответный жест дружбы Вам обеспесен. 🙏
08.01.2022
С детства не люблю этот фильм, раздражает маменькин сынок Лукашин, кроме песни в исполнении Пугачевой больше для меня ничего нет в нем интересного
08.01.2022
Приношу свои изменения, что вмешиваюсь вход комментария. Во-первых очень рада Вас видеть в комментариях к этому отзыву. Во-вторых полностью с Вами согласна. От таких мужчин, как Лукашин бежать надо, не оглядываясь, а не лететь за ним на следующий день. А Рязанов в своей комедии подобное не высмеивает, а наоборот, как будто так и должно быть. Как будто это нормально. Видимо и мне надо свой отзыв написать. А то что несёт меня 🤣
Спасибо.
08.01.2022
Мама Жени мне тоже не понравилась, собственно, я об этом и написала - все невесты ей "не такие", ага. Про Пугачеву не совсем поняла, это она исполняет песни?
Да, это она, Пугачева исполняет песни, вы разве не знали? И Брыльска не сама говорит, ее озвучивает Талызина(та из актрис, которая играет в фильме ее подругу).
Фильм гениальный! Это же легкий Новогодний фильм комедия советского периода, золотая, так сказать, коллекция.
08.01.2022
Никогда не любила этот фильм
08.01.2022
Противоречивый фильм - кому-то нравится, кому-то нет..
08.01.2022
Чародеи да, интересный, взрослый, не глупый фильм.
А эту недокомедию не люблю и не понимаю как можно было снять так криво с такими актерами
08.01.2022
Возможно, и правда "недокомедия" - вначале оч смешно, а далее перетекает в драму.
08.01.2022
Но главный герой... Котенку можно быть глупеньким, это мило... Но взрослому дядьке это не идёт Sad
08.01.2022
Смотрел с десяток раз точно. Внимательно и зимним фоном. Поначалу было смешно из-за алкогольной истории, теперь уже нет. Возможно, из-за отсутствия любого горячительного сейчас.
И всё же работа Рязанова превосходная, она многое отразила в то время, в 1975-м и гораздо позже. И чёрный нал за мебельную стенку, и соответствующую моду, и романтичный Ленинград, и значимые профессии (учительница, врач и т.д.). Я, правда, всегда был на стороне Ипполита Smile. "На Тихорецкую... " можно петь круглогодично, а "Снег над Ленинградом" гениального Таривердиева желательно слушать, ловя каждую ноту"...
08.01.2022
Благодарю за развернутый коммент. Песни мне очень понравились. Насчет Ипполита - он строгий какой-то, серьезный. И если Женя - настоящий алконавт, то тоже не завидный жених.
Очень добрый фильм . С удовольствием смотрю всегда ❤️
Спасибо за коммент
08.01.2022
А мне нравится этот фильм, люблю наивные романтические комедии)) иногда хочется верить, что такая внезапная любовь и правда случается. Если копаться в характерах персонажей, тогда уже, конечно, не совсем такое впечатление
08.01.2022
Согласна. Фильм легкий, если не думать "А почему он так поступил? Зачем она так ведет себя" и т.д.
08.01.2022
Я его за столько лет ни разу от начала до конца так и не посмотрела, все урывками =\
Кстати, фильм длинный - 3 часа
Поздравляю с ТОП-24 ))
08.01.2022
Спасибо Love В ТОП-6 видела свой отзыв на 3-ем месте, а потом ушла гулять и дальше не проследила Smile
меня во всей этой истории очень интересовало, как можно в самолёт (!) посадить другого человека? тут ведь даже в поезд без паспорта не пустят, а тут - Puzzled
08.01.2022
Кстати, да! Тоже возник этот вопрос, но на момент написания отзыва я забыла об этом. Smile Да и как Женя вообще в самолет зашел, если он совсем не стоял на ногах? И можно ли так вообще? Это в фильме он проспал весь перелет, а в реальности ведь мог пьяный скандал закатить...
08.01.2022
Мне кажется, я его так за всю жизнь от начала до конца и не посмотрела, только урывками в детстве. Каким-то дурдомом казалось то, что там творится Big smile К маминой знакомой так однажды какая-то бомжиха в открытую дверь зашла, еле выгнали Laughing out loud
08.01.2022
Ужас! Там, в фильме, и двери входные - деревянные, сейчас у всех по 2 двери, железные причем. Домофоны еще..
09.01.2022
Неотъемлемая часть празднования нового года
09.01.2022
Вооот! Родители сказали, что раньше каждый НГ смотрели этот фильм..
Комедия очень смешная, с детства ещё смотрю Big smile
09.01.2022
Смешная, да. Но во второй части мелодраматично скорее...
Новогодний фильм, который не видел только редкий человек.
11.01.2022
Love Фильм старше меня более,чем на 20 лет
17.01.2022
Обожаю этот фильм, это какая-то традиция нарезать салатики перед новым годом под этот фильм.
Да и в течении года частенько его пересматриваю. Он лёгкий, непринуждённый, есть моменты, где можно посмеяться.
18.01.2022
Smile Вторая часть печальней, а начало фильма - Big smile весело!!!
19.01.2022
А я не смотрела этот фильм)
19.01.2022
Smile Он уже старенький Smile
25.01.2022
старый добрый фильм, с удовольствием прочитала Ваш взгляд на него.
26.01.2022
Smile