Опубликовано 1 Октябрь, 2021 - 12:32

  • Опыт использования:
    несколько раз

Всем привет!

Волей судьбы я оказывалась на операционном столе под эндотрахеальным наркозом дважды. Первый раз все было планово при удалении кисты яичника. Второй раз при экстренном кесаревом сечении. Вроде как процедура была одна и та же, но вот ощущалось все несколько по-разному. Расскажу по порядку.

Для начала - плановый.

У меня обнаружили при плановом обследовании кисту на яичнике. После наблюдения было принято решение об удалении. Еще на этапе консультации с хирургом до госпитализации мне сказали, что наркоз будет по полной. Потому я уже понимала, что будет и трубка, и ИВЛ. У нас такие операции под спиналкой не делают.

Дата госпитализации у меня была через неделю после консультации у хирурга. Я смогла обо всем почитать и понять, что меня ждет.

ВАЖНО! Не стесняйтесь расспрашивать у врача. Он расскажет Вам не сухую теорию и не байки из интернета, а свою практику. Скорее всего он будет иметь представление о том, как на Вас будет действовать наркоз и что будет после.

Еще на консультации мне дали список анализов. Я не помню точно, что там было, прошло уже 5 лет. Но точно помню, что сдавала гормоны (какие точно не помню уже), онкомаркеры, анализы на ВИЧ и прочие ЗППП, общий анализ крови и мочи, а еще на наличие ВПЧ. Все это я сделала бесплатно в перинатальном центре, где должна была оперироваться. Все, кроме онкомаркеров, их сделала платно.
Кроме того дали четкие наставления что можно делать, а что нет. Я не ела ничего минимум 12 часов до операции, в утро операции даже не пила.

В день перед операцией ко мне пришел анестезиолог, который вел мою операцию. Меня взвесили на местных весах, потому что я не знала прям точно вес, только плюс-минус. А так как во мне было около 50 кг, то он захотел точно. Расспросил об аллергии, реакции на лекарства, были ли ранее операции. Тут в принципе все просто. Посмотрел анализы и дал окончательное добро на процедуру. Перед уходом еще раз напомнил, что есть и пить нельзя.

Когда пришел день Х и все ближе был час Ч было ооочень страшно (было назначено на 9 утра, но взяли меня в операционную около 12 из-за двух внеплановых кесаревых). Хехех... сейчас вот думаю, что странное совпадение с первой и второй операцией и все теми же внеплановыми операциями. Мои нервы буквально горели и я ничего не могла с собой сделать! Собрать себя в кучку просто не могла. Ну, это же мой первый раз.

За 20 минут до отправления в операционную, мне сделали несколько уколов. Это была премедикация. Как тогда сказали, чтоб легче было от наркоза отходить. После этих уколов я моментально расслабилась и стало так хорошо... Я подошла к посту и спросила, успею ли я в туалет. Медсестра сказала, что да. Вот тогда я поняла, что такое премедикация. Я шла, а все у меня плыло и качалось. Но все обошлось и я успешно выполнила миссию! А потом вообще было супер!

Меня своим ходом повели в операционную! Медсестра, добрая милая пожилая женщина, дала мне в руки мой операционный набор и сказала - пошли. Мне повезло, что муж работает в том же перинатальном и мы встретились в коридоре. Он довел меня до операционной и донес вещи.

Вот как оно идти своим ходом под уколами? Это когда ты уже не можешь сосредоточить взгляд, все плывет и тебя заносит... Меня спасла полоска на полу коридора оперблока, по которой я шла. Может она там не просто так нарисована.

Далее мне быстро поставили катетеры и подключили аппараты. Как же ж орал от моего пульса пульсоксиметр... Анестезиолог еще поржал и спросил "Что, страшно?". На что я сказала "Стрррремно".

А следующий этап был для меня самым простым. Анестезиолог взял в руки маску и сказал мне считать... У меня вышло только до 3, потом только увидела как маска мелькнула. И темнота! Установки трубки в горло и прочего я уже не видела. Еще знаю, что медсестра что-то колола в вену, но вот этого уже точно не помню, поскольку уплывала.)

Дальше была реанимация. Мои соседки по палате говорили, что они просыпались в операционной с трубкой в горле, а одна даже вырвать ее пыталась. А я этого не помню. Просто помню, что вроде как звал меня по имени анестезиолог, но все это было в темноте. В палату меня перевели уже через 3-4 часа.

Самый странный этап отходняка у меня был в реанимации. Я плакала. Я просто плакала и никак не могла перестать. По сути я была спокойна, говорила с медсестрой почти адекватно. И при этом плакала. Она мне сказала, что это такая у меня реакция: кто-то смеется, кто-то поет, кто-то материться, а у меня так. Еще помню приходили хирург с анестезиологом. Я про себя подумала, что они как Чебурашка и крокодил Гена, почему - ХЗ. Хорошо хоть я этого вслух не сказала, а ведь очень хотелось! А еще мне анестезиолог напоминал Бари Алибасова, что мне тоже хотелось ему сообщить, но он меня перебил вопросом и я об этом забыла (слава Богу и не опозорилась). В отходняке мне постоянно приходили в голову странные ассоциации об окружающих меня людях и так хотелось всем об этом сообщить! Язык за зубами удерживался с большим трудом.

Отходняк был около суток. В день операции меня жутко штормило. Все тело ломило и болело. Периодически чуть подташнивало. Но за счет пустого желудка рвало только 2 раза. При движении кружилась голова и все плыло. А еще постоянно хотелось спать!

Около 22.00 дня операции сказали, что нужно встать и сходить в туалет. Ну, миссия мне казалась выполнимой. Но я с трудом прошла эти 5 метров и у меня то голова кружилась, то тошнило. Укачивало видно!)

Уже на второй день, хорошо выспавшись, я чувствовала себя другим человеком! Все побочки прошли, я смогла есть, пить и даже почти нормально ходить! Правда в первые дни у меня болело горло, першило и я хрипела. Последствия постановки трубки. Прошло все полностью через 5-6 дней.

Вроде как от первого раза у меня остались вполне себе положительные впечатления, на сколько это возможно.

А теперь о втором...

Второй раз я вообще никак не планировала и по сути даже не думала об этом. В тот раз я собиралась на естественные роды, а вышло... как вышло. В родах у меня возникли непредвиденные обстоятельства, о которых я тут уже писала - почитайте. И вот я пошла на операцию.

В этот раз у меня не было премедикации. При кесаревом ее не делают. В операционную меня привезли на каталке (зачеееем, не понятно), уже переодетую в модную полупрозрачную ночнушку и в шикарных бахилах. Из-за того, что я была в полном сознании было просто безумно страшно. Я знала, что будет дальше, понимала и помнила процедуру. Но страх за ребенка и того, что я вообще ничего не контролирую просто сводили с ума. В один момент я хотела сказать, что я пошла... дальше без меня!

Далее все, как в первый раз. Я легла на стол, руки привязали к столу. В правую руку поставили катетер, поставили мочевой катетер (самое неприятное). Потом опять маска и темнота. В темноту я провалилась гораздо быстрее, чем при первом разе. Вот прям за секунду, ничего не плыло. Правда и врачи в моей ситуации мало на меня обращали внимания, они были озадачены ситуацией.

Далее я вновь помню только реанимацию. Операционная и снятие маски тоже прошло мимо меня. Хотя врачи сказали, что вышла я легко. Очнулась уже в реанимации. В отличие от первого раза отходняк в ней был куда хуже. У меня все сильно плыло, я не могла вообще сосредоточить взгляд хоть на чем-то. Я более или менее понимала только где врач-реаниматолог. Она была в ярком малиновом костюме, который я и видела как пятно.

Привезли меня в реанимацию, судя по аллергопробам на антибиотики, около 11 вечера. Резкость я навела только около половины третьего ночи (на стене там часы висели). Только к этому времени я выбралась из "небытия" и состояния неосознанного анабиоза. Мне реально было очень плохо и врачи подходили ко мне очень часто. Постоянно интересовались как я, нормально ли дышу, что болит, не хочу ли пить и прочее. Первый раз вокруг меня так не бегали.

Когда меня попустило и я стала более-менее адекватной, врачи сказали, что можно мне спать. Но если что не так, чтоб сразу кричала.

С рассветом меня разбудила все та же врач, опять интересовалась состоянием и дала воды. Отходняк у меня еще не прошел. Еще может часа 2 я побыла в адеквате, поговорила с доктором. А потом начался второй акт марлезонского балета. Я снова начала плакать и никак не могла успокоиться. Но тут мы уже плавали, знаем.

После операции у меня еще два дня была жуткая слабость, кружилась голова и немного тошнило. Если в первый раз я уже на второй день была бодрячком, тут бодрячком я была день на 4.

Но зато во второй раз у меня не болело горло! Видимо, тут роль играет как конкретный анестезиолог ставит трубку в горло или ее размер.

Вместо выводов.

Я не могу сказать, сколько звезд поставить наркозу и рекомендую ли я его друзьям. Типо, эндотрахеальных наркоз круто, всем рекомендую попробовать! Но по сути ничего слишком страшного в этом нет. Если все сделают правильно, то у Вас не пройдет это дело без лишнего негатива.

Достоинства
  • Быстрый восстановительный период
  • Все пугающие моменты происходят во сне
  • Полное обезболивание
  • Спишь и ничего не чувствуешь
Недостатки
  • Некоторое время болит горло
  • Рвота
  • Тошнота
XRidasрекомендует
Читать все отзывы 55
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 55
Смотрите также