Опубликовано 16 Август, 2024 - 19:47

Каждое лето мы пару раз бываем в Москве. Гуляем, ищем интересные места. Отзыв на Столицу давно зрел в моей голове, но почему-то не было желания его писать. Все изменилось, когда у меня начались поездки по лечению. В тот момент Москва стала мне роднее. Своей. А вообще, я Питерская девочка. В детстве летние каникулы я проводила именно в Санкт-Петербурге у крестного и его семьи. И я фанат этого города, у него особенная атмосфера.

В этом году мы хотели рвануть с мужем в Москву на недельку. Снять гостиницу. И гулять, гулять.

Но я же хитрая девочка, сняла себе апартаменты по ОМС. Все включено. Но лучше не надо такого удовольствия.

москва 2024

Конечно же, я расскажу, где бывала в Москве. Даже периодически писала отзывы. Если говорить про мою самую большую любовь в Москве, то это Патриаршие пруды. Это мое место силы, так и жду, что появится Воланд.

Бывали мы и в зоопарке, я ненавижу цирки и зоо. Это была поездка с ребенком от школы.

Посещала я и парк Зарядье. Гуляла по ближайшим улочкам. Но, если честно, то ничего меня из этого не цепляло.

Конечно, Красная площадь имеет свою особую атмосферу. На ней я бываю каждый год, но у меня нет фото площади без меня, везде вставляю свою физиономию.

Что меня покорило в Москве из достопримечательностей? Это скульптура Дети- жертвы пороков взрослых. Я наделала кучу фотографий, периодически пересматриваю их и они откликаются у меня такой душевной болью.

А вот скульптура "Большая глина №4" изрядно позабавила.

большая глина

Сейчас моя жизнь немного изменилась и в Москву я гоняю на лечение. Знаете моя болезнь стала позволять смотреть не только на Москву, а на всю жизнь абсолютно под другим углом зрения.

Я смотрю на Москву и мне она напоминает девушку, которая очень тщательно следит за лицом и забывает про ноги. Я сама лично была знакома с такой мадам. Она всегда очень ухаживала за собой. И вот как-то мы запланировали поход на речку, все в купальниках. И, что я вижу. На ногах этой девушки просто ядерная война. Пятки даже про мыло не слышали, какая там пемза. А ее ногтям позавидовал сам дьявол.

Только ты насладилась многочисленными памятниками архитектуры города, как уже видишь, что приближается разруха.

Москва строится, это большой плюс.

Если говорить про пробки, то да, проблема большая. Но я не думаю, что проблема в ближайшее разрешиться. Если мы выезжаем несколько раньше, то мчим по пустой Москве. Шикарно. Наш путь длится 4.5 часа.

Про питание. Им мы не заморачиваемся. Всегда фастфуд.

Что меня больше всего разочаровало в Москве? Это метро. Я первый раз попала в Москву уже в довольно взрослом возрасте. Моей мечтой было увидеть московское метро. И вот я его вижу. Убитые от усталости люди не выражают никаких эмоций. Стоят/сидят, как зомби. Это было большое разочарование. Муж говорит, что нам такие ветки просто попадаются. Ну как так?

Когда я захожу в метро Санкт-Петербурга, то сразу чувствую себя королевской особой.

Хотела бы я жить в Москве? Нет для меня этот город так и остался чужаком.

москва

Но наверное только здесь качественная медицина. Сегодня я, как раз писала отзыв про рентген, где сравнивала прохождение процедуры в Калужской области и Москве.

москва отзыв

Не буду затрагивать особо тему гастарбайтеров, но проблема растет. И напряжение чувствуется.

И все таки, Москва город возможностей. И если хотите его покорить - ДЕРЗАЙТЕ!

В минусы уходить не хочу. Сегодня нет такого настроения.

ПОДЫТОЖИМ:

+ Местами очень красивый город.

+ Много возможностей.

+ Много скульптур и памятников. Да, вообще, много достопримечательностей.

+ Качественная медицина.

+ Магазины, кафе, рестораны, бары. Выбирай, что душе угодно.

+ Больше душевной свободы, чем в любом другом городе.

- Пробки.

- Нет общего характера города. Где-то сказка, где-то тоже сказка, но злая.

- Не понравилось метро.

Агент Провокаторрекомендует
16.08.2024
Про метро хорошо подметили, я тоже контраст с питерским заметила. Да и со многим в отзыве согласна относительно города.
Ой, как хорошо, что меня поняли. Все за Московское топят) Star
В Москве была в юности, сейчас наверное были бы другие впечатления!
16.08.2024
Была в Москве только в детстве, надеюсь побывать ещё)
Обязательно побываете!
В моем городе нет метро, а в Москве метро это свобода и быстрота... очень удобно в любую точку города и быстро и до 1 часа ночи, а у нас уже после 22 часа вечера невозможно никуда доехать. И медицина верно вы отметили... Вообще Москва, это как другое государство...
Спорить не буду!
16.08.2024
Москва ❤️ Только недавно прилетели в Екатеринбург, отдыхали в этом чудесном городе.
Отзыв интересный👍
Спасибо!
16.08.2024
Я хоть и коренная москвичка, но метро тоже не люблю и всегда, если есть возможность, строю свои маршруты в обход метрополитена.
Ох, значит ощущения меня не обманули
16.08.2024
Про метро очень странное отношение.
Метро это транспорт - и главное в плане оценки - количество станций, пересадок, новизна поезда.
В этом плане оно у нас супер удобное.
А люди - ну Вы же не в театре, чтобы пассажиры Вас развлекали.
17.08.2024
Тоже не очень поняла это. Причём здесь метро как транспорт или достопримечательность в плане красивых станций и жители города, которые как и везде работают, мотаются утром и вечером на работу и естественно устают. В этом плане сравнение с Спб странное, как по мне в любом городе достаточно уставших людей и в транспорте и на улицах 🤷‍♀️
16.08.2024
Интересно было прочитать ваш отзыв, потому что ни разу не была в Москве
Интересный отзыв
17.08.2024
Я очень люблю Москву. Да, минусов много, но мне даже страшно представить, что я живу в другом городе.
Это ваш город. Мне тоже именно страшно от жизни своем, по по другой причине - разруха и бедность.
17.08.2024
Я родилась в маленьком сибирском городке, иногда приезжаю туда. К сожалению, не понаслышке знаю о чем вы(
Я Питер Люблю...
17.08.2024
В Москве была часто, но не дольше, чем на 1-2 дня. Хотелось бы, конечно, пожить 1-2 недели, чтобы больше посмотреть, почувствовать вкус города. Правда, могу представить, во сколько все это обойдется.))
Интересный отзыв.
Была давно в Москве, и всегда тянет к одной и той же достопримечательности - Красная площадь, хотя жители Москвы не всегда тут бывают.
Москва со своими возможностями, в Москве всё для людей, а вот в небольших городах низкая зарплата и платное обучение, да и если взять роды, то у нас не ставят эпидуралку и не разрешают присутствовать мужу на родах, и всю молочку детям мы покупаем за свои деньги...
Да многое, что отличает столицу от других городов Puzzled
Понравилась Москва) Как раз была там неделю назад.
17.08.2024
Метро утром и после работы, когда все едут домой -это ад Big smile А так норм
Да. Жесть)))
17.08.2024
Погулять можно, но жить в столице не хочу.
Я живу в Москве уже больше 20 лет. Это город возможностей, за что горячо любим мною) Её уже невозможно изведать полностью, просто жизни не хватит побывать везде
Я даже и не спорю Star
Уверена, что и с Питером та же история
18.08.2024
Отличный отзыв. Что касается метро, то не совсем точно. Если уж совсем внимательно понаблюдать за людьми в московском метро, они не только с серыми и зачуханными лицами, они еще эти свои серые лица все суют в свои телефоны, и так едут, пока не приедут.
Мне кажется, даже если "Караул" закричать в метро, никто не оторвется от своего телефона
18.08.2024
К сожалению, сейчас так не только в Москве... Люди сосредоточены на своих проблемах и стараются делать вид, что их ничего не касается 😢
Это так страшно - когда на помощь никто не приходит
Спасибо большое! Да. В телефонах практически все!
18.08.2024
Всё верно. Без недостатков быть не может. Я вот Париж посещала трижды и полно недочётов подметила. Тут не на что обижаться, везде свои реалии.
Полностью согласна!
01.09.2024