Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 5 Январь, 2015 - 09:45

Доброго-предоброго всем!

ДОПОЛНЕНИЯ, их уже два, будут в конце отзыва

А сам отзыв будет длинным, гневным и очень эмоциональным. За те годы, что я принимаю оральные контрацептивы, мне есть что сказать.

АХТУНГ! Ни в коем случае не принимайте ОК по совету подружки, по отзывам или по цене, это опасно! Да, так делают многие, но это попросту может вас и убить. Только под присмотром врача и только по результатам анализов. И лучше бы только по медицинским показаниям, но это уж волен решать каждый самостоятельно.

Я считаю, что отзыв на ОК может писать лишь тот, кто их уже перестал принимать, то есть прошел весь путь. Отзывы из серии "я принимаю ОК 3 месяца, и все круто" - чушь и бред полный.. Девочки, ягодки-то впереди!

Что касается меня, гормональные контрацептивы мне пришлось принимать по псевдомедицинским показаниям. У меня диагностировали мультифолликулярные яичники, что является вариантом нормы (жаль, что тогда я была юная и наивная, полностью верила врачам). Естественно, выбор КОК был сделан под строгим присмотром врача и результатам анализов. Чтоб не быть голословной, приведу те анализы и процедуры, которые мне пришлось пройти: анализ крови на гормоны (мнооого), коагулограмма, биохимия, УЗИ молочных желез, гинекологическое УЗИ и еще что-то, честно, уже забыла. И по результатам этих анализов, которые, кстати, сдавала я почти три месяца (нужен определенный день цикла) уже был поставлен диагноз и вердикт: принимать контрацептивы вплоть до беременности, иначе и беременности может не быть. Какой же бред...

Сначала я принимала ОК Ярина. Мне они вроде бы и подходили, но были жалобы - головная боль, боль в ногах, тошнота. После мы с врачом решили уменьшить дозу и перешли на ОК Джес Плюс с фолиевой кислотой и меньшим количеством гормонов. Они подошли мне практически идеально, как мне показалось сначала...

Затем я узнала, что у Джес есть полный аналог - Димиа. Абсолютно то же количество гормонов, но цена в 2-3 раза ниже. Ну, фолиевой кислоты нет, но она стоит копейки. Я стала принимать КОК Димиа. Полет нормальный, все как обычно, нет никакой разницы в качестве.

Упаковка спереди

Упаковка сзади, состав

Упаковка содержит в себе те же 28 таблеток, 4 из которых неактивны (я их по традиции не принимаю). Внешний вид, конечно, скромнее, чем у Джес. Очень скромнее.

Таблетки и футляр для них. Кто-нибудь им пользуется?

Вид спереди: активные таблетки белые, пустышки зеленые

Вид сзади: непонятная для меня схема отслеживания приема

В каждую пачку вложена инструкиця гигантских размеров. Сфотографировала в сложенном виде, оцените толщину? Энциклопедия-с. Поверьте, там написано огромное количество жутких побочек, но кто из нас в начале приема верить инструкциям?

Инструкция-гигант

За все ниже написанное можете кидать в меня тапками, но я буду категоричной. Поговорим о минусах оральной контрацепции. Скажу сразу: все, что я сейчас опишу, у меня есть в данный момент. Это я как бы намекаю, чтоб вы трижды подумали, стоит ли принимать контрацептивы.

1. Гормональные контрацептивы увеличивают скорость развития варикозной болезни. У меня на данный момент есть эта проблема. Под правой коленкой у меня уже торчит вена, а сколько сосудистых звезд - не счесть, вот буду удалять их, если решусь. На данный момент я принимаю курсами Венарус, Детралекс, Эскузан, ношу компрессионные колготки и регулярно сдаю коагулограмму и делаю сканирование вен нижних конечностей.
  2. Гормональные контрацептивы пагубно влияют на печень. Поэтому не забывайте о том, что препараты Карсил и Эссливер Форте должны стать вашими друзьями.
  3. Гормональные контрацептивы негативно влияют на состав крови, повышают уровень холестерина. На данный момент уровень моего холестерина 6,6, это очень много. И это при том, что я правильно питаюсь и совсем не употребляю алкоголь, не курю. Вот откуда бы?
  4. Из пункта три следует, что гормональные контрацептивы способствуют образованию камней в желчном. Почему? потому что избыточный холестерин оседает песком в желчном, а уже из песка, если его не "выгонять" образовываются камушки. У меня в желчном песочница, потому приходится принимать желчегонные сборы.
  5. Гормональные контрацептивы истончают эндометрий. С этим у меня пока, ттт, порядок. Но ничего хорошего за собой это не влечет, увы.
  6. О да, от приема гормональный контрацептивов хочется, извините, жрать. Железная сила воли спасет вас! Но я все таки периодически набираю пару лишних килограммов. С моим астеническим телосложением это не проблема, а вот дамы, склонные к полноте - ой берегитесь!
  7. Все низкодозированные оральные контрацептивы новых поколений борются с отеками, то есть, по сути они выводят из организма воду. Что это за собой влечет? А сухую кожу, псевдоцеллюлит и вечный сушнняк, особенно перед сном. У меня возле кровати стоит всегда стаканчик минералочки. К утру он всегда пуст.
  8. Исходя из предыдущего пункта, контрацептивы иссушают слизистые: носа, рта, интимной зоны. Из этого следует, что могут быть проблемы со всеми органами, где есть слизистая. Готовьтесь вставлять в нос турундочки с маслом шиповника и покупать спрей Эпиген.

Нагнала жути? Да. Но самое жуткое то, что вся эта красота есть у меня в мои молодые годы... Бороться со всем этим - тот еще труд. Ежедневный труд, между прочим.

Дорогие дамы, решайте сами, надо ли оно вам. Я бы ни за что не стала принимать ни Димиа, ни Джес, если бы не "медицинские" показания и моя собственная наивность в те далекие годы....

Стоимость одной пачки Димиа около 600 рублей (для сравнения Джес Плюс уже около 1100 рЭ), вы будете обязаны тратить эту сумму каждые четыре недели. Ах, да... после отмены КОК (любых) вам придется выложить огромное количество денег на реабилитацию..

Забавная арифметика на засыпку: в году примерно 53 недели, делим это число на 4 (пачки хватает на 4 недели). Получается 13,25, но купить придется 14 пачек, кусок пачки вам никто не продаст. Умножаем 14 на 1000 (стоимость Джес), выходит 14000 тысяч в год. Умножаем на 4 года (я принимаю ОК 4 года) и получаем итог в 56000 рублей. И плюсуем пачку Димиа, которую я купила и уже практически отполовинила. Итого 56600 рублей я потратила на контрацептивы на сегодняшний день. Можно было съездить на море вдвоем на эту сумму! информация устаревшая, сейчас суммы еще больше

В общем, думайте сами, решайте сами, принимать или не принимать! Smile

ДОПОЛНЕНИЕ от 17 апреля 2015 года.

Хочу рассказать о последствиях пятилетнего приема оральных контрацептивов, просто перечислю:

• гипотериоз (нарушение работы щитовидной железы)
  • нарушение работы надпочечников
  • проблемы с сердцем
  • хроническая венозная недостаточность
  • боли в суставах
  • стойкое снижение иммунитета
  • постоянно сводит мышцы, нарушен баланс калия и натрия (кажется)
  • нервная система разболтана, у меня даже было тревожно-депрессивное расстройство

И это еще не конец истории. Сейчас я решила отказаться от ОК, а синдрома отмены никто не отменял. Как это пройдет, напишу позже.

ОЧЕРЕДНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ: Я ТАКИ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ОК (ПОЛГОДА НАЗАД)

Девочки, синдром отмены ОК - это мрак и ужас, прыщи и скорая.

Сегодня февраль 2016, со здоровьем полный ужас. Всего этого не было до приема ОК, никогда не было! Я очень подробно обо всем рассказала в отзыве на КОК Ярина Плюс, ВОТ ОН, очень рекомендую заглянуть туда. Здесь же я просто перечислю, ЧТО со мной было за эти полгода после отмены:

• прыщи на лице и спине. И если с лицо более-менее удалось привести в порядок, со спиной беда до сих пор.
  • выпала треть волос. Мне даже пришлось остричь длину. На данный момент "волосопад" почти остановлен (огромное количество денег на это ушло!), но от былого объема остался пшик.
  • у меня нашли опухоль надпочечника, которая исчезла после отмены ОК!!
  • до сих пор у меня повышен холестерин, липопротеиды, сахар, инсулин, тестостерон, разбалансировка ЛГ/ФСГ...
  • у меня нет цикла несколько месяцев, то есть, на фоне отмены ОК развился синдром гиперторможения яичников и СПКЯ
  • инсулинорезистентность (СПКЯ как следствие)
  • болит сердце (даже был случай, вызывали скорую)
  • боли в кишечнике, обусловленные гормональной перестройкой (было подозрение на аппендицит однажды, так скрутило кишечную колику)
  • иммунитет просто сдох, у меня постоянно герпес на губах, полное ощущение бессилия и воспаление тройничного нерва как следствие...

Очень надеюсь, что все вышеперечисленное заставит вас задуматься - а надо ли оно вам? Повторяю, у меня ничего, НИЧЕГО этого не было до приема ОК. А уж какую сумму денег пришлось уже истратить и сколько трат еще впереди - лучше не считать, ибо эта цифра уже перешагнула пятизначное число не первого и даже второго или третьего десятка..

Желаю всем добра, здоровья и благоразумия! Принимать ОК - это все равно, что лезть граблями в тонкий механизм швейцарских часов, последствия неизбежны..

Недостатки
  • Cильно сушит кожу
  • Вреден для эндометрия
  • Вредно для печени
  • Повышает жор
  • Повышает уровень холестерина
  • Риск развития тромбозов
  • Способствует образованию камней в желчном пузыре
  • Способствует развитию варикозной болезни
  • Сушит слизистые
sommessoне рекомендует
05.01.2015
Всегда избегала принимать ОК, хоть мой доктор сильно хотела мне их назначить. Кстати, еще очень опасен прием ОК в том случае, если женщина курит.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста а что вы используете из контрацептивов? Сейчас сама думаю что использовать и пока не решила..
07.11.2018
Здравствуйте. Я пользуюсь фарматексом или чем-то в этом роде.
нифига не опасен. по пачке курила в свое время. вот эти диванные советологи.
05.01.2015
Medio, полностью согласна, если женщина курит, могут быть очень плачевные последствия. Если у Вас нет показаний, я бы не стала принимать гормоны, хоть как уговаривай Smile
ага загиналась бы ты от болей выпила бы.
а про курево где исследования?
Прочитала с интересом.
Все подробно и главное на собственном опыте.
Я давно приняла решение,что пить ОК не буду никогда!
Вреда больше,чем пользы!
Единственный момент,когда у меня была киста,мне назначили ОК и я их пила два месяца)
Киста рассосалась,не пришлось ложиться на операцию.
Негативного воздействия не заметила) Но это всего два месяца...
Victoria Green, здорово, рада, что Вам помогло и все хорошо закончилось Smile
Вот и я по медицинским показаниям принимаю ОК. И Вы правы, от двух месяцев ничего не будет (ну если только нет непереносимости), а вот при постоянном приему все потихоньку нарастает как снежный ком Sad
05.01.2015
Интересно было почитать. Мне гинеколог советовала для предохранения именно таблетки, но я пока не решаюсь. Боюсь, что поправлюсь- я и так не худенькая, а если после них жрать хочется, то есть все шансы стать булочкой.
Лана, давайте я буду первой, кто бросит в вас тапком Steve
весь цивилизованный мир, все ведущие специалисты-гинекологи в один голос твердят о безопасности ОК нового поколения, и этому есть научные подтверждения. снижается риск добро и злокачественных женских опухолей, останавливается рост миом и кист, в некоторых случаях речь идёт о полном рассасывании этих новообразований, самая надёжная защита от внеплановой беременности... это всё научные данные. я начала принимать ОК по мед.показаниям, сейчас у меня перерыв - кормлю грудью, но по завершению ГВ вернусь к своему любимому Линдинет20.
по поводу жора - я принимала ОК перед сном и никаких проблем с аппетитом не испытывала.
по поводу "забавной арифметики" - на свой Линдинет я тратила столько же, сколько на качественные презервативы каждый месяц, поэтому лишних затрат не возникло, хотя в любом случае - здоровье важнее Glasses
здоровья Вам и Вашим близким Smile
23.04.2018
Согласна с Вами. Мне кажется девушка все в кучу собрала. Пила ок в течении 5 лет (тоже кстати Линдинет 20). Проблем не было. Я понимаю,проблемы могут возникнуть,но чтоб столько. Если сразу поняли что не подходит-отменили бы да и все. А тут прям не таблетки а убийцы...
полностью согласна!!! да и вообще их часто не из-за противозачаточного эффекта назначают. Жора никакого нет...да и вес часто от них сбрасывают. гинеколог говорила. но я на себе не замечала.
Ярина, однозначно, получше будет! Smile
ну и чем получше? там гормонов больше. от ярыны разносит. это для 40 летних рожавших 5 детей теток.
05.01.2015
Очень полезный отзыв, он меня даже немного расстроил. Столько побочек, что не счесть. Я собиралась переходить на ОК и врач посоветовала Джес, но я теперь уже не знаю. Буду думать, все таки здоровье дороже. Особенно что касается варикоза, у меня в семье родители страдают этим, ну и скорее всего и я. Пока молодая не так заметно вен и звездочек, но мне кажется лучше перестраховаться, я в замешательстве теперь.
Цифры поразили - Shock вот это сумма получилась!
05.01.2015
romashka89, а гинеколог по показаниям советовал или просто так, чтоб было? Если по показаниям, то и похудеть можно, там все очень мудрено Smile

Наташка-фисташка, спасибо, я Вам также желаю здоровья Smile По поводу безопасности все врачи точно не утверждают. И с доказательствами беда, есть целый ряд исследований, которые говорят о том, что от ОК есть вред. Да что уж, в инструкции об этом пишут. Тут, как мне кажется, нужно трезво оценивать, будет ли больше пользы или вреда от ОК. Если говорить обо мне, мне три врача(!) сказали, что от ОК есть вред, но пить все равно надо, так как есть и польза. Врачи с очень неплохой репутацией и регалиями, склонна им доверять. Так что остается следить за собственным здоровьем как за зеницей ока Wink

Подождика, не, не лучше, я принимала Ярину. В ней те же гормоны, но их больше Smile Кому-то она будет лучше, а кому-то хуже Smile В моем случае - все одно да потому Smile

Lu_564, Джес, ровно как и Димиа, хороший препарат, низкодозированный, но да, побочек много. Я даже не знаю, как бы я поступила на Вашем месте. В инструкции черным по белому написано, что риск развития варикозной болезни от ОК есть Sad

ЕваГринТри, ну да, нет ничего дороже, чем здоровье Smile Вы бы еще по ссылкам погуляли и посчитали сумму Big smile
05.01.2015
Никогда не пила и не собираюсь. Ну, только если тоже по мед.показаниям, не дай Бог...
Я принимала Диане-35 (жуууть прыщи, вес), Регулон - более-менее, сейчас ничего
05.01.2015
Любашенька, и правильно делаешь Wink мне вот все таки нашлись мед.показания...

Chocolatte, Юля, ну да, и такое бывает, у меня, ттт, не было такого Smile
05.01.2015
бедная. Капец. Мало того что денег столько выкинула так еще и противопоказаний немерено. Sad Эх. Ланочка, здоровья тебе побольше. Sexy

Я благо не пью их, но сама два года назад чуть сдуру не начала. Благо уразумила себя.

Дай Бог, чтобы у тебя вышло уйти от них и последствия не сказались на самочувствии в плохую сторону. Sexy
05.01.2015
Вам повезло с врачами. Хотя бы потому, что прежде чем назначить гормональные вы сдавали анализы.

Когда я, в своей жизни, три раза интересовалась способом предохранения как ОК у гинекологов, то ни каких анализов мне не назначали, а говорили или давали рекламки известных ОК "Попробуйте вот эти или вот эти..." Только поэтому я их никогда и не принимала т.к. ни разу не попала к грамотному специалисту, а побочка мне не нужна.
05.01.2015
Зая, ты главное не болей!!!!!! Sexy
Лана, в цивилизованных странах 80% женщин принимают ОК, у нас же от силы 20% наберётся, а всё из-за того, что девушки слушают вот такие страшилки, а не врачей. любой мед.препарат имеет ряд противопоказаний и возможных побочек, тут главное найти хорошего доктора, а уж он назначит подходящие именно вам ОК.
ладно бы в нашей стране женщины предохранялись презервативами или ВМС, но большинство предпочитает ППА, а отсюда аборты и прочая гадость Stare
вот именно начитаются. глупые. а потом ой пить не буду. ну да отзывы здесь умнее гинеколога. хааха
29.06.2022
Наоборот, в странах Азии даже собираются запретить оральные контрацептивы из-за вреда на организм
Полезный отзыв. Спасибо. Smile
Я никогда не принимала ОК, хотя были такие мысли, я их даже купила. А потом выкинула.))
05.01.2015
Лан, а мне ОК назначили, напротив, в целях утолщения эндометрия. Я пью Линдинет 30. Вроде побочных нет.
05.01.2015
Какой ужас! Огромное спасибо за подробный отзыв!
05.01.2015
Ого, не зря я их интуитивно вообще не воспринимаю (даже по показаниям искала бы альтернативу). Лан, а ты пробовала попить боровую матку и красную щётку курсами? Можно травой, но лучше настойкой, оно сильнее. Они в совокупности очень здорово приводят в норму гормоны и лечат всю женскую сферу.
05.01.2015
Тоже в последнее время все чаще задумываюсь о том, чтобы слезть с КОКов, хотя из побочных эффектов пока только снижение либидо.
05.01.2015
Принимала ОК, либидо упало до нуля!
05.01.2015
Не прижились у меня таблеточки, недисциплинированная я...
А сейчас и вовсе нельзя - миома.
никогда не принимала никаких
Да они все практически имеют кучу побочных эффектов, главная из них- можно потолстеть.Но без них никуда.Но лучше посоветоваться с доктором.
05.01.2015
Сравнение с поездкой на море улыбнуло) Если бы море давало тот эффект, что и контрацептивы, было бы неплохо)) Big smile :bigsmile:
06.01.2015
Ого, сколь побочек! Я тоже всю жизнь боялась принимать ОК, всегда предпочтение отдавала ВМС. Wink От них ни разу не было никаких неприятных последствий, как и ни одного аборта Wink
06.01.2015
Дорогие дамы, благодарю всех за внимание и комментарии - такие разные, но все интересные Smile
06.01.2015
Не пила ОК... а если еще и столько побочек, и не буду. Stare
Спасибо за такой информативный отзыв, Лана Smile
06.01.2015
детралекс и венарус-это одно и то же. зачем принимать вместе их,просто у них разные торговые названия
07.01.2015
каждый организм индивидуален каждый препарат может вызвать те или иные побочные действия,все зависит от изначального состояния организма,его особенностей и симбиоза приема препарата,ведь о побочках предупреждают,а кто может знать,как вы отреагируете на то или иное лекарство,это не только с контрацептивами. вы не видели аннотацию на берлиприл и дипроспан...на то и пишут,чтобы читать!!! и общий холестерин 6,6-это не космические цифры! до 5,2-5,6 норма. и пить ОК 4 года...это дать сигнал мозгу,что гормоны поступают извне...это для организма потом,если их не пить,как ломка у наркомана-механизм тот же как и с эндорфинаим и энкифолинами...необходимо делать перерывы,чтобы организм сам работал,а не беспробудно 4 года пичкать себя гормонами
04.03.2019
Раньше говорили делать перерывы, сейчас же советуют пить либо до желания забеременеть, либо прям до климакса, ну естественно проверяться периодически. Пью димию лет пять, как-то наслушавшись таких как вы решила сделать перерыв-итог месячных нет несколько месяцев, возможная вероятность незапланированно забеременеть, организм в шоке от резких перемен. Пришлось медикаментозно вызывать месячные, и возвращаться к таблеткам. К слову в период неприема прыщами не покрылась, волосы не выпали. Да и во время приема аппетит такой же, слизистые суше, но у меня в принципе кожа по жизни сухая, зато цикл как часы и практически 100% защита, и месячные переносятся в разы лучше, менее болезненные и обильные.
07.01.2015
Ненавижу контрацептивы в виде фармы Angry
07.01.2015
Девочки, спасибо за комментарии и внимание, с Рождеством всх вас! Sexy

honeygirl, спасибо за Ваш слегка категоричный комментарий Smile Ну во-первых. Детралекс и Венарус я принимаю курсами несколько раз в год, но не вместе, если бы Вы читали мои отзывы, Вы бы это сразу заметили. Поверьте, это совершенно два разных препарата при полностью аналогичном составе.
ну а касательно инддивидуальности организма и прочего - зачем это писать? Все отзывы пишутся на основании собственного опыта, в этом ведь смысл? Я просто описала свой, не претендуя на истину в последней инстанции. Мне ПОКАЗАНО принимать гормоны постоянно, я принимаю Димиа не из-за контрацепции, о перерыве не может быть речи. Холестерин 6,6 это дофига, еще чуток - и будет гиперхолестеринемия, поверьте, я в курсе всех описанных вопросов.
Но вот в чем согласна полностью - каждый организм индивидуален, с Рождеством Вас Smile
09.01.2015
honeygirl, Вы немного неправы! Относительно перерывов. На этот счет существуют споры. И тут все решает врач. Я принимаю ОК 8 лет. Есть побочки и у меня, но жить с ними можно. Но когда я сделала два перерыва, потому что думала, что жить с этими побочками не хочу, то есть проще говоря - попыталась слезть с них, врач меня очень сильно ругала. Я три месяца восстанавливала цикл, который при приеме их был регулярным как часы. Пришлось прибегнуть к двум разным препаратам с помощью врача. Это раз. И я тряслась от страха забеременеть каждый раз! Это два. Потому что с презервативами тоже случаются неприятности. А когда третий месяц месячных нет и нет после отмены ОК, ты каждый раз думаешь, что уже беременна. И тесты на беременность в моем доме не переводились, покупались пачками. А беременеть мне нельзя по медицинским показаниям. И врач сказала, чтобы такого больше не было! Так что не надо обобщать, что нужны перерывы. Это все жутко индивидуально!
09.01.2015
Анюта, вот с тобой полностью солидарна в этом вопросе Smile Я была уверена, что ты меня поймешь Laughing out loud
09.01.2015
Здоровья нам, Ланочка! Слишком уж мы молодые, чтоб болеть!
Спасибо, Анют Smile Да, здоровья нам, да побольше, побольше Smile
10.01.2015
я сама будущий мед.работник,и знаю,что дофига -это когда холестерин уже 8,0,а 6,6 поддается контролю,Вам же не 70лет,норма же до 5,6. ну детралекс и венарус даже если не одновременно-зачем пить разные-это одно и то же-разница в цене и изготовителе,а активное ве-во там идентично абсолютно. с какой целью прописали пить их-гормоны,непрерывно? это для организма,повторюсь-зависимость,как у наркомана от психотропных. мозг дает сигнал,что извне все поступает и все-свое потом не вырабатывает в норме,когда их перерестаешь принимать,нужны перерывы,тем более,если не с целью контрацепции...мне димию выписали в качестве косметического препарата,т.к. я молодая,не рожала,беспокоят боли при ПМС и высыпания на спине и лице,выписали на полгода ну я анализы перед этим сдавала-все в норме. больше этот препарат молодым подойдет. но я его начала пить недавно...надо было раньше...но-авария,операции и не до этого было,цикл сбился жутко-неожиданно перед операцией на 11 дней раньше пошли-отложили операцию,ведь нежданно-спрашивали,когда должны,сказала-не скоро,а тут за день до операции-на тебе-3 дня и будто не дни(не обильно),а думала может травма матки и кровь,но нет...и потом через 2 недели снова и начала пить,счас вроде нормализуется все...дальше видно,потом свой отзыв напишу,но без прекрас об аварии,а о позитивном и если будет-негативном влиянии этого препарата. спасибо,и Вас с прошедшим Рождеством! это не категорично,просто пить 4 года...тут уже и орт других не гормональных побочки полезут...и не переплачивайте-пейте венарус,мажьте гепариновой мазью ноги,пейте тромбо-асс,можно мазать троксеуретином-дешево и помогает. и Вы обобщающе написали,что препарат уже заведомо вреден. там описаны побочные и частота их,но не значит,что они обязательно будут,а тут в минусах написано, что сразу-вреден для того,другого,а не-может пагубно влиять на то и другое...отзыв хороший,емкостный.а остальные меня не интересуют-про венарус там,поэтому и не читала.
10.01.2015
Chebick ,это не обобщение,а польза для организма...ну без сердечных препаратов нельзя всю жизнь,имея проблемы с сердцем,если их начал принимать...с гормональными...на счет отмены беременности по показаниям-не знаю,не узкий специалист акушерства и гинекологии...знаю про неразрешение естественных родов при возможности отслоения сетчатки,тут уж извиняйте...и что бы не говорилось 100% защиты от беременности нет,кроме ,как простерилизоваться,имея двух детей и возраст 35...конечно,если их изначально долго пить гормоны-то организму без них никак потом...ну кроме гормона роста и некоторых других...тут не компетентна...но есть ведь еще ВМС-вроде и надолго и париться не надо,как при приеме ОК,НО-родственница родила и с ВМС,только у ребенка кривошея...врачам узкой специализации,наверно лучше знать...
Ещё 53 комментария