Опубликовано 14 Июль, 2023 - 14:17

Ещё с самого детства помню куст ягоды, которая называется Каринка. После, я узнала, что где-то её называют кАринка, где-то кОринка, а где-то вообще Сибирским виноградом кличут. Но, всё это простонародное, ведь этот невзрачный куст - Ирга.

Кустик как кустик, как рос у нас одинешенький, так и оставили. Никогда не делали из ягод варенье с компотами, а лишь ели с куста немного ягод. Большее их количество поедали местные птицы. Каринку они любят поболее, чем черноплодку или обычную рябину.

В качестве плодового растения коринку начали возделывать в XVI веке в Европе (Англии, Голландии). Ягоды использовались для производства вина, по вкусу напоминающего кагор. Со временем осуществлены промышленные посадки растения (в XIX столетии) в США, Канаде

Ирга коринка отзывы
Участок у нас в Ленинградской области, и сколько бы я не приезжала на него пораньше, ни разу не встречала цветения Ирги. Так что, меня она радовала всегда млн ягодами, или красивым визуалом в виду зелено-красной листвы.

Ягодки зреют в середине июля, где-то к началу августа они уже набирают сочность и вкус, и готовы к пище.

Полезность ягод

сахара (12 %);

флавоноиды (2,5 %);

пектины (до 1 %);

органические кислоты (1 %);

каротин, красящие компоненты, клетчатка (до 0,5 %).

Фенольные соединения на 100 грамм Ирги:

лейкоантоцианы и антоцианы (896-1607 мг);

катехины (106,1-281,9 мг);

флавонолы (127,3-339,8 мг);

хлорогеновые кислоты (163,8-258,8 мг

Также, Игра богата витаминами группы В.

•• Польза Ирги

повышает иммунную защиту;

Ну, тут всё понятно, это свойство приписывают всем фруктам и ягодам, в которых имеется большое илм повышенное содержание витамина С.

выводит соли тяжелых металлов, шлаки, токсины;

укрепляет стенки сосудов, делает их гибкими и эластичными;

предупреждает образование тромбов;

Собственно, этот пункт в своё время вынуждал меня есть коринку тазиками.

понижает свертываемость крови;

нормализует уровень холестерина, работу пищеварительного тракта;

Про холестерин - опять же, из-за витамина С. Но, для таких свойств его нужно употреблять ~1000 мг в сутки, в составе общего рациона

успокаивает нервную систему, помогает справиться с бессонницей, депрессиями, стрессами;

уменьшает негативное влияние электромагнитного излучения;

укрепляет десна;

снижает кровяное давление;

Вот этот пункт работает, но Ирги нужно съесть много, и свежей. Лучше со снижением давления справляется стакан свежей черноплодной рябины, или её заготовленный сок.

сохраняет остроту зрения, повышает уровень цветоощущения;

Есть проблемы со зрением (посттравматического характера), изменений не заметила.

усиливает регенерацию поврежденных тканей.

•• Противопоказания

гипотония;

индивидуальная непереносимость;

острый период инфекции;

гемофилия.

Из-за сильного успокаивающего действия иргу не рекомендуется употреблять людям, планирующим садиться в автомобиль.

•• Всё про коринку

Ягодки по внешнему виду напоминают более мелкий боярышник, только с тонкой кожицей, и фиолетовый. Ягода сильно красит кожу рук, губы, и я рекомендую не собирать её в светлой одежде - не отстирается. Аромата ягода не имеет, это Вам не малина с клубникой)

Ирга коринка отзывы

По вкусу она у меня не в фаворитах. Она немного водянистая, мягкая. Есть в ней что-то от недозрелой черники, когда коринка хорошо поспевшая, вкус становится немного терпким. Как бы она одновременно и сладковатая, и пустая. Поэтому, могу спокойно обойтись и без этой ягоды.

Ирга коринка отзывы

Из заготовок коринку люблю замораживать. Простите за лёд, она пережила разморозку холодильника. И, после этого, по зиме - делать из неё или кисель на картофельном крахмале, или добавлять в пироги.

Ирга коринка отзывы

Например, стакан ягод идеально подходит к ванильному бисквиту. Затем, я обильно смазываю горячий пирог гречишным мёдом.

Ирга коринка отзывы

Ни разу не видела иргу в продаже. Ни в магазинах, ни на рынках, ни у бабушек. Так что, если Вы не знакомы с этой ягодой - рекомендую попробовать. Только вдали от дорог, ибо она имеет свойство впитывать всю дрянь с воздуха. Специально бежать её искать? Я бы не стала.

Ирга коринка отзывы

На этом у меня всё, спасибо за внимание!

Mrs_Etрекомендует
14.07.2023
Я в детстве ела эту ягоду, росла у бабушки в огороде. И больше ее нигде не встречала.
14.07.2023
Её редко нынче спецально сажают, по моим наблюдениям
14.07.2023
Не слышала такие названия, у нас называли её всегда Ирга. Мне нравятся компоты зимние из неё.
14.07.2023
О том, что она ирга я узнала лет 5 назад)
15.07.2023
Я эту ягоду ни разу с тарелки не ела🤣 ток немытую с куста чужого
15.07.2023
Я в последнее время прост редко в область выезжаю
Жалко, хотя в этом году погода дурная, 2 раза тепло было у нас по паре дней