Опубликовано 19 Сентябрь, 2024 - 04:07

Всем здравствовать!

Проведя недавний отпуск в сердце нашей когда-то общей Родины, в славном граде Москве, я утвердилась во мнении, что карта для безналичной оплаты мне просто необходима.

Ибо, как всякий современный человек, я давно отвыкла от дел с наличными деньгами. А тут ещё и "другие" купюры, с дизайном которых я в повседневной жизни не сильно-то и знакома.

Выбор был ограничен моими личными требованиями:

• бесплатный выпуск
  • бесплатное обслуживание
  • по возможности - кэшбеки и плюшки
  • выгодный процент на какой-нибудь вклад/счёт

Таких банков оказалось немало. Но самой настойчивой рекламой отличился именно от Т-Банка.

Да и выпущенная в Москве карта ВТБ с его приветственным бонусом по накопительному счёту с 19% через три месяца резко съехала на базовые 7%. Я ж не одна здесь любительница высоких процентов по денежкам, которые я доверяю банку??Wink

Итак, заехав на территорию РФ (ездила в гости к дочери и внуку в Новосибирск), быстренько оформляю заявку на выпуск карты и выбираю дизайн оной....

Через пару часов мне перезвонил менеджер, уточнил гражданство, наличие разрешительных бумажек на пребывание в РФ и предложил на выбор время визита курьера.

В назначенное время милый молодой человек по имени Максим уже звонил в нашу дверь.

Проверив доки, вручил конверт с карточкой и договорами.

Всё снималось на видео, потом сфотал оригиналы паспорта, миграционки и внутреннего казахстанского удостоверения личности.

Далее - небольшой инструктаж и - вуаля! Можете пополнять карту и пользоваться, не оттягивая карманы "котлетой" денег!

В конверте анкета-заявление, условия обслуживания, собственно, сама карта (заказала дизайн с пейзажем, похожим на наш, казахстанский!) и картхолдер.

Тут, правда, есть непонятный момент для меня. Я, создавая заявку, уже указала российский номер (он же и вписан во все банковские договора ВТБ и ГПБ), а теперь, если вдруг сменю номер, буду вынуждена ещё скакать по офисам и переделывать контакты??

Пока отложила их симку в сторону.

В общем, пока всё мило, довольно понятно и удобно.

Для меня, как для нероссиянки, есть несколько шероховатостей в банковских условиях.

Поскольку в России я бываю наездами, то мне невыгодно оплачивать ежемесячную комиссию за обслуживание карты. Конечно, 99 рублей сумма невеликая, но .... зачем?!

Решение, впрочем, нашлось сразу же. Оставила на накопительном счете 50 тыщ рублей, и проблема перестала существовать. Обслуживание стало бесплатным, а так же появилась лазейка, чтобы радовать дочь, зятя и внучка переводами-подарочками. Это, как все понимают, сейчас из-за границы сделать довольно сложно. А тут, спасибо системе МИР, - дело пары секунд.

Да! Ещё отключила неведомую мне систему PRO!

Что это за чудо пока не разобралась. Да и , скорее всего, мне оно и не надо. А денег стоит!

Отключила! Вместе с платными смс-уведомлениями.

Второй тонкий момент - это довольно сложная система исчисления процентов по вкладам.

И витиеватая формулировка "ДО" столько-то процентов!

В Казахстане всё проще. При открытии депозита (в РФ он именуется вкладом) сразу виден процент, который и будет на весь срок договора. Это, как правило, год. И клиент уже может заранее знать, на какой "прирост" можно расчитывать.

В целом же всё как и везде. Удобно, быстро почти понятно.

Что непонятно, - можно довольно быстро выяснить самостоятельно.

Достоинства
  • Бесплатное обслуживание при наличии вклада
  • Бесплатные межбанковские переводы
  • Доставка домой
Недостатки
  • Плата за SMS-банк
  • Платное обслуживание если нет вклада
  • По сравнению с банками РК - сложноватая система
Lottaрекомендует
19.09.2024
Увидела ваш коммент😊, но тот отзыв довольно старый. Недавно я в банкомате Т-Банка наличную валюту покупала, подробно пишу тут

19.09.2024
мне ваше мнение по поводу условно-бесплатных инвестиций очень зашло!)))) а то, как любительница халявы и лёгких доходов, всё задумывалась....))))
Официальный представитель Т-Банк
Добрый день.

Благодарим вас за подробный отзыв о вашем опыте работы с Т-банком! Рады, что вы ощущаете удобство и простоту использования карты для безналичной оплаты, а также цените бесплатный выпуск и обслуживание. Также рады, что вы обратили внимание на наши кэшбеки и плюшки, а также выгодные процентные ставки на вклады и счета.

У нас есть различные варианты вкладов с разными минимальными суммами и сроками. Минимальная сумма вклада составляет 50 000 рублей, и у нас есть возможность выбора варианта с капитализацией процентов или выводом на карту.

Мы также предоставляем информацию о наших вкладах и их условиях на нашем официальном сайте по ссылке. Там вы найдете подробное описание и условия каждого варианта вклада, а также информацию о том, что мы начисляем проценты ежедневно на остаток.