Опубликовано 8 Октябрь, 2017 - 19:59

С 12 октября в российском прокате фильм ужасов "Заклятье. Наши дни" (The Crucifixion). Прокатчик заманивает потенциальных зрителей припиской:

от продюсеров "Проклятие Аннабель" и "Заклятие 2"

Отзывы о фильме Заклятье наши дни
Я чёт не совсем вкуриваю, причём тут продюсеры. Ладно ещё режиссёры или сценаристы... В общем, эта надпись на промо-постере меня сильно напрягла и я приступил к просмотру лишь с одной целью - найти как можно больше фейлов и красочно расписать их в отзыве, не оставив кадра на кадре в потенциальном киношлаке, коими являются большинство фильмов жанра "мистика и ужасы".
Заклятие наши дни фильм отзывы
Смотрел 5 минут, 10, 30... ждал финала, когда продюсерские денежки закончатся и начнётся трешак. Ничего такого и в помине не оказалось - ужастик получился практически идеальным.
Заклятье наши дни рецензии
Заклятие 2017 отзывы
Сюжет фильма может кому-то показаться скучным. "Заклятье. Наши дни" рассказывает классическую историю про экзорцизм, только не в далёком прошлом, а примерно в наши дни - действие разворачивается в Румынии в 2004 году.
Заклятие 2017 отзывы
После проведения обряда экзорцизма умирает девушка и священника с 4 монахинями сажают в тюрьму за убийство. Кстати, во втором выпуске нового 18 сезона "Битвы экстрасенсов" рассказали похожую историю про Аннелизу Михель.
Софи Куксон в роли Николь в фильме Заклятье. Наши дни
В фильме американская журналистка отправляется на место события, чтобы разобраться в случившемся. Православный монастырь, цыгане, пост-советская разруха - всё это производит неизгладимое впечатление на девушку, а когда с ней самой начинает твориться бесовщина - становится жутко...

Вкратце о достоинствах фильма "Заклятье. Наши дни":

1. Отличные спецэффекты без зашкварщины, характерной для фильмов ужасов. Всё выглядит ровно так, как если бы демоны реально существовали. Клише типа женщины с чёрными глазами и ползанье по потолку компенсируется стильным исполнением и правильной дозировкой по времени.

Отзывы о фильме Заклятье наши дни

2. Великолепная актёрская игра. Отсутствие в фильме звёзд хоть какой-то величины идёт ему только на пользу. Сразу видно - делали ставку на талантливых людей, а не на имена.

Заклятье наши дни рецензии

3. Атмосферность. Часто фильмы ужасов полагаются на чёртиков, выпрыгивающих из табакерки, забывая о главном - нужно погрузить зрителя в фильм, включить его чувства и нажать на нужные кнопки. Как мне кажется, в этом фильме режиссёру удалось нагнать страху в нужных моментах. Соблюдён ритм повествования без резких скачков - сюжет картины планомерно движется к логическому финалу.

Заклятье наши дни фильм отзывы

Из недостатков: меня напрягло смешение румынского и английского, так как я смотрели фильм без перевода. Что-то не верится, что в задрипанной сельской местности все прекрасно понимают американскую мову и могут членораздельно ответить, пускай и с диким акцентом. Но это мой загон, в русском дубляже этот нюанс конечно же нивелируется.

Заклятье наши дни фильм отзывы

Ставлю фильму "Заклятье. Наши дни" четыре звезды и рекомендую к просмотру. В первую очередь, это очень качественное, красивое и почти реалистичное кино. Трейлер смотрите здесь: тык!

PS: К франшизе "Заклятие" (The Conjuring) этот фильм не имеет отношения! The crucifixion в переводе с английского - "Распятие" (умершей девушке проводили сеанс экзорцизма, привязав её к кресту).

Заклятье наши дни фильм отзывы

PPS: Смотреть фильм инсектофобам не рекомендую - их здесь много!

Заклятие наши дни фильм отзывы
Другие мои отзывы: Фильмы | Мультфильмы | Сериалы | ТВ-шоу | Косметика | Продукты питания

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredрекомендует
08.10.2017
Мне уж и кадров про Аннелизу хватило вполне, чтоб ощутить адреналин. Экзорцизм - моя самая нелюбимая тема в ужастиках. Потому что риал страшно.