Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Октябрь, 2019 - 00:07

полгода или более

Здравствуйте, девочки.

Как-то раз в весеннюю пору обсыпало мне моську мелкими прыщами,понурив голову, направилась я в аптеку, где мне и посоветовали этот гель. Особых надежд я не возлагала, однако гель избавил меня от проблемы в достаточно быстрые строки.

Об объекте

Назначение: лечение угревой сыпи;

Хранение: при температуре от 15° до 25°С;

Отпуск: без рецепта.

Состав

В 1 г геля для наружного применения содержится: Клиндамицин (в форме фосфата) 10 мг

Вспомогательные вещества: Метилпарагидроксибензоат (нипагин), аллантоин, токоферола фосфата лаурилиминодипропионат динатрия, пропиленгликоль, макрогол 400 (полиэтиленоксид 400), карбомер (сополимер, интерполимер), натрия гидроксид, вода очищенная

В составе есть антибиотик, он полусинтетический,обладает антибактериальным свойством.

Фармакологическое действие

Гель Клиндовит 1% - антибиотик из группы линкозамидов.

- Активен в отношении:
- Всех штаммов Propionibacterium acnes.

МПК - 0.4 мкг/мл.

Ингибирует синтез белка в микробной клетке за счет взаимодействия с 50S-субъединицами рибосом.

Клиндамицина фосфат не активен in vitro, но после нанесения на кожу быстро гидролизуется фосфатазами в протоках сальных желез с образованием клиндамицина, обладающего антибактериальной активностью. После нанесения на кожу количество свободных жирных кислот на поверхности кожи уменьшается примерно с 14% до 2%.

То есть, более простым языком, противоугревое действие при наружном применении обусловлено тем, что клиндамицин в составе геля уменьшает концентрацию свободных жирных кислот на коже.

Обратите внимание на противопоказания

Болезнь Крона.
- Язвенный колит (в т.ч. в анамнезе).
- Псевдомембранозный колит (в т.ч. в анамнезе).
- Повышенная чувствительность к клиндамицину или линкомицину .

С осторожностью:

- У пациентов в возрасте до 12 лет (данные по безопасности и эффективности отсутствуют).
- В период лактации (грудного вскармливания).
- У пациентов, предрасположенных к развитию аллергических реакций.
- При одновременном приеме миорелаксантов.

Применение при беременности и кормлении грудью

Клиндовит можно применять наружно при беременности, если предполагаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода.

При необходимости применения в период лактации грудное вскармливание рекомендуется прекратить.

Способ применения

Препарат применяют наружно.

Гель наносят тонким слоем на пораженную часть предварительно очищенной и высушенной кожи 2-3 раза/сут.

Для получения терапевтического эффекта лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продолжить до 6 месяцев.

Мои впечатления и эффект

Если кратко, то это одно из лучших средств по проблеме прыщей,которое у меня было.А если учесть демократичную цену, то для меня это находка.

Я обладательница чувствительной комбинированной кожи,поры расширены, гормоны в норме, но иногда меня "обсыпает" прыщами. Я перепробовала много средств: скинорен, зинерит, зеркалин, цинковая мазь, различные дорогие крема, но гель Клиндовит оказался самым эффективным.

Мою "весеннюю сыпь" по периферии лица гель уничтожил буквально за неделю. Я использовала его 2 раза в день утром и вечером на очищенную кожу точечно (либо на зону локации прыщей). Прыщи благодаря гелю быстро засыхали, не оставляя следов.

С единичными прыщами гель тоже справляется замечательно: прыщи становятся менее болезненными, быстро подсыхают, не появляются новые собратья, кожа становится более здоровой и красивой.

Во время использования нет никаких неприятных ощущений, гель очень комфортен в применении, не щипет, быстро впитывается, не конфликтует со средствами макияжа.

Глубокие следы постакне, конечно, гель не излечивает, на черные точки тоже никак не влияет, но в целом кожа становится ровнее и красивее.

Систематически я его не использую, только курсами при необходимости. Вряд ли один этот гель поможет при тяжелых стадиях акне, но при наличии легкой стадии на него вполне можно рассчитывать.

Как sos-средство или для применения курсами, на мой взгляд, вещь отличная, рекомендую.

Достоинства
  • Выравнивает кожу
  • Комфортный в использовании
  • Легкий
  • Не щиплет кожу
  • Недорогой
  • Отпускается без рецепта
  • Устраняет прыщи
Iren Van de Walleрекомендует