Опубликовано 15 Ноябрь, 2022 - 16:31

Приветик!

Сегодня расскажу о моём открытии, поразившем меня до глубины души, так сказать.

Оказывается, чтобы играть в современные AAA-тайтлы в 4к разрешении с максимальными настройками графики не нужно собирать огромный свистяще-пердящий гроб стоимостью 2000 USD.

Оказывается, нужно всего-лишь заплатить за интернет ~600 руб/мес и установить приложение GeForce now(желательно оформить подписку, но можно и без неё).

К слову, про микроволновую печь почти не кликбейт. Запускать игры и комфортно играть можно практически на любом устройстве. Старенький ноутбук или дохлый смартфон за 5к рублей, огромный телевизор с китайским TV-box или новенькая игровая консоль - абсолютно не имеет значения.

И так, сейчас расскажу, что нужно иметь для получения положительного опыта от данного игрового сервиса. Разберём так называемый

"Starter pack облачного геймера"

• Первое и основное - конечно же устройство, с которого мы будем погружаться в облачный гейминг с головой. Это может быть ваш смартфон, старый ноутбук, настольный компьютер, игровая консоль и т.д. Если ваше устройство способно без проблем открыть несколько вкладок в браузере и не зависнуть при этом намертво на несколько минут - оно подходит для запуска GeForce now.
  • Периферийные устройства управления. Клавиатура+мышь для ПК, геймпад для консоли/телевизора/смартфона. Смартфон также имеет наэкранные кнопки управления (эмулируют геймпад).
  • Стабильное интернет соединение со скоростью от 50мбит/с(для HD) и от 100мбит/с(для FullHD). Это минимальный порог для комфортной игры, конечно чем больше скорость, тем лучше.
  • Проводное подключение интернета или WI-FI роутер с поддержкой частоты в 5Ггц. На самом деле вполне играбельно и с роутером на частоте 2.4Ггц, но иногда всё же наблюдаются потеря пакетов и пикселизация картинки(пару раз в час), не критично. Цена домашнего роутера с поддержкой 5Ггц составляет порядка 2-3 тысяч рублей.

Опционально

• Подписка GeForce now. Она бывает двух типов: базовая и премиальная (о подписках ниже).

• Аккаунты известных игровых площадок и купленные на них игры. Учётные записи steam, epic games, ubisoft можно привязать к аккаунту GeForce now. Игры с остальных площадок также доступны на сервисе. Почему наличие купленных игр опционально? Потому что на GFN присутствует большинство популярных на сегодняшний день бесплатных игр, вот малая их часть: Genshin Impact, Fortnite, Apex Legends, Dota 2, CS:GO, War Thunder, PoE, Destiny 2 и т.д.

Немного подробнее о серверах и подписках

В России и СНГ представителем сервиса является [ссылка] - официальный партнёр Nvidia.

В США и Европе - сама компания Nvidia.

Сервера для России - Централ, Сибирь и Урал. Для США и Европы их много больше. Тут всё просто, к какому серверу ближе находишься территориально, тот и выбирай.

GeForce now предоставляет возможность пользоваться своей платформой как бесплатно, так и оплачивая подписку на месяц/6 месяцев/год

Бесплатная(базовая) подписка для России существенно отличается от аналогичной для Европы/США.

Во-первых время сессии 30 минут против 60 минут для EU/US, во-вторых огромные очереди на RU серверах, ожидание может составлять 9 и более часов, на Европе очередей в будние дни нет практически совсем, в выходные ждать своей очереди приходиться от 10 до 30 минут. Согласитесь, разница колоссальная. К тому же качество соединения с сервером также существенно отличается. Не знаю как сейчас, но год назад потери пакетов, замыливание и пикселизация картинки были нормой для RU серверов, даже с качественным оптоволоконный интернет-соединением.

Платной подпиской в России я не пользовался, поэтому ничего о ней сказать не могу, разве что видел недовольство пользователей в 2020-2021гг. о том, что очереди регулярно наблюдаются даже на платной подписке. Надеюсь, ребята из [ссылка] всё это исправили.

Платная подписка для Европы/США именуемая Priority предоставляет возможность подключаться к серверам без очереди, увеличивает время игровой сессии до 6 часов и позволяет активировать технологию RTX в играх. Также существует подписка, которая даёт возможность пользователям подключаться к серверам с последней на сегодняшний день моделью видеокарт RTX 3080. Стоимость такой подписки увеличивается ровно в два раза по сравнению с обычной платной подпиской и составляет 99.99$. Кстати, прямо сейчас проходит акция на подписку Priority, цена за 6 месяцев всего 29.99$, по сегодняшнему курсу это всего-лишь 1800 руб. Аналогичная подписка в нашем регионе обойдется в 7.499 руб. Разницу почувствуйте сами.

Как пользоваться глобальным GFN если вы проживаете в СНГ

​​​​​​Всё, что вам потребуется - любой бесплатный VPN сервис.

1. Запускаем ваш VPN, выбираем точкой подключения Соединённые Штаты
  2. Заходим в приложение GeForce now, нажимаем войти, попадаем на страницу создания аккаунта Nvidia.
  3. После создания аккаунта, нас вернут обратно в приложение GFN
  4. В приложении ищем настройки - местоположение служб. Выбираем сервер. Для меня ближайшими являются европейские EU Central и EU Northwest. Для вас это может быть любой другой европейский сервер, тут уже придется идти путём перебора всех серверов, благо их не особо много. В любом случае первыми стоит проверить два сервера выше, они ближайшие к России.
  5. Приложением пользуемся без включенного VPN, его нужно включать непосредственно перед запуском любой игры и выключать как только на экране появится надпись "загрузка". Т.е. играть мы будем без VPN, он требуется только для запуска игры.

Заключение ​​​​​​

В общем, хороший сервис, пользоваться можно - если потратить немного времени и разобраться с подписками и регионами.

Заменой полноценного ПК облачному геймингу конечно не стать, это скорее ещё один способ гейминга, такой мобильный эквивалент.

GFN даёт вполне неплохую возможность пройти например игровую новинку, которую ваше устройство не позволяет даже запустить. Я например так прошел с огромным удовольствием Cyberpunk 2077 на стареньком ноутбуке.

Да и цена не то чтобы кусается, по крайней мере на Европе. 1800 руб. подписка на полгода + ключ оффлайн активации того же Cyberpunk 2077 за 200 руб. с какого-нибудь маркетплейса. Всего 2000 рублей, не думаю что это много, особенно в сравнении с стоимостью игрового компьютера.

Достоинства
  • Перечислил в тексте
Недостатки
  • Высокая цена в ру-регионе
  • Очереди в базовом тарифе
VanyaIvuskinрекомендует