Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Апрель, 2018 - 16:19

В деревне, куда меня вывозили на лето в детском возрасте, я часто слышала вечерами, как соседская баба орала на всю округу: "Гришкаааа, беги домой пысюн умывать". Да там был даже не пысюн, но здесь о таком нельзя.

В нашей семье резко осуждался словесный натурализм, потому моя бабушка во время вечерней помывки всегда приговаривала: пора святые места мыть. Лучшего эвфемизм для данной темы просто не найти, так что запомните: святые места!

Отзывы в этой ветке попадаются жутковатые. Напомню лишний раз, что тут будет описан МОЙ опыт приема, а вовсе не руководство к действию. На то есть показания, врачи, ну вы сами всё знаете)

Жанин я пила от трех разных проблем. Назначали его всегда медики (В одном случае в роли медика выступила моя родная сестра - не практикующий врач-кардиолог. Но всё равно врач, так что считается), назначали ВСЕГДА без анализов и без особых расспросов о состоянии здоровья. Почему так - не знаю.

Вид у Жанина стандартный, как у всех ОК. В упаковке 21 таблетка, соответственно, прием длится 21 день, потом делается семидневный перерыв. Если нужно отсрочить наступление месячных, то перерыв делать не надо.

Можно брать сразу пачку на три месяца, но в любой аптеке препарат продается и поштучно. Для первого раза целесообразнее взять одну "пластинку".

Цена средняя для ОК - 700-800 рублей за один блистер.

На упаковке стандартная надпись о необходимости рецепта от врача. Такой рецепт мне никогда не давали и никогда не просили его в аптеке.

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

Первая ситуация - ПРОБЛЕМЫ С КОЖЕЙ

В возрасте 22-х лет с моей кожей резко что-то случилось. До той поры я имела лишь смутное воспоминание о прыщах из подросткового периода.

Началась эпопея с того, что я подхватила от дочки ветрянку. Болела ей мучительно: с температурой, неумеренной потливостью, высыпаниями на всех имеющихся слизистых поверхностях. Думаю, ветрянка стала толчком к чему-то, в чем медики так и не смогли разобраться. Аккурат через пару недель после излечения у меня стали появляться высыпания на лице, спине и груди. Они были похожи на прыщи, но какого-то не гнойного характера. То есть они не вызревали до гнойничков, а оставались твердыми и держались очень долго. После себя они оставляли подкожные шишечки или ямки (типа коллоидных рубцов).

Веря на тот момент в нашу медицину, я с открытым сердцем потопала в местный кожвен. Прекрасный молодой врач поковырял мне спину, созвал шумную группу студентов-практикантов, которые потыкали в меня какими-то предметами и назначил анализ на сифилис. После отрицательного анализа мне выписали два вида антибиотиков (один - Доксициклин, название второго не помню).

Антибиотики вызвали расстройство многих систем и изжогу, но лишь на время притормозили новые высыпания. Через пару недель я опять гримировалась, стеснялась и грустно разглядывала прежние свои фото.

Даже сейчас, спустя 13 лет после описываемых событий, кожа на лице сохранила следы тех жутких прыщей-бугров.

Позже различные врачи выписывали мне Зинерит, Скинорен, Базирон, бадягу, салициловый спирт, диету и молитву. Если что-то и помогало, то лишь на время.

Тогда-то моя сестра-врач предложила пропить курсом Жанин. В полном отчаянии я купила три упаковки, но уже после первой моя кожа стала возвращать себе прежний вид.

Жанин я принимала по схеме: несколько месяцев приема, после пару месяцев отдых. Иной раз во время "отдыха" начиналась бомбардировка прыщами, но в куда меньших масштабах. Схемы я придерживалась года три, и за это время проблема с кожей полностью решилась.

Ситуаций вторая - ЭНДОМЕТРИОЗ.

Это уже мне было лет 26-27. Началось всё издалека. За пару дней до начала цикла я начинала вдруг замечать тянущую боль ТАМ. Не внизу живота, как это часто бывает, а внутри, в сердце святых мест. С каждым новым циклом боль становилась интенсивнее, тяжелее, точно меня протыкали невидимыми тупыми спицами. Дошло до того, что я просто перестала спать. Мысли в голове были самые идиотские: ну не может так болеть по какой-то ерундовой причине. Поэтому я сразу пошла на УЗИ за смертельным диагнозом. Оптимистичная тетя сообщила, что у меня лишь начальные признаки эндометриоза. Такие незначительные, что просто тьфу на них (а болело так, будто признаки были вполне конечные).

- Тёть, а тёть, святые места-то отваливаются, - грустно сообщила я.

- Ну и попейте Жанинчик, - весело парировала специалист.

Ох, как я такое люблю. Никаких бесконечных анализов, осмотров у гинеколога, мазков. Назначение прямо не отходя от кассы! Ходят слухи, что оральные контрацептивы должны подбираться чуть более сложнее, чем "а попейте-ка Жанинчик", но меня никто не спешил анализировать, а я и не настаивала.

Через месяц после приема наступило значительное облегчение. Вот только в моменты отдыха от ОК неприятные ощущения (но уже не такие болезненные) возвращались.

К слову, все гинекологи в голос твердили, что отличное средство от эндометриоза - беременность. "Вот забеременеешь, родишь, и всё пройдет". Не то, чтобы я решила планировать вторую беременность по этой причине, но в сундучке моих выгод от беременности вместе со счастьем материнства, материнским капиталом и походами на мультики в кино лежало еще и исцеление от болезни. Однако, ожидания не оправдались. Даже наоборот, беременность и роды трансформировали начальные признаки эндометриоза в какую-то определенную стадию. Странным было то, что боли полностью прекратились, а вот результаты УЗИ уже не были такими оптимистичными.

Ситуация третья - КАК БЫ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ.

В моей семье есть легенда, что беременность может приключиться от одного неверного взгляда, от дуновения ветра, от расположения звезд. Все мои пращуры женского пола могли забеременеть по первой прихоти от самого чахлого самца, а то и без оного. Я же оказалась беспомощной в этом вопросе и подпортила статистику предков.

Сначала врачи говорили, что рано паниковать. Потом стали искать причины, но веских не находилось. Лечить было нечего, а беременность не наступала. Даже супругу пришлось сходить в клинику на унизительное свидание с пробиркой, но ситуацию это не прояснило. Спустя два года бесплодных попыток гинеколог посоветовала попить несколько месяцев Жанин, а потом на отмене заделать сорванца.

Принимала препарат я семь месяцев. На второй месяц после отмены во мне завелся человек.

КОНТРАЦЕПЦИЯ

Это позже я узнала, что оральные контрацептивы не дают стопроцентной гарантии предохранения. Не знаю, вела бы я себя так беззаботно, знай заранее о всех незапланированных беременностях во время приема ОК. В моём случае препарат никогда не давал повода для паники. Самые фертильные годы мы провели вместе с Жанином без единой осечки.

БОНУС ОТ ПРИЕМА

Помимо улучшения ситуации с кожей, во время приема Жанина у меня практически перестают выпадать волосы. Впервые это было подмечено в начале весны какого-то года, когда по моим расчетам я должна была каждый день доставать из сливного отверстия ванны килограммовые шматки собственных волос. Ан нет.

ПОБОЧКИ

Инструкция у Жанина добрая, возможных побочных эффектов миллион. Не буду их перечислять, ибо толком и не читала, чем там пугают. Вес я не набирала, напротив, мои самые тощие годы связаны именно с приемом Жанина. Аппетит не увеличивался, вены не болели, тошноты не было.

В инструкции сказано, что Жанин противопоказан при диагнозе "мигрень". У меня такой диагноз имеется, но гинеколог от него просто отмахнулась. Первое время я принимала ОК с опаской, но приступы головной боли не участились и я выдохнула.

Но один неприятный момент всё же имеется. Либидо, мать его.

Во время лечения препаратом, либидо впадает в тревожную спячку. В тревожную, потому что иногда оно оттуда резко выпрыгивает, превращая вынужденный целибат в беззастенчивую оргию. Такая нестабильность в вопросе супружеского долга изматывает.

Рекомендовать препарат должен врач, я лишь описала свой опыт. Без ужасов, как есть.

А у меня (или все же во мне?) завелся ребенок во время приема ОК. Ярина, по-моему это была)))
От Жанина, кстати у меня почти полностью проходил псориаз, но только на время приема!
Вот после таких историй мне становится не по себе) Теперь уже вряд ли решусь использовать ОК по прямому назначению.
А у меня от Ярины было десять дней...гм...поноса и рвоты. Не поспоришь, что такой букет вполне может препятствовать зачатию, но я через 10 дней бросила Ярину на фиг Smile
Мне Ярина неплохо шла, но вот случился такой казус в виде беременности...этому казусу уже 14 лет, я конечно же не жалею, но как-то обидно за сам продукт. И да я не пропускала прием, не курила, и меня, пардон, не рвало.
12.04.2018
Боюсь такие вещи применять)
Да, страшно, но иногда без них никак)
12.04.2018
А я до сих пор ветрянкой не болела((( баюс-баюс...
У меня на горизонте тоже маячит Жанин...или что-то типа...
Не боись, мож, у тебя всё легко пройдет. А еще я слыхала, что вроде можно поставить прививку от ветряной оспы.
12.04.2018
Никогда не принимала ОК. Но много раз слышала, что они способны решить много женских проблем. Твой опыт это в очередной раз доказывает!
12.04.2018
Не принимала и не планирую)) но твой отзыв прочла с огромным удовольствием)
12.04.2018
Да уж, оки очень индивидуальны, лучше даже с врачом по анализам подбирать)
12.04.2018
Я тоже много лет уже на одном и том же ОКе. С либидо такая же история))) А насчет рецепта врача и предварительных анализов - ОКи назначают, если нет противопоказаний (которых тоже целая толпа в инструкции), ну максимум кровь на свертываемость сдать и то этого никто не делает.
А я-то думала, что нужно какие-нибудь анализы на гормоны сдать, еще чего нужное) Ну тогда и не страшно) Хотя там такой список противопоказаний, что по хорошему надо основательно обследоваться перед приемом. Но у нас так никто не делает.
05.05.2019
Да ничего подобного. Ну сдала я их анализы, ну и назначила она мне жанин и ярину под копирку.и Нафиг время тянули и кололи вену, чего я дико боюсь?... Так чтоь и не факт, что ок подойдут и не будет мучительно больно. Сделала вывод, чтт тоько методом тыка найдёшь свое.... Или ну очень ответственного врача с руками и головой из плеч как-то найти...
Один из моих первых отзывов - как раз об этом препарате Wink
12.04.2018
Ну нет, у меня супружеская жизнь была стабильно малолибидная, когда я пила вот такое "Таблеточек каких-нибудь попейте!" Smile Мало того, что меня немедленно разнесло, на лице вылезли pigментные пятна, которые родственники тут же определили как признак скорой "ляльки")) Это подливало масла в печаль по поводу того, что меня, молодожёнку, совершенно не тянуло на подвиги сексуального характера, что в свою очередь несколько огорчало молодожена, а моё поганое настроение вообще могло поставить крест на новой семье.
А вот тщательно подобранные таблетки и кожу улучшили, и настроение, и самочувствие. Хорошо, что я только сейчас узнала, что ОК не дают 100% гарантии Big smile
Хорошо, что я только сейчас узнала, что ОК не дают 100% гарантии
Вот-вот Big smile

Непонятно только, каким образом такие таблетки тщательно подбираются. Одна гинеколог настоятельно советовала мне Ярину. Мол, они и современнее, и побочек меньше, и переносят их лучше. Так я чуть не сдохла во время приема. Фиг с ним, с либидо, но полный разлад ЖКТ просто доконал. Пришлось вернуться к Жанину.
12.04.2018
Никогда не принимала ОК, даже не знаю к лучшему это или как Smile У вас довольно богатый опыт, удивительно насколько действенным оказывался препарат. Только не поняла от эндометриоза в итоге он помог или как?
Только не поняла от эндометриоза в итоге он помог или как?
Мне еще учиться и учиться вашей обстоятельности в отзывах. Вечно что-то упускаю(
Эндометриоз не лечится. Собственно, никто до сих пор не знает толком, что это такое и что с этим делать. Но он может сдерживаться ОК. То есть пока пьешь, эндометриоз "спит". Прекращаешь - начинаются диверсионные действия. Так что пока пила Жанин, всё было отлично, а когда надо было делать перерыв, возвращались неприятные симптомы.
16.04.2018
Вот гадость-то какая, прилипчивая. Мне кажется, что именно из-за этого диагноза свекрови в итоге удалили матку, как я поняла она просто не хотела принимать гормональные препараты, есть какие-то предубеждения на этот счет.
12.04.2018
Отзыв прочитала с огромным удовольствием. Я полный профан в вопросах ок, поэтому интересно было узнать об опыте, о котором, не принято говорить в кругу моих подруг Smile
о котором, не принято говорить в кругу моих подруг
Какие у тебя сдержанные подруги! А я наоборот иной раз такое узнаю в кругу моих подруг, что потом пытаюсь забыть это как страшный сон Laughing out loud
Святые места! Big smile
ОК не принимала ни разу, видимо, мне пока везёт. Эти таблетосы пила сестра и лучшая подруга, всегда было забавно как они дни считают, почти все совпадало. К слову, на внешности прием не отразился в худшую сторону. В плане взаимодействия со святыми местами не интересовалась)
12.04.2018
Как здорово написали! Некоторые моменты перечитала несколько раз))) Спасибо!
Пожалуйста Smile Очень приятно читать такие комментарии)
12.04.2018
Я когда цену 2200 увидела, аж дар речи потеряла.. потом уже приписку 700-800 увидела, фууух..

я пью ок, но с другой целью и другие. Хорошая штука всё таки, как не крути! скоро менять препарат нужно, интересно, что пропишут...
Ну да. 2200 - это курс на 3 месяца.

Я вот тоже вижу больше пользы от ОК. Некоторые прям панически боятся гормонов, хотя есть такие заболевания, с которыми только они могут справиться. Да и влияние на кожу и волосы мне нравится.
12.04.2018
А я побаиваюсь принимать ок. Тем более, что врачи у нас такие же - диагноз ставят ловя сигнал из космоса. Вообще, попробовала бы их только из за проблем с кожей...но боюсь приобрести что-то новое, и не менее неприятное Puzzled
Знаете, у меня были такие проблемы с кожей, что я уже ничего не боялась Smile Ну а позже увидела много плюсов от ОК. Но ведь тут всё индивидуально. Не всякий ОК подойдет, да и не всем можно их принимать. Если ОК назначает грамотный и дотошный врач, то бояться нечего)
12.04.2018
Я просто заливалась смехом практически в каждом абзаце. Так писать - это больше чем талант!
Спасибо большущее за приятные слова)))
12.04.2018
Я, наверное, более консервативная. И бешусь, когда гинекологи направо и налево назначают Ярину, Джес и Жанин. Stare
12.04.2018
Ни разу не принимала ОКи, отзыв прочитала с интересом. Ваши медицинские опусы - это нечто! Big smile
Мерси Laughing out loud
12.04.2018
Спасибо, Анют! За поднятое настроение, читать просто классно.
Насчет контрацептивов я до сих пор нахожусь в глубочайшем невежестве, и в голове было два взаимоисключающих понимания, что вроде как контрацептивы, но при этом и для беременности. С твоим отзывом понятнее стало.
Ды не за что) Спасибо, что заглядываешь Smile
12.04.2018
Вот есть такие отзывы, которые хочется перечитывать! Обидно только, что в топе на первых позициях все те же люди, а Ваш отзыв только на второй странице?
После таких комментариев и ТОП не нужен Smile
Отличный отзыв! Действительно лучший и самый подробный Smile
Спасибо Smile
12.04.2018
Очень интересно было почитать! Многие мои знакомые говорили , что ОК творят чудеса с волосами - они не так жирнеют и не выпадают, у меня такое преображение было только во время Беременности, могу предположить, что и ОК мне подошли бы. Но я так боюсь других побочек в виде лишнего веса и прочих, что наверное никогда не решусь.....
Вот-вот, у меня во время Б тоже волосы преобразились и перестали жирниться) Хорошее было время Smile
А по поводу веса, мне кажется, это скорее миф. Ну или плохо подобранные ОК. У меня наоборот проявляется снижение аппетита и как следствие снижение веса на фоне приема гормонов.
12.04.2018
Не люблю гормоны априори - в детстве двух моих знакомых девочек лечили гормонами по каким-то там показаниям, и тогда это ужасно жестокие гормоны были. У одной потом, в период полового созревания, усищи выросли такие, что ей приходилось бриться, вторая девочка стала просто лунноликой... Умом вот прекрасно понимаю, что сейчас все по-другому, но гинекологам злорадно сообщаю, что я курю, как только начинают заикаться про гормональные препараты, и они сразу в отказ идут Laughing out loud Хотя согласна, что есть ситуации, когда без гормонов не обойтись.
Знаешь, у тех девочек, наверное, были другие гормоны. Что-то типа преднизолона, ибо ОК не назначаются до полового созревания. Вот от преднизолона меня будь здоров разносило. И именно в области живота и щек. Там хоть Святым Духом питайся, полноты не избежать. А вот усищи меня не пугают Big smile Ты ж видела мои ресницы) С волосами такая же беда. Уж лучше я буду брить усищи, чем прикрывать лысину париком с Алиэкспресс)))
19.04.2018
Конечно, другие, и я все это понимаю прекрасно, но вот знаешь, как в том анекдоте про ложечки Laughing out loud
12.04.2018
Я планирую поход к геникологу для сдачи анализов и выбора оральных контрацептивов, подходящих мне. Обидно будет прийти и услышать "ну пропейте Жанинчик" или что-то типа того.)
13.04.2018
Очень интересный опыт!
Я по похожим причинам много лет пила Диане. Мучалась с прыщами, много лет, прямо сразу с подросткового, у разных врачей была, многое тоже пробовала, но помогли только ОК
И беременность на отмене наступила, можно сказать..
Сейчас надо что-то снова подбирать наверно
Мне Диане не подошли. Была дикая тошнота, до рвоты. Но вот согласна, что иногда без ОК никак.
13.04.2018
Ага, к этому еще прибавляется избавление от крайне болезненных месячных * что мне говорили*, и оргазмы * что говорили одной моей несчастной подруге*. И все это были гинекологи. Вот вроде взрослые люди с высшим образованием, а все откуда -то такие сказки - что рождение ребенка лечит.
А я идеологически против приема ОК и все тут((. То есть не осуждаю, конечно, но для себя - нет.
а все откуда -то такие сказки - что рождение ребенка лечит.
Гинекологи трудятся на благо демографического роста. А то останутся без работы Smile
То есть не осуждаю, конечно, но для себя - нет.
Знаешь, бывают ситуации, что без них просто никак. У меня лицо год было похоже на сырой фарш. Я перепробовала всё, что прописывали врачи. Предложи мне тогда героин или свинцовые примочки для излечения, я бы и на них согласилась. Так что ОК - это я еще легко отделалась Smile
17.04.2018
Прекрасно понимаю, про безвыходность ситуации( Когда проблемы со здоровьем, на все пойдешь. Мне легко говорить, у меня выбор есть. Пока что). Тьфу-тьфу-тьфу.
15.04.2018
Читала, и как обычно - то смешно, то грустно))
Мне ОК запретил гинеколог после пачки анализов. Так что я их баюс и пить не планирую. Правда когда все-таки дойду до невролога и гинеколога с мигренями - вдруг что такое как раз и назначат. Баюс, в общем)
К слову, мигрени значатся как противопоказание к приему ОК. Но, видимо, это те мигрени, которые связаны именно с гормональным фоном. Моя башка никак не реагирует на прием Жанина.
16.04.2018
Многим так советуют... И у многих обратная реакция(
Жанин - популярные контрацептивы, но есть и более распространённые
Жанин - популярные контрацептивы, но есть и более распространённые
Мне как-то Ярину прописывали, как более современное и продвинутое лекарство. Но она вообще не подошла. Так что не факт, что распространенные ОК подойдут всем)
16.04.2018
Слышала об этих ок, но отзывы раньше на него не читала)
Я вот побаиваюсь побочек от ок Big smile
17.04.2018
Правильно, святые места. А то срам, срам... ))
Big smile
18.04.2018
Какой слог))) прям как рассказ почитала))
Спасибо Smile
18.04.2018
Я использовала из одно время, высыпания все прошли, но как прекратила приём, все вернулось Sad
Знаете, у меня долго устаканивалось. Во время приема всё проходило, в перерыв меньше, но опять начинало высыпать. Мне понадобилось года два приема Жанина, чтоб победить кожные высыпания.
18.04.2018
Новинет в свое время пила, кожа стала шик-блеск-красота Love и мои воспаленные придатки поддержали Shy
кожа стала шик-блеск-красота
Ды вот) Лучше всех кремов курс ОК. Жаль, что они все же небезопасны.
18.04.2018
Да, мне вот, оказывается, нельзя принимать ОК из-за склонности и начинающемуся варикозу. Врачи о таких вещах вообще не спрашивают!
28.04.2018
Не применяю такие таблетки
Гришкино хозяйство насмешило))).Жанин не пробовала,после операции пила Ярину,чуть желудок не выплюнула.Если честно,препаратов такого рода побаиваюсь.
Ой, про Ярину я только плохое вспоминаю. Очень тяжело переносила этот препарат и в итоге бросила на середине курса.
09.05.2018
мне тоже ОК как попало назначали...и побочки были те еще...
17.05.2018
Очень хороший отзыв, мой страх перед приём ОК даже рамсеялся немного))
Правда мне прописали Белару для понижения тестостерона, как побочки почитала, так сразу плохо стало)
В жизни не пила ОК и не знают стоит ли, если планирую беременность, вдруг само всё выровняется..
Спасибо)

Знаете, я список с побочками стараюсь даже не читать. Понятно, что лекарства - это не витаминки, но если они необходимы, стараюсь лишний раз себя не пугать.

У меня подруга как раз не могла забеременеть на фоне повышенного тестостерона и ей помогли именно ОК. Причем, хватило лишь 3 месяцев приема, а потом она забеременела. Мне кажется, что гормоны сами по себе не приходят в норму, ну а там кто его знает. Всякое бывает Smile
10.07.2018
Ахаха какой юморной отзыв! Супер! Святые места=)

Принимала Жанин года четыре.
Началось все тоже с лечения кожи и сыпь довольно быстро и без рецидивов меня покинула. Внезапных беременностей не наступало. Побочек вообще никаких! Схуднула немного да. Что там было с либидо уже не помню=)
Деуки не бойтесь=) но консультация у врача и анализы все же нужны.
Благодарю Smile

Я вот тоже вижу от гормонов больше плюсов) Хотя гормоны гормонам рознь. Та же Ярина мне очень плохо зашла. Бросила пить ее на середине курса.
А Жанин всем хорош. Ежели б не проблемы с либидо, поставила бы 5 баллов)
Никогда не назначали жанин при эндометриозе
26.07.2018
Прям спасибо за отзыв, не знаю, пригодится, чи ни, но удовольствие от прочтения получила, ибо прусь от такого стиля изложения ))
Ой, какой приятный комментарий)
Спасибо за такие слова Smile
Ещё 5 комментариев