Опубликовано 2 Май, 2019 - 11:52

В один из походов к врачу получила очередную порцию бесполезной информации из ряда "ну может получится, может не получится, попробуйте еще вот это".

Мне назначили БАД иноферт и идти, пробовать, готовиться к стимуляции. Иноферт мне подошел, но на разных сайтах от девочек я слышала, что можно приобрести его аналог и гораздо дешевле. Действующее вещество обоих препаратов - инозитол, который помогает регулировать выработку ЛГ (лютеинизирующего гармона).

У меня во всех анализах проблемы с ЛГ и тестестероном, а остальные гормоны вроде более-менее худо-бедно в рамках нормы. Но проблема в том, что я не могла найти ни на приемах, ни в интернете ответы на то, как же понижают этот пресловутый ЛГ. То есть если у тебя проблема с эндокринными гормонами - вот тебе лекарство. Если непорядок с пролактином - нате, пожалуйста. Даже если ФСГ шалит (который оценивают в паре с ЛГ) - выбирай кучу лекарств, хоть за 1000 руб, хоть за 100 рублей. В моем случае ни в лекарственных препаратах, ни в травяных сборах, ни в настойках самодельного изготовления от травниц - пустота.

Иноферт стоит довольно прилично - принимать мне назначили по 2 пакетика в день, в упаковке их 30 - то есть если бы у меня был цикл 30 дней - это 2 упаковки на 2000 рублей.

Инозитол значительно дешевле - 100 капсул за 350 рублей. Заказывала на Айхерб, но судя по моим наблюдениям, он водится и в аптеках или на сайтах перекупщиков. Принимать (по аналогии с инофертом) - по 2 таблетки 2 раза в день. Так мне посоветовали девочки и так получается аналогично 2-м пакетикам иноферта по 1000 мг (в инозитоле 100 таблеток по 500 мг).

Единственное, в инозитоле нет фолиевой кислоты. Я принимала иногда ее отдельно, иногда не принимала, но, наверное, при планировании беременности лучше принимать.

Плюсы я для себя отметила:

- Цикл на иноферте приходит также, как и на ОК - 29-30 дней, то есть прям чудеса. Своего цикла у меня нет (очень большие задержки по 2-3 месяца).

- Нет никаких побочных эффектов (по крайней мере сразу). Тошнота или рвота, головокружение, плохое самочувствие - это все не про инозитол.

Я прочитала очень много отзывов и все же надеюсь, что раз это БАД, то его влияние на организм не так ужасно, как у гормональных препаратов.

- ЛГ я не проверяла пока, но очевидно, что он хоть немного, но снизился. Буду пересдавать.

В обычной жизни он у меня в 4 раза выше нормы и во столько же больше ФСГ, т.е. Овуляция не происходит.

- Первые 2 цикла приема сразу же на УЗИ появилась Овуляция. Обычно у меня ее нет или она раз в 5 месяцев, а тут 2 цикла подряд.

- Если у вас нет проблем с циклом, он вам поможет улучшить качество Яйцеклетки. Изначально, его советуют именно для этого, перед протоколом ЭКО или если возраст сказался на качестве. Я пока о качестве не могу ничего сказать, но, сам факт наличия Овуляции уже радует.

На третий цикл мне не удалось дождаться менструации на 30 д.ц., т.к. опять появилась киста яичника. Но сейчас принимаю его уже 5-й цикл и пока, ттт, 28 дней.

- На лице у меня высыпают прыщики. Я уже научилась с ними бороться - сразу мажу тональным карандашом. Дело, конечно, не в иноферте, а в том, что он тревожит мой ЛГ, и, соответственно, внутри что-то происходит. Считаю это плюсом, потому что "явно что-то происходит", а не просто я ощущаю радость от экономии на иноферте и пью непонятное плацебо.

Мне очень нравится, тем более, что это БАД, а не гормональное средство. Если бы были лекарства по рецепту, снижающие ЛГ, я бы их с радостью принимала, но я их не встретила, поэтому, рада, что нашла это средство.

В целом, я его видела на форумах планирующих беременность около года, до того, как решилась заказать. Но очень рада, что все-таки решилась (и даже дождалась рекомендации врача).

Всем здоровья и пусть ваши гормоны будут в порядке!

Достоинства
  • 3. нормализует менструацию
  • Нормализует цикл
  • Помогает при лечении СПКЯ
  • Появляется овуляция
  • Улучшает качество ЯК
Недостатки
  • Заказ через iherb
Натуся88рекомендует
02.05.2019
Здравствуйте, попробуйте убрать углеводы из своего питания( конфетки, печеньки ит.д.). Подключите витД, и омегу.
02.05.2019
здравствуйте, спасибо. омега и витамин Д не помогали, углеводы не пробовала исключить, но не уверена, что это как-то решит мои проблемы с поликистозом.
09.05.2019
вы ошибаетесь) как раз таки неправильное питание имеет прямую взаимосвязь с эндокринной системой, а поликистоз это и есть эндокринное заболевание,. Я думаю вам стоит найти на ютубе канал "Добрый косметолог" и посмотреть видео про поликистоз. Сама сейчас нахожусь в ужасе от проблем с яичниками, и благодаря этой женщине поняла что нужно делать с поликистозом и прыщами. Никакие гормоны и прочая ерунда не помогут
11.05.2019
у меня с эндокринной частью все хорошо, не знаю. все гормоны и щитовидка в норме. думаете, все равно может быть от нее?
13.05.2019
мне мой гинеколог тоже сказала, что у меня все гормоны в порядке, я начала сама считать соотношение ЛГ и ФСГ, ужаснулась, соотношение 2,8 это большая разница. Вот и доверяй после этого врачам.
И все таки исключите простые углеводы, хотя бы просто попробуйте. Ведь поликистоз это в первую очередь нарушение метаболизма. Лечить гормонами бессмысленно. Без корректировки питания вы никогда не вылечите поликистоз.
А тек кто сейчас на гормонах сидит, после их отмены, их ждет сюрприз, под названием"получите все ваши симптомы в утроенном размере"
Девушка, только питание и спорт поможет вылечить!!!
26.06.2019
спасибо больше, попробую найти оптимальное решение)
21.05.2020
Добрый день! Все правильно говорят про питание и углеводы!! Нужно их обязательно корректировать. Подруга избавилась от спкя за 5 месяцев. Посмотрите инстаграммы нутрициологов Ксении черной и доктора Наталии зубаревой они подбирают протоколы питания от спкя . Вы будете ему следовать и про болезнь свою забудете!
27.11.2021
зависит от причин болезни. Наследственное никакими диетами не лечится.
Спасибо за советы.
04.11.2021
СПКЯ действительно связан с углеводами. А точнее с инсулинорезистентностью. Правильное питание, умеренное потребление углеводов может очень даже помочь.
27.11.2021
зависит от причины СПКЯ. Не все лечится диетой, к сожалению.