Опубликовано 1 Август, 2023 - 05:48

Добрый день!

5 мая 2023 года у меня была операция по удалению желчного пузыря подробнее тут после которой необходимо соблюдать диету СТОЛ № 5.

В чем суть этой диеты?

Диета обеспечивает полноценное питание, щадяще действуя на печень. В результате работа печени и желчных путей приходит в норму, улучшается желчеотделение. Стол №5 содержит оптимальное количество белков, жиров и углеводов, и одновременно исключает продукты, которые богаты пуринами, азотистыми веществами, холестерином, эфирными маслами, щавелевой кислотой, продуктами окисления жира, которые образуются при жарении. При этом рацион диеты №5 обогащён клетчаткой, пектинами, жидкостью.

Питание по этой диете исключает жареные блюда, изредка допускаются тушёные, а преобладают отварные и запечённые блюда. Протирают только жилистое мясо и богатые клетчаткой овощи. Овощи не пассеруют. Оптимальное количество приёмов пищи – пять-шесть раз в сутки, при этом пища должна быть только в тёплом виде. Особенность диеты №5 в том, что она должна применяться длительно, в течение полутора-двух лет. Важно отметить, что вне периодов обострений рацион не сильно отличается от здорового питания, за исключением лишь некоторых особенностей. Поэтому такая продолжительность не должна пугать и настораживать.

Более подробную информацию можно найти в интернете.

Итак, мое знакомство с Диетой № 5 состоялось в больнице (в больницу я поступила с весом 96,6 кг)

Честно сказать, я не люблю заморачиваться с долгой готовкой блюд, и для меня питание в больнице - было идеальным вариантом, и с больницы я выписывалась с весом 92,5 кг. По приезду домой пришлось немного заморочиться - найти список продуктов, которые можно есть, в интернете информации много, но она разнится.

Чем же я питаюсь?

1ый месяц это были молочные каши на завтрак (молоко пополам с водой), на обед легкие супчики (в основном был куриный), на ужин я ела рис, гречку, картошку вареную, спагетти, котлеты на пару, сосиски "Пятачок", вареную курицу, креветки. В перерывах между основными приемами пищи я ела творожки, в основном это был творожок "Карат" и бананы. Питалась каждые 3 часа небольшими порциями.

И вот за 1 месяц у меня ушло 9,5 кг!!!

Я всегда ходила сытой, не было соблазна съесть какую то "запрещенку", потому что в мозгу был сигнал "НЕЛЬЗЯ".

2 месяц - закончился мой больничный и я вышла на работу. Питаться как дома не было возможности, а с контейнерами на работу я ходить не люблю. Поэтому где-то в 11 утра, на работе я съедала банан, потом в час шла домой на обед, часа в 4 - творожок и примерно в 6 - ужин (тоже самое что и в первый месяц)

Несмотря на то что питание стало реже - вес скакал "туда сюда" и за второй месяц ушло всего 1.1 кг. Мой вес стал 86 кг.

5 го августа будет ровно 3 месяца как я соблюдаю диету "Стол № 5" и на данный момент мой вес составляет 85,9 кг. Да, вес уходит не быстро, но я вижу результат по объемам, одежда которая сидела раньше впритык, сейчас сидит свободно, что конечно, радует.

К слову, сейчас я немного "послабила" свою диету и иногда позволяю съесть шашлык (и из курицы и из свинины), мааааааааааленький кусочек шоколадки, в общем что то из "запрещенного", но это бывает крайне редко.

Диету однозначно рекомендую, полезна и для здоровья и для похудения. Ну и по традиции фото "ДО" и "После" (специально не фоталась "ДО", но нашла фото приближенные к дню прибытия в больницу)

Вес 96,6 (конец апреля 2023 г)
Вес 96,6
Фото спустя 1 месяц диеты
Вес 85,9 (конец июля 2023 г)

Буду рада, если мой отзыв окажется полезным! Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Восстанавливает организм после и во время болезни
  • Лечебная
  • Она реально помогает
  • Эффективная
Недостатки
  • Вес уходит медленно
  • Надо поморочиться, чтобы было вкусно
  • Требуется время для приготовления пищи
galimova5031993рекомендует