Опубликовано 28 Ноябрь, 2023 - 04:08

Доброго дня. Пожалуй, это будет наверно одним из больших отзывов на данное мероприятие.

Начну с предыстории.
в 2014 году у меня обнаружили камушки в желчном, они были мелкие по несколько мм. Мне тогда было 15 лет, врачебным советом было решено их никак не трогать, не выписывать препарат для их растворениия, так как была вероятность их расшевелить, а они меня никак не беспокоили. На этом история закончилась.

Так я жила себе спокойно с ними, переодически делая УЗИ и слыша от узистов, что нужно делать операцию. Ничего не беспокоит, думала я, значит пока операцию можно и не делать.

По прошествии 9 лет , у меня начались приступы. До этого тоже иногда могли от плохой еды или переедания происходить небольшие приступы по ночам, но все решалось таблеткой кетанова.
В феврале 2023 у меня начался уже затяжной приступ длиной в неделю, было терпимо, обезболивающее особо не помогало, питалась правильно и потом прошло.

Затем я села на диету от инсулинорезистентности, стала питаться 3 раза в день стабильно. Так длилось 1,5 месяца , пока на Пасху , у меня не повторился приступ. Появилась ноющая боль справа, опять таки думала пройдет, таблетка кетонова все решит.

Но не тут то было. Так прошло еще несколько дней, боль не проходила , усиливалась при движении. В этот момент я поняла, что пришло время для этой проблемы.
Сразу же пошла в поликлинику к гастроэнтерологу. Сделала УЗИ, сдала все необходимые анализы, пришла на повторный прием , и.. Услышала вердикт врача - спускайся к хирургу, бери направление на операцию.
Я ужасно боялась операции и наркоза, никак не могла принять этот факт. Все это случилось как раз перед майскими праздниками, плюс помимо желчного, у меня были еще другие проблемы по здоровью. Мне дали время на прохождение всех анализов и решение других проблем. За это время, как не странно, у меня уже закончились боли, и на какой то момент промелькнула мысль в голове : «мож ну ее, эту операцию, может потом сделать».

Не буду сильно расписывать весь этот отрывок времени, но операцию я попала спустя 2 месяца.
Легла я в обычную городскую больницу, к счастью , мне все понравилось. Врач хирург у меня была молодая женщина, сначала были некие сомнения, но потом узнав отзывы о ее работе, стало намного легче.
Кормили хорошо, палаты аккуратные.

Но не об этом.

Настал день Х. Утром мне медбрат принес полупрозрачный костюмчик , сказал надевать и ждать.

Я надела его на полностью голое тело, дождалась каталку и легла. Пока меня везли до операционной, у меня не было никакого волнения, стало наоборот спокойно. По итогу я лежала как минут 15 возле операционной , пока они ее подготавливали.

Я легла непосредственно на сам операционный стол, анастезиолог пытался как то меня отвлечь, пока подсоединял нужные проводки и привязывал руки к столу. Затем медсестра поставила мне катетер и ввела какой то препарат. Анастезиолог надел маску на лицо и сказал дышать. Я начала чувствовать головокружение и спустя секунд 15 я вырубилась.
Проснувшись, было очень тяжело. Я слышала как мне кричали чтобы я вставала и перелазила на каталку, но меня будто бы покинули все силы, мне было тяжело даже пальцем пошевелить. Знаете как во сне, когда за вами бежит маньяк, а вы не можете бежать. С горем пополам, анастезиолог ( спасибо ему) помог мне перелезть.
меня привезли в палату, я посмотрела на время и была в шоке , мне делали операцию больше 3 часов 😩

Сразу после операции.

Оказывается, как мне сказала врач,камень был на столько огромным , что они еле как его вытащили из меня. На следящий день хирург принесла мне этот камень в баночке, и я ужаснулась. Фото внизу.

Мой каменюка

Мне было нехорошо, меня рвало желчью от наркоза, в палате уже была мать с братом, которые мне помогали. Я думала я лягу спать, но спать мне совсем не хотелось)

Капельница с антибиотиком.

Как ни странно, болевых ощущений особо не было, делали 4 прокола, болели только швы и мешал дренаж. Обезболивающее я не просила. Через 4-5 часов мне уже разрешили вставать. Не легкое это было конечно дело, но муж помогал. Еще дня 2-3 было тяжело самой подниматься , но когда сняли дренаж, стало уже совсем хорошо. Кормили отлично, не все конечно можно было, но вполне сытно.
Легла я в больницу 15 июня, 16 числа сделали операцию и 20 июня уже выписали домой, на амбулаторное лечение. 28 июня в поликлинике сняли швы и в принципе все было прекрасно.

Соблюдала диету я месяц, так как был день рождения и уже хотелось всего поесть. Но алкоголь я начала пить гораздо позже. Из особенностей после операции , отмечу то, что начала часто ходить в туалет, часто появляется изжога и иногда бывают рези в области пупка, если не соблюдать диету совсем.
На сегодняшний день, прошло почти пол года с операции, я стараюсь держать правильное питание, но не всегда это получается. Всегда держу при себе средство от изжоги и ферменты. Иногда принимаю алкоголь, могу даже съесть острый том-ям, главное делать все в меру.
Если бы я знала, что все будет так просто и не страшно , сделала бы эту операцию еще лет 5 назад. Ведь это серьезна болезнь, не известно в какой момент камень даст о себе знать. Знаю истории знакомых , у которых были такие приступы, что они по полу ползали и ничего не помогало. Лучше такого не допускать.

Достоинства
  • Бесплатно и качественно по ОМС
  • Быстрая реабилитация
  • Минимальное количество дней в больнице
  • Нет болевых приступов после операции
  • Осложнения минимальны
  • Послеоперациооный период легче
  • Разрезы минимальны
Недостатки
  • Страшно
  • У тебя нет одного органа:)
  • Шрамы не всегда маленькие и хорошенькие
Svetik12.07.рекомендует
Обалдеть какой огромный😵‍💫
4 с копейкой см.
28.11.2023
Тоже в 2018 году удалили желчный пузырь. Уже прошло 5,5 лет полёт нормальный ☺️👌. Здоровья вам!!!
28.11.2023
Спасибо! И как ваше состояние, все хорошо? Переживаю за органы ЖКТ, так как теперь на них большая нагрузка((
28.11.2023
Всё хорошо! Мне рекомендовали соблюдать диету полгода в идеале год и я её соблюдала. Сейчас уже конечно же ем всё, но жирное я ограничиваю. Переодически для профилактики пью разжижающие желчь препараты. Если интересно про питание у меня есть отзыв про стол 5 таи все подробно расписано, может что то полезное для себя найдете
28.11.2023
И камень у вас был один?
28.11.2023
В самом начале было несколько маленьких. Но потом они видимо превратились в один большой.