Опубликовано 15 Сентябрь, 2024 - 19:55

полгода или более

Приветствую всех заглянувших в мой отзыв.

Со здоровьем мне не повезло, особенно "по-женски", с самого начала менструации я столкнулась со множеством проблем, цикл который скакал и не устанавливался, боли при которых мне не помогало ни одно обезболивающее в таблетках.

Со временем часть проблем ушла, какие-то проблемы стали доставлять меньше хлопот, но стали возникать новые и по итогу я сменила нескольких врачей гинекологов-эндокринологов.

Прошлая моя врач видя результаты моих обследований и анализов выписала мне БАД дикироген.

Из симптомов и жалоб меня тогда беспокоило:

- Длительность цикла, она была от 30 до 45 дней

- Появлялись уплотнения в груди не зависимо от дня цикла

- Я не могла сбросить лишний вес

- По анализам пролактин был на верхней границе нормы, были повышены инсулин и тестостерон, ставили инсулинорезистентность

- Обострилось акне

Врач так хвалила этот бад, что он буквально от всего мне поможет, и кожу мою вылечит, у меня как раз обострилось акне на фоне того, что меня сняли с КОК, и что вес поможет сбросить, и что выписывают этот бад при СПКЯ и инсулинорезистентности.

Я залезла почитать отзывы на него, ценник все таки довольно высокий, хоть и нельзя экономить на здоровье. Все что я нашла было крайне положительным и я приобрела этот препарат.

Общая информация:

Срок годности - 3 года

Производитель - Италия

Отпуск из аптек - Это БАД, так что отпускается без рецепта

Упаковка

Довольно крупная картонная белая коробка с элементами красного цвета.

На лицевой стороне название и действующие вещества

На обратной стороне информация от производителя, состав, рекомендации и т.д.

Фруктоза, миоинозитол, диоксид кремния (антислеживающий агент), D-хироинозитол, апельсиновый ароматизатор, лимонная кислота (регулятор кислотности), марганца пидолат (аминокислотный комплекс), фолиевая кислота.

Биологически активные вещества

Содержание активных веществ в 1 саше (4 г):
Инозит 1200 мг, в т.ч. Мио-инозитол 1000 мг, D-хиро-инозитол 200 мг;
Фолиевая кислота 200 мкг;
Марганец 5 мг.

Показания к применению:

Как дополнительный источник инозитола, фолиевой кислоты и марганца.

Для улучшения функционального состояния женской репродуктивной системы, в том числе при:

• нарушениях менструального цикла;

• предменструальном синдроме;

• гиперандрогении, включая СПКЯ;

• предгравидарной подготовке.

Для улучшения метаболических показателей углеводного и липидного обмена при:

• повышенной массе тела;

• инсулинорезистентности.

На боковых сторонах более подробная информация о составе и информация о производителе.

Внутри лежат 30 пакетиков-саше по 4 грамма, инструкция по применению и календарик для отслеживания цикла.У меня этих календариков скопилось много, но я ими не пользуюсь, мне как-то удобнее и привычнее использовать для этого дела приложение в телефоне и оно всегда под рукой.На пакетиках-саше дублируется срок годности, рекомендации по приему и состав.Инструкция:Органолептические показатели

Цвет/внешний вид

Рассыпчатый однородный белый порошок, без вкраплений, при растворении воду делает бело-мутной, растворяется хорошо, осадка не остаетсяЗапах

Пахнет дешевым апельсиновым ароматизатором, чем-то похоже на запах обезболивающих порошков нимесил

Вкус

По вкусу так же очень похож на препарат нимесил, в меру сладкий, химозно-апельсиновый, не противный.

Опыт использования

Я пила препарат на протяжении 8 месяцев, то есть выпила 8 упаковок препарата, каждый стоимостью 2100-2600, что в сумме дает около 20000 рублей.

Принимала по 1 порошку 1 раз в день, хотя врач говорила о том, что в моей ситуации можно принимать по 2 порошка в день, но извините, у меня нет порядка 5000 на месяц приема этого препарата.

По итогу особых улучшений я не заметила, акне как были на моем лице, так и остались, никаких улучшений с этой стороны не произошло. Цикл как скакал, так и продолжал это делать, порой становясь идеальным 28 дневным, и буквально в следующий раз превращался в 45 дневный. Уплотнения в груди все так же появлялись когда хотели, вес я так же не могла сбросить.

Из улучшений по анализам да, стало лучше, на пролактин оно никак не повлияло, как было у верхней границы так и осталось, но инсулин опустился до референсных значений, вместо привычных 16-18 я увидела в анализах 6 и это без применения других препаратов которые влияют на инсулин, хотя раньше меня пичкали препаратами для диабетиков (хотя они были мне не нужны, высокий инсулин был вторичным симптомом, а не первичным). Тестостерон так же пришел в референсы.

Но как только я прекратила прием препарата эти анализы снова начали ухудшаться, инсулин опять вырос до высоких значений и вышел за референсы, как и тестостерон.

То есть этот дорогущий БАД по своей сути пустышка-маскировка, пока ты его пьешь он покажет в анализах положительную динамику, как только перестанешь опять все начнет рушиться.

Я не отрицаю, возможно когда вся симптоматика происходит как раз из-за недостатка и дефицита этих веществ в организме препарат поможет все выровнять, но в ситуациях когда эти симптомы вторичные, будет только временное улучшение пока вы пьете препарат, в дальнейшем все вернется к тем значениям какими они и были.

Мои инсулин и тестостерон были высокими вторично, не сами по себе, на них влияла опухоль пролактинома, на которую указывал высокий уровень пролактина, на который многие мои врачи плевали с высокой колокольни и никакие бады тебе не помогут, когда в функционирование гормонов вмешалась опухоль.

Врачи просто не хотели разбираться с этим и тем более лечить меня, просто выкачивали деньги и назначали бады, витамины и препараты которые были мне не нужны лишь бы что-то назначить. С теми врачами я распрощалась. Врач которая лечит меня сейчас назначила перечень анализов и обследований, по результатам которых и выявила у меня пролактиному и назначила лечение, единственное возможное при таком диагнозе и которое мне помогает, и о чудо, анализы вошли в референсы без БАДов и препаратов для диабетиков, потому что лечить нужно заболевание, а не симптомы.

Итоги

Для меня БАД оказался неэффективным и бесполезным, а еще крайне дорогим, и по итогу 8 месяцев меня тошнит и от его вкуса и от его запаха.

Может ли он помочь? Возможно, как дополнение к основному лечению для поддержки организма и когда случай не запущенный, а лишь имеются небольшие отклонения которые можно улучшить приемом препарата и восполнением дефицита, но есть витамины и БАДы не хуже, содержащие в себе больше полезных веществ и имеющие не такой завышенный ценник.

Рекомендую ли я?

Однозначно нет, не знаю откуда столько восторгов в его сторону, да он улучшил анализы, но только на то время пока я его принимала и общего улучшения своего самочувствия я все равно не ощутила. С теми задачами против которых мне его выписали он не справился - акне, скачущий цикл, ярко выраженный ПМС, лишний вес, уплотнения в груди, все это осталось при мне.

Недостатки
  • Нет видимых результатов
Kate_Rin_Staceне рекомендует