Опубликовано 1 Февраль, 2020 - 14:07

полгода или более
  • Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Про Иноферт я впервые услышала во время планирования беременности. Я тогда сменила врача, когда все попытки на протяжении двух лет не принесли ожидаемого результата. Новая врач сразу обратила внимание на то, что у меня МФЯ, нерегулярная овуляция, и предложила сделать стимуляцию овуляции. Перед стимуляцией у меня была серьёзная подготовка с применением гормональных препаратов и БАДов, в том числе и Иноферта.

߷ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

☘ БАД Иноферт саше 1 г, 30 шт

☘ Производство: Хумана, Германия

☘ Срок годности: 24 месяца с даты производства

☘ Где купить/цена: я заказывала Иноферт онлайн через [ссылка] за 850 рублей, так он мне обошёлся немного дешевле, чем в местных аптеках, где его средняя цена составляла от 950 до 1050 рублей

߷ УПАКОВКА

Препарат находится в большой коробке бело-зелёного цвета с зелёными кружочками разного размера. Лично у меня эти кружочки почему-то ассоциировались с моими мультифолликулярными яичниками)))

Внутри пачки находятся 30 саше-пакетиков с порошком. На каждом пакетике с обратной стороны указана основная информация, а также срок годности.

БАД Иноферт

߷ СОСТАВ ИНОФЕРТА

☘ 1 пакетик-саше содержит:

• инозит - 1000 мг
  • фолиевая кислота - 0,1 мг

Давайте разберёмся подробнее, что это за компоненты и какую функцию они выполняют в составе препарата

☘ Инозит — основной компонент «Иноферта»:

Инозит присутствует в организме человека и продуктах питания (цитрусовых, зерновых, семенах, бобовых, сухофруктах), имеет схожую структуру с витаминами группы В. Как пищевую добавку его назначают для повышения фертильности у женщин, лечения СПКЯ, инсулинорезистентности, предиабета и диабета 2-го типа. Научно доказано, что инозит может изменять некоторые гормональные параметры, например: помогает снижать уровень ЛГ (лютеинизирующего гормона), тестостерона и пролактина в плазме, а также принимать участие в снижении соотношения ЛГ/ФСГ (фолликулостимулирующего гормона).

Он также может применяться как антидепрессант и средство против панических атак. Инозитол полезен женщинам и при ПМС, его часто называют женской добавкой для здоровья.

Как вы поняли, основную функцию в данном препарате выполняет инозит за счёт своего свойства влияния на овуляцию и соответственно, на регулярность менструального цикла.

☘ Фолиевая кислота — второй компонент «Иноферта»:

Фолиевая кислота — водорастворимый витамин, принадлежащий к группе В. В природе встречается в печени, яйцах, листовых овощах и бобовых, меньше в молоке, фруктах и мясе. При приготовлении большая часть фолата разрушается.

Фолиевая кислота традиционно назначается женщинам при подготовке к беременности. Она снижает вероятность выкидыша и уменьшает риск развития дефектов у плода. Кроме того, фол. к-та, как и инозитол, особенно полезна при СПКЯ, она положительно влияет на уровни холестерина и глюкозы у женщин с лишним весом, преддиабетом или диабетом. Фолиевую кислоту также рекомендуют женщинам при овуляторном бесплодии. В составе «Иноферта» она усиливает положительное действие главного вещества инозитола.

߷ ПОКАЗАНИЯ И ОЖИДАНИЯ ОТ ПРИЁМА ПРЕПАРАТА

☘ Основные показания для приёма «Иноферта»:

1. поликистоз яичников с характерными симптомами и установленным фактом бесплодия;
  2. метаболический синдром, способствующий развитию сахарного диабета, который стал причиной снижения репродуктивной способности организма;
  3. нарушение овуляции, нерегулярный менструальный цикл;
  4. повышение в организме женщины гормонов-андрогенов;
  5. снижение качества и количества спермы у мужчин;
  6. дисбаланс женских половых гормонов, отвечающих за зачатие и сохранение беременности;
  7. контроль за гиперстимуляцией яичников;
  8. для подготовки яйцеклеток перед проведением процедуры ЭКО (экстракорпорального оплодотворения).

☘ У меня показаниями для приёма Иноферта стали нерегулярный менструальный цикл, нерегулярная овуляция с диагнозом МФЯ, а также небольшое повышение уровня тестостерона. Поэтому мне Иноферт назначила врач при подготовке к стимуляции овуляции для снижения количества тестостерона в крови, улучшения качества яйцеклеток, и непосредственно в цикле стимуляции для недопущения эффекта гиперстимуляции. Также я ожидала от препарата снижение тревожности и улучшения качества сна, так как у меня с этим были определённые проблемы - из-за проблем с зачатием у меня была повышенная возбудимость нервной системы, и как следствие этого, ухудшилось качество и глубина сна, периодически даже проявлялась бессонница.

Обратите внимание, что Иноферт за счёт инозита влияет так же на уровень инсулина в организме, помогает его нормализовать. Врач сразу поинтересовалась у меня, нет ли у меня сахарного диабета и не предрасположена ли я полноте - я так понимаю, чтобы выяснить, не связаны ли с этим мои мультифолликулярные яичники, так как СПКЯ/МФЯ часть бывают следствием нарушения баланса инсулина в организме и могут указывать на начало развития сахарного диабета, а также у женщин с СПКЯ часть распространена гиперинсулинемия. У меня, к счастью, с этим проблем нет (тьфу-тьфу), но на всякий случай это тоже нужно иметь в виду.

߷ ОРГАНОЛЕПТИКА

☘ Форма выпуска - порошок

☘ Цвет - белый

☘ Запах - практически отсутствует

☘ Вкус - сладковатый

߷ ПРИМЕНЕНИЕ И ДОЗИРОВКА

Иноферт рекомендуется принимать по 1 пакетику, растворённому в воде, в любое время дня во время приёма пищи.

Я принимала его обычно в обед после еды. Чтобы не забыть, ставила себе напоминание в мобильном телефоне. Так как Иноферт представляет собой мелкокристаллический порошок белого цвета, то он растворяется в воде перед употреблением. Приготовленный напиток практически не имеет запаха и сладковатого вкуса.

Я бы посоветовала растворять Иноферт в воде чуть заранее до предполагаемого приёма и периодически помешивать, чтобы быстрее растворился, потому что он растворяется не сразу, а постепенно. Если вы высыпете порошок в воду, перемешаете и сразу выпьете, то часть порошка, не успевшая раствориться, осядет на стенках и дне чашки. Я обычно наливала небольшую чашку воды комнатной температуры, высыпала туда Иноферт, хорошо перемешивала, ждала минут пять, затем ещё раз перемешивала - и вуа-ля! Порошок полностью без остатка растворялся в воде, можно его пить, не боясь, что какая-то часть останется.

С какого дня менструального цикла вы начнёте приём препарата - значения не имеет.

Во время приёма Иноферта не рекомендуется употребление алкоголя и кофе, так как они разрушают его активные компоненты.

Инозит-содержащие препараты, в том числе и Иноферт, я принимала в общей сложности на протяжении примерно полугода - сначала за 3 месяца до стимуляции, непосредственно во время стимуляции, и ещё два цикла до и во время стимуляции.

߷ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Никаких побочных эффектов от приёма препарата замечено не было, аллергии он так же не вызвал. Хотя составляющие Иноферта и относятся к витаминам, но я к ним в последнее время отношусь тоже осторожно, так как витамины тоже могут серьёзно влиять на функции организма и быть не такими безобидными, как кажутся, поэтому отсутствие побочных эффектов или аллергических реакций меня обрадовало.

߷ ЭФФЕКТ ОТ ПРИЁМА

☘ Влияние на длительность цикла препарат ровным счётом никакого не оказал - за всё время приёма инозит-содержащих препаратов, в том числе и Иноферта, длительность моих естественных циклов составила 44, 42 и даже 99 дней (это был самый длительный цикл за всю мою жизнь). Длительность стимулированных циклов я в расчёт не беру, потому что там была прогестероновая поддержка и длительность поддерживалась искусственно на уровне 28-29 дней. Поэтому если у вас проблемы с циклом, то думаю, что этот препарат вряд ли поможет вам их решить.

☘ Влияние на овуляцию, качество и количество яйцеклеток. В естественных циклах я овуляцию не отслеживала, потому что всё равно готовилась к стимуляции, поэтому не могу сказать, как Иноферт влияет на свою овуляцию. В стимулированных циклах овуляция происходила, но опять же, с применением стимулирующих и вспомогательных препаратов. Единственное, что в обоих стимулированных циклах у меня выросло всего по одному доминантному фолликулу, но хорошего качества. Может быть, это как раз было обусловлено способностью Иноферта снижать риски гиперстимуляции.

☘ Влияние на уровень тестостерона. Препарат немного помог мне снизить уровень тестостерона, но тоже не намного, он так и остался чуть повышенным.

Влияние на уровень тревожности и качество сна. Иноферт помог мне немного стабилизировать состояние нервной системы, снизил повышенную нервную возбудимость, я стала спокойнее но всё равно не так хладнокровна, как Штирлиц. Сон стал более крепким, улучшилось засыпание.

В интернете я часто встречала отзывы, что Иноферт помогает забеременеть при СПКЯ и проблемах с овуляцией. В моём случае этот эффект так же не сработал ни в естественном цикле, ни в стимулированном.

☘ Влияние на внешность. Кожа стала выглядеть свежее и лучше, про волосы и ногти такого сказать не могу - они у меня всегда проблемные, вне зависимости от применения укрепляющих препаратов и витаминов.

☑ ДОСТОИНСТВА

• удобная расфасовка - не нужно ничего отмерять
  • улучшил качество яйцеклеток по УЗИ в стимулированном цикле
  • помог немного снизить тестостерон
  • снизил повышенную нервную возбудимость
  • улучшил состояние кожи
  • не вызвал побочных эффектов и аллергических реакций

☑ НЕДОСТАТКИ

• высокая цена
  • отсутствие ожидаемого результата
  • препарат не помог стабилизировать менструальный цикл
  • неудобно принимать вне дома

߷ АНАЛОГИ

Цена почти в 900 рублей за 30 дней "наслаждения" Инофертом показалась мне высоковатой, поэтому я начала выяснять, существуют ли его аналоги. В результате поиска я выяснила, что в России зарегистрировано всего три БАДа, содержащих инозит, в том числе и Иноферт. Ещё один БАД называется Миоферт, тоже производства Италии, содержит 1000 мг инозита и 200 мг фолиевой кислоты, и его я вообще не нашла ни в одной местной аптеке, ни в интернете. Зато нашла третий БАД производства Финляндии с точно таким же составом, как у Иноферта и в 1,5 раза дешевле - подробный отзыв здесь

✪ ИТОГИ

Несмотря на то, что Иноферт мне не помог достичь результата, я могу его рекомендовать как подготовительное средство при планировании беременности или перед стимуляцией овуляции. Я немного расстроилась, потому что жаль было не столько потраченных денег, сколько того, что долгожданное событие в виде беременности не наступило. За это, и за то, что Иноферт не помог мне стабилизировать менструальный цикл, я снимаю одну звезду. Зато препарат помог мне улучшить состояние организма перед стимуляцией, снизить уровень тестостерона, улучшить состояние нервной системы, а непосредственно в цикле стимуляции улучшить качество яйцеклеток и не допустить эффекта гиперстимуляции. Если у вас есть возможность, советую попробовать данный препарат, но по назначению и в дозировке, рекомендованной вашим лечащим врачом.

Спасибо всем, кто заглянул!

Здоровья Вам, хорошего настроения и крепких малышей!

♥♥♥ Другие мои отзывы по теме планирования беременности:

Проверка проходимости маточных труб УЗИГСС / ЭХОГСС - стоит ли её бояться?

Лучшие витамины для планирующих и беременных с уникальным компонентом в составе. Почему я покупаю их уже в третий раз?

БАД, повышающий мужскую фертильность (результаты анализов до и после приёма)

Стимуляция овуляции с помощью Клостилбегита. Как к ней подготовиться для увеличения шансов

Стимуляция овуляции с помощью Летрозола - мнение врача о препарате, побочки, эффект

Искусственная инсеминация: кому есть смысл её делать + рекомендации врача

Достоинства
  • Не вызывает побочек и аллергии
  • Обладает легким успокаивающим эффектом
  • Помог снизить тестостерон
  • Удобная расфасовка
  • Улучшает состояние кожи
  • Улучшилось качество яйцеклеток по УЗИ
Недостатки
  • Высокая цена
  • Не помог забеременеть
  • Не помог стабилизировать менструальный цикл
  • Неудобно принимать вне дома
Angel Okрекомендует
очень интересный отзыв.
Я пила почти все аналоги, сам иноферт и инозитол с айхерба, при чем по 4 пакетика в день или 8 капсул.
Но почему-то именно для овуляции эффект был только от иноферта и только первые 2 коробочки( Видимо организм такое. Но на вский случай все равно его пью по назначению.
19.10.2020
Спасибо. Вам именно врач назначил дозировку по 4 пакетика в день, и при каком диагнозе, СПКЯ?
19.10.2020
да, спкя. 4 пакетика назначали перед двумя из трех стимуляций клостилбегитом и перед ЭКО,
А первый раз, когда овуляция получилась 2 месяца подряд, по 1 пакетику пила. Но потом что-то он перестал на меня так действовать( Овуляцию по узи подтверждали в те циклы.
19.10.2020
Всё-таки при спкя даже дозировки 1 пакетик/день иногда хватает для овуляции. Жаль, что при подтверждённой овуляции у вас не получилось в тех циклах забеременеть.
19.10.2020
да, к сожалению ни циклы с инофертом, ни 3 стимуляции не помогли. идем дальше:)
Возьмите витажиналь инозит там инозитол + витамин д+эксртакт зеленого чая и хром и фоливая кислота. При спкя 3-4 пакета 6 мес.каждый день
09.11.2023
спасибо. попробую