Опубликовано 5 Апрель, 2022 - 08:47

Я крашу свои седые волосы в натуральный светло-русый. То есть стараюсь достичь светло-русого цвета, но порой получаюсь и слишком темным из-за синего микстона, который необходим для нейтрализации оранжевых пигментов.

Давным-давно, когда я еще не владел соответствующими знаниями, мои волосы практически всегда приобретали вместо русого апельсиновые, коньячные или ржавые оттенки. Синий пигмент хорошо решает эту проблему - блокирует рыжину, но в то же время затемняет волосы и создаёт излишне холодный подтон, который мне не нужен: я люблю эффект тёплых, светло-бежевых бликов или «высвеченных» солнцем прядей, но без явной желтизны и рыжины.

В последнее время хотелось попробовать краситель данного бренда. После долгого выбора приобрёл оттенок 8.11. Две единицы указывают на большую долю синих пигментов, которые должны препятствовать появлению рыжины. А чтобы сильно не затемниться, выбран 8-й ряд (7-й точно сделает меня темно-русым, проверено не один раз) и 6%-й окислитель. Знаю, что по правилам здесь нужен ещё и тюбик 8.0 или 8.00 для более плотного покрытия седины, но...

Исходная база - неоднородная:

1) седые волосы по бокам («соль с перцем»), а также у корней:

2) остатки ранее окрашенных волос. Цвет уже достаточно полинял, на солнце проявляется фон осветления (на фото он не столь отчётлив):

Окислитель Igora Royal необыкновенно густой, почти как крем для лица или высокопроцентная сметана.

Краситель, можно сказать, почти не имеет запаха (а уж мерзкого аммиачного, как у самой дешёвой серии Estel, и подавно). Присутствует лёгкий, очень слабый, ненавязчивый аромат - так пахнуть может крем, шампунь или зубная паста.

Итак, приготовленная смесь: 8.11 (50%) + 6% (50%), то есть 1:1.

Время выдержки 45 минут. И в течение этого времени я готовился к 2 неприятным сюрпризам: либо не прокрасится седина с боков, либо ранее окрашенная часть позеленеет/посинеет из-за взаимодействия разных красителей и остаточных пигментов. Но в результате не случилось ни того, ни другого.

В помещении:

Седина на все 100% не ушла, но, как видно, даже без добавления натурального ряда большая часть седых волос все равно закрасилась. Только отдельные волоски поблёскивают. И даже без корректоров волосы получили естественный русый цвет, совпадающий с цветом бровей. А через неделю, после 6-7 помывок, он станет посветлее и потеплее - именно бликующий светло-русый, как мне и нужно.

При максимально естественном свете:

В процессе окрашивания кожу головы не жгло, никакого дискомфорта не ощущалось. Волосы после Igora Royal остались мягкими, не пересушились. На последнем фото видно, что кончики кое-где не в лучшем состоянии, но краситель и окислитель в этом не виноваты. Это как раз те самые седые волоски, которые всегда секлись, даже будучи неокрашенными. Такие уж они. Утратили меланин и начали дурно вести себя - загибаются и закругляются на второй-третий день после стрижки. Что с ними делать и как их усмирить, я не знаю.

Краска хорошая, простая и не капризная в применении. Даже мне, непрофессионалу с базовыми знаниями по колориметрии, почерпнутыми из ютубовских уроков, удалось легко достичь желаемого результата (к слову, мне очень нравится блогер-колорист Валентина Миллер и ее суперские мастер-классы по использованию микстонов, и вообще она высококлассно преподает теорию цвета. От всей души желаю Вале и ее супругу, который помогает ей, здоровья, большущего процветания и всех-всех-всех благ!)

Однако хочу сказать, что бюджетный Kapous устраивает меня ничуть не меньше. На него жалуются, что цвет может получиться совсем не тот, какой должен. Но мне, видимо, повезло. Несколько раз уже окрашивался Kapous Professional 7.0 + 8.13, и не вижу разницы между этим бюджетным красителем и Igora Royal. Поэтому, скорее всего, более не стану переплачивать за Игору. Это исключительно мое личное мнение и мои личные впечатления, я никого ни в чем не убеждаю)

А так-то Игора, безусловно, заслуживает 10 из 10, этого не отнять. Спасибо производителю Schwarzkopf за очень достойный продукт!

Достоинства
  • Легко наносится
  • Насыщенные оттенки
  • Натуральный и равномерный цвет
  • Не течет
  • Почти не имеет запаха
  • Равномерное окрашивание
Denis Denisрекомендует
Спасибо за отзыв. Как раз ищу краску которая действительно окрашивает седину, а то что-то мне не везёт