Опубликовано 19 Июль, 2024 - 18:32

Тунис страна контрастов, где присутствует иногда абсолютно не сочетаемое на мой взгляд. Чтобы увидеть и по достоинству оценить эту удивительную страну нужно посмотреть достопримечательности. Я много раз посещала Тунис и к настоящему моменту побывала на всех экскурсиях и видела все интересные места, одно из них замечательный город Эль-Джем.

Добраться можно на арендованном автомобиле, но это не совсем безопасно. Лучше выбрать экскурсию, которая так и называется Экскурсия в город Эль-Джем (ссылку на подробный отзыв оставлю в конце), тем более цена приемлемая $30.

в Эль-Джем (араб. الجم‎) — город в Тунисе, в вилайете Махдия. Был построен римлянами в 46 году до н. э. Назывался он тогда Тисдр (Thysdrus).

При римлянах он был центром производства оливкового масла в провинции Африка, которая появилась после разгрома Карфагена. Разные периоды были в истории города, ныне город известен, как город с самым сохранившемся в мире амфитеатром.

В Эль-Джеме несколько значимых достопримечательностей, одна из который Римский Амфитеатр (Амфитеатр Гордиана).

Амфитеатр в Эль-Джеме — четвёртый по величине амфитеатр в мире, после римского Колизея и гладиаторских арен в Вероне и Капли.

Вместимость арены — 30 000 зрителей.

Амфитеатр строили около 8 лет, но так и не завершили окончательно. Он успел принять несколько гладиаторских боев и гонок на колесницах. В 1979 году был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Амфитеатр Гордина в городе Эль-Джем Тунис, отзывы
Один из самых сохранившейся в мире, поэтому если интересна древнеримская тематика, то данная достопримечательность к посещению обязательна.

Адрес: El Jem, L’Amphiteatre.

Экскурсия в Амфитеатр Гордина в городе Эль-Джем Тунис, отзывы
В источниках указывается различное наименование. Одни говорят Римский Амфитеатр в горле Эль-Джем, другие Амфитеатр Гордиана. Правильно и так и так. Амфитеатр был построен во времена Римской империи проконсулом Африки Гордианом Тисдре.

Амфитеатр Гордиана был построен по образу и подобию римского Колизея проконсулом Африки Гордианом Тисдре в 232—238 годах н. э.

Амфитеатр Гордина в городе Эль-Джем Тунис, отзывы
В настоящее время Амфитеатр включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и имеет музейный статус, который работает по расписанию.

Время работы:

• в летний период с 1 мая по 15 сентября с 7:30 до 19:00,
  • зимой — с 8:00 до 17:30.

Для взрослых вход платный и составляет 10 динар, оплата на входе. Если посещение в составе экскурсии билет уже включён в стоимость и оплачивается гидом заблаговременно.

Вход — 10 TND, детям до 12 лет вход бесплатный.

Есть одна Особенность - фотосъемка объекта на фотоаппарат платная и составляет 1 динар, а вот смартфоны и планшете оплате не подлежат. Оплачивается при входе и в стоимость экскурсии не входит.

При наличии фотокамеры на входе нужно также оплатить право на съёмку — 1 TND. Планшеты, смартфоны и т. п. платой не облагаются.

Колизей Тунис, отзывы
Амфитеатр представляет собой массивную структуру по форме напоминающую элипс. Размеры впечатляют, когда стоишь в центре масштаб завораживает.

Размер 149 метров в длину и 124 метра в ширину.

Сцена/Арена, где проходили мероприятия имеет размер 65 на 39 и окружена ярусами, поднимающимися вверх. Амфитеатр рассчитан до 30 0000 зрителей одновременно, что является четвёртым значением по вместительности среди подобных объектов в мире.

Амфитеатр Гордина в городе Эль-Джем Тунис, отзывы
Я насчитала 16 рядов для зрителей. Так называемые «сидения» , а по факту просто ровная поверхность, изготовлены из камня. Для меня посещались очень жесткими, но порадовало, что остаются прохладными даже в самую невыносимую жару.
Амфитеатр Гордина в городе Эль-Джем Тунис, отзывы

Я осмотрела все ярусы и не нашла ни единого ложа из мрамора для великих особ, как в Амфитеатре Памуккале. Возможно их не было, а может и не сохранились, ведь после падения римский империи Амфитеатр был разграблен и части разобран для строительств других объектов.

До VII века творение древнеримских архитекторов стояло нетронутым. Позже, арабские жители рядом расположенного города Эль-Джем начали использовать ненужный им амфитеатр в качестве источника бесплатного строительного камня (постройка была выполнена из желтоватого песчаника, легкого в обработке). Каменные глыбы были использованы для строительства Эль-Джема, а также транспортировались в Кайруан для постройки Соборной мечети.

Ряды для сидения окружены многочисленными арками, которые поддерживают колонны, создавая массивный фасад.

Амфитеатр Гордина в городе Эль-Джем Тунис, отзывы

Арки являются не только визуальной составляющей, но и выполняют функцию вентиляции и естественно освещения Амфитеатра.

Амфитеатр Гордина в городе Эль-Джем Тунис, отзывы

В настоящее время у амфитеатра сохранилось две трети стен, а из 90 арок до наших дней дожили 68. Тем не менее он считается самым сохранившимся Колизеем в мире.

Амфитеатр Гордина в городе Эль-Джем Тунис, отзывы
Под рядами находится лабиринты, по которым на арену выхолили дикие животные. Частично сохранились каменные клетки, где они находились.

Фото Амфитеатр Гордина в городе Эль-Джем Тунис, отзывы
Акустика потрясающая даже в частично сохранившемся Амфитеатре, которой позавидуй современный концертный зал напичканный аппаратурой. Если громко крикнуть на сцене, эхо раздаются далеко за пределами сооружения.

Амфитеатр Гордина в городе Эль-Джем Тунис, отзывы

После исторической справки гида и экскурсии, туристам даётся время для самостоятельной прогулки по Амфитеатру. Ограничений никаких нет:

• можно смело подниматься и спускаться по рядам,
  • можно спуститься и побродить по лабиринтам,
  • можно бегать, прятать и трогать камни с многовековой историей,
  • можно сделать сотни красивых фото.

🔸Сравнение Амфитеатр Гордиана и Колизей:

Амфитеатр в Эль-Джеме считается «младшим братом» Колизея в Риме, посколько построен по аналогичному тиражу, только меньшей вместимости.

Колизее рассчитан на 50000 зрителей, а Амфитеатр Гордиана на 30000. Внешне объектны очень похожи. Но Амфитеатр в Тунисе считается самым сохранившемся в мире, поэтому во всех фильмах о гладиаторах съёмки ведутся именно здесь, а выдаются за Колизее.

Амфитеатр Гордина в городе Эль-Джем Тунис, отзывы

Кроме того, Амфитеатр Гордиана более доступен для туристов, как в финансовом плане, так и в физическом - здесь можно все трогать и свободно передвигаться, а в Колизее нет. В Эль-Джеме гораздо меньше туристов, чем Риме.

Если есть огромное желание познакомиться с древнеримской архитектурой достаточно просто посетить Амфитеатр Гордиана и сделать очень атмосферные фото.

Колизей Тунис или Рим, отзывы
🔸 Что взять с собой на экскурсию?

• Удобную и не скользящую обувь, поскольку надо много ходить.
  • Головные уборы, т.к. в Амфитеатре экскурсия под открытым палящим солнцем в самый пик с 10-00
  • Солнцезащитные средства и закрытую одежду для себя и ребёнка.
  • Бутилированную воду (в отеле она бесплатная, а на экскурсии прийдется покупать даже во время обеда).
  • Тунисские деньги - Динары (на сувениры, оплату талона на фотосъёмку). Принимают и доллары, но сдачу Вам никто не даст (у местных 1 динар предполагает 1 доллар).

Амфитеатр Гордина в городе Эль-Джем Тунис, отзывы
🔸 Итоговое мнение: Впечатления от посещения Амфитеатра в городе Эль-Джем непередаваемые, это невероятно собственноручно прикоснуться с сооружению с двухтысячелетней историей. Этот тот редкий случай, когда ожидания полностью оправданы, а в реальности сооружение оказалось даже лучше, чем предполагалось.

Фото ОЖИДАНИЯ- РЕАЛЬНОСТЬ;

Ожидание и реальность Амфитеатр Гордина в городе Эль-Джем Тунис, отзывы
Недостатков от посещения не выявлено, только достоинства:

➕не утомительно

➕не дорого

➕интересно

➕хороший гид

➕новые знания

➕красивые фото

➕уникальное место

➕историческое место

Рекомендовать Амфитеатр Гордиана в Эль-Джеме буду 👍 Моя оценка твёрдые 5 баллов. Цена (даже по нынешнему курсу) доступная, экскурсия не утомительная, а положительных впечатлений куча. Я осталась очень довольна ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️

Отзывы о путешествиях:

🔹На Чёрное море я ни ногой❌А вот Средиземное я люблю💙 Лучшие фото из путешествий

❗️Актуальный Мега обзор на самый уникальный город - Венеция 2024

Отзывы по теме Тунис:

🏛 Экскурсия в город Эль-Джем.

🔹Экскурсия "Карфаген Сиди-Бу-Саид Тунис"

🔹Бело-голубой город Сиди-Бу-Саид

🔹Самый лучшей отеле, где я была

Отдых в Турции:

🔸Амфитеатр (Римский театр) с тысячелетней историей в античном городе Иераполис/Памуккале в Турции.

🏛Самостоятельная поездка в Античный Сиде

Ксения Крынскирекомендует
19.07.2024
По фото - одно, а в живую , вообще , непередаваемо, что творится внутри.
Я затаила дыхание, когда любовалась видами.
(✿ ♥‿♥)
Как много истории в этом месте...
Это невероятно. Фото мест из учебников по истории Love
20.07.2024
Уникальное место!
22.07.2024
Красиво там...
Шикарно! Красота!
25.07.2024
С удовольствием посмотрела бы на него в живую. Я видела только амфитеатр в Иераполисе, и он меня впечатлил.
08.08.2024
Была в Тунисе очень давно. Мне понравилось, Колизей - интересное место!
10.08.2024
👍👍👍