Опубликовано 13 Август, 2018 - 22:31

Всем Привет!

Отпуск подошёл к концу, а впечатления остались. В этом году отдохнуть мне довелось в одном из популярнейших курортов Краснодарского края - в солнечной Анапе.

В этом отзыве я поделюсь своими впечатлениями от самого города, от его ориентированности на отдыхающих, от моря и климата в общем.

Итак, разместились мы в гостинице на улице Крепостная, что находится в районе Высокого берега.

И, оставив в номере нераспакованными чемоданы, мы поспешили на встречу с чёрным морем.

О городе Анапа:

Анапа - тихий, уютный курортный городок на берегу Чёрного моря.

АНАПА — это один из самых знаменитых российских городов-курортов, расположившийся на побережье Чёрного моря, где встречаются Таманский полуостров и Большой Кавказ. Анапа — это море, знакомое многим с детства, мягкий климат, чудесные галечные и песчаные пляжи, минеральные источники и грязи, хорошо развитая инфраструктура и огромный выбор морских развлечений.

Анапа считается семейным курортом, городом детства. И это, действительно, так - оочень много детишек отдыхает здесь.

Не знаю как в прошлые года, но в этому году в Анапу приехало ну ооочень много людей. Я бы сказала, их безумно много!

Пляжи буквально забиты, как говорят здесь, " даже негде полотенце расстелись". И всё это туристы.

Численность же коренного населения Анапы даже меньше 100 000 человек.

О природе и климате:

Анапа - это равнина, и здесь нет величественных гор и изобилия зелени, как, например в Геленджике.

Климат Анапы умеренно влажный и теплый, характеризуется обилием солнечного сияния, особенно летом и осенью, относительно редкими пасмурными днями.

Очень жарко в Анапе. Земля настолько высушена, что даже трескается. Дожди здесь - довольно редкое явление.

Порой даже хотелось, чтобы дождик немного освежил город, потому что за день он просто накаливается.

О море и пляжах:

Скажу сразу, что довольно много моих знакомых пытались отговорить от поездки в Анапу именно из-за моря. Дело в том, что в Анапе в основном песчаные пляжи.

Раннее утро на пляже Анапы

Песчаный же пляж в Анапе в период основного курортного сезона " цветёт" - вода мутная и в ней полно водорослей, которые превращаются в довольно неприятную на вид и запах мутную жижу.

Этого мы насмотрелись в Анапе вдоволь, особенно много таких "сюрпризов" на Центральном пляже.

Но, могу порадовать тех, кто только думает о поездке в Анапу - всё не так уж и плохо. Стоит пройти немного от Центрального пляжа в правую сторону, как перед вами предстанет совершенно другая картина - чистое море с прозрачной водичкой, в которой даже видно, как плавают мелкие рыбки.

Реально, абсолютно идеальное море. Особенно могу посоветовать пляж "Золотой песок".

Ещё одна особенность моря в Анапе в том, что оно мелкое.

Это идеально для детей, которые с большим удовольствием плескаются в водичке как около берега, так и подальше. Взрослому же человеку необходимо пройти по мелководью несколько метров, чтобы поплавать. Да, не совсем это удобно. но и не такая уж и проблема.

К тому же, благодаря такому мелководью, море быстро прогревается.

На пляже есть кабинки для переодеваний, туалет, камера хранения.

Инфраструктура и достопримечательности Анапы:

Анапа - довольно благоустроенный городок, здесь есть куда сходить и что посмотреть.

Да и просто прогуляться по Анапе приятно.

Администрация г. Анапа

Много фонтанов, которые своими брызгами так приятно освежают в жаркий день.

Интересные и необычные конструкции встречаются на каждом шагу. Дельфинарий, аквапарк, всевозможные аттракционы как для детей, так и для взрослых, обилие парков, ухоженных клумб.

Не могу не отметить ( уж извините за такие интимности ) наличие практически на каждом шагу обустроенных туалетов, хоть и платных ( 15-20 руб).

А вот и знаменитая "Летняя эстрада", куда с гастролями приезжает много популярных артистов, на концерт которых можно сходить во время отдыха в Анапе.

Скамеечки интересного дизайна, идеально подстриженные кусты, множество клумб с цветами, всевозможные фонтаны, множество кафе и баров.

Очень много интересных памятников и скульптур, которые просто обязательны к просмотру:

Цветочные часы

Цветочные часы

Скульптура "Белая шляпа"

Скульптура "Белая шляпа"

Оригинальный памятник туристу

Обязательно стоит сходить к маяку на Высоком берегу.

Непременно стоит прогуляться до причала, от которого можно совершить морскую прогулку в открытое море на кораблике

А набережная - это вообще сказка.

Прямо на набережной расположены магазинчики, в которых туристу предлагается приобрести разнообразные товары - украшения, одежду, обувь и даже шубы)

Вечерняя Анапа особо прекрасна. Именно вечером начинается всё самое интересное - зажигаются огоньки и город из спокойного тихого местечка превращается в карнавал и вечный праздник

Кафе-бары призывно манят зажигательной музыкой. Аттракционы, караоке - всё, что хотите.

На набережной уличные танцоры, музыканты не оставят никого равнодушными

Молодцы, ребята!

Экскурсии:

На каждом шагу стоят специальные кабинки, которые предлагают разнообразные экскурсии, как по самой Анапе, так и за её пределами:

* Анапа обзорная;

* Морская прогулка;

* Поездка на Азовское море;

* Грязевые источники;

* Джиппинг - поездка в горы, на водопады;

* Конные прогулки;

Так же предлагаются поездки на несколько дней в Новороссийск, Геленджик, Сочи, Абхазию.

Одна из основных новинок курортного сезона этого года - это экскурсия в Крым с посещением Крымского моста. И много много ещё других разнообразных и интересных экскурсий с посещением тематических представлений, дегустацией вина, купанием и т.д.

Нам же ещё очень понравилась экскурсия на родину российского шампанского Абрау-Дюрсо

Жильё:

Огромный выбор жилья как в частном секторе, так и в гостиницах и отелях. Всё зависит от ваших финансовых возможностей и требований. Проблем с жильём в Анапе точно нет.

Питание:

С питанием проблем так же не будет, ведь на каждом шагу есть разнообразные кафе и столовые. Мы питались в основном в столовых - вкусно и относительно недорого. Комплексный обед из первого и второго в среднем обходится в 300 рублей. Но не обошлось и без неприятностей - отравление запеканкой, которая, видимо, из-за жары просто испортилась. Так что будьте внимательны.

Можно перекусить кукурузой ( 50 руб), шаурмой, гиро ( 150 руб).

Купить фруктов и овощей можно как на улице, где местные торговцы представляют свой товар, так и на организованных рынках.

Притом, что на прилавках представлены как местные домашние фрукты и овощи, так и привозные. Конечно, предпочтение стоит отдавать местной продукции - домашние персики. нектарины, виноград, дыни, арбузы - такие вкусные и сочные!

На каждом шагу стоят палатки с мороженым, где 5 шариков стоят всего 50 рублей.

Ну и, конечно, стоит попробовать местный шашлык и вино, чай, ну и , конечно - чурчхела, пахлава Smile Куда ж без них)

Что привезти из Анапы:

* Магниты - классика сувениров

* Мыло ручной работы, в том числе и с добавлением анапской глины и другие товары из натуральных материалов

* Изделия из дерева, можжевельника - различные подставки под горячее, разделочные доски

* Поделки из ракушек - корабли, игрушки, брелки, фоторамки

* Вино, чача - одни из популярнейших презентов юга Smile

Практически на каждом шагу продаются сувениры, поэтому проблем с этим тоже в Анапе нет.

Некоторые даже в качестве подарка с моря привозят маленьких черепашек, которые так же можно купить в Анапе.

Ну и , конечно, минусы Анапы:

1. Явные проблемы с водообеспечением города. На моё пребывание выпала такая неприятная ситуация, как отключение воды по всему городу на целые сутки. Причём не было как холодной, так и горячей воды, а в некоторых районах Анапы такая ситуация продолжалась несколько суток.

2. Не очень приятное впечатление произвело местное население. Конечно, это касается далеко не всех анапчан. Но попадались отдельные личности, которые своей грубостью, агрессией, хамством и тупым желанием "выкачать побольше денег" подпортили впечатление обо всей Анапе.

В специальной группе города Анапы в социальных сетях вообще идёт открытая неприязнь к туристам. Такое поведение в отношении гостей своего города непонятна в принципе. Конечно, везде такие найдутся, но... неприятно.

3. Обслуживание в некоторых кафе, барах так же на "троечку".

4. Стоит всё же в минусы вынести "цветение моря".

И да, это все минусы моего отдыха в Анапе. Их мало, и уж точно приятные эмоции и впечатления всё же с лёгкостью перекроют эти минусы.

Вот такой Анапа открылась для меня - такая разная, и всё же такая солнечная, уютная с ласковым тёплым морем.

А какие прекрасные закаты можно увидеть в Анапе! Это просто волшебно!

Если хотите отдохнуть на территории России, то присмотритесь к Анапе Smile

Всем спасибо за просмотр!

Приглашаю так же к просмотру :

КРЫМ

Коктебель - долина романтиков

Ялта - жемчужина Крыма

Достоинства
  • Много развлечений
  • Спокойно и тихо
  • Чистый и красивый
Недостатки
  • Не слишком доброжелательные люди
  • Плохое обслуживание
Gaika.ruрекомендует
13.08.2018
Была в детстве в Анапе. Хороший отдых в России, но тогда было грязновато. А сейчас смотрю лучше стало Santa
17.09.2018
А меня знакомые отговорили ехать в Анапу, они там прошлом году всей семьей переболели - то ли отравление, то ли ротавирус. Конечно, такая неприятность может где угодно случиться, но нехватка воды усугубляет ситуацию.