Опубликовано 8 Декабрь, 2015 - 15:58

Здравствуйте!

Что же такое диета БУЧ или белково-углеводное чередование?

Это чередование дней, когда нужно есть высоко белковую пищу, с днями высокоуглеводными. А также смешанные дни, когда допускается любая пища (в меру), естественно ничего жирного, сладкого, копченого, соленого, нет алкоголю и т.п.

Как это работает?

Один цикл составляет четыре дня. 1,2 - это белковые дни, 3- углеводный, 4 - смешанное питание.

В первые два дня организм насыщается белками, а углеводы попадают в мизерном количестве. От недостатка углеводов, организм начинает черпать пищу для мозга из наших жировых отложений (это самым простым языком). Но наш организм предчувствуя опасность, переходит на экономный режим потребления энергии и поэтому на третий день мы устраиваем углеводный день, а четвертый день разгрузочный (вернее загрузочный). И так вы можете питаться сколько ваша душа пожелает, без значительных проблем со здоровьем.

Немного о себе:

От природы я всегда была стройняшка! И удивляла своих друзей тем, что могу съесть плитку шоколада и запить сладким чаем и не поправиться! И во время беременности я ни в чем себе любимой не отказывала. Все равно после родов похудею! Я так думала! И зря...

Конечно же были у меня и минуты прозрения, когда я устраивала разгрузочные дни, старалась есть полезную пищу. Но тут "добрые" подруги и родственники начинали твердить: "тебе нужно есть за двоих! тебе нужно больше кушать! Организм сам тебе подскажет когда хватит!" Но он так и не подсказал. Набрала я двадцать килограмм. Десять из которых после родов ушли сами. А вот еще десять остались на моей талии и бёдрах. И с насиженного места уходить не собираются.

В настоящий момент, с различными разгрузочными днями я похудела с 70 кг до 65.5 кг, при росте 170 см. Любимые подруги твердят "нормальный вес при таком росте, тебе не нужно худеть!". Но моя основная проблема в том, что за девять месяцев лежания на диване, мои мышцы атрофировались, и эти лишние 10 кг являются ЖИРОМ! Отчего дряблая кожа, целлюлит и все остальные прелести.

мои исходные данные

Ребенку исполнилось девять месяцев и я поняла, что ХВАТИТ! Нужно что-то менять. И если я к лету хочу хорошо выглядеть, начинать нужно именно зимой. Чтоб не произошло как в этом анекдоте.

Если девушка села на диету, начала усиленно качать пресс - значит через неделю она едет на море!

Все издевательства над собой и своим телом я решила выкладывать в моих отзывах, то есть вести своеобразный дневник похудения.

И начала я эксперименты с модной в наши дни диеты: "Белково-углеводное чередование"

-------------------------------МОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ДВУХНЕДЕЛЬНОЙ ДИЕТЫ БУЧ--------------------------------

Мой вес 65.5 кг, объем талии 88 см (о ужас!!!!)

Начну с хорошего:

Всем известно, что когда усилено голодаешь:

1. Могут произойти срывы, когда ты вечером просто открываешь холодильник и глотаешь все подряд, затем наступают минуты прозрения, но уже поздно... И начинаешь диету опять с понедельника, но в воскресенье (последний раз!) обжираешься шашлычком. Это может длится несколько недель, а то и месяцев. Ты не видишь результата и бросаешь это гиблое дело.

С диетой БУЧ такого не бывает, так как ты постоянно сыт. Чувства голода нет вообще. Единственное что хочется углеводов, чего-нибудь сладенького или просто хлеба! Но тут главное самоконтроль. Но выдержать можно легко, даже такой сладкоежке как мне.

2. когда сидишь на моно диете, чувствуешь постоянную слабость и упадок сил. Очень плохое настроение.

С диетой БУЧ на протяжении двух недель у меня было хорошее настроение и я чувствовала себя энергичной и довольной.

3. На других диетах мне трудно смириться с тем, что долго придётся отказываться от какого-то блюда. Я не выдерживаю и срываюсь.

Но на этой диете я знала, что всего три дня строгих запретов и в смешанный день можно позволить себе что хочется (я не говорю о куске бисквита), в разумных количествах не забывая о калориях.

4.Когда встаешь на весы и видишь результат, появляется второе дыхание и начинаешь снова верить в то, что похудеть реально.

________________________________________-МЕНЮ-_____________________________________

Мое примерное меню на четыре дня (и что можно есть, а от чего лучше отказаться):

1день:

завтрак: 2 отварных куриных яйца, кофе без сахара (или чай)

2 завтрак: стакан 1% кефира

обед: куриная грудка (отварная или на пару), салат из капусты с морковью (немного раст. масла)

полдник: обезжиренный творог с зеленью (чтобы было не так сухо, добавляю ложку кефира)

ужин: нежирная рыба (хек или кефаль) на пару или тушенная без масла. Зелень, цветная капуста, брокколи.

перед сном кефир.

2день: примерно то же самое как и в первый.

3 день:

завтрак: каша (овсянка, гречка) без сахара и молока (можно ложку меда), фрукт (яблоко, киви, грейпфрут, апельсин), кофе с молоком.

обед: макароны с отварной рыбой.

полдник: йогурт с низким процентом жирности.

ужин: овощной салат, рис с овощами. Зеленый чай.

4 день:

завтрак: овсяная или гречневая каша, два яйца, кофе или чай без сахара (можно ложку меда).

полдник: фрукт

обед: ломтик сыра, отварная постная говядина, рис со овощами.

полдник: зеленый чай, хлебец с сыром или творогом.

ужин: отварной кальмар, ворог с зеленью.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

В период диеты лучше вообще отказаться от:

сладкого (выпечка, шоколад, газировка, мороженное)

соленного (пищу лучше не солить, а также не есть селёдку и т.п.),

копчёностей, консервов, жирной пищи (сорта мяса можно только постные),

жаренной пищи (можно только варить, тушить или на пару) я пользуюсь мультиваркой.

нет алкоголю (но я в смешанный день позволяла себе немного вина для настроения)

Через 4 дня диеты уже минус 4 сантиметра на талии. я смогла застегнуть любимую юбку! Результаты меня вдохновили и я пошла (по второму кругу!). А потом повторила и третий цикл чередования. Всего у меня получилось 12-ти дневная диета и вот результат:

Я проанализировала ситуацию: Как видно из графика, первые два дня идет резкое снижение веса(больше за счет воды. Всем известно, что соль и углеводы притягивают воду. А в нашем случае получается наоборот и организм очень быстро выводить жидкость)

НЕОБХОДИМО МНОГО ПИТЬ ЧИСТУЮ НЕ ГАЗИРОВАННУЮ ВОДУ. около двух литров. Но я и литр еле выпивала.

В углеводный день идет донабор потерянной воды и вес немного возвращается, но не полностью! В следующие четыре дня происходит то же самое. Нижнее значение на моих весах было 62,2кг! Когда я увидела эту цифру я просто прыгала от радости! Но последнее контрольное взвешивание я сделала именно после четвертого дня (смешанного), чтобы результат был более достоверным. В итоге за три таких цикла я потеряла чистыми 1,7 килограмм. И этот вес не возвращается!

МИНУС 7 САНТИМЕТРОВ НА ТАЛИИ!!!

__________________________Рекомендации по взвешиванию______________________________

Важно измерять вес по утрам, натощак и после всех гигиенических процедур. Тогда вы будете точно знать как изменился ваш вес. Так как в течении дня и даже после выпитого стакана воды, вес может быть разным. Но нам же нужна точность!!!

Безусловным плюсом является то, что всего за две недели я отвыкла от сладостей (таких сладкоежек как я просто не найти!). Раньше я не могла представить, как можно пить просто чай или просто кофе (без печенюшки, без шоколадной конфетки или тортика?!), сейчас я спокойно смотрю на пироженку, и СОВСЕМ НЕ ХОЧЕТСЯ. Это просто чудо. Правду говорят, что быстрые углеводы - это наркотик для нашего мозга! И нужно себя перебороть и пройти через ломку, чтобы отвыкнуть. Но это реально.

Талия немного обозничилась, но нет предела совершенству. Поставила себе цель худеть на 2 килограмма в месяц.

___________________________________ВАЖНО!______________________________________

Это лишь пример диеты БУЧ, я прочитала много литературы, отзывов и разработала приемлемую для меня систему. Многие чередуют три белковых дня и два углеводных, некоторые и по пять белковых дней. И меню может стать другим, в зависимости от ваших предпочтений. Главное - это соблюдать общие рекомендации.

Главный и самый большой минус - это проблемы с пищеварением (запоры), извините за подробности! И после углеводных дней отёки. Людям с больными почками или печенью такая диета не подойдет. И даже здоровому человеку злоупотреблять не стоит.

Поэтому снижаю оценку, так как у меня есть проблемы с почками и я боюсь ухудшить положение. Но зато БУЧ отучила меня от сладостей и выпечки. Теперь я сажусь на капустную диету. Думаю она мне подойдет! Результаты выложу через две недели (22 декабря)!

Достоинства
  • Не нужно голодать
  • Уходит именно жир
  • Эффективно
Недостатки
  • Есть противовпоказания
  • Не всегда подходит
lenusik@recomрекомендует
08.12.2015
Ух-ты! Класс!Сейчас я на пп , но вес медленно уходит тк нужно сбросить 2-3 кг, а с этой диетой может быстрее уйдет!
Спасибо большое!Отличные результаты!Тоже попробую Wink
08.12.2015
Мда,в принципе, каждому человеку нужна своя диета, хорошо, что вы написали про противопоказания, я, пожалуй, воздержусь)
08.12.2015
В начале диеты с пищеварением было все нормально. Но уже через три дня я поняла, что нужно употребить слабительное. А также появились отеки на лице. Странно, ведь лишняя жидкость должна уходить... тогда я поняла, что почки не справляются. И цвет лица стал каким-то серым. Зато я приучила себя есть часто и понемногу. И теперь на капустной диете себя прекрасно чувствую. Все таки я больше люблю овощи, чем мясо!
01.09.2019
а вы воду пьёте ? у автора треть.отнормы жидкости. тут и запоры и парах изо рта пройдет. и овощи надо есть волокнистые, тогда запоров не будет
Я сидела на такой диете, правда чуть строже. С февраля по апрель. Сейчас декабрь и вес у меня не изменился.
За 3 месяца у меня ушло 12 кг, а про параметры я вообще молчу))) Я стала просто другим человеком, и все это заметили!!!
Вообще, на этой диете нужно больше на потерю объемов ориентироваться, так как жир легкий. Вес может мало уходить, а объемы существенные теряться.
А еще нужно много воды пить. У меня кстати проблем "со стулом" не было. И желудок хорошо работал.
Надо тоже отзыв наваять, только все руки не доходят, да и фоток с того периода нету, к сожалению.
09.12.2015
Спасибо за комментарий! Я думаю, мне нужно было больше пить кефира и двигаться. Ведь в этой диете (даже не диете, а образе жизни), главный упор нужно делать на красоту тела, рельеф мышц. А не просто банальное похудение.

До этой диеты я просто на разгрузочных днях потеряла почти четыре кило за месяц, но выглядила ужасно. А с БУЧ моё тело подтянулось, хотя всего 1,7 кг ушло. Мышцы весят больше чем жир.
09.12.2015
Обязательно вернусь к этой диете, но сейчас хочу попробовать всё. И описать свой опыт в моём "дневнике похудения". Может кому-то поможет не повторить моих ошибок.
Для меня БУЧ - самая лучшая и действенная диета. Я всегда была сытой, объемы уходили хорошо, проблем с кишечником не было, да и с желудком тоже. Когда "слезла" с этой диеты, через какое-то время опять начались проблемы с желудком, так как начала опять есть все подряд.
Кстати, спортом я не занималась, когда на диете была. А вот когда слезла, тогда начала бегать.
09.12.2015
Я так мечтаю вернуться к моии 55 кг! Я не стремлюсь к очень быстрым результатам. Хочу к лету обрести былую стройность! А насчет спорта - это я немного преувеличила. Вернее для меня спорт- это три дня в неделю качать пресс и делать приседания. Вот и весь мой спорт!
21.07.2016
Спасибо, очень полезный отзыв. Понравилось, что указаны противопоказания. И спасибо отдельное за подробное меню. Я примерно так себе в голове его и расписывала, а теперь буду использовать ваше для наглядного пособия)))