Опубликовано 1 Ноябрь, 2023 - 01:05

Всем привет.

ВСТУПЛЕНИЕ

Сегодня у меня в руках книга доктора Пьера Дюкана я не умею худеть.

Я не умею худеть Пьер Дюкан

Однажды я спросила у коллеги: как она похудела?
-По Дюкану, сказала она.
Я пожала плечами.
Как, ты не знаешь доктора Дюкана? -пристыдила она.
Теперь его книга у меня, а придерживаться в рационе 80% белковой пищи советовала ещё мой эндокринолог.

Вот некоторая информация из книги Я не умею худеть:

Меню по диете Дюкана
Об ожирении от доктра Дюкана

Пьер Дюкан - это один из самых популярных французских диетологов, который разработал свою собственную методику похудения.
В детстве Пьер выбирал между профессией, связанной с искусством или с медициной. И здесь его мама дала ему очень дельный совет:
Если ты станешь врачом, то всегда сможешь рисовать или коллекционировать искусство, но если ты станешь художником, то больше никогда не сможешь заниматься медициной.

Главная цель доктора Дюкана - не только помочь человеку снизить его вес, но и помочь ему не набирать вес снова и стабилизировать его.
Когда Пьер Дюкан принес свою книгу первому издателю, то тот ему отказал, так как он был худым и не мог понять людей с лишним весом.
(Это, кстати, ещё один пример мотивации, чтобы не останавливаться на достигнутом, если Вам дают отказ) Есть еще книга с уникальными и разнообразными рецептами от доктора Дюкана.

350 рецептов диеты Дюкан
ПОЧЕМУ ЛЮДИ ПОПРАВЛЯЮТСЯ
Почему люди толстеют? Какие они люди с лишним весом? Многие считают, что это малоподвижные люди с необузданным аппетитом.
Доктор Дюкан выдвигает другое определение таким людям - это люди с какой-либо неудовлетворенностью, которые много едят, чтобы как-то ее невелировать. В этом я полностью согласна с автором. Я сама часто ем, чтобы заесть стресс. Когда я что-то жую, я чуствую себя спокойнее и защищенее. Некоторые даже сладости я ем по привычке, а не потому, что я их хочу.
С каждым свом подопечным, желающим похудеть, доктор Дюкан заключал некий договор: заменить удовольствие от пищи удовольствием от похудения. Я это удовольствие уже испытывала.
И действительно, даже несколько дней без сладкого убавляют к нему интерес, а вот даже мину 500 грамм на весах приносят невероятное удовольствие и даже гордость за себя!

А я бы добавила от себя - заменить удовольствие от употребления вредной пищи удовоствием от употребления полезной еды, которая, кстати, тоже бывает очень вкусной.
Книга начинается с общего представления о методе Дюкана, имеюшего четыре этапа, которые нужно соблюдать до конца, иначе ничего не получится.

Этапы Диеты Дюкана

Доктор Дюкан предлагает нам есть 72 натуральных белковых продукта - вот мне стало интересно, что это за 72 продукта, ведь я знаю из белковых - яйца, бобовые, творог, мясо. А что ещё за 68 белковых продукта? Посмотрим.
И можно есть 28 видов овощей.
Все это можно есть без ограничений! Это супер! Так как чувство голода никто не любит, оно приносит дискомфорт, неудовлетворенность, злость и даже боли. Знаем, проходили!
Нужны физические упражнения и ходьба. И я всегда удивлялась диетам без физических нагрузок, в любом случае нужна стабилизация мышц, иначе можно похудеть, но стать дряблым.
Блин, кажется, эта книга и правда крута.
Ведь я прочитала только введение, а уже полна решимости и энтузиазма в похудении. И мне даже ясны принципы.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ДИЕТЕ ДЮКАНА

Мне кажется, все таки сложно взять и перестроить свой рацион под диету доктора Пьера Дюкана когда Ваше питание далеко от диетичнского.

Самое простое, что лично я рекомендую, это продержаться немного на этой диете, гарантирую, что после неё любая другая диета будет Вам даваться легче.

МОИ БЛЮДА НА ДИЕТЕ ДЮКАНА

Что же я ем на диете Дюкана, вот некоторые примеры:

Жареная курочка как источник белка
Жареное яйцо
Яичница и мяско на Диете Дюкана
Чечевичный суп
Стейк из говядины, лук, выпаренный в белом сухом вине и томаты

ЧЕТЫРЕ ЭТАПА ДИЕТЫ ДЮКАНА
Итак, вот такие четыре этапа борьбы с лишним весом предлагает нам доктор Дюкан:

1. Атака
2. Чередование
3. Закрепление
4. Стабилизация

Чтобы добиться успеха, надо по крайней мере попробовать!
Пьер Дюкан
Автор говорит о том, что худеющий человек, оставаясь после первых результатов наедине с собой, склонен вновь сорваться.
Я и сама, похудев на пару килограммов, довольная собой, опять начинала есть сладости и возвращала прежний лишний вес. Худеющему человеку нужна поддержка и мотивация извне, от других. Самому ему тяжело справиться.
Итак, пройдемся по основным этапам доктора Дюкана:

1.АТАКА

Этап чистых белков.
На этом этапе нужно есть только белки.
Кстати, вы знали, что только яичный белок состоит из одних лишь белков.

Яйцо жареное с мелкой зеленью

Я уже слышала у кого-то из блогеров-спортсменов, что они едят из яйца только белок, а желток выбрасывают, так как в нем содержится холестерин. Как бы хорошо подошла меренга для этого, если бы в ней не было сахара!

Стати, вот идельнын варианты белкового приема пищи:

Омлет из индюшиных яиц
Жареное яйцо и рваная курица
Жареная куриная грудка
Омлет
Куриный бульон
2.ЧЕРЕДОВАНИЕ

Этап чередования состоит в чередовании белков с овощами, ведь в них находится необходимая нам клетчатка.

3. ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Этап закрепления. В этот этап можно включать в рацион сыр, хлеб, фукты по чуть-чуть.

И длительность этого этапа - это будет один потерянный килограмм за время первого этапа, умноженный на десять.4. СТАБИЛИЗАЦИЯ

Этап Стабилизация. Этот этап Доктор Дюкан предлагает нам использовать всю жизнь.

И он состоит из одного белкового дня в рационе в нелелю, отказа от лифта (повезло тем, кто живет на первом этаже🙂) и приема трех ложек овсяных отрубей каждый день.
Вообще диета Дюкана кажется очень простой и не обременяющей.
Кажется, что её легко соблюдать.

О БЕЛКАХ, ЖИРАХ И УГЛЕВОДАХ
Все мы знаем, что человек получает с пищей три вида питательных веществ: это белки, жиры и углеводы.

И обычно врагами похудения считаются жиры, хотя и с углеводами нужно быть бдительными.
С детства нас поощряют за хорошее поведение обычно сладкими конфетками, а во взрослой жизни это закрепляется на уровне рефлексов. И мы вроде бы и не получаем удовольствия от сладостей, а всё равно их жамкаем в качестве поощрения себя за тяжелую и проблемную жизнь.

ПОЧЕМУ МЫ ЕДИМ ВРЕДНУЮ ЕДУ
Почему мы покупаем углеводную пищу чаще всего (это мои авторские гипотезы):
- она дешевая,
- она нас психологически поощряет,
- ее удобно взять на перекус (булочка или пирожок, сникерс или шоколадка - самое то для перекуса в понимании большинства людей).

Жиры тоже вредны для человека, особенно в период похудения.
И здесь автор приводит несколько доводов:

Белки же являются универсальным питательным веществом. Большое содержание белков в мясе. Однако при этом доктор Дюкан не рекомендует есть свинину, так как в ней больше жира чем белков

Белки перевариваются в организме медленее всех веществ и на их переваривание мы тратим больше всего энергии, вот почему мы худеем.
Интересно, что организм человека при необходимости, может вырабатывать сам, а вот белки мы производить организмом не можем.Это также подтверждает правильность диеты Дюкана, организм получит белки из пищи, а остальные вещества - углеводы произведет сам, жиры возьмет из запасов жировых прослоек.
Но, как говорит автор, невозможно потерять свой собственный жир, потребляя его извне. Если же человек недополучает белки, то вынужден брать резервы из мышц и костей, а это очень плохо для здоровья. Я это замечала на себе, когда пыталась просто сократить количество потребляемой пищи и у меня даже были дни без белков, то есть ела каши, супы по чуть-чуть. При этом я была голодна, не худела и чувствовала себя увядшей.
Обязательно доктор Дюкан рекомендует пить как минимум 1.5 литра воды в день.
Далее он объясняет почему это нужно делать при белковой диете:
Стр. 52
Ну мне принципы данной диеты пришлись по душе, я не увидела в них ничего слишком пугающего: сначала ешь только белковую пищу и пьешь много воды, после добавляешь овощи, а после и вообще можно запрещенки добавить.

НЕДОСТАТКИ ДИЕТЫ ДЮКАНА
А дальше по мере прочиения книги начались "подводные камни":

оказывается, нужно сократить потребление соли.

А вот это уже напряг, не могу я есть мяско без соли.

Диета Дюкана против употребления фруктов, так как они богаты сахаром.

Это меня также напрягает. Как же без фруктиков?!

Тугие белки в рационе могут привести к запорам.

Вот этого совсем не хочется!

ОСОБЕННОСТИ ДИЕТЫ ДЮКАНА

Интересные моменты в Диете Дюкана о холодной еде и вообще о температурном режиме.

Автор предлагает постоянно сосать лед, чтобы организм расходовал свою энергию для его разогрева. Это интересно.А еще Дюкан предлагает есть подукты из сои, они оказываются очень полезные.МОИ РЕЗУЛЬТАТЫ НА ДИЕТЕ ДЮКАНА

Скажу честно, мне удалось скинуть на диете Дюкана всего несколько килограммов. И я знаю причину - все дело в срывах на сладкое и на фрукты.И тем не менее, я периодически возвращаюсь к этой диете и хотя бы перестала набирать вес.

ВЫВОД

Я рекомендую диету Дюкана, но при этом прислушивайтесь к потребностям своего организма и личным ощущениям!

Всем стройности и хорошего настроения!

Овощное рагу
Рулетики из омлета
Омлет с крабовыми палочками

Достоинства
  • Безопасна при соблюдении всех правил
  • Вес уходит
  • Вкусная!
  • Дает хороший результат
  • Действительно худеешь
  • Достигнутый результат стабилен
  • Можно есть в любое время
  • Можно употреблять различные продукты
  • Научилась готовить
  • Не нужно голодать
  • Нет ограничений по количеству
  • Нет чувства голода
  • Разнообразная
  • Рецепты приготовления возможны для всей семьи
  • Уменьшает объем желудка
Недостатки
  • Возможна раздражительность
  • Возможны запоры
  • Как и все диеты - требует усилия воли.
  • Нельзя фрукты
  • Нужно есть несоленую пищу
  • Приходится готовить себе отдельно от остальных
  • Сухость во рту
  • Трудно без ягод и фруктов
Okeana Zрекомендует