Опубликовано 12 Июль, 2018 - 19:50

Добро пожаловать в мой самый главный отзыв! Почему я называю именно этот отзыв своим главным? Как иначе-то, ведь именно решение стать последователем системы Дюкана кардинально изменило всю мою жизнь! Сразу могу сказать, что я распрощалась только с килограммами и комплексами; ногти, зубы, волосы, здоровье остались со мной))

Перед началом диеты, я несколько недель проторчала в интернете, собирая информацию отовсюду, чтобы сразу понять, что мне предстоит, стоит ли вообще начинать. В том числе, я забрела в группу Вконтакте, нашла там альбомы с результатами диеты в формате "До/После" и долго поднимала челюсть с пола))) Сначала закралась мысль, что это всё наворовали, но чем дольше я читала, тем непонятнее становилось, кому нужно воровать СТОЛЬКО фотографий (да и откуда, ведь многие в динамике, в разные даты, с открытых страниц с активными пользователями, соответствующими фотографиям). А потом я встала на весы, и села... на диету.

Множечко стеснительная серия фото, которые я наглухо замазала-заблюрила, адово стесняясь и особо не веря в свои силы ЗЫ: в отзыве ВСЕ фото мои)

Диету Дюкана я начала 10 июля 2017 года с весом 113,8 кг. Начала, как и положено, с расчета линейки правильного веса на оф.сайте. Собственно, вот так я выглядела на момент начала диеты. А справа - линеечка, судя по которой худеть мне два года. Что ж, я готова!

Прежде, чем рассказывать о самой диете, расскажу о том, "как я до такого докатилась"

Почему-то если не все, то многие люди, обладающие врожденным быстрым метаболизмом и отсутствием серьезных заболеваний, считают, что толстые люди не вылазят из фастфудовых жрален и сутками лежат на диване. Этот же стереотип подтверждают телевизионные развлекательные токшоу о каких-нибудь американских толстяках, которые за день съедают по шесть тортов, лежа в кровати. Последние, кстати, серьезно больны, но речь-то не о них. Могу смело сказать, что мифы о том, что толстые едят тоннами сахар - это просто байки-бабайки) Я с раннего детства питаюсь ровно так же, как и все остальные, но всегда была полнее остальных детей. К тому же, вся моя родня - "тяжеловесы". Естественно, женская половина моих родственников перепробовала все возможные диеты в молодости, и, все равно, надолго в ланей никому превратиться не удалось. Мой постоянно поддерживаемый естественным образом вес был равен примерно 90-94 кг. Сбросить его ниже я могла только если отказывалась вообще ото всего и начинала питаться чистыми овощами. При этом я резко сдувалась и начинала выглядеть как смерть, будучи всё еще толстой. И резко полнела обратно, как только начинала еду принимать не только глазами.

На этой паре фотографий мне 3-4 года. Слева моя бабушка (мамина мама), справа - мои родители. Бабушка всю жизнь была очень крупной женщиной, но столь огромной стала лишь к старости, ей на фотографии 68 лет. Мама резко и сильно располнела к 45 годам (на фото ей 33, отцу 31).

Это мой выпускной 11 класс, мне 15 лет (через два месяца исполнится 16), я вешу под 90 кило, у меня ровное гладкое тело и я прекрасна, как и все здоровые молодые люди.

Когда вес, пусть даже большой, никуда не двигается, то тело в таком состоянии выглядит достаточно аппетитным - всё подтянутое, все округлости на месте, плюс фигура "груша" дает очень изящный верх силуэта. Но несколько лет назад я сильно заболела и сильно испортила себе жизнь таблетками. После этого вес за год или два вырос на 20 с лишним килограмм.

Мне 20 лет. Наверное, я уже в своём максимальном весе, но я обожаю фотографии тех времен, потому что болезнь отступила, я жива и весь мир у моих ног
Правда, этому поспособствовали еще и огромные жизненные трудности, когда мы вдвоем в месяц выживали на 10 000 рублей в течение года. Понятно, что нам не до качественного белка было, питались мы, в основном, кашками, при этом я очень много и очень тяжело физически работала, попутно разгребая остатки последствий от лечения.
2014 год, я перепробовала все диеты, какие только могла и поняла, что моя судьба - быть толстой. И, как ни крути, я была счастлива

Но всё наладилось и в мою жизнь вошел Дюкан.

Подготовка к диете:

На Дюкане надо либо сразу худеть нормально, либо не худеть вообще. Для нормального начала запасаемся продуктами: обязательно купить 1 пачку овсяных отрубей без примесей (Ашан, аптеки). Самые часто встречающиеся из разрешенных эти.

Какие отруби можно на Дюкане? Вот эти и множество других

И простые продукты для приготовления простых блюд: 1 целую тушку цыпленка, десяток яиц, 1 свежую рыбину, баночку разрешенных корнишонов (без сахара в составе, например, Фикспрайсовский Дядя Ваня), обезжиренное молоко, кефир до 1% жирности, обезжиренный творог в пачке и мягкий обезжиренный творог. Из приправ 1 средняя луковица и 1 лимон (на атаке не едим ни то, ни другое, а используем в качестве приправ). Томатная паста и горчица без сахара. Соль, перец, специи без сахара в составе, вероятнее всего, есть дома. Если ты понимаешь, что на похудение настроена решительно, купи сахарозаменитель любой из разрешенных. Я использую Милфорд.

Еще нужно рассчитать линейку на оф.сайте и приступать. Большинству девушек линейка считает три дня атаки. Я могу предложить для них простое меню из минимума продуктов.

День первый: Завтрак каша из отрубей (1,5 ст.ложки ОО, 100 мл молока, 2 капли сахзама, перемешать и в микроволновку на 1-2 минуты), вареное яйцо и чашка кофе. Обед рыбка в фольге запеченная с третью нашей средней луковички и третью лимона колечками, солью и специями. Ужин куриный бульон из одной ножки курицы без кожи и одним вареным яйцом. На перекусы нам можно 4 конфетки Зула в день - по 2 штучки на одно чаепитие.

День второй: Завтрак кекс в кружке, обед курочка, запеченная в духовке (печь можно в коже, но есть кожу нельзя; грудку не запекайте, мы ее съедим позже) с соусом из столовой ложки мягкого творога и чайных ложечек горчицы и томатной пасты и мелко порезаного корнишона, ужин - атачный рулет с начинкой из творога. Не забываем пить воду, приготовленную накануне вечером - на полтора литра воды треть лимона режем тонкими дольками и в холодильник на ночь.

День третий: омлет из двух яиц, трети луковички и трех ложек кефира на завтрак, обед - отбитая куриная грудка в специях, пожареная на сухой сковородке в пекарской бумаге, получится сочно и вкусно, томатный сок из 2 столовых ложек томатной пасты с солью, ужин - кефир с отрубями и сахзамом (отруби залить кефиром за 2 часа до ужина, перемешать и поставить в холодильник настояться). Перекусы - Зула.

На Атаке не надо отказываться от углеводных "бонусов": леденцов, томатной пасты, огурчиков - ваш организм и так в шоке. Его надо беречь) И пить много чистой воды.

⓵ этап: Моя Атака (7 дней):

Всё-всё-всё, что я съела за первую неделю
Я была настроена решительно! Оставила только "правильные" продукты в своем холодильнике, вознамерилась терпеть голод, страдания и страхи любой ценой, сжала зубы и приступила к первому из четырех этапов диеты Дюкана.

Первый день подошел к концу, за ним второй, третий... А когда я должна голодать?! Где эти неприятные чувства?)) Чувства голода не было, но нестерпимо хотелось пить. Я спокойно выдуваю положенных полтора литра воды, и еще добавляю жидкости кофе)) К концу пятого дня стало скучно есть одни белки - сладости я тогда не готовила, почему-то считая, что у меня для их приготовления ничего нет... Балда. Как минимум, у меня были яйца, молочка и сах.зам, а это значит - "Привет, бездоповый рулет!!!" Я его приготовила позже, конечно, но зря не рискнула на атаке))

Бездоповый рулет: белок 2 яиц взбиваем в пики с солью, в другой емкости мешаем желтки, сахзам, разрыхлитель. Вводим в смесь взбитые белки, аккуратно смешиваем и на силиконовый коврик выпекать 10-15 мин. Начинка - мягкий творог с сахзамом

К сожалению, не обошлось без "срыва" - я по глупой случайности забыла свой контейнер с едой, доставая со дна сумки зонтик впопыхах, чтобы не сидеть голодом, что тоже не полезно, я заказала немного тушеной говядины. В составе, помимо мяса, был лук, специи, помидоры, масло. Всего 300 грамм - это маааааленькая баночка. Я решила не рисковать и продлила Атаку на день. Пережила его нормально)) Итого, с атаки я перешла на Чередование ровно за 7 дней. Весов у меня дома нет, поэтому сказать, сколько "потеряла" не могу, но ушла чистая вода из тела, поэтому не особо важно.

"Сладости", разрешенные с Атаки в разумных пределах - до 100 мл в сутки. Больше вы просто не съедите - это сиропы

Из неприятностей у меня было расстройство стула. У всех запоры, меня же наоборот "прорвало", правда, без сопутствующих болей. Мне на эту жалобу порекомендовали отруби принимать утром и в виде выпечки, а не в коем случае не с кефиром, как это делала я. К концу атаки начались легкие, но вполне терпимые головокружения. Тут, кстати, могла поспособствовать адовая жара, которую я плохо выношу.

Из приятного минус размер в одежде - она просто начала на мне болтаться. Да, это вода, да это быстрый отвес в условиях огромной массы тела, но он очень мотивирует и радует))

⓶ этап: Чередование (11 месяцев и 3 недели, на данный момент):

На мой взгляд, самый волнительный этап всей диеты - самый активный сброс веса. Именно на чередовании мы теряем почти все "лишние" килограммы. Это время, когда нужно устраивать чисто белковые и белково-овощные дни с определенной периодичностью.

Типичный белково-овощной: салатики и просто сезонные овощи курица или индейка, много кофе с молоком до 1,5% жирности, каша из ОО и ложки сиропа или кефир с ними же
Схем чередования несколько: день через день (1/1), два через два (2/2), три через три (3/3) и пять через пять (5/5). Выбор схемы за вами. Я начинала с 3/3, перешла на 2/2 и продолжаю чередовать ее и 1/1 под настроение и динамику снижения веса. Бывалые дюканщики рекомендуют менять схему чередования каждых 3-4 недели, но я это делаю реже, примерно месяца через полтора.
Типичный чисто-белковый: творог, каша, разрешенные сосиски, рябы/мясо/птица

Помимо питания, для успешного и качественного сброса веса необходимо:

• Гулять пешком минимум по полчаса в день;
  • Полностью отказаться от лифтов и подниматься/спускаться только по лестницам;
  • В идеале, подключит спорт. Естественно, не 7 дней в неделю по полдня)) Пары раз в неделю приятной активности, которая приносит вам удовольствие, будет достаточно. Для меня это аэройога и бассеин;
    Бассеин, аэройога, прогулки с собаками и много активности - секрет здоровья и стройности
  • Высыпаться;
  • Пить витамины (Омегу-3 и, в идеале, хороший комплекс, подобранный для Вас врачом);
  • Дважды в год проходить профилактическое обследование у врача, как и не худеющим людям и вообще всем на свете.

Норма сброса веса на Дюкане - 4 кг в месяц. Если начинать с большого веса, первые месяцы могут продемонстрировать гораздо большие отвесы, но чем ближе к правильному весу, тем медленнее происходит его снижение. Если чередование у вас долгое, стоит сразу готовиться к тому, что возможны плато. У меня вес стоял несколько раз по нескольку недель. Это не страшно. Объемы уходят, в любом случае. Во время застоев, организм адаптируется к новым цифрам на весах, подтягивает кожу и приходит в порядок. Я, при резком сбросе веса, начинаю себя чувствовать катастрофически плохо, когда процесс похудения тормозит, я прихожу в себя. В общем, лучше меньше да лучше)))

Это лето и новая я)

Чтобы на диете сиделось легко и комфортно, нужно готовить и стараться питаться разнообразно не забывая о том, что некоторые продукты задерживают в организме воду. Например, любимые многими крабовые палочки, соленья, капустка, газированная водичка (естественно, разрешенная, с нулем каллорий). Даже в разумных пределах, это всё прилично тормозит вес. Но для себя я решила, что для меня главное - итоговый результат, а не скорость. Поскольку похудеть мне предстояло примерно на 50 кило примерно за два года, я не сильно придиралась к организму, если он не хотел лишний раз мне показать стограммовый отвес)) Да и "плюсов" веса в дни менструации/овуляции и после белково-овощных не боялась - это не жир, а вода.

Рулетики из баклажанов с куриной грудкой под соевым соусом с зеленым сыром

Естественно, со мной за это время случалось всякое: настроение на нуле, расставание с любимым человеком, с которым мы были вместе два года, операция собаки, неожиданное увольнение, куча праздников, включая собственный День Рождения, Новый Год и всё остальное, что только возможно отпраздновать. Всё это я прожила, не сходя с диеты, потому что итоговый результат для меня всегда был важнее тупого набивания желудка чем попало. Для более спокойного сидения я нашла себе подходящее комьюнити, для чего завела чисто похудательный инстаграм, где подписывалась на девочек на той же системе питания с похожим весом, и была регулярным гостем группы вконтакте (не официальной, но тоже очень популярной).

Однако, не всё так радужно и без "срывов" не обошлось. Правда, не в праздники, а в самые обычные дни.

Например, я могу чего-то выпить из нежелательного. Тут вот 250 мл сока без сахара в очень напряженный день
Всё началось месяц на восьмой диеты, когда я сменила работу на ту, где наше питание оплачивает работодатель. Естественно, я могу отказаться от этой опции и таскать контейнеры с собой, но мне удобнее питаться в столовой, подбирая максимально подходящие к диете продукты. Тем самым, в небольших количествах я-таки съедаю запрещенку, но далеко не каждый день и в реально крошечных объемах - в 100 граммах печени из столовки максимум 5 грамм муки, к примеру, в соусе. Как это сказалось на отвесах отследить сложно - вес снижается медленно, но его и осталось немного. Я к этому отношусь спокойно и живу в удовольствие, продолжая худеть без напряга.
Омлет с сосисками, наш тортик

От своей линейки я безбожно отстала, но не я одна. В той же группе я видела девочек, у которых "ни шагу в сторону" и то же многомесячное плато. В общем, не стоит забывать, что мы люди, а не роботы, которые всегда действуют по намеченной программе, и делать поправку на свой образ жизни. У меня год назад тело состояло из сплошного жира, сменившегося мышцами, на данный момент (я, конечно, не качок и никогда им не буду, однако в организме перераспределение ролей с которым нельзя не считаться).

Заливные кексы с начинкой из вареного яйца, консервированной рыбки и зеленого лука

"Минусы":

• Это долго. ОЧЕНЬ долго. Линейка мне предрекала 9 с половиной месяцев продолжительности этапа Чередование. Эта цифра меня пугала и отодвигала начало моего пути на потом, пока в один прекрасный день до меня не дошло, что если я не начну сегодня, то не начну никогда. Забавно, но реальным "волшебным пенделем" стала тупейшая покупка блузки, которая не налазила мне на бедра. Ее продала мне такая же пухленькая продавщица, которая распорола ее по бокам. Это смотрелось очень мило, но я не захотела, в итоге, заморачиваться, и закинула ее в шкаф. А потом психнула, т.к. блузка стоила 2000 и решила, что я ее буду носить.
    Та самая блузка на мне в процессе похудения. Совсем "до", когда она мне на зад совсем-совсем не лезла у меня нет. Слева примерно середина августа, справа - середина ноября
    Естественно, полноценно влезла в нее я очень скоро, буквально через два месяца (бедра - самая толстая моя часть), а еще через два она на мне болталась. Спустя полгода я могу в нее завернуться. Ну, ничего, я ее еще беременной поношу, потому что сейчас я в эту блузку влюблена окончательно и бесповоротно)))
    И она же сегодня. Естественно, больше я ее не ношу, но радуюсь тому, что однажды ее купила
  • Нужно готовить. Пожрать на бегу "из киоска" не удастся - там просто не будет разрешенной еды. Для быстрого перекуса можно использовать только овощи и что-то из принесенного тобой же. Если мне хочется вкусностей, я покупаю кофе) Однообразие продуктов быстро приедается. Уж на что я могу спокойно есть печеную курицу всегда и везде, и то через 4-6 месяцев я на нее смотреть не могла. Зато теперь я открыла для себя индейку)))
    Индейка с помидорками
  • Разрешенные сладости нужно готовить самому. Для этого (для 95% рецептов, если не больше) нужны специальные ингредиенты, которые можно купить лишь в специализированных магазинах, либо под заказ. Ну, и итоговый результат не всегда способен поразить своим вкусом. Что-то из приготовленного есть просто невозможно) Впрочем, это всё чистая вкусовщина, я съедала всё, что готовила, пусть даже не всегда это было прям супер-супер)) Ну, и чем дольше ты на диете, тем вкуснее кажется ранее "несъедобное". И тем лучше ты, в принципе, готовишь)))
    Мои "шоколадные" прелести: кекс в кружке, старбакс, какие-то тортики, "зефир" в "шоколаде", печенье мадлен
  • Нельзя фрукты и ягоды (чистый сахар + излишек углеводов), а мы привыкли к тому, что нам со всех сторон долбят, насколько они полезны, и что их надо есть. Отсутствие в моей жизни фруктов доводило до предынфарктного состояния всех, кому я говорила, что я на диете. Но и это можно пережить)) Не так давно я публиковала отзыв на стакан, "превращающий воду в сок", где в два предложения упомянула, что я не ем сладкое и фрукты, чем спровоцировала крайне бурное обсуждение с рекомендациями считать каллории, нанять фитнес-тренера, сдать анализы и много чего еще. Просто потому что я не ем фрукты, Карл >< Хотя, на прошлой неделе я натрескалась ягод с маминой дачи и ничуть не страдаю сообщениями совести)
  • Одежда моментально становится большой. Первое время это, конечно, радует. Потом очередной вынужденный поход за одеждой повергает в преддепрессивное состояние, потому что ты снова за это платишь и оно тебе снова станет большим. Плюс, хочешь-не хочешь, а пролетаешь мимо всех распродаж - некогда ждать, пока то, что тебе понравилось, подешевеет, т.к. ты уже сегодня выпал из последних трусов. И впрок не купишь подешевле, потому что непонятно, к осени ты станешь меньше на размер или на два. Но это явно проблемы "белых людей")))
    Хотя, цены на шмотки, конечно, стали другими)))

Плюсы:

• Можно многое себе позволить: разрешен громадный перечень продуктов, миллионы вариаций готовых блюд.
  • Сладкое - можно. Хочешь торт? Пожалуйста. Пирожное? Легко! Мороженое? Конечно - ни в чём себе не отказывай! И это не сарказм. Можно ЛЮБУЮ сладость, в ЛЮБОЕ время, но только при условии того, что эта сладость приготовлена из разрешенных продуктов.
    Любимая сладость. Готовится три минуты: норма отрубей, яйцо, разрыхлитель, сахзам перемешиваем в кружке и в микру на максималку до готовности. Режем на коржи, промазываем чем душа пожелает: мягкий творог+сироп или сахзам с цедрой и аромиком или какао,; ДЮ-шоколад (какао, сухое обезжиренное молоко, сахзам, обычное молоко)
  • Спустя три недели (стандартный период адаптации к новому), перестаешь считать, что ты в чём-то сильно ограничен. Да, нельзя то, и это тоже нельзя, но ты не голоден, прекрасно себя чувствуешь, у тебя уже минус 4 кг за три недели. Не жизнь, а сказка! Дописываю спустя 6 месяцев диеты: это становится неотъемлемой частью жизни, в свое состояние постепенно посвящаются близкие люди, ЗАМЕТИВШИЕ, как сильно ты изменилась, никто не падает в обморок от того, что "это мне тоже нельзя". Запретные продукты, в целом, не хочется. Да, я скучаю по сыру и гречке, но совсем не скучаю по ушедшим 30, на данный момент, кило. А гречку с сыром я себе в первый пир забодяжу)))
    Слева всё тот же 2014, справа - лето 2018. Это те самые шорты!
  • Диета вас меняет раз и навсегда. Килограммы уходят, приходит уверенность в себе, жажда изменений, желание становиться красивее, заботиться о себе, заниматься спортом... Мой мужчина смотрит на меня с дичайшим вожделением, а ведь мы вместе три года, познакомились, когда я была в максимальном весе и два года прожили в нем же.
    Льняная каша (в составе 17 гр семени льна, т.е. одна ложка - дневная норма). Нам можно, но не вкусно совсем

Что говорит врач?

За месяц до Нового Года я одним темным и холодным утром обнаружила две полоски на тесте. Взяла небольшую "паузу" - стала питаться по второй части закрепа: фрукты, овощи ежедневно, кусочек сыра, кусочек хлеба - в общем, соблюдала стандартные рекомендации по питанию для дам в положении. И началась моя эпопея с врачами. К сожалению, беременность я потеряла. Нет, не из-за диеты. У нас чудовищная экология и статистика по самопроизвольному прерыванию по городу заставлять седеть даже тех, кто никогда не забеременеет. После этого я сдавала три ведра крови и стопку других анализов, чтобы выяснить, что здорова как космонавт и просто попала в статистику. На этой волне я не ела три дня, похудела на 4 кг за них же и после этого вес встал на два месяца на отметке в 85 кг, но со временем мы преодолели и этот застой. Снижение продолжилось, правда бешенные темпы остались в прошлом. По анализам, по-прежнему, всё отлично, не считая повышенного холестерина. Впрочем, этот маркер у меня шкалит с детства. В недавнем прошлом я ставила "эксперимент", уже сидя на диете, и сдавала его после 10 дней, когда ела ТОЛЬКО вареную совершенно не жирную пищу, пила водичку и чай, никакого молока практически иииии...он никуда не делся. В итоге, лечащая врач сделала вывод, что это моя индивидуальная особенность и не более того. У кого-то нормальная температура тела 37 градусов, а у меня нормальный холестерин выше среднего.С повторной беременностью мы пока взяли паузу, но у многих она случается именно на Дюкане. Я думаю, что уйду в декрет с него же))

Это фото уже не раз мелькало в моих отзывах)) Моя поэтапная эволюция за год

⓷ этап: Закрепление (1 год и 2 месяца):

Я решила, что на закреп я уйду с весом в 68,8 кг (это -45 кило от начального. Пока мне до этой цифры далеко)) может быть к осени...но я не сдаюсь!

Вообще, на Закрепе, в норме, тоже уходят килограммы, если есть лишнее - дальше станет видно. Мой закреп должен продлиться 450 дней - по 10 дней на каждый сброшенный килограмм. Он делится на 2 части (т.е. эти 450 дней разделим на 2, получим по 245 дней на первую и вторую часть, соответственно). Многие на закрепе продолжают по чуть-чуть снижать вес. Соответственно, при уходе килограммов я просто буду плюсовать дни по десяточке. Закрепление ни в коем случае нельзя пропускать, иначе есть риск нажрать набрать всё обратно.

Типичный ЧБ завтрак: каша из отрубей и молока с ложкой сиропа с молочным коктейлем (100 грамм молока взбито со столовой ложкой сиропа)

Первая часть закрепа (250 дней)

У меня начинается совершенно новая жизнь)) Мне можно питаться практически как всем остальным людям: мои дни, преимущественно, белково-овощные, можно в день один фрукт или маленькую чашку ягод; можно обычный сыр с низким содержанием жирности (кусочек 40 грамм), можно хлеб из цельнозерновой муки (приходится печь, купить нереально). Один раз в неделю я могу в один приём пищи съесть ВСЁ, что захочу, без ограничений по продуктам (Дюкан приравнивает это к походу в ресторан: первое, второе, десерт, бокал вина). Не тазами, конечно, а разумными порциями. НО я могу питаться ЛЮБОЙ едой: мирские торты, супы, ГРЕЧКА... всё что угодно. Уляля!

Потрясающе вкусные сладкие кексы без муки, масла и сахара))

Еще у меня есть один крахмалосодержащий прием пищи в неделю (т.е. мне можно крупу, картошку и пр.) - второй маленький пир. ОБЯЗАТЕЛЬНО делать один чисто белковый день в неделю, когда я питаюсь жестко, как на Атаке: чистые белки, никаких допускаемых продуктов (ДОП), чтобы вывести излишек воды из организма. По-умолчанию, этот день называют "белковый четверг", на самом деле, это может быть любой день в неделю. Я планирую на первой части закрепа делать 2 ЧБ подряд, а остальные пять дней - белково-овощными.

Согласитесь, вполне лайфовая система питания?))

Безбелковые доповые макароны с зеленым сыром

Вторая часть закрепа (250 дней)

Сохраняется белковый четверг, но пир можно устраивать уже дважды в неделю.

Дааааа, такое у меня тоже бывает)) В продуктах на фото нет сахара - я проверяю составы того, что покупаю, мой благоверный тоже привык. И я даже могу поесть всего этого по чуть-чуть, правда, ценой двухкилограммового привеса на ближайших три дня. Но когда это меня останавливало)))

Закреп необходим для того, чтобы сброшенный вес "зафиксировался" и остался вашим постоянным состоянием. Если закреп не пройти до конца, то можно растолстеть обратно - знаю массу таких примеров.

Естественно, о закреплении в подробностях я напишу позже, когда доберусь до него. Пока мне рановато))

⓸ этап: Стабилизация (по-идее, длится всю оставшуюся жизнь)

На Стабе похудевший человек живет самой обычной жизнью, питается на своё усмотрение, нередко находя для себе другую систему питания - подавляющее большинство уходит на ПП. Жесткое правило - сохранение чисто белкового дня по правилам Атаки, т.е. никаких допускаемых продуктов и "бонусов".

Типичный БО завтрак: кекс в кружке, кофе, салат из сезонных овощей, заправленный мягким творогом и соевым соусом, витамины

Рекомендации:

1. Не нужно изобретать велосипед и придумывать какие-то свои правила, например, сидеть на Атаке 13 дней, вместо 3, предписанных вам линейкой с официального сайта. Это может привести только к белковому отравлению, а не к сбросу "лишнего" веса.

2. Если надо сбросить что-то любой ценой "до послезавтра" - это не к Дюкану. Данная система питания - долгосрочный вклад в своё здоровье.

3. Витамины нужны. С первого дня диеты. Не пьете их - не жалуйтесь потом на сбои в организме. Особенно важна КАЧЕСТВЕННАЯ Омега-3 (это рыбий жир). Из легко доступного в России могу порекомендовать Допельгерц. Они крутые, дешевые, я плотно сижу на них.

4. Как из песни слов не выкинешь, так из диеты ингредиентов не исключишь, даже если они не нравятся/не вкусные. ПРАВИЛЬНЫЕ овсяные отруби ОБЯЗАТЕЛЬНО есть по норме этапа. Правильные - это когда в составе только овсяные отруби и ничего кроме.

5. Обязательно пить не менее двух литров воды (включая чай, кофе, бульоны). Обязательно есть белок. Количество белков считается, исходя из веса - на каждый кг веса полагается съедать 1-1,5 грамма чистого белка. Обратите внимание на то, что белок чистоганом почти не встречается, соответственно, 100 грамм курицы не равно 100 грамм белка)) Таблицы есть в интернете.

Индюшачья шейка в луковой подушке запеченая с яйцом

6. За состоянием кожи нужно следить. Если не подключить вовремя спорт и какие-нить мазюкалки, кожа будет не особо довольная вами, а вы - ей) Кстати, даже если вы будете мазаться и массироваться, всё равно, не факт, что кожа быстро придёт в норму. Моя начала подвисать спустя полгода и тридцатничек ушедших кило. Особо заметно это стало после дикого стресса и гормонального всплеска "два в одном" - я забеременела и беременность замерла на маленьком сроке. Но время, йога, бассейн и спортзал меня подтянули!

Мааааленькая часть моей армии борцов за стройность

Неочевидные плюшечки диеты:

• Огромное сообщество единомышленников по всему миру. В российском сегменте есть несколько групп во вконтакте. Я не люблю официалов, поэтому сижу в группе, которая когда-то была оф, а сейчас осталась просто классной)) С тобой вместе худеют десятки тысяч девчат, которые поддерживают, дают советы, ругают, если это нужно. Там же проводятся марафоны с реальными ощутимыми денежными призами (участие стоит 500 рублей, на момент зимы 2018 г.).
  • В инстаграме масса худеющих по той же системе питания. Ищутся по очевидным тегам:

"дюкан", "диетадюкана", "дд", "яхудеюнадюкане", "дюканатака", "дюканчередование", "дюканкруиз", "дюканзакреп" и прочие.

• Коучинг на официальном сайте. Лично знаю людей, которые так просто не будут заниматься вещами, которые нужны им же, а вот ПЛАТНО - да, потому что жаба душит. Для таких мужчин и женщин есть коучинг - сопровождение диеты. Дорого, не сильно полезно, но если это мотивирует - это отлично.
  • ОГРОМНАЯ куча методической литературы: гора книг, официальное приложение, для жителей мегаполисов - конференции с самим Дюканом... Всё для нас, в общем))

Ну, и немножечко мифов:

1. Белковое отравление. При нормальном рационе питания на этой диете просто невозможно. Чистый белок мы едим только на стадии Атаки, не более 6 дней. И то к нему добавляется кучка углеводов. На чередовании допущений куда больше, как и разрешенных продуктов - если не лениться готовить, то рацион может быть ну оооочень разнообразным, вкусным и сытным. К тому же профессиональные спортсмены и люди, сидящие на "сушке тела", потребляют куда больше белка, чем худеющие на дюкане.
  2. Вредно для здоровья. Любая диета требует консультации с лечащим врачом. Дюкан - не исключение! Кстати ни-че-го вредного на этой системе питания я не нахожу: нужно есть качественное мясо, овощи и молочные продукты. Что из этого считать вредным? Разрешены пищевые добавки типа сахарозаменителей (привычный сахар - синтетический продукт и вреден не менее), клейковины и прочего, но на всё это есть ограничения. К тому же, добавки в пищу употреблять не обязательно, если вы того не хотите. Моя врач к данной системе питания отнеслась благосклонно даже на этапе планирования беременности.
    Зефир из творога, творога, молока и желатина
  3. Дорого. Стооооп, а до диеты вы чем питались? Дошираком за 20 рублей на завтрак, обед и ужин? Сомневаюсь. Многие ели всё то же самое + сладкое в бешеных количествах, алкоголь, колбасы и разные деликатесы, которые стоят космических денег. В среднем, у меня на продукты уходит 4-5000 рублей в месяц, если не считать спец.питания - за него я отдаю тысяч шесть в год (это сиропы, клейковина, разрешенное какао, сухое обезжиренное молоко и прочее-прочее). При этом, я себя не ограничиваю в количестве мясного, к примеру. И считаю, что питаюсь куда лучше, чем раньше. Кстати, до диеты я любила хорошее вино. Один раз попить вина с сыром - от 1000 рублей, а мы это могли сделать и два, и три раза в месяц. Всякие печеньки-конфетки и прочая ерунда в месяц еще не меньше тысячи съедали из бюджета. Ну, и так же, были молочка, овощи, фрукты, мясо... По-моему, я экономить начала, а не наоборот))
    Я закупалась на первую неделю чередования
  4. Трудно искать продукты. Сейчас уже нет. В вкшной группе есть девчонки из глухих деревень, которые не испытывают продовольственных проблем. Чего уж говорить о жителях более крупных городов. Тем более, что кругом сетевые супермаркеты.
    Молоко до 1,5% жирности, которое все традиционно "не могут" найти. Это Ашан
    Ну, понятно, что в первых пару недель это будет сложно - придется читать этикетки, сверяться со шпаргалками и т.п., но в дальнейшем вы просто запоминаете что где продается, и сколько это стоит. Я закупаюсь в Ашане отрубями и Милфордом, сиропы заказываю через совместные закупки, а сыпучки покупаю у девочки из моего города. Если бы я не нашла ее, то заказывала бы из различных диетмаркетов типа Продуктовой аптеки.
    Небольшая часть моих "сокровищ"))
  5. Семейным людям приходится готовить себе отдельно. Зачем? Ваша семья не ест овощи и мясо? Отварить гарнир чисто для них - дело не хитрое. Первых месяцев пять диеты я жила одна, точнее с любимой собакой, потом - с мужчиной. Его я кормлю как и себя, изредка что-то готовя ему дополнительно. Меня не напрягает. Его тоже. Мой благоверный обожает тортик "Старбакс", с удовольствием трескает не сладкую выпечку и печеные сырники. От салатов, рагушек и овощей не отказывается. Что уж говорить о мясе))
    Куриная колбаска, тыква и морковь на гриле
  6. Возможны запоры. Реально возможны, если у вас и раньше была склонность к ним. Кого-то пугает, что они теперь реже ходят в туалет - у меня тоже был такой страх поначалу, а потом я поняла, что организм просто усваивает больше еды, которую я потребляю, чем раньше. К тому же, много качественного белка съесть сложно - им быстро наедаешься, отсюда может образоваться другой график хождения в туалет, чем раньше. Беспокоиться и предпринимать меры стоит в том случае, если вы чувствуете тяжесть в кишечнике или дургие беспокоящие симптомы. Я сейчас наведываюсь в гости к фаянсовому другу раз в два-три дня и чувствую себя прекрасно. Для "ускорения процесса", если есть необходимость, пью кефир с отрубями и разрешенным сиропом, который слегка слабит, кушаю вареную свеклу и морковь с чайной ложкой льняного или растительного масла и ввожу в рацион больше вареных овощей, в целом.
    Овощи для облегчения туалетных дел
  7. Сухость во рту и плохой запах. На этапе атаки возможно и то, и другое, потому что организм перестраивается и у него углеводное голодание. Ну, и начало процесса расщепления жиров, который вы запускаете именно на атаке. Точно так же это возможно просто при смене режима питания, вне зависимости от того, на Дюкане вы или просто на другой диете. Если при начале чередования это не прошло, и вы питаетесь правильно, и пьете достаточно воды - обратитесь к врачу, вероятно, у вас есть проблемы со здоровьем, а диета просто позволила их увидеть.
  8. Однообразие. Зависит исключительно от вашего желания. Из разрешенных продуктов можно готовить сотни тысяч простых комбинаций блюд хоть на каждый день хоть на праздники. Если вам лень, то не диета виновата. Часть рецептов, которые люблю и готовлю я, доступны в моих продуктовых отзывах.
    Ничуть не пафосный пресный кекс в кружке с красной икрой))
  9. Кожа обвисает до колена, без операций не обойтись. Это не совсем миф, порой такое, действительно, случается. Я видела фотографии женщины, скинувшей 80 килограмм за год! И у нее кожа висела лоскутами. Частично это зависит от наследственности, частично от того, как быстро мы худеем и как ухаживаем за кожей. Я хожу в бассеин, занимаюсь аэройогой и мажусь Флоресановской линейкой средств для похудения, не забываю про витамины и вуаля, моя кожа в более-менее сносном состоянии. Не как у пятнадцатилетней девочки, никогда не весившей больше 50 кило, конечно, но и до колен не провисает)) К тому же, кожа имеет свойство подтягиваться самостоятельно со временем, если ей в этом помогать. Говорят, что кожа подтянется за 2-3 года, при правильном питании и уходе.
  10. Портятся зубы. Вероятно, тут наследственность играет немалую роль. Многие девочки пишут, что у них зубной камень сам отвалился, потому что они пьют колу)) У меня, наоборот, буквально за три месяца от началы диеты все зубы заросли этим самым камнем. А потом, видимо, организм адаптировался и его даже поменьше стало. Правда, я купила электрическую щетку и пару спец.паст. Новый не нарастает и это радует, но старый выглядит ужасно, если честно. Планирую с ним разобраться по осени и заодно выяснить у стоматолога, что делать, чтобы такое не повторилось. В остальном у меня никаких проблем - зубы НЕ стали более хрупкими, чувствительными или ломкими, всё прекрасно.
    Так ли я похожа на больного, изможденного человека?)
  11. Портятся волосы и ногти. Мои ногти, с началом диеты, в свою очередь, растут как бешеные - толстые, ровные и крепкие, ломаются редко и то обо всякие катушки и тяжелые рулоны бумаги на работе (я - дизайнер-оформитель: печатаю, режу, клею и т.п., тут не удивительно). Волосы лезут только если я прекращаю пить омегу. Если пью, то хорошо растут и хорошо выглядят.

Для кого НЕ подойдет эта диета:

1. Три категории людей, которых выделил сам Дюкан: А) Не достигшие 18 лет - диета не для детей; Б) Беременные и кормящие женщины. Им диета показана только в том случае, если потенциальная польза для матери куда выше, чем потенциальный вред для ребенка. Т.е. имеются в виду КРАЙНИЕ степени одирения, когда веса далеко за сто кило, а не когда на весах 70 и пуговичка на привычных штанах не сходится; В) Для людей с недостатком веса ИЛИ нормальным весом. Если у Вас рост 160, а вес 50, а хочется 38 - это не к Дюкану, а к психотерапевту, ставить мозг на место.
    Сырники: пачка творога, 2 ст ложки сухого обезжиренного молока, 2 ст ложки мягкого творога, ванилин, сахзам. Смешать, жарить на совородке, смазанной маслом. "Соус" - мягкий творожок, какао, сахзам
  2. Для жалеющих себя лентяек. Ах, я не могу для себя же сварить куриную грудку - это белооооок, который гробит здорооооовье, лучше сожру полтора кило масляного торта, ведь он вкусный, полезный и уже в холодильнике. В общем, если вы изначально настроены на срывы - вам не сюда.
    Мои пасочки
  3. Для тех, кто не готов соблюдать рекомендации как положено. Только в российском сегменте нашлись люди с "непереносимостью" овсяных отрубей. Остальной мир как-то переносит, наши кукушки заменяют гречкой. В общем, если нет желания есть отруби/есть белки/отказываться от фруктов/прекращать пить алкоголь даже в мизерных количествах или делать/НЕ делать чего-то еще, указанного в простых и четких правилах - найдите для себя другую диету, а не кричите, что эта неэффективна.
  4. Для тех, кто не готов потратить два часа на прочтение всех правил и принципов диеты. Если вы чего-то не поняли/не дочитали/пропустили и сделали так, как посчитали нужным, а не так, как правильно, то за результат (точнее, как правило, его отсутствие) несете ответственность только вы.
  5. Для людей с хроническими болезнями диета разрешена только с разрешения лечащего врача - именно он сможет Вам сказать можно или нет, и если можно, то как именно - некоторые худеют по немного измененной версии Дюкана - лесенке, когда с каждым днём с понедельника по воскресенье разрешено всё большее количество продуктов. Я не пробовала, но некоторым это подходит.
  6. Для тех, кому надо всё и сразу. Всё и сразу тоже можно потерять на каких-нибудь моно-диетах, когда в понедельник, среду и пятницу вы пьете кефир, во вторник, четверг и субботу - питаетесь лунным и солнечным светом, а в воскресенье "пируете" яблоком одним на весь день. Через месяц такого похудания вы потеряете 3-10 кило, взависимости от изначального веса, а также месячные, желудок, зубы, волосы, обменку и может даже жизнь, если просидите на "диете" не месяц, а три. На Дюкане вы будете худеть долго, размеренно и здорОво.
    "Шоколад" из какао, сухого молока, жидкого молока, сахзама и магии морозильника. Всем прекрасен, только быстро тает

Для кого ПОДОЙДЁТ эта диета:

• Для всех, кто не нашел себя в шести предыдущих пунктах)))
  • Для не дружащих со спортом - Дюкан требует только получасовые хождения в день, а не убиваться в спортзале. Однако, спорт, естественно, рекомендован, но и без него худеют очень многие, хоть и медленнее, чем с ним.
  • Для тех, кто не готов считать каллории, не хочет отказываться от сладкого и вкусного, не считает правильным на диете только пить/есть только один продукт/вообще не есть в определенные часы.
    Тающее суфле
  • Для мужчин. О боги, как быстро они сбрасывают вес на Дюкане...у них нет нашего ежемесячного цикла, когда гормоны в бешенстве, дважды за четыре недели заливает водой и т.п.
  • Для планирующих беременность)) Ну очень многие "сходят с диеты" в декрет. Во-первых, организму полезнее быть в нормальном, а не в избыточном весе, во-вторых, у вашего спутника жизни совершенно меняется взгляд на вас же - эти горящие глаза и новые впечатления бесценны))

И что в итоге?

Я влюблена в эту диету окончательно и бесповоротно. Я похудела, преобразилась, это замечают все. Собственно, глядя на кучу фотографий, наверняка, заметили и вы))

Мой максимальный задокументированный вес
Тем не менее, от меня диете четверка за сложность и специфичность. Да, о ней мы все предупреждены заранее, и изначально к этому готовы, но все мы люди и всем нам свойственно искать подвох даже в самом лучшем.
Мой минимальный, на данный момент, вес

Для сомневающихся (в т.ч. привет любимой Подслушке, в личку могу кинуть свой инста-аккаунт, в котором вся моя эволюция веса (правда без ног на весах))), вся потребленная еда, промежуточные фото и даже личный дневник немножечко с самого начала и по сегодняшний день).

Стакашечку с кофе в вашу честь!

Уважаемые комментаторы, я искренне благодарна любому мнению и постараюсь ответить каждому, но поскольку отзыв максимально личный и откровенный, пожалуйста, постарайтесь быть со мной чуть более снисходительными, чем могли бы без этой надписи. Спасибо ^^

Достоинства
  • +здоровое питание
  • Безопасна при соблюдении всех правил
  • Вес уходит
  • Вкусная!
  • Действительно худеешь
  • Достигнутый результат стабилен
  • Можно есть в любое время
  • Можно употреблять различные продукты
  • Нет чувства голода
  • Разнообразная
  • Рецепты приготовления возможны для всей семьи
Недостатки
  • Возможны запоры
  • Как и все диеты - требует усилия воли.
  • Нельзя фрукты
Rinaiaрекомендует
Шикарный результат. Вы красотка
Спасибо)
Здравствуйте) можно ссылку на ваш Инстаграмм ?)
12.07.2018
Вы герой. Тащу в закладки, потому что сама выбираю диету. Думаю силы воли хватит на Дюкана
Удачи Вам! Я уверена, что всё получится
12.07.2018
Вы просто большая молодец, я пока читала ваш отзыв прям зависла. У меня тоже проблема вес 94 кг, сейчас ищу диету себе, причем такая жирная я стала именно после родов, и у меня в семье все до 50-60 лет стройными были, вот и думаю или я какая-то не такая, или что
13.07.2018
Думаю, что Вы "такая") Ну, то есть с Вами всё в полнейшем порядке. Беременность, как ни крути, огромный стресс для организма и, возможно, она в Вашем что-то поменяла. Кстати, мамы/бабушки могут банально не помнить, что они тоже полнели после родов (человеческая память избирательна и сложный годок после родов мог не отложиться в памяти, в нём других событий хватало, более важных и запоминаюихся) - это сейчас мы каждый свой шаг фотографируем, а во времена моей бабушки фотографировались на свадьбу и похороны, в основном.
Есть "ведьмы" (шучу), которые "вчера" родили, а "сегодня" вновь прекрасные лани, но у большинства мам всё совсем не так. У Вас есть малыш и это главное, а с излишком веса Вы всегда справитесь как организм адаптируется. ПО ДД многие после родов худеют и большинству удается.
12.07.2018
это шедевр! с удовольствием прочитала! вы молодец!
12.07.2018
У вас грандиозный результат, вы очень сильная женщина, ибо отказаться от фруктов и ягод это для меня край, и нечто невозможно
13.07.2018
Честно говоря, на диете я прям пересмотрела свой взгляд на еду.
Ну да, я многое не ем, не пью алкоголь и поэтому порой сталкиваюсь с ужасом и непониманием) Хотя это не так сложно, как могло бы показаться. Я живу в Сибири, свои ягоды у нас только летом и то растут слабо. Привозные вкусные в июле-сентябре, потом тоже сплошную пластилиновую химию везут. Поэтому даже не будучи ограниченной правилами ДД я ела не так уж много фруктов, как может показаться. Раз пять арбуз за лето, обязательно черешни раза два. Обобрать мамину ежевику - святое дело, благо кроме меня ее никто не ест, а для меня это божественная ягода)) Ну, яблоки держатся подольше. Пока я маленькая была, у нас были очень вкусно плодоносящие яблони у бабушки, они столько яблочек давали, что хватало на всех и две недели сентября я, по-моему, кроме этих яблок стабильно ничего не ела.
Конечно, классические мандарины на НГ и апельсины, которые я очень люблю, которые как раз по осени вкусные. Но в основном, я за неделю ела фрукты не в сезон, ну, может 2-3 плода в неделю, в среднем, не более того. А несезон у нас с октября по июнь включительно...

Сейчас к еде отношусь как к средству получения энергии/утоления голода. И я понимаю, что минутное удовольствие не стоит возвращения в прежний вес, этих отеков, потливости, одышки и сложностей с прохождением дальних дистанций. Честно говоря, раньше оно мне не особо и мешало, но видя разницу, я лучше лишний раз апельсин не съем Big smile Или, если ОООООЧЕНЬ захочется, съем, но ограничусь парой долек, а не килограммом. Точно так же с ЛЮБЫМ продуктом. Вкус и удовольствие - это один укус, а не один килограмм)
31.10.2019
я и в обычной жизни не покупаю ни фрукты , ни ягоды. Может летом клубники свежей пару раз или черешни сьем. Иногда яблоки, но это реально может раз в месяц 1 штука. Не тянет на фрукты и ягоды совершенно.
Когда была студенткой часто ели арбузы и делала разгрузку на яблоках))
12.07.2018
Ого, Вы герой! Еще и Джилл к тому же подключали, а значит Вы герой вдвойне Smile
13.07.2018
Джилл...подруга дней моих суровых >< Я же хотела на ее комплекс написать отзыв, но так и не собралась.
В общем, оглядываясь назад и вспоминая Джилл, я не могу понять-таки героиней я была или бешеной бабой))) Мне было ОЧЕНЬ тяжело на ее комплексе (я выбрала "Стройная фигура за 30 дней"). На второй части я вообще получила травму - у меня слабые ручонки (суставы), а тут надо в темпе на них сильно давить. В общем, я бросила на середине второй части курса,на четвертой неделе занятий, и до сих пор вспоминаю с ужасом.
Тренировки результативные, да, НО не для меня. Во-первых, меня бесило однообразие тренировки в записи (ну, логично, что я десять дней подряд смотрю одну и ту же запись), во-вторых, это смерть для людей с плохими суставами, в-третьих, такие быстрые кардио-тренировки не для меня. Мне просто не нравится. С той же размеренной аэройогой я подтянулась гораздо сильнее и с горааааздо большим удовольствием. И я вряд ли когда-то к ней вернусь, хотя в весе меньшем на 40-30 кг это явно должно быть легче))
14.07.2018
Ой, я тоже сейчас делаю эту треню. Вот висит отзыв в черновиках. Уже на 3м уровне и сложились некие впечатления. Во-первых не понимаю, кто придумал делать эти занятия каждый день, во-вторых при таком режиме она не то что не такая эффективная, но и может навредить здоровью.
Поэтому хочу доделать и отзыв написать такой, где расскажу все ее минусы Shock
Главное захотеть, Вы умница Exclamation Mark
13.07.2018
Без желания никуда, это точно
Спасибо Вам)
12.07.2018
Вы умница огромная! А я и недели без сладкого не продержалась( а без фруктов и ягод вообще не могу жить
13.07.2018
Я тоже думала, что, как минимум, будет сложно. Однако "дорогу осилит идущий"
12.07.2018
Отличный результат, вы просто молодец)
Спасибо. Я очень старалась Shy
хороший отзыв
тоже в черновиках висит отзыв на эту диету.-
хм... но я ее не рекомендую, несмотря на -14 кг за полгода, с 48-50 до 42-44 по размерам...
Набралось все за год прихватив сброшеное
конечно, может я сама виновата, но я дюкана боготворила
13.07.2018
В каждом индивидуальном случае всё по-разному. Вы могли не пройти закреп до конца - это самая часто встречаемая причина обратного набора веса, если верить ВКшным группам худеющих на Дюкане. Там много таких историй "сначала бросила, потом начала есть всё подряд и набрала". Но если это не Ваш случай, может быть, действительно, диета Вам не подошла. Хотя...ну, блин, как можно сказать "не подошла", если на Дюкане Вы похудели, а обратно набрали не на нём.
Увы, но по статистике обратно полнеют 90% всех похудевших... Я пока в процессе сброса и надеюсь, что меня это не коснется, но подозреваю, что я уйду в декрет раньше, чем пройду все три этапа, поэтому автоматом попаду "в группу риска"
12.07.2018
вот это я понимаю сила воли Smile вы молодец!
13.07.2018
Это было легче, чем можно подумать. Все сложности закончились как только я поняла, что можно есть и как это готовить вкусно)
Просто аплодирую стоя! Вы молодчина!
Этот отзыв нужно показывать всем, у кого "от природы кость широкая"!
13.07.2018
Не факт, что это поможет. У меня был период, когда я пыталась всячески худеть (у меня это было нечто околоппшное и околодюкановское, хотя тогда я о Дюкане не знала), но пока мой организм САМ не справился с последствиями болезни, мне ничего не помогало. Ему потребовалось почти пять лет, чтобы он восстановился после приёма лекарств. Сам восстановился и начал сбрасывать, я ему только помогла, выбрав комфортную для меня диету.
Хотя "доброжелатели" мне, конечно, "тонко намекали", что неплохо бы похудеть. Ничего кроме отторжения такие "очень важные советы" у меня не вызывали. Я же каждому спросившему не стану рассказывать, что чудом осталась жива и у меня ТАКОЕ с гормонами творится, что не посвященным лучше не посвящаться)) Когда придёт время, люди сами похудеют, если им этого хочется и есть такое стремление.
Впрочем, я тоже грешным делом нет-нет ловлю себя на мысли, когда виу очень крупных женщин и девушек, которым тяжело на вид, что "ну, блииииин, я знаю как похудеть без проблем и серьезных ограничений". Но, естественно, это знание в массы я несу исключительно на айреке и в своём специфическом похудательном инстаграмме
12.07.2018
Меня радуют всегда такие отзывы, много людей хотят похудеть, но такого результата достигают немногие! Отличный познавательный и мотивационный отзыв!
13.07.2018
Спасибо!) Надеюсь, что это поможет хоть кому-то.
К счастью, большинству такого результата достигать не нужно - у них изначальный излишек веса куда меньше, чем у меня Big smile
12.07.2018
Прочитала ваш отзыв, вы молодец!)
Вспомнила свою попытку с этой диетой, возникла такая же проблема при принятии отрубей с кефиром. Мне было настолько дискомфортно, и настолько дико, что бросила все это дело)
13.07.2018
На самом деле, довольно у многих на Атаке организм какое-нибудь коленце да выкинет - ему-то привычнее питаться всем подряд и как попало, а тут ему ррррраз и показали фигу. Особенно если учесть, что у большинства девочек "синдром отличницы" (у меня тоже), и если уж я начала худеть, то сразу максимально жестко - нннннна тебе вареной курогруди, отрубей в кефир, чистой водицы вместо кофе с молоком и Джилл в придачу при весе больше 110. Хотя можно было жевать вкусные рулеты, омлеты, нежнейшую рыбку и прочее; повременить с драконовскими спортивными рекордами, но нееееет, только по максимуму, только хардкор))
Кто входит в диету плавно, тот поступает мудро)))

Впрочем, по-моему, до сих пор первый отзыв в ветке - это спор, когда девочка, выбравшая ДД худела вообще не по нему, от балды себе выдумав распределение дней, питая сплошными крабопалочками с колой и она не рекомендует диету (которой, по-факту, и не придерживалась, как и та девушка, что на питьевой диете не так давно ела чебуреки)
12.07.2018
целый ГОД на диете! какая волевая дама!респект
13.07.2018
Ахаха, впереди еще два-три)))
Спасибо, стараюсь)
12.07.2018
Вы просто герой, результат супер
13.07.2018
Нееее, я просто худеющий человек. Да, это выглядит впечатляюще, но героизма тут ни в одном килограмме))
Шикарный результат! Очень вдохновляет Love
13.07.2018
Благодарю. Быть источником вдохновения - это ооооочень приятно))
12.07.2018
Я давно ждала Вашего отзыва на Дюкана, или вы где-то это анонсировали в отзывах, но не суть... Я когда читала основные положения - у меня оставалось еще много вопросов к организации самой диеты. Например, как можно полностью отказаться от жира, тот же кекс в стакане без масла просто не отлепиться (или это только у меня?). Я была из числа тех, кто воротил нос от всех диет, полностью исключающих сахар и жир. Но вам с вашей организованностью удалось меня даже переубедить. В общем, вы очень грамотно подошли к вопросу похудения. Я не могу позволить себе диету, потому что у меня режима на работе нет, а следовательно, трудно следовать правилам, здесь вы точно подметили...
И да, просто высокий уровень холестерина в крови - это наследственное (семейная гиперхолестеринемия). Сейчас уже идут статьи о том, что высокий холестерин не всегда является причиной инфарктов и ишимий. И в ряде случаев (это я про себя, если что) это может даже позволить выносить ребеночка без проблем.
13.07.2018
или вы где-то это анонсировали в отзывах
Анонсировала, когда писала про Флоресановские средства и другие помощники в похудении - массажеры всякие и пищевые добавки (мой какао, ароми и пр). Я тоже долго ждала свой отзыв - он у меня с первого дня диеты в черновиках и я его постепенно наполняла, испытав чувство удовлетворенности после публикации.
у меня оставалось еще много вопросов к организации самой диеты
Задавайте) Я, реально, с огромным удовольствием помогу разобраться в тех аспектах, на которые я могу дать ответ
Чтобы кекс в кружке отлепился без масла, ему надо дать постоять пару минут. Кружка остывает, кекс чуточку опадает и сам "садится на попу", остается только вытряхнуть его на тарелку. Проблема может быть в посуде - у меня обычные люминарковские черные полупрозрачные кружки (на многих фото мелькают).
Для жарки я использую антипригарные сковороды, которые иногда протираю салфеткой, смоченной маслом. Например, когда сырники жарю - три капли масла для жарки разрешены. Тогда они не прилипают и получаются красиво-румяными. Для переворачивания использую плоскую силиконовую лопатку из фикса - супер-вещь. В духовке пеку в силиконовых формах, на фольге или вощеной пекарской бумаге (чуть подороже обычной, как пергамент выглядит и к ней не липнет). Недавно купила гриль - это чудо. Ему масло не нужно вообще, всё нежнейшее, вкуснейшее и готовится моментально грудка, рыба 5 минут буквально. Пока чищу зубы, мой завтрак же поспел. И стоит это чудо 2600)) Знала бы, что я настолько в него влюблюсь - раньше раскошелилась бы.
В общем, вы очень грамотно подошли к вопросу похудения.
Спасибо)) Я очень старалась и тоже сделала немало ошибок)
Ну, можно попробовать) Если на работе есть закуток, где можно открыть свой контейнер, уже не все потеряно. На ДД худеют девочки с самым разным графиком и местом работы, материальным и матримониальным положением и многим удается. Некоторым - нет, но они попробовали и поняли, что это не их вариант. Я начинала худеть в другом графике, с другим местом работы и со своими нюансами, подумав, что если получится - восхитительно, если нет, то что, блин, я потеряю, кроме своих килограммов?)) Уже через два месяца я поняла, что у меня теперь новая жизнь и Дюкану в ней, однозначно, быть))
Вы большая молодец!
Спасибо) Хочется верить, что я уже маленькая молодец Big smile
Laughing out loud
Я смотрела программу, где все собравшееся врачи говорили , что эта диета опасна для здоровья. Отложилось на всегда это в моей голове Shock
Ну, телевизор - это дело такое Big smile
Наверняка, я тоже смотрела эту передачу, потому что в первые месяцы я ОЧЕНЬ много информации о Дюкане собирала и до начала диеты, и уже на ней. В тех программах, что мне попадались, к Дюкану, в основном, были следующие придирки:
1. Длительная атака - это вредно (некоторые девочки месяцами (!) сидят на ней, хотя она МАКСИМУМ 6 дней при огромном весе;
2. Синтетические пищевые добавки - сахзам, клейковина и прочее вредны. Это так, если есть их в огромных количествах. Дюкановцы (и придерживающиеся некоторых других диет) просто открыто говорят, мол да, мы это едим. Но, ёлки зеленые, едим не цистернами. Нам можно, к примеру, ложку клейковины в день и то не каждый день ты это есть будешь... Обычный мой рацион - рыба/мясо/птица без выдрипонов, т.е. купила свежее, запекла на гриле и овощи. Кстати, "обычные" люди "пищевой мусор", ВКЛЮЧАЯ сахзам и клейковину, тоже едят - посмотрите на состав практически любого продукта: колбасы, сладости, газировка, консервация, йогурты (которые многие считают мега-полезными), но едят не всегда зная об этом, потому что мало кто вдумчиво читает состав))
3. Ограничения в питании могут привести к проблемам с ментальным здоровьем. Т.е. любой худеющий потенциально в группе риска, что кукушечку рванет и он докатится до анорексии. С Дюканом это откровенно сложно. Я прям в отзыве писала, что на ДД можно худеть, не используя потенциально вредные добавки - это личный выбор каждого. Белки, овощи и клетчатку могут есть все и, более того, это делают.

ЗЫ: мои анализы и самочувствие стали на Дюкане куда лучше, чем до него) А тех, кто сомневается (это, кстати, очень здорово, здорОво и правильно), я бы направила к грамотному врачу, который сможет проконсультировать и ответить на все вопросы. Мои врачи только за такой подход к питанию)
13.07.2018
Люди, сидевшие на данной диете для меня огромный мотиватор, ведь это требует огромной выдержи и много времени. Мне, как в принципе и многим другим, намного проще отсидеть 2 недели на жестокачах и набрать половину скинутого веса за неделю) Сейчас просто пытаюсь потихоньку сбрасывать вес и устраивать разгонку метаболизма. Спасибо за историю ♥
13.07.2018
Я искренне не верю в быстрые диеты. Они гробят обменку, приводят организм в ситуацию плохого стресса (а вдруг война и голод на пять лет - надо запастись жирочком на голодные времена) и, в целом, не работают. Правда, я на них никогда не сидела - мне всегда казалось очень сомнительным идея похудения на 100 граммах горького шоколада в день, например. Или на питьевой диете, когда худеющие вливают в себя сахар килограммами (в соках, йогуртах его нереальное количество), а потом организм охреневает, когда после питья, которое переваривать не надо, в него с голодухи закинули мясо, тесто и сладким заправили...

Вы молодец, что пришли к идее осознанного и постепенного похудения. Я в Вас верю))
13.07.2018
Потрясающий результат и сила воли!!! ??????
Благодарю Shy
Почитала с удовольствием, спасибо Smile
И Вам спасибо)
Умница и красавица Love
Я аж нектарин отложила в процессе чтения. Фрукт, все дела Big smile
Можно поклянчить отзыв на инсту? Помотивироваться Smile
Спасибо)))
Инсту можно, конечно - в личку кину
Результат конечно впечатляет! Love
Но вы же писали, что вроде на гречке похудели. Мне как-то на гречке совсем не получается похудеть. Какой был вес, такой и остался. А вот на другой диете мне удалось скинуть 9,5кг.
13.07.2018
Ненене, Вы, определенно, меня с кем-то путаете))
Я в отзыве писала, что я мечтаю о гречке, потому что сейчас мне ее нельзя, но за всю свою жизнь я худела всего трижды: 1. На убивающих всё живое в организме строгорецептурных препаратах по назначению врача, но тогда я хотела не похудеть, а выжить и набрала обратно с огромным плюсом после завершения курса лечения; 2. На чем-то похожем на ПП - отказ от сладкого, выпечки, максимум овощей и немного мяска, но тогда я была похожа на смерть и набирала обратно как только начинала питаться чем-то более каллорийным, чем лист салата; 3. Ныне на Дюкане.
А за время похудения я всегда писала, что ДД - моя путеводная звезда)) У меня много сопутствующих отзывов на всякие мазюкалки и специфическую еду, и там я везде указываю, что это мне помогло, но основные лавры моей диете)

У каждого свой путь похудения. И это отлично, что Вам удалось найти способ сбросить лишнее, пусть и вообще иным способом)
Точно, извините пожалуйста Shy Это я вас перепутала. Просто запомнилось, что та девушка тоже о Флоресане писала, только она на гречке худела. Тогда Дюкана надо пробовать Wink Но мне кажется, столько всяких блюд, как все успеть готовить... Я обычно салатик настрогала. и довольна Big smile
13.07.2018
Какая вы красивая! Поздравляю с преображением!
У меня на работе 2 коллеги на дюкане похудели, отзывы об этой диете только отличные.
Спасибо)
А у меня нет знакомых из реала, которые худели бы на ДД. Зато много девочек, которые подписаны на меня, или я подписана на них в инстаграмме и контакте. Потому что вместе худеть куда веселее)
13.07.2018
Какая вы молодец! Сколько у вас терпения и сил! Так преобразились!
13.07.2018
Человек ко всему привыкает. Терпение и силы были нужны в первых пару месяцев, потом это превратилось в образ жизни. Сейчас терпение нужно только для того, чтобы максимально вежливо отвечать на некорректные вопросы типа: "Как ты похудела НАСТОЛЬКО?!" от едва знакомых людей, типа продавцов с рынка, куда я регулярно хожу. В общем и целом, мне не жалко поделиться "секретом", но явно не тогда, когда я пришла за луком. Но это всё лирика)))
13.07.2018
Как человек, который никогда не сидел на диетах (по причине природного шила в одном месте лишнее постепенно само сходит) могу только вау сказать! У вас один из самых грамотных и разумных подходов к этому нелегкому делу, и результат соответствует разумности подхода! Утаскивают в закладки, вдруг мои лишние 15 кг после родов не растрясутся за год, тогда встану на тропу Дюкана Big smile спасибо большое за отзыв, дальнейших успехов вам!!
13.07.2018
Ээээх, как же я мечтала когда-то, чтобы у меня всё "само растряслось", но мой организм в ответ на это только покачивал пухлыми бочкАми))
И за комплименты огромное спасибо)
Удачи Вам в обретении стройности и гармонии со своим телом!
13.07.2018
Вот это я понимаю, результат!
Вы - молодец!
Спасибо! Party
13.07.2018
Крутой отзыв, все по существу) Я бы правда с ума сошла сидеть год на диете, мой рекорд 4 месяца Laughing out loud
13.07.2018
Наверное, у Вас и изначальный багаж излишков поменьше моего будет, поэтому срок сброса меньше)) Впрочем, главное - результативность. Мне на диете оставаться еще пару лет)
13.07.2018
Это просто вау! Какая же вы прекрасная девушка! Силе воли и стремлению двигаться вперед к намеченной цели можно только позавидовать. Ваш отзыв как мотивация для всех, кто хочет похудеть, но не может взять себя в руки. Из всех отзывов о Дюкане ваш можно по праву назвать самым лучшим. Правильный подход к похудению - залог успеха. А вы - большая молодец, что смогли себя изменить, радуетесь жизни и придаете своим опытом силы и мотивацию другим.
13.07.2018
Спасибо, мне очень приятно слышать такие слова)
13.07.2018
Ура! Я наконец-то дождалась отзыва! ?
Заслуженный ТОП Crown Beer
13.07.2018
Спасибо) Я тоже дождалась этой публикации, прям не терпелось поделиться своим открытием эффективной (для меня) диеты со всем миром))
Люблю читать такие отзывы Smile
Сама "сидела" на кремлёвке полгода. С диетой Дюкана она очень схожа. Сейчас очень много противников белковых диет. При правильном подходе вреда организму нет (если противопоказаний по состоянию здоровья нет).
Рада, что Вы уже на этапе, когда можно себе позволить в рационе ещё больше.
И желаю ещё бОльших успехов! Smile
13.07.2018
Оооо, когда я была подростком, кремлевская диета была мега-популярной. Помнится вокруг нее прям битвы разворачивались. Родители выписывали "Комсомольскую правду" и там публиковали всякие таблицы для кремлевки, я прям думала, что подрасту и попробую Big smile
И почему-то помню цикл передач Малахова, он какую-то программу вел еще до Пусть говорят, вроде, и там тоже несколько выпусков про эту диету было. Сейчас вокруг нее шума меньше, но жива же-таки идея!))
А какие у Вас успехи с кремлевкой?
13.07.2018
Мне часто приходилось в сбрасывать лишний вес. Диет много перепробовала.
Именно на кремлевке похудела почти на 10 кг. Очень быстро. Понравилось, что не чувствуешь чувства голода и не ограничен строго в количестве еды. Увлеклась настолько, что похудела больше, чем нужно было, друзья стали говорить об этом. С трудом остановилась. Потом просто придерживалась кремлевки, того варианта, с которым не набираешь лишний вес (но и не худеешь).
Сейчас иногда использую кремлёвку, как разгрузочные дни (хотя это больше похоже не загрузочные - мясо, сыр, рыба, творог и даже майонез Big smile ). Даже муж худел так, ему понравилось Smile
А на 20 кг после каждой из 2 беременностей худела с помощью подсчета калорий. И сейчас придерживаюсь этого способа Smile
13.07.2018
Прочитала отзыв от корки до корки, Ваш опыт и результат - отличная мотивация взяться за себя, а отзыв - настоящее пособие для начинающего дюканиста! И можно попросить в ЛС ссылку на Ваш Инста-аккаунт, хочу подписаться.
Спасибо огромное!
В личку отписалась
Inc аватар
Inc
13.07.2018
Не могу сказать, что диета не эффективна, глядя на вас. Laughing out loud
Сама частенько сижу на диетах, но мои запросы куда скромнее - сбросить 6 кило и норм. Для меня каждая такая диета, как вызов, изматывает, я понимаю, что год жить в рамках - это подвиг! Какая вы молодец, что не побоялись поспорить с генами и тем, что вся родня с лишним весом)
Но
Я тут не согласна. Я от природы скорее травоядная, мясо ем не часто и не не пылаю любовью, а вот без овощей и фруктов не могу... Был опыт сидения на диете, где чередовались белковые и овощные дни. Чередовались! Так я после дня на курице и яйцах еле встала с кровати - такая слабость, ноги трясутся, вся мокрая, как мышь... Белковые дни переношу плохо и это не миф, мне кажется, просто у всех организм и привычки питания разные...
13.07.2018
Мне кажется, что подвиг - это раз за разом возвращаться к диете. А когда ты уже один раз выбрала и на ней остаешься - это просто образ жизни, не более того. Меня не напрягает диета, у меня нет ежедневного надрыва и метаний "съесть или сдержаться". Хочу есть - беру своё разрешенное и жую себе спокойно)
Несомненно, бывает и такое. Есть люди, плохо переносящие глютен, а есть не переваривающие белок. Это большая редкость, на самом деле, но Вы - не первая, от кого я это слышу.
В ВКшной дюкановской группе была участница, которая с такой особенностью пыталась продолжать придерживаться Дюкана, потому что результат был и очень быстрый, но она конечно же ушла с диеты, потому что одно дело терпеть разумные ограничения и неудобства (мне тоже чисто белковые дни тяжелее даются, но без страданий), и совсем другое - истязать себя.
Такой душевный отзыв! приятно почитать такие рассказы. Они настраивают на лучшее! вы молодец!
Спасибо)
Ничего себе! Результат просто супер! А я считала, что Дюкан - самая жестокая диета, и на ней нужно постоянно голодать Puzzled
13.07.2018
Вот чего я не делала на Дюкане - это не голодала)) Дюкан допускает кулинарные изыски на любой вкус
13.07.2018
Круто , молодец, других слов просто нет
13.07.2018
Прекрасный результат! А мне лень было бы заморачиваться со всеми продуктами, поэтому когда надо похудеть - просто считаю калории.
14.07.2018
Главное, чтобы это было комфортно и результативно
13.07.2018
Вы умничка!) Я прям смотивировалась, глядя на вас Smile)
14.07.2018
Спасибо! И удачи Вам на пути, к которому я Вас смотивировала))
Ещё 43 комментария