Опубликовано 28 Июль, 2019 - 18:52

Это не первый мой опыт отдыха в Турции. Но первый опыт отдыха в 5 звездах на все включено.

Ездили в июле 2019 года, путевка на 10 ночей на 1 взрослого и 1 ребенка обошлась в 96 000 рублей. Покупали буквально за пару дней до отлета. Выбирали вид: Garden View

Летели туда-обратно авиакомпанией Победа. Полноценно не кормили, раздали бутерброд и налили напиток на выбор.

Дорога до отеля заняла меньше часа, так как нас встречал маленький микроавтобус, который заехал всего в два отеля, включая наш. Обратно ехали на большом автобусе, которые собирал с нескольких отелей, плюс завезли на 20 минут в дорогущий торговый центр по дороге. Ничего не купили. Можно сходить в туалет на этой остановке, но чтобы выйти оттуда, нужно пройти через торговый центр полностью. В самом автобусе чувствовался затхлый пыльный запах, было не приятно.

Нас заселили в номер, который находился в бунгало. Это маленькие белые домики в три этажа.

Бунгало
На фото не видно еще один этаж, так как он !!минус первый. Заходишь в подъезд и спускаешься вниз по лестнице. Там перепад высот, поэтому так).

По моему мнению в бунгало часто селят тех, кто приехал вдвоем. А в новый корпус Resort уже семьи из 3-4 человек. Там номера больше.

Первый неожиданный сюрприз: наш номер был отделен от другого номера просто закрытой на ключ дверью.

Номер и слева запертая дверь в другой номер
Номер в бунгало

Сами понимаете, что никакой шумоизоляции не было. Хорошо, что сначала там жила русская пара мама-сын и они были тихие, потом несколько ночей номер пустовал. А потом заехала иностранная пара (Румыния?-Македония?_Албания?), которые были не просто шумные. а любили поговорить в 1 ночи, когда пришли из бара. Мне пришлось просто стучать в закрытую дверь. К счастью, помогало.

Второй неожиданный сюрприз для меня: платный интернет. Т.е. вам дают приветственные 256 КБ бесплатно, а потом- только платный, есть тарифы за 1-3-5-8 дней. Причем, об ради интереса смотрела, сколько будет платный интернет на 3 дня. Я просто встала на вкладку за 8 евро. Дополнительно подтвердить или применить не нажимала, но похоже система считает, что вы согласны платить, как только встали на эту вкладку на сайте отеля в своем телефоне. В итоге, по выезду из отеля с меня взяли за интернет, которым я не пользовалась. Делайте выводы, если не собираетесь пользоваться интернетом, то из любопытства не ходите, как я.

Т.к. территория большая, то трудно сначала соориентироваться куда идти и как возвращаться в номер. Никаких карт или схем в номере не предусмотрено. Когда мы при заезде спросили про схему и время работы баров, нам просто сказали фотографируйте схему на рецепшене. Мне кажется, для отеля 5 звезд- это прям не серьезно.

В нашем номере убирали ежедневно, чистые полотенца и постельное белье. Но буквально в соседнем бунгало у пожилых двух женщин из России не меняли постельное ни разу за 2! недели и туалетную бумагу положили только когда начали просить. А еще в одном соседнем бунгало тоже у русской мамы с ребенком убирали буквально через раз. При этом, она жаловалась на рецепшен. Можно сказать, что сервис зависит от конкретного лица.

Чемоданы нам в номер нес хмурый мужчина, который даже не улыбнулся от 1 доллара чаевых за свои услуги. А паре, который он помогал нести чемоданы после нас (те не смогли ему заплатить, так как все деньги были на карте) он вообще сказал, да что это такое вообще денег не дают. Прям разнервничался.

Сложилось впечатление, что хотят за каждый чих чаевые. Пошла накачать надувную лодку в магазин на территории отеля (на Родосе и в Вьетнаме нам накачивали бесплатно), здесь же взял по доллару за катер и за круг.

Еще не понравилось, что мороженое выдают по времени. С 15 до 16 часов в баре около водных горок. С 15,30 до 16,30 в баре на море. Готовьтесь стоять в очереди за мороженым (прям самая настоящая очередь). Причем, если придешь к концу выдачи, то основные виды закончатся, останется какой-нибудь мало-популярный один вид. Мороженое дают в вафельных рожках. Мне не нравится стоять в очереди, в отелях на Кипре и Родосе мы брали сами, когда хотели и никаких искусственных очередей.

Про пиццу мы узнали только через неделю отдыха по "сарафанному радио" от наших соотечественников. Дают в кафе на пляже по времени с 12 до 15 часов. Тоже стоим в очередь, если что.

Соки с красителями такие, что салфетка желтый цвет от апельсинового сока с верхней губы не оттирает и отмывается не с первого раза. Свежевыжатые соки - только платно, по 2 евро.

Арбуз лежит отдельно, не со всеми фруктами, имейте это ввиду. Его режут в дальнем углу на террасе главного ресторана. Нужно знать куда идти, чтобы его добыть.

Еще арбуз дают в кафе около бассейна, но примерно с 11,30. До этого все фрукты огорожены ленточкой, чтобы не подходили. Фото из кафе около водных горок-бассейна

кафе у водных горок
Кафе у горок

Вина были разбавлены, и даже кока-кола разбавлена. Если хотите приличный напиток- дайте чаевые официанту. Он нальет из другой бутылки)

За мясом на ужине нужно стоять в очередь, разделывают птицу прям при вас на части. На картошкой фри, как правило, тоже очередь.

Еду много и разнообразной. Но изысков и деликатесов нет. Морепродуктов, орехов, хороших фруктов, хорошей рыбы- не было.

Видела лично, как на обеде упавшую вилку положили опять на стол как чистую. Тарелки и стаканы с вилками-ложками моются в посудомочных машинах и не всегда промыты. Смотрите, когда берете. Так что проблемы с чистотой.

В номере не было шампуней, бальзамов для волос. Висела на стене в душевой кабине большая бадья, закрытая на ключ, с жидкостью для тела. Были маленькие мыла и лосьоны для тела. У нас были cвежие полотенца. Семья, которая заехала с нами (поселилась в номере Resort, вид Land View) жаловалась на затхлые запахи от полотенец. Им меняли.

Из беседы с представителем турфирмы (не нашей, но как-то познакомились на месте) удалось выяснить, что буквально справа-слева есть более лучшие отели-пятерки. А в этом отеле хозяин экономит буквально на всем. Причем испортился отель по сервису не так давно, как только стал популярным.

Из плюсов:

1. зеленая территория

Вид из окна бунгало на площадку для игры в теннис

1. Наличие водных горок хорошего качества (т.е. швы плотно подогнаны и тело не царапают)
  2. 1 линия(до моря близко) и море чистое.

Пляж отеля

1. На территории отеля неплохой хамам (пробовала лично). Есть русскоговорящая женщина. Приглашают на курс массажа для проблемных спин за 35-40 долларов на 5 сеансов.
  2. Недалеко от отеля есть магазин -гипермаркет, где цены в турецких лирах. Можно туда сходить за подарками. Там есть все, начиная от алкоголя и оливкового масла, заканчивая сыром и конфетами. Дошла сама по жаре минут за 20.

Здесь поворачиваем налево

Выходим из отеля, идем направо. Доходим до перекрестка со светофором. Ориентир- торговый центр на фото выше. Переходим по светофору на противоположную сторону. И идем мимо китайского ресторана.

Кому лень идти дальше, здесь тоже кое-что есть

Проходим мимо этого маленького продуктового дискаунтера. Там тоже кое-что есть. Можно платить картой.

Наша цель, гипермаркет

Вот это наша цель. Можно купить много что. Плюс кучу полезных подарков по нормальным ценам (в лирах). Платить можно картой.

1. За 10 евро можно съездить самим в старый город погулять, посмотреть на камни.

Старый город

1. Можно доехать на мимо проходящем маршрутном автобусе (за 1 евро/доллар с человека). Туда мы уехали на автобусе, а обратно долго его ждали, его не было, взяли такси. Но имейте виду, что в жару это мучительно. Магазины для туристов там очень дорогие.

Поездка в старый город, магазин
Поездка в старый город, магазин

1. Есть большой торговый центр, до которого только на такси можно доехать. Можно попросить, чтобы вызвали на рецепшен в отеле. Обратно мы с этим таксистом договорились, позвонили ему, он приехал туда же, где нас высадил на подземной парковке торгового центра. Купили кое-что для детей на распродажах. Женская одежда показалась дорогой, даже с учетом распродаж.

Второй раз, если и поеду еще в Турцию, то буду смотреть отели без все включено (я столько не съедаю) и мне не понравилось качество напитков и еды. И точно буду смотреть другой отель.

Достоинства
  • Очень удачное расположение
Agathaне рекомендует
28.07.2019
Надо же, сколько нюансов может появиться во время отдыха. Спасибо за то, что поделились опытом
Всегда пожалуйста)
28.07.2019
все таки плюсов много у вас. вот и мы с друзьями в этом году в разные стороны разъехались. не люблю все включено. хотя удобно.
10.08.2019
постаралась написать максимально позитивно)) но рядом были пятерки лучше)
Мы отдыхали в Сиде в "Дриме", где из плюсов были: античные руины в двух шагах и магазин "Вайкики" прямо за перекрестком.
10.08.2019
античные руины там прям интересные)
Интересно было прочитать и посмотреть!
спасибо!
14.02.2021
В старый город ходили 3 раза, если дорогой вдоль моря 15минут, возвращались верхней дорогой это минут 40