Опубликовано 4 Апрель, 2020 - 10:20

С сайтом яндекс.дзен знакомы многие - кто-то в качестве автора, кто-то в качестве читателя. Периодически и я увлекаюсь лентой и удивляюсь - о чём только не пишут люди.

В этом отзыве будет много букв, честно делюсь с вами наблюдениями, надеюсь, что мой отзыв окажется кому-то полезным. Приятного чтения.

Знакомство с дзеном в качестве автора началось для меня в прошлом году. Ещё совсем зелёная и не обиженная дзеном, я завела свой первый канал. Если вы не знакомы с этой платформой, то вкратце её можно охарактеризовать как ленту новостного и развлекательного контента, которая основывается на вашей активности. Вам предлагаются новые материалы на основе просмотренных.

Поверхностные показатели успешности канала - его подписчики и аудитория. С подписчиками всё понятно, число греет душу, но бурной активности от каждого подписавшегося ждать не приходится.

Аудитория - количество активных посетителей за последний месяц. Чем выше этот показатель, тем чаще к вам заходят, дочитывают ваши материалы и какой-то процент этой аудитории кликает на рекламу, за что автор получает долгожданный доход. Мой показатель аудитории невысок, потому что я весьма посредственный и довольно ленивый автор.

Другой важный показатель, на который не стоит тратить слишком много внимания, но надо иногда поглядывать, - это карма. Эта вкладка на вашем канале оценивает, насколько эффективно вы работаете, продвигая канала. Самый важный показатель - уникальность. И здесь речь идёт не столько о подаче уникальных авторских фото и текстов, сколько об оригинальности и новизны тематики для дзена. Можно написать десятую статью о межпланетном взаимодействии в галактике Андромеды, а можно в стотысячный раз обсудить маникюр со стразиками.

Так же обращайте внимание на уровень влиятельности - если он растёт, то ваши читатели делятся вашими публикациями в соцсетях. Говоря простым языком делают бесплатную рекламу вашего контента.

С чего начать?

Для оптимизации продвижения статей дзен рекомендует написать от трёх статей на новом канале. Не обязательно делать это сразу после заведения канала, но чем быстрее, тем лучше. Вы ведь пришли сюда не просто так?

Необходимо выбрать тематику, которая для вашего канала будет общей. Затем продумать подтемы, рубрики и желательно набросать план с примерными темами статей. На мой взгляд, так удобнее работать.

Общая тема, например, красота и здоровье, может включать в себя такие подтемы: обзор косметики, акции в соответствующих магазинах, интересные сравнения товаров из разных ценовых сегментов, подборки и многое другое.

Далее я набрасываю себе конкретные заголовки статей, от которых уже начинаю развивать повествование, статьи получаются сами собой, я не трачу на них слишком много времени, руководствуясь своим планом с темами, подтемами, заголовками.

Какую тему выбрать?

Я смотрю на обилие новых каналов и статей, читаю соответствующую подслушку в контакте и не перестаю удивляться, как люди умудряются лезть в такие темы, где вообще ничего не смыслят, но делают это "потому что у Пети получилось, и у меня тоже получится". Не надо так делать. Ваш контент никогда не будет уникальным, потому что вы будете читать и пересказывать чужие слова. Во-первых, это неинтересно, во-вторых, если ваш рерайт не так глубок как Марианская впадина, рано или поздно прилетит атата за заимствованный контент.

Выбирайте только такие темы, в которых вы действительно РАЗБИРАЕТЕСЬ. Понимаете в ноготочках - пишите про ноготочки, каждый год сажаете помидорки и огурчики - пишите про них, ваши лайфхаки и хитрости в садоводстве будут очень актуальны в сезон.

Каких тем следует избегать?

Избегайте откровенного хайпа. Во-первых, так делает полдзена. В своё время лента предлагала безумное обилие контента об Анастасии Заворотнюк. Я к ней равнодушна, но желание других авторов нажиться на событиях, происходящих в её жизни, оставляли в моей душе какие-то мерзонькие ощущения.

Коронавирусный бум дал мощнейший толчок соответствующему контенту, и дзен не остался равнодушным - некоторые статьи ограничивались, убиралась реклама в статьях с упоминанием заболевания и так далее.

Писать на раскрученные темы хорошо, но важно видеть грань между популярностью и желтухой, в которую превращаются каналы с этими статьями.

Кнут и санкции яндекс.дзен

Правила дзена предусматривают обширный список нарушений, за которые в лучшем случае ограничивают статью, а в худшем пессимизируют весь канал, снимают рекламу и перестают рекомендовать ваши публикации читателям. Страшный сон любого автора.

К сожалению, не всегда поддержка оказывается компетентной. Кроме того, я сталкивалась с ошибочным ограничением той или иной статьи. Это означает долгую переписку с поддержкой, в результате чего автор вероятнее всего останется виноватым. Что делать? Во-первых, прочитать этот список нарушений, во-вторых, следовать таким простым принципам:

-очень и очень внимательно выбирать заголовок. Кликбейт - страшное слово на дзене. Айрекоменд снимет отзыв с публикации и даст нам возможность редактировать и публиковать его снова, на дзене могут пострадать ваши канал и заработок;

-использовать чужие картинки можно, но делать это тоже надо обдуманно. Желательно по возможности указывать авторов. Если такой возможности нет, то выбирайте изображения без чужих подписей, водяных знаков; не ленитесь создавать уникальные фото, если это подойдёт по теме;

-Избегать копипасты!! За это нарушение прилетит сразу. Создавайте авторский контент, и будет счастье.

Как раскрутить канал?

Проще, чем свой инстаграм. Не стесняйтесь делать репосты новых статей в социальные сети. Прочитают мама, подружки, ещё кто-то - дзен увидит, что статьи интересны и будет продвигать дальше.

Обдумывайте теги, которые вводите перед публикацией статьи. Алгоритм будет рекомендовать статьи тем читателям, которые чаще читают аналогичные материалы интересуются похожими тегами.

Дзен любит активных авторов, поэтому писать лучше всего регулярно. Я могу забить и несколько дней не заниматься дзеном, поэтому о крупных суммах никогда не слышала. Но они наверняка здесь водятся.

Приглашайте читателей подписаться на ваш канал - кто-то и них наверняка будет регулярно проглядывать новинки канала в ленте.

Сколько можно заработать?

Ленивый автор вроде меня много не заработает. Обычно это 7-8 тысяч в месяц. Иногда пишу статьи каждый день, иногда несколько дней отдыхаю от дзена, канал живёт своей жизнью, кто-то читает, кто-то кликает рекламу, а я отдыхаю.

Первый канал я монетизировала к началу декабря. Довольно приятно сидя за компьютером переводить себе деньги на карту каждый день. Деньги приходят в течение нескольких минут, можно сходить в магазин, купить вкусняшек. Или потратить деньги на оплату интернета, коммуналки или прикольной ерунды, которую давно хотелось купить.

Деньги можно держать на балансе канала, можно выводить в любое время - кому как угодно. За апрель я пока вывела всего 200 рублей, по магазинам пока не собиралась. Приятно знать, что у меня всегда есть пусть небольшая сумма денег, но я уверена, что хотя бы куплю себе какой-то еды. Основной работы у меня нет, я занимаюсь блогами, веду айрекоменд и дзен.

Затем я монетизировала ещё один канал, но что-то не очень зашла тема животных. Люди любят развлекательный контент, а не интересные, но нудные факты о животных с другого конца планеты. Тем не менее некоторый доход приносил и второй канал, пока я не решила его продать.

Купля-продажа канала

Это действие конкретно никак не регламентируется правилами платформы. В соответствующих группах в контакте можно найти покупателя или продавца. Не буду описывать все нюансы сделки - внимательность нужна на каждом шагу.

Продала скучный для меня канал за 7000 рублей, потому что мне было интереснее получить небольшую сумму сейчас, чем когда-нибудь в будущем выжать с него больше.

Другой доход

Другие виды дохода можно получить от рекламы на своём канале. Часто случается, что рекламодатель сам находит вас и предлагает какие-то условия. Так же вы можете сами предложить - например, размещение чужой ссылки или баннера в статье за определённое вознаграждение.

Так же рекламодатели могут платить за то, что вашу статью с рекламой читают. Встречала расценки вроде 2 рубля за 1 дочитывание. 5000 человек дочитали ваш материал - получите 10 000. Главное, чтобы материал активно рекомендовался читателям.

Экономия на взносах

Яндекс предлагает два вида оплаты деятельности - простой заработок, когда яндекс платит за вас взносы в пфр, налоги и что-то ещё, и вы получается чистый отжим от всего вашего заработка.

И заработок для самозанятых, который я выбрала. Я плачу только отчисления в фнс, потому что не уверена, что моё поколение доживёт до пенсии, но это уже другой разговор, и я не буду углубляться в причины выбора этого вида дохода.

Новичкам самозанятым дают налоговый бонус, и сейчас я оплачиваю 4% налога от моих доходов, что довольно неплохо.

Есть вопросы? Задавайте, попробую ответить. Несмотря на то, что с дзеном я знакома не первый день, всё ещё ощущаю себя новичком на минном поле. Впрочем, век живи - век учись.

Спасибо за внимание к моему отзыву, подписывайтесь на новые и хорошего дня Smile

Достоинства
  • Могут платить
  • Можно писать почти обо всем
  • Официальный заработок
Недостатки
  • Нужно регулярно писать
  • Огромная конкуренция
punk__foxрекомендует
04.04.2020
Очень интересная информация, не знала что на дзене можно заработать)) Можно ли пробиться новичку? Или лучше сначала набить руку здесь на отзывах? Очень интересна эта тема) жду обратной связи)
04.04.2020
На мой взгляд отзывы и статьи на дзен - разное. Там человек приходит за контентом для отдыха и развлечения и не ищет конкретный отзыв о креме или фильме. Если любите подобную писанину, то пробовать можно.
Спасибо за ответ)
04.04.2020
я далека от этой темы, но вполне неплохие деньги) но жаль, что яне умею писать о чем то красиво и завлечь читателя
04.04.2020
Хорошая платформа для трудолюбивого автора. Отвлекаясь на другие блоги, упускаю кучу возможностей, но дзен не перестаёт быть интересным Smile
04.04.2020
Прочитала...ничего не поняла, но заинтересовала, пожалуй займусь, но как все успеть, у меня айрек, инста, бедняга ютуб, до отзовика вообще не доползаю, но дзен реально интересен. Положу твой отзыв в закладки, вечером еще раз перечитаю и пожалуй займусь. Сколько у тебя в день выходит?
04.04.2020
Зависит от того, сколько статей из последних "выстрелили". Как на айрекоменде, бывает один отзыв вытягивает и приносит приятный доход, бывает штиль. В среднем не сильно усердствуя от двухсот рублей в день имею - за хлебушком сходить)
04.04.2020
Это шикарно, можно к тебе на консультацию по дзену записаться?)))
04.04.2020
Вы прямо даёте советы, как настоящий гуру Дзена "пишите так, не делайте так, не создавайте этак...".

Но ведь вы не топовый автор и не специалист этой платформы. Может лучше просто рассказать о своем опыте, а не побуждать других делать так, как вы считаете нужным.
04.04.2020
Советы я даю на основании своего опыта, чтобы новые авторы не допускали моих ошибок и избежали пессимизации на начальных этапах. Довольно обидно начать и сразу же где-то оступиться и потерять желание писать на платформе.
Но никого не заставляю прислушиваться, это дело добровольное.
04.04.2020
Автор дает советы, а уж делать вам так или нет вы сами решаете..
Интересный отзыв
04.04.2020
Хочу попробовать, но боюсь облажаться.
04.04.2020
Спасибо за такое подробное описание!)
Спасибо за отзыв, а я все не могу регулярно там писать Big smile
05.04.2020
Я тоже частенько отвлекаюсь, поэтому аудитория никак нормально не подрастёт Big smile
Интересно
05.04.2020
Одно время очень хотела создать канал, даже создала, но писать так и не начала, и до сих пор не могу придумать тематику, много отзывов прочитала, потом испугалась и бросила эту задумку(
06.04.2020
Сейчас конкуренция пугающая, чтобы быть на плаву, надо отдавать этому очень много времени. Когда есть другие блоги, как-то не получается полностью погрузиться в дзен)
06.04.2020
актуально для меня. Я завела себе там аккаунт еще пол года назад, если не больше, но так ничего и не написала. Я подумала, что просто не смогу написать что-то интересное. И не могу определиться с темой, у меня в голове 3 темы крутятся, масса идей, но ничего из них не могу перенести на экран. Вы правильно написали, что лучше писать о том, в чем сам разбираешься, полностью с этим согласна!
06.04.2020
Я пробовала вникать и в новые для меня темы, но на рерайте далеко не уедешь.Зато, когда начинала писать на понятные и известные мне темы, всё как-то само собой пошло, не могу остановиться Big smile
Как развлекалка и хобби - да, но для подработки точно не подходит, слишком многое зависит от алгоритма и удачи, и в один момент могут ни за что канал просто забанить, и не докажешь.

Но пишете вы классно отзывы.
19.08.2020
Спасибо Shy