Опубликовано 10 Август, 2021 - 12:20

Эффезел для меня самое проверенное и необходимое средство для помощи в лечении акне.

Я думаю это самый узнаваемый и часто назначаемый препарат в данной проблеме.

Я познакомилась с ним еще в 2013 году, когда обратилась к дерматологу с огромным количеством высыпаний на лице, мне выписали Эффезел точечно на чистую кожу на ночь. Какое то время помогал, но сильно пересушивал кожу, в итоге шелушения, трещенки, краснота, гиперчувствительность кожи на солнечные лучи, пигментация, новые высыпания уже из-за сухости и все по кругу. Лицо болело и горело, а я продолжала его мазать жирным слоем эффезела уничтожая не только прыщи, но саму кожу. В итоге забросила и еще долгие годы искала другие решения, пока мне не объяснили, что вариантов нет кроме Роаккутан (изотретиноин). (Сказал бы кто-нибудь об этом раньше, не мучалась бы столько лет).

Цена: 1500р.

Объем: 30г.

Страна производителя: Франция

Назначение: Средство лечения угревой сыпи.

В 1 г геля содержится:

Активные вещества:

Адапален - 0,001 г

Бензоила пероксид - 0,025 г

Вспомогательные вещества: симульгель 600 РНА (сополимер акриламида и акрилоилдиметил таурата 35-40%, изогексадекан 20-25%, полисорбат 80 5-10%, сорбитан олеат 2,5%, вода до 100%) - 0,04 г, докузат натрия - 0,0005 г, динатрия эдетат - 0,001 г, глицерол - 0,04 г, полоксамер 124 - 0,002 г, пропиленгликоль - 0,04 г, вода очищенная - до 1 г.

Но к Эффезелу я все же вернулась, так как это действительно одно из немногих средств, которое работает, и его назначают на каждом шагу именно из-за того, что аналогов к сожалению нет (а я искала, в связи с тем, что цена растет с бешеной скоростью).

Спустя много лет после разных способов лечения действенных и совсем нулевых, мне снова прописали Эффезел в составе комплексной терапии, но на этот раз я узнала несколько нюансов применения:

• Во первых в связи с тем, что Эффезел не то, чтобы сушит кожу, а при постоянном использовании без передышки просто напросто ее "выжигает", при чем любую и жирную и толстую и "ту, которая точно ко всему привыкла и с ней ничего не будет"... Будет! Засохнет, станет обезвоженной, больной и выдаст еще больше прыщей, чем было. Обязательно увлажнение! Просто необходимы специальные восстанавливающие средства для кожи, пересушенной в ходе лечения Эффезела и подобных средств. (Таким увлажняющим средством может быть Крем Effaclar Grade.
  • В моих рекомендациях было нанести Эффезел вечером ОЧЕНЬ ТОНКИМ СЛОЕМ, (не втирать, не тереть, не наносить дважды !!)на очищенную кожу на 30-40 минут, а затем поверх увлажняющий крем. Когда высыпаний не много или вообще нет, Эффезел использую по мере необходимости или пару раз в неделю для профилактики.
  • Так же существует рекомендация нанесения способом "быстрый контакт", это когда гель тонким слоем наносится на все лицо, выдерживается 30 минут и смывается водой, далее как обычно и обязательно увлажняющий специальный крем.
  • Аккуратное (без втирания, от этого лучше не будет, прыщи быстрее не пройдут, только травмируете кожу) нанесение тонким слоем на все лицо тоже имеет место быть в периоды обострения акне, все просто, тонким слоем нанесли на все лицо - через 30 минут увлажнить.

Плюсы и минусы:

Удобный флакон, при нажатии выдает маленькую горошину средства, ее обычно хватает для того, чтобы распределить на все, что нужно полечить точечно. Одним флаконом пользуюсь уже практически целый год, так что экономичный расход это конечно плюс даже учитывая высокую стоимость геля.

Несомненным плюсом является эффективность, конечно если соблюдать все все условия и не навредить себе самой, так же в комплексе использовала не дорогое, но эффективное средство: Клиндовит.

Достоинства
  • Действительно помогает
  • Довольно нейтральный запах
  • На долго хватает
  • Осветляет черные точки
  • Убирает комедоны
Alina_Gorskayaрекомендует
24.12.2021
Полезный отзыв, спасибо за рекомендации!
27.12.2021
Спасибо!)