Опубликовано 26 Декабрь, 2022 - 10:25

Клиентом Альфа банк я стала не по собственному желанию, а так сказать добровольно-принудительно. Дело в том, что мой брокерский счет, а вместе с ним и ИИС типа А перенесли из ВТБ инвестиции в Альфа инвестиции.

Чтобы не потерять доступ к своим деньгам нужно было до определённой даты явиться в Альфа-банк, для подтверждения личных данных и получить дебетовую карту.

дебетовая карта альфа банк

Вообще, я сперва отнекивалась, сказав, что у меня достаточно банковских карт и ещё одна мне не нужна, т.к. Альфа банк мне никогда не симпатизировал.

Но менеджер уверял, что для подтверждения личных данных в системе, необходимо прямо при них произвести транзакцию по дебетовой карте. В общем, я почитала условия (про Альфа карту) и согласилась на её "приобретение".

альфа банк

В целом, обычная дебетовая карта Альфа банк не представляет из себя ничего любопытного. Тут нет таких приятных бонусов, как, например, кэшбек со всех покупок, категории месяца или же % на остаток, как например у Тинькофф банк.

Но ярким плюсом для меня стало то, что эта карта впущена уже на российской платёжной система МИР, а все остальные мои карты на международных Visa и Mastercard.

дебетовая карта альфа банк

К тому же обслуживание дебетовой карты Альфа банк бесплатное, например, карта знаменитого Сбербанка у меня с платным годовым обслуживанием, хоть и на хороших условиях, (успела оформить молодёжную карту Сбербанк ещё в студенчестве за 150 руб/год).

Моя карта не именная, т.к. выдавалась мне в момент обращения в офис банка, из функционала - имеет бесконтактный чип оплаты. Кстати, заметила такой нюанс, при оплате картой в обычных магазинах ПИН-код запрашивается при покупке от 1'000 рублей, а вот при оплате картой медицинских услуг ПИН-код почему-то вводить не требуется (на сумму 7'500 у зубного оплата прошла просто по "пику").

дебетовая карта альфа банк

При желании, карту можно сделать именной, однако, по опыту владения неименной банковской картой Тинькофф банк скажу, что платить такой в интернет-магазинах можно, просто в строке "имя, фамилия" необходимо ввести "NO NAME", хотя некоторые международные сервисы могут ругаться.

Сперва я вообще не рассчитывалась своей дебетовой картой Альфа банк в магазинах, использовала её только для пополнения брокерского счета. Пару месяцев карта пролежала дома, а потом я нашла ей весьма удобное применение, сделала из нее "автобусную карту", т.к. для транспорта яркая карта это очень удобно, её видно в толпе рук, и на полу легко найти, если случайно обронить... но это всё несерьёзно!

альфа банк

Серьёзное или вернее сказать финансово полезное применение своей карте я нашла в прошлом месяце - открыла накопительный Альфа-Счёт под 9,5% годовых (сейчас процент выше). На тот момент это была самая выгодная ставка, даже с учётом нюансов и динамики её изменения по месяцам.

До этого выгодный накопительный счет "Сейф" был в ВТБ, но годовой процент по нему пересматривался банком каждый месяц в меньшую сторону, в итоге снизился с начальных – 21% до 5,5% годовых.

В РФ доходы по ставке выше 12.5% в рублях и выше 9% в валюте облагаются налогом в размере 35%

альфа банк накопительный счет

С накопительного Альфа-Счёта я уже получила свои проценты, сумма небольшая, но всё-таки лучше, чем ничего. В настоящей ситуации, когда так много неопределённостей, я делаю выбор именно в пользу Накопительного счёта в банке, а не Депозита, потому что:

• Накопительный счёт можно пополнять,
  • Нет ограничений на снятие наличных,
  • Можно открывать несколько счетов, например на разные цели,
  • Удивительно, но % по доходности зачастую выше, чем у депозита.

альфа банк

В общем, впечатление о том: хороший или плохой банк, зачастую складывается из того, как пользоваться его продуктами. Поэтому ко всем финансовым операциям нужно подходить с умом, не стоит слепо верить обещаниям работника банка, нужно всё перепроверять самим!

Основываясь на своём клиентском опыте, про Альфа-банк могу сказать следующее:

✔ Дебетовая карта нормальная «средненькая», есть варианты и хуже, и лучше этой.

✘ Брокерское обслуживание Альфа Инвестиции плохое: не нравятся комиссии, плохая работа с клиентами (откровенное свинство происходило в момент переезда акций).

Накопительный Альфа-Счёт весьма на хороший условиях, но опять-таки при соблюдении всех нюансов!

Личная оценка... пускай будет 3, ведь, как в школе говорили: "Тройка, это тоже положительная оценка"! Порекомендую Альфа банк, но пользуйтесь его предложениями с умом. Все траблы ситуации с моими замороженными акциями, и почему не рекомендую открывать брокерский счет в Альфа Инвестиции рассказала в этом отзыве, советую ознакомиться!

💰 Спасибо от Сбербанка: аутсайдер, среди КЭШБЕКОВ

Всем Лайк | Подписаться и читать мои новые отзывы можно Здесь

@terina_blogрекомендует
26.12.2022
О, нет. У меня был счет в этом банке. Мало того, что обманули с процентами по вкладу. Я еле-еле забрала деньги со вклада и очень радовалась, что вообще не ушла в минус с этим банком.
03.02.2023
Да уж, я тоже очень долго не связывалась с банками, была одна Сберовская карта, от других отнекивалась,а потом стала читать, узнавать, и Сбер оказался полным аутсайдером по их "выгодным условиям". Но тут каждому своё, обязательно нужно читать договор, всегда скептически относиться к тому, что говорят операторы любого банка!
04.02.2024
Отличный отзыв)) Интересно, а реферальную ссылку банка нельзя вставлять в свои отзывы здесь? Удивлён, что у вас не указана ссылка. Отзыв просто отличный)
05.02.2024
Спасибо! Рефералку нельзя вставлять по правилам сайта, можно только в личные сообщения высылать Smile