Опубликовано 23 Август, 2016 - 12:15

Всем доброго времени суток!

Сегодня мне хотелось бы рассказать Вам о своем опыте использования противодиарейного препарата Лоперамид – Акрихин.

К счастью к подобным препаратам я прибегаю крайне редко. Обычно мой организм больше нуждается в слабительных препаратах нежели в закрепляющих. Но когда диарея застает врасплох, то тут как говорится организм выдает все. Поэтому мне нужно эффективное и быстродействующее средство.

Знакомство с Лоперамидом у меня давнее. Впервые познакомилась с ним в дороге. Когда прихватило живот, а в поезде нужно было ехать еще 4 часа. Но Лоперамид предотвратил диарею буквально за 30 минут.

Общая информация

Название: Лоперамид Акрихин

Фармакотерапевтическая группа - противодиарейное средство.

Лекарственная формула - капсулы

Капсулы желтого цвета. Небольшого размера, очень удобно глотать.

Капсулы нужно принимать не разжевывая и запивать большим количеством воды. Видимо, чтобы совсем не скрепил.

Производитель: ОАО «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН»

142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, 29

Лоперамид произведён в России, уж не знаю хорошо это или плохо, но в последнее время стала доверять Российским фармацевтам.

Стоимость

В современных условиях стоимость Лоперамида я считаю крайне низкой.

Так, цена упаковки 20 капсул составляет 45,1 . Согласитесь, что это цена ни о чем. А особенно по сравнению с другими дорогостоящими подобными препаратами.

Упаковка Лоперамида содержит 2 блистера по 10 капсул и подробную инструкцию по применению.

Теперь хочу рассказать немного официальной информации о препарате

Состав

Фармакологические свойства и фармакокинетика

Противодиарейное средство. Снижает тонус и моторику гладкой мускулатуры кишечника, по-видимому, за счет связывания с опиоидными рецепторами в стенке кишечника. Ингибирует высвобождение ацетилхолина и простагландинов, снижая перистальтику и увеличивая время прохождения содержимого по кишечнику.
Повышает тонус анального сфинктера. Действие наступает быстро и продолжается 4-6 ч.
После приема внутрь абсорбция лоперамида составляет около 40%, подвергается интенсивному метаболизму при "первом прохождении" через печень. Небольшое количество неизмененного лоперамида поступает в системный кровоток. Не проникает через ГЭБ.
Метаболизируется в печени.
T1/2 составляет 9-14 ч. Выводится через желчь с калом в виде конъюгированных метаболитов, незначительная часть выводится с мочой.

Показанию к применению

Симптоматическое лечение острой и хронической диареи различного генеза (в т.ч. аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого; при изменении режима питания и качественного состава пищи, при нарушении метаболизма и всасывания; как вспомогательное средство при диарее инфекционного генеза). Регуляция у пациентов с илеостомой.

Противопоказания

Кишечная непроходимость; запор, вздутие живота, субилеус, острая дизентерия (в качестве монотерапии), острый язвенный колит, псевдомембранозный колит, возникшие вследствие применения антибиотиков широкого спектра действия; детский возраст до 4 лет, I триместрбеременности, повышенная чувствительность к лоперамиду.

Беременность и лактация

Противопоказан в I триместре беременности. Во II и III триместрах беременности лоперамид можно назначать в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода.
Поскольку небольшое количество лоперамида обнаруживается в грудном молоке, прием в период грудного вскармливания не рекомендуется.

Дозировка

Взрослым при острой диарее первая доза - 4 мг, затем - по 2 мг после каждого акта дефекации в случае жидкого . При хронической диарее первая доза составляет 2 мг, поддерживающую дозу подбирают так, чтобы частота составляла 1-2 раза в сут (2-12 мг/сут).
Максимальная суточная доза для взрослых составляет 16 мг.
Детям в возрасте 4-8 лет - по 1 мг 3-4 раза/сут в течение 3 дней; 9-12 лет - по 2 мг 4 раза/сут в течение 5 дней.

Я обычно сразу выпиваю 2 таблетки Лоперамида и эффект наступает в течение часа.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, вздутие, тошнота, запор, сухость во рту.
Со стороны ЦНС: повышенная утомляемость, сонливость, головокружение.
Аллергические реакции: кожная сыпь.

Особые указания

С осторожностью применяют при печеночной недостаточности.
Не следует применять в клинических ситуациях, когда требуется угнетение перистальтики кишечника.
При отсутствии эффекта через 2 сут применения лоперамида необходимо уточнить диагноз и исключить инфекционный генез диареи.
С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.
При передозировке лоперамида в качестве антидота используют налоксон.

Хранить Лоперамид, так же как и все подобные лекарства производитель рекомендует в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 градусов. И естественно в недоступном для детей месте.

Срок годности у препарата достаточно большой – 4 года.

Аналогами Лоперамида являются Имодиум, Лопедиум, Диара.

Заключение: Лоперамид является очень эффективный противодиарейным препаратом, который действует очень быстро. Он в разы дешевле других подобных средств. Я ставлю данному препарату заслуженные 5 звезд.

PS: не смотря на то, что Лоперамид отпускается без рецепта, все же перед применением любого лекарственного препарат необходима консультация с врачом.

Здоровья Вам и Вашим семьям.

С уважением, Ваша Мама_Я (подписывайтесь, чтобы не пропустить новые отзывы).

Мои отзывы на другие медицинские препараты можете почитать здесь.

А вот несколько из них

Самоклеящиеся повязки - выручат в послеоперационный период

Лечим геморрой - свечи Метилурацил

Троксерутин - дешево лечим варикозное расширение вен

Достоинства
  • Недорого
Недостатки
  • Не поможет при отравлении!
  • Только от стрессовых диарей
Мама_Ярекомендует
23.08.2016
Действительно, классное средство! Всегда с собой в отпуск беру, и естественно, в аптечке дома есть всегда. Уже выручал)))
23.08.2016
У меня это средство всегда в аптечке. У меня тоже лежит лоперамид, только другого производителя. Покупала за рублей 15, но работает всегда, проверено Smile
23.08.2016
Возьму на заметку,а так мне тоже скорее требуется слабительное Smile
23.08.2016
Всем спасибо за внимание к отзыву.
23.08.2016
У нас всегда в аптечке Лоперамид есть. Иногда он оказывается ОЧЕНЬ полезен.
Есть в аптечке Smile
23.08.2016
Средство действенное, быстро помогает.
Отличное действенное средство
23.08.2016
А мне он ни разу ещё не помог, хотя его более дорогой аналог иммодиум справляется моментально
Возьму на заметку)
23.08.2016
LAnitta , у меня так с дротаверином. Ношпа справляется на ура, а дротаверин не помогает

Всем спасибо за внимание к отзыву.
23.08.2016
тоже есть такой препарат в аптечке Smile
эффективное средство за сущие копейки
23.08.2016
Кажется, лежит такое в аптечке. А я и не знала для чего оно)
23.08.2016
Пару месяцев назад и мне подсказали это недорогое, но эффективное средство.
Всем спасибо за внимание к отзыву
23.08.2016
Знаю этот препарат, хороший)
23.08.2016
knigolub-Ka, думаю он знаком многим)
Всегда в аптечке это средство. Хорошо помогает очень
23.08.2016
отличное средство! всегда на всякий случай лежит в сумочке, и не раз спасал при, к счастью, редких но неприятных ситуациях
23.08.2016
Спасибо за внимание к отзыву.
Эффективное средство!
kissunia, согласна
23.08.2016
Очень хорошо знакома с этим препаратом, правда к счастью не лично, эффективность у него на высоте.
буду знать
даже не знала про такое, но видно оно хорошее
23.08.2016
Мне бы обратный эффект )) А средство хорошее)
23.08.2016
С ЖКТ у меня проблем нету, но всё равно возьму этот препарат на заметку))) Дешево и быстро это то, что нужно в экстренной ситуации Exclamation Mark
23.08.2016
Всегда лежит в аптечке и недорого стоит, а эффект очевиден. Smile
23.08.2016
Действительно, без этого средства даже из дома не выхожу, а уж в дальние поездки - первым делом в чемодан закидываю, на вский, так сказать, случай. Уже не единожды меня выручал!
24.08.2016
Не знала о таком средстве, запомню
24.08.2016
Впервые слышу о таком средстве. Я как-то по старинке фуразолидоном пользуюсь)
Всем спасибо за внимание к отзыву
24.08.2016
Не слышала об этом средстве... Но буду знать. Эффект за такую цену - это просто отлично Smile
Танюша-1992 , возьмите на заметку. Очень достойное средство
24.08.2016
Тоже такие в аптечке всегда лежат, правда от другого производителя
24.08.2016
С таким препапатом сталкиваться не доводилось, но судя по отзыву, он действительно эффективный и при этом недорогой Smile
24.08.2016
Спасибо за внимание к отзыву
24.08.2016
Эффективное средство, наслышана о нем Smile
24.08.2016
Беру на заметку, не знала про него
Ещё 12 комментариев