Здравствуйте!
Придерживаться водной диеты я решила не из-за лишнего веса,а из-за болей в почках.
В какой-то момент у меня начались периодические ноющие боли в области почек, когда вроде и обезболивающие не нужны, но неприятно очень, хочется лечь и не двигаться.
Конечно, сначала нужно рассказать о моем обычном водном рационе. Я не пью чай и кофе, вообще, никогда. За целый день выпивала максимум 1 литр воды, а бывало и меньше 500 мл. При этом я люблю соленую еду, чаще свою порцию дополнительно досаливаю.
Еще у меня ребенок на ГВ, не знаю, откуда берется жидкость для формирования молока.
Естественно, из-за этого походы в туалет сокращаются до 2-3 раз в сутки.
Проанализировав свое потребление воды, я сама удивилась, что у меня еще нет камней в почках.
Конечно, как только утихнет вся эта история с коронавирусои, я обязательно посещу врача, но пока такое самолечение, которое уж точно не навредит.
Мои вкусовые предпочтения относительно воды тоже оставляют желать лучшего: мне не нравится фильтрованная, бутылированная вода, не нравится вкус кипяченной воды. Идеал - холодная вода из-под крана. А от всех других видов меня иногда тошнит уже после 5 глотка, кажется неживой и пустой.
Но все знают, какая вода идет из наших труб, так что я ежедневно с утра кипятила 2 литра отстоянной с вечера воды, охлаждала на свежем воздухе и пила в течение дня.
Пищевой рацион я не меняла, не буду описывать, что я ела целый месяц, но примерное меню накину:
Завтрак - яицница (яйца свои, домашние), кусочек домашней лепешки со сметаной, выпечка
Обед - плов, голубцы, манты, пельмени, различные густые машевые супы и т.д.
Ужин - чаще всего супы, куриная грудка и салаты овощные.
Я не отказывала себе в хлебе, точнее в лепешках, каждый день выпекала и выпекаю печенья, торты, пироги, кексы.
Единственное, старалась максимально уменьшить размер порции еды (не всегда получалось) и меньше солила блюда. В первое время еда казалась пресной, но постепенно я привыкла, раскрылся собственный вкус многих продуктов.
💦Основные требования относительно водной диеты
- В идеале нужно пить чистую профильтрованную воду, никаких кофе, чая, разве что зеленого, молока, газировок и соков. Соки уже переходят в категорию перекуса. В воду можно добавлять цитрусовые, мяту и базилик. Естественно, никакого сахара и других подсластителей
- Пить воду до еды, а не во время. В идеале за пол часа до завтрака, за час до обеда, за два часа до ужина
- Пить воду комнатной температуры, холодная вода наоборот замедляет процессы в организме
- Жидкость от еды не входит в питьевую норму 2 литра
- Следует ограничить потребление калорий, уменьшить или исключить мучные продукты.
Воду пила по стакану (250 мл) утром после сна и за 30 минут до приема пищи - это 1 литр. (Встаю достаточно рано, а завтракаю поздно, поэтому такой режим подходит) Оставшийся литр выпивала в течение дня.
Первый день самый трудный - я пила и давилась, хотя делала маленькие глотки, выпить за раз 250 мл воды для меня оказалось очень трудной задачей. С 3 дня я заметила, что почки уже не ноют, просто с удивлением отметила, что вроде вечер, время пришло, а ноющей тупой боли нет.
На 5 день у меня был срыв - я снова перестала пить, в тот день я выпила 300 мл воды, так и следующие 2 дня, и у меня снова начались боли в почках. Так что водная диета на самом деле очень полезна для мочевыделительной системы.
И еще я узнала, почему другие так часто бегают в туалет - они просто пьют воду в нормальном объеме)
С 10 дня я отметила, что мне уже самой, без использования ментального кнута, хочется пить. К слову, летом у нас температура в среднем 38-40° и даже тогда я могла долгое время обходиться без воды.
После двух недель я заметила изменения на коже: я все думала, почему кожа лица стала более гладкой, хотя уход более-менее одинаковый, кожа на теле стала более упругой и эластичной, эффект от скрабирования проблемных зон стал держаться дольше. Особенно это было заметно, когда делала макро-фото для отзывов: если раньше кожа вокруг пор была какой-то вялой, то теперь она натянулась, и стенки пор стали более упругие. Маленький минус - чистить поры стало труднее)
Через месяц водной диеты я имею:
💦 Отсутствие болей в почках. Ни разу, даже перед критическими днями, хотя в предыдущий период мне пришлось выпить обезболивающее. То, из-за чего и началась диета.
💦 Улучшение состояние кожи на лице и теле. Приятный бонус.
💦 Изменение параметров тела. Так как у меня нет весов, я измеряла обхват груди-талии-бедер перед экспериментом
Было 90-66-92
Стало 90-64-90
И это при том, что я ела все подряд, а когда печешь каждый день свежие лепешки, трудно отказать себе сначала в одном кусочке, а потом приходишь в себя и понимаешь, что уже целой лепешки как будто и не было. Да и к тому же, к меня аппетит просыпается после 22 часов вечера.
💦 Ускорился обмен веществ. Прошло некоторое время после курса приема семян льна, так что проблема со стулом постепенно возвращалась, нужно было купить следующий пакетик с семенами льна, но водная диета оказалась тут кстати. Курс со льном передвинулся на месяц.
💦 Бодрость и энергичность. Раньше я укладывая ребенка спать, сама засыпала раньше. А сейчас могу до полуночи ходить бодрой, а про будильник я забыла: просыпаюсь не позже 6 часов утра.
Что я поняла в итоге?
Водная диета помогает похудеть только если параллельно следовать правильному питанию. Но так как моя цель была в другом, я хотела проверить болят ли почки из-за того, что мало пью, я своим экспериментом довольна. Почки меня после 5 дня уже не беспокоят, а прошел уже месяц, а водную диету я буду соблюдать постоянно, теперь это будет моей самой полезной привычкой.
Но следует знать, что
Общая гипергидратация или «водное отравление» или «водная интоксикация» — гипергидратации подвергается весь организм. Данный вид гипергидратации наблюдается при повышенном поступлении воды в организм в сочетании с её недостаточным выделением.
Так что даже тут есть свой предел, так что не переусердствуем и следим за своим образом жизни.
Красоты и здоровья вам! И вкусных печенюшек!