Опубликовано 3 Июнь, 2020 - 04:12

Здравствуйте!

Придерживаться водной диеты я решила не из-за лишнего веса,а из-за болей в почках.

В какой-то момент у меня начались периодические ноющие боли в области почек, когда вроде и обезболивающие не нужны, но неприятно очень, хочется лечь и не двигаться.

Конечно, сначала нужно рассказать о моем обычном водном рационе. Я не пью чай и кофе, вообще, никогда. За целый день выпивала максимум 1 литр воды, а бывало и меньше 500 мл. При этом я люблю соленую еду, чаще свою порцию дополнительно досаливаю.

Еще у меня ребенок на ГВ, не знаю, откуда берется жидкость для формирования молока.

Естественно, из-за этого походы в туалет сокращаются до 2-3 раз в сутки.

Проанализировав свое потребление воды, я сама удивилась, что у меня еще нет камней в почках.

Конечно, как только утихнет вся эта история с коронавирусои, я обязательно посещу врача, но пока такое самолечение, которое уж точно не навредит.

Мои вкусовые предпочтения относительно воды тоже оставляют желать лучшего: мне не нравится фильтрованная, бутылированная вода, не нравится вкус кипяченной воды. Идеал - холодная вода из-под крана. А от всех других видов меня иногда тошнит уже после 5 глотка, кажется неживой и пустой.

Но все знают, какая вода идет из наших труб, так что я ежедневно с утра кипятила 2 литра отстоянной с вечера воды, охлаждала на свежем воздухе и пила в течение дня.

Пищевой рацион я не меняла, не буду описывать, что я ела целый месяц, но примерное меню накину:

Завтрак - яицница (яйца свои, домашние), кусочек домашней лепешки со сметаной, выпечка

Обед - плов, голубцы, манты, пельмени, различные густые машевые супы и т.д.

Ужин - чаще всего супы, куриная грудка и салаты овощные.

Я не отказывала себе в хлебе, точнее в лепешках, каждый день выпекала и выпекаю печенья, торты, пироги, кексы.

Единственное, старалась максимально уменьшить размер порции еды (не всегда получалось) и меньше солила блюда. В первое время еда казалась пресной, но постепенно я привыкла, раскрылся собственный вкус многих продуктов.

💦Основные требования относительно водной диеты

• В идеале нужно пить чистую профильтрованную воду, никаких кофе, чая, разве что зеленого, молока, газировок и соков. Соки уже переходят в категорию перекуса. В воду можно добавлять цитрусовые, мяту и базилик. Естественно, никакого сахара и других подсластителей
  • Пить воду до еды, а не во время. В идеале за пол часа до завтрака, за час до обеда, за два часа до ужина
  • Пить воду комнатной температуры, холодная вода наоборот замедляет процессы в организме
  • Жидкость от еды не входит в питьевую норму 2 литра
  • Следует ограничить потребление калорий, уменьшить или исключить мучные продукты.

Воду пила по стакану (250 мл) утром после сна и за 30 минут до приема пищи - это 1 литр. (Встаю достаточно рано, а завтракаю поздно, поэтому такой режим подходит) Оставшийся литр выпивала в течение дня.

Первый день самый трудный - я пила и давилась, хотя делала маленькие глотки, выпить за раз 250 мл воды для меня оказалось очень трудной задачей. С 3 дня я заметила, что почки уже не ноют, просто с удивлением отметила, что вроде вечер, время пришло, а ноющей тупой боли нет.

На 5 день у меня был срыв - я снова перестала пить, в тот день я выпила 300 мл воды, так и следующие 2 дня, и у меня снова начались боли в почках. Так что водная диета на самом деле очень полезна для мочевыделительной системы.

И еще я узнала, почему другие так часто бегают в туалет - они просто пьют воду в нормальном объеме)

С 10 дня я отметила, что мне уже самой, без использования ментального кнута, хочется пить. К слову, летом у нас температура в среднем 38-40° и даже тогда я могла долгое время обходиться без воды.

После двух недель я заметила изменения на коже: я все думала, почему кожа лица стала более гладкой, хотя уход более-менее одинаковый, кожа на теле стала более упругой и эластичной, эффект от скрабирования проблемных зон стал держаться дольше. Особенно это было заметно, когда делала макро-фото для отзывов: если раньше кожа вокруг пор была какой-то вялой, то теперь она натянулась, и стенки пор стали более упругие. Маленький минус - чистить поры стало труднее)

Через месяц водной диеты я имею:

💦 Отсутствие болей в почках. Ни разу, даже перед критическими днями, хотя в предыдущий период мне пришлось выпить обезболивающее. То, из-за чего и началась диета.

💦 Улучшение состояние кожи на лице и теле. Приятный бонус.

💦 Изменение параметров тела. Так как у меня нет весов, я измеряла обхват груди-талии-бедер перед экспериментом

Было 90-66-92

Стало 90-64-90

И это при том, что я ела все подряд, а когда печешь каждый день свежие лепешки, трудно отказать себе сначала в одном кусочке, а потом приходишь в себя и понимаешь, что уже целой лепешки как будто и не было. Да и к тому же, к меня аппетит просыпается после 22 часов вечера.

💦 Ускорился обмен веществ. Прошло некоторое время после курса приема семян льна, так что проблема со стулом постепенно возвращалась, нужно было купить следующий пакетик с семенами льна, но водная диета оказалась тут кстати. Курс со льном передвинулся на месяц.

💦 Бодрость и энергичность. Раньше я укладывая ребенка спать, сама засыпала раньше. А сейчас могу до полуночи ходить бодрой, а про будильник я забыла: просыпаюсь не позже 6 часов утра.

Что я поняла в итоге?

Водная диета помогает похудеть только если параллельно следовать правильному питанию. Но так как моя цель была в другом, я хотела проверить болят ли почки из-за того, что мало пью, я своим экспериментом довольна. Почки меня после 5 дня уже не беспокоят, а прошел уже месяц, а водную диету я буду соблюдать постоянно, теперь это будет моей самой полезной привычкой.

Но следует знать, что

Общая гипергидратация или «водное отравление» или «водная интоксикация» — гипергидратации подвергается весь организм. Данный вид гипергидратации наблюдается при повышенном поступлении воды в организм в сочетании с её недостаточным выделением.

Так что даже тут есть свой предел, так что не переусердствуем и следим за своим образом жизни.

Красоты и здоровья вам! И вкусных печенюшек!

KelenAmnellрекомендует
Спасиииииитеееее ! Какие же вкусные виды на фото !!! 🔥🔥🔥
Ещё очень помогает трекер воды , там можно зачеркивать стакан или объём жидкости, который выпили и тогда наглядно видно сколько осталось 👍🏼
03.06.2020
С моей то памятью я буду забывать использовать этот трекер, я по старинке по объему оставшейся воды в банке.
Спасибо за комплимент! Любовь к выпеканию и похудению, видимо, для меня несовместимы.
03.06.2020
заманчиво, есть булочки и оздоравливаться Love
03.06.2020
Конечно, если бы целью было похудеть, я б о булочках забыла Big smile
03.06.2020
Вода - творит чудеса. Я тоже ощутила много пользы от воды. Пользуюсь напоминалкой в телефоне, чтобы пить водичку по графику Wink
03.06.2020
Может и мне все-таки скачать? Вы уже второй человек, который об этом говорит. Только я отложу и забуду Big smile
03.06.2020
Есть функция в приложении, что если вы отложили напоминание о воде, то через 15 минут приложении снова напомнит вам о воде.
Ну вот.
А мне иногда очень хочется чай и кофе (раз в день одно и другое)
Пить тоже не люблю, давлюсь.
Помогает капнуть в воду сок (немного прям 1:10),чтобы вода чуть окрасилась. И пить.
Ну или базилик, тоже вкусно.
Огурчик ещё советую попробовать добавить в воду
03.06.2020
Огурчик с айраном хорошо идет)
03.06.2020
Всегда считала, что воды выпивают достаточно. Пока не скачала приложение для подсчета калорий, там программа рассчитывает кроме всего прочего и сколько надо пить жидкости. Была шокирована сперва тем, что не дотягиваю до своей нормы даже наполовину, затем (после того как количество выпитой воды увеличилось) приятными изменениями в организме.
03.06.2020
Видимо, у многих нерв, отвечающий за жажду, немного тютю Big smile
14.06.2020
Какие фоточки, как все вкусно Love Неудивительно, как тут можно остановиться... А пить, конечно, надо. Я раньше тоже пила оч мало. Потом взяла себе графинчик под нос на работе и пью, не откладывая в долгий ящик. Теперь уже привыкла
14.06.2020
Я вот заметила, что на работе пить легче, даже не замечаю как стакан опустел