Опубликовано 9 Июнь, 2023 - 09:16

Привет, друзья.

В этом отзыве я расскажу о голодании, но не с точки зрения каких-либо духовных практик (я очень далека от этого), а с целью похудения.

У меня имеется опыт:

-однодневного голодания;

-трехдневного голодания;

-семидневного голодания;

-двадцатидневного голодания.

Так вот. На мой взгляд, голодание - самая крайняя, самая деструктивная форма расстройства пищевого поведения. Когда человек отчаялся и потерялся в своих отношениях с пищей настолько, что исключает из своей жизни какую-либо еду вообще.

Предыстория

Худеть я начала в раннем юном возрасте, лет эдак в 13.

Не то что я была очень толстой, но на фоне хрупких одноклассниц я выглядела полноватой. Я рано оформилась, у меня был большой бюст (грудь начала расти лет в 10) и широкие бедра.

Тогда под влиянием топ-моделей и телевизора в мозгах юных созданий довлел жесткий норматив - 90-60-90. Это сейчас благодаря бодипозитиву его смыли в унитаз, а тогда считалось, если ты не умещаешься в прокрустово ложе этих параметров, ты жирная уродина и тебе ничего хорошего в жизни не светит.

При этом мои родные никак не лечили мои загоны по весу, напротив, я только и слышала с разных сторон, что мне надо худеть.

Вишенкой на кексике послужил мой визит к эндокринологу. Дама-врач весом кило 150, еле умещавшаяся за столом, важно заявила моей маме, что у меня ожирение первой степени и мне нужно худеть. Весила я кг 55 или может 57, при росте 160.

Я шла домой и плакала от унижения. Та мадам на многие годы внушила мне фобию врачей.

Не помню уже, как я пришла к идее голодания. Возможно, прочитала про голодание по системе Брэгга или еще где-то, неважно.

Но отчетливо понимаю, что тогда я относилась к этому совсем по-другому, чем сейчас. Наверное, это был мой вызов самой себе. Похудею - стану красивой, буду гордиться собой, что смогла. Кто-то в подростковом возрасте прыгает по крышам гаражей. Я решила голодать.

Первый опыт. 20-дневное голодание.

Итак, свой первый опыт длительного, почти 3 недели, голодания я получила в возрасте 13 (почти 14) лет.

Я решила в течение месяца съедать один сухарик в день и посмотреть, что из этого выйдет. Не знаю, почему именно один и почему сухарик. Наверное, мне это казалось какой-то игрой, где ты сама придумываешь правила и, в случае их соблюдений, в финале получаешь выигрыш всей жизни - стройное тело и внимание всех мальчиков в классе.

О, да. Я была симпатичной. Если бы не вес. С лишним весом, каким бы ни было твое лицо миловидным, ты не котируешься.

Тут мы специально пошли в фотоателье, нас фоткал фотограф. Не помню, сколько тогда весила, что-то около 53 кг.

Итак, я насушила сухарей из хлеба, запрятала их в шкафу и приступила к голодовке.

Вы спросите, как это было технически возможно. Да просто. Меня на лето отправили к бабушке.

Я уносила еду в свою комнату, прятала ее в пакет, а пакет в шкаф, после чего выбрасывала при удобном случае. У меня в комнате был огромный советский шкаф, заваленный всяким хламом, в котором никто никогда не рылся и не убирал. Там можно было слона спрятать.

Я постоянно думала о еде, представляла себе ее запах и вкус.

Ты смотришь на других людей, которые постоянно едят, а ты нет. Ты чувствуешь себя какой-то не такой, как нормальные люди. Ты не можешь съесть даже это сладкое ароматное яблочко или стакан клубники. Они же такие полезные, но нет, ты выбрала метод полного отказа от еды, метод саморазрушения. Это очень негативно влияет на психику. Тебе кажется что ты на пути к себе настоящей, но на самом деле ты дальше от себя, чем когда-либо.

Так я проголодала 20 дней, а потом меня увезли в больницу с острым пиелонефритом. С почками у меня было неважно с детства, а на фоне голодовок у меня сильно ослаб иммунитет.

В общем, в больнице я попыталась продолжить свои фокусы, но упала в обморок на процедуре забора крови.

Тем летом я приехала от бабушки худая, как веревка. Уезжала пухленьким пирожочком, и мама страшно удивилась, когда увидела меня в аэропорту. Думаю, у нее возникло много вопросов к бабушке.

Тогда я весила 45 кг. Это самый меньший вес, который у меня был после 14 лет. За 20 дней питания сухарями я потеряла около 10 кг.

У меня были старые механические весы со стрелочкой (аналогичные были и у бабушки), и я на них старательно взвешивалась. Цифра на весах определяла мое настроение на весь день.

К сожалению, фото до и после нет. Дело было в конце 90х, у нас не было фотоаппарата, сделать фото можно было только у знакомых в гостях, где он имелся. Да и то нет фоток меня одной, лишь вариант, где моя башка выглядывает из толпы друзей родителей, их детей и их вторых половин.

Второй опыт. Семидневное голодание.

Естественно, за год я набрала вес обратно, еще и с прибавкой. И вот мне 15, я существо с детским лицом и телом взрослой женщины, я близка к отчаянию.

Мама разрешила мне осветлить волосы супрой

Я решаюсь на повторное голодание, памятуя, как легко я сбросила вес год назад и как мне было красиво после. Я не осознавала, что постепенно втягиваюсь в спираль похудение-набор веса-похудение-еще больший набор, которая спустя годы приведет меня к серьезнейшим проблемам со здоровьем и психикой.

Мне казалось, надо вот немного потерпеть, а дальше все будет очень хорошо.

Без еды я продержалась 7 дней. Отчетливо помню, что мне надо подняться по лестнице в какой-то там кабинет на какой-то там урок. Я поднимаюсь и думаю, как мне тяжело, как я устала и как я хочу сесть, а не подниматься дальше. Я училась в 9 классе, как-то умудрялась высиживать на уроках, делать домашнее задание...

В тот год я много изнуряла себя не только голоданием, но и диетами, которые придумывала сама, по типу: завтрак - каша, обед - стакан кефира, ужин - огурец.

Еще я периодически пробовала то, что много лет спустя назовут интервальным голоданием. Естественно, тогда я понятия не имела, что это именно оно, действовала по наитию. Завтракала в 8 утра перед школой, обедала в час, а после не ела вообще ничего до следующего утра. Встаешь на весы на следующее утро, а там - ура, минус килограмм.

Закончилось тогда без эксцессов по здоровью, но механизм лишать себя пищи, страдать, держаться на голимой мотивации, потом срываться, уже закрепился.

Так я выглядела на первом курсе универа.

Третий опыт. Трехдневное сухое голодание

Так начался мой путь самурая, у которого, как известно, нет конечной цели, только путь.

Я перепробовала множество диет: японскую, гречневую, раздельное питание, диету на капусте или огурцах (монодиеты), диету на луковом супе и так далее. У меня было только два состояния - или я жру, или я худею. Колебания веса были очень сильные, за 3 недели я могла скинуть-набрать около 10 кг. При этом мой организм худо-бедно справлялся, я не чувствовала каких-то особых проблем, кроме моральных, от того, что я много вешу и мне надо худеть. Ну или эйфории от того, что эгегей, я похудела.

Иногда я могла выглядеть так:

А спустя пару месяцев - так:

Прародитель штанов карго, которые я носила в две тысячи лохматом году. Только тогда не было принято заправлять верх в штаны

Я сознательно публикую так много древних фото. Все же отзыв больше об ошибках прошлого.

О сухом голодании я вычитала в каком-то журнале про похудение, которые на тот момент скупала тоннами. Смысл его в том, что ты не ешь вообще ничего и не пьешь воду, даже капля влаги не должна попадать на тело. То есть ты не должна мыться и и принимать душ, ага.

Конечно, до такого изврата я не дошла, я работала с людьми и не могла допустить, чтобы от меня плохо пахло. А в остальном постулаты сухого голодания я соблюдала строго.

За три дня я уменьшилась в размерах на 3 сантиметра - из меня вышла вся лишняя вода. А веса ушло не помню сколько, вроде тоже 3 кг. Перенесла я этот опыт на удивление легко, даже занималась дома на тренажере (было время, у меня дома стоял эллипс).

Постоянный опыт. Однодневное голодание

Однодневные голодовки я практиковала очень часто, чаще всего после капитальных зажоров.

Происходило это так.

Вчера я объелась настолько, что, проснувшись утром, не могла даже смотреть на еду. Не завтракала, не обедала, организм переваривал остатки вчерашнего пиршества. Чувствовать голод я начинала только часам к 6ти, но я уже почти весь день продержалась, так что не буду есть на ночь. А на утро следующего дня я уже испытывала голод и могла завтракать с аппетитом.

Последствия

Однажды в прекрасный зимний день, после очередного цикла диета-срыв-обжорство меня доставили в больничку на скорой. А когда я вышла оттуда, в комплектации моего организма не хватало одного органа.

Мне вырезали желчный пузырь.

Тут должна быть музыка из ералаша и свист с надписью "Все!". Парабабам.

А что сейчас?

Все произошедшее со мной заставило меня задуматься о том, что может, я что-то неправильно делаю.

За прошлый год я похудела на 40 кг, и превратилась из сладенького пирожочка в женщину с нормальным весом. В этом и этом отзывах вы можете посмотреть много фото до и после, здесь уже не буду повторяться.

Было
Стало

Тут у меня минимальный вес, наверное, со времен моего 17летия. Для этого я полностью отказалась от соли и сильно урезала углеводы. Я увидела свое лицо и тело без отеков и с огромными синяками под глазами, которые не могли скрыть ни тон, ни пудра.

Но надолго удержать этот вес я не смогла, все же жить без углеводов очень муторно и тоскливо.

Сейчас я снова набрала пару кило, внешне они не особо отразились, разве что одежда стала сидеть чуть плотнее.

Самое последнее по времени фото:

Так что же делать, если у тебя РПП?

Ответ банален до блевоты, но он единственно верный. РАБОТАТЬ С ГОЛОВОЙ.

Да, какое-то время ты едешь на мотивации, и тебе кажется, что уж в этот раз ты не сорвешься.

Сорвешься.

Я много изучала статей по РПП, вела пищевой дневник, анализировала свое состояние.

Пришла к выводу, что причины моих срывов и перееданий - чисто эмоциональные.

Приведу пример. Ситуации, описанные мной, гипотетические, но примерный смысл будет понятен, я думаю.

Итак, я проснулась утром и задалась целью провести день продуктивно. Мне нужно:

- зайти в спортзал и позаниматься на тренажерах час;

- зайти за посылкой на почту;

- сделать два заказа;

- съесть полезный обед.

Ты ешь полезный, тщательно приготовленный завтрак, одеваешься, складываешь сумку и довольная едешь в тренажерку. И тут выясняется, что она закрыта (ну допустим, по каким-то техническим причинам, трубу прорвало или что-то такое). Ты заходишь на почту, получаешь свое добро, и оказывается, что вещь, которую ты ждала два месяца, тебе не подходит по размеру и вообще выглядит как кошмар. А отправить назад ты ее не можешь: или продавай на авито или носи.

Ты, расстроенная, едешь домой. Заходишь в супермаркет, покупаешь мороженое и сжираешь его, лежа на диване.

Вместо того, чтобы забить на это мороженое, съесть полезный обед (немного уменьшив его калорийность) и потренироваться дома, ты заказываешь еще три кило суши. Все равно ты уже сожрала мороженое и день пошел насмарку.

На следующее утро у тебя остается еще кило суши, которые ты не смогла дожрать вчера, и ты доедаешь их, не выбрасывать же. Ты все еще можешь пойти сегодня в тренажерку (трубу там уже починили) и остаток дня есть салат, но ты заказываешь еще кило суши и пиццу в довесок, потому что в начале дня ты объелась, и какая уже теперь разница. А вот завтра ты уж точно начнешь худеть, правильно питаться... и так далее. Но все, ты уже вошла в обжорный штопор, выбраться из которого можно только неимоверным усилием воли.

Так вот. Прежде чем, будучи расстроенной, совать в рот пирожное, надо сказать себе СТОПЭ и попытаться проанализировать себя в моменте.

Пирожное ты уж всегда успеешь слупить через 5 минут, а пока замедлись и подумай. Что ты чувствуешь сейчас? Что тебе даст это пирожное? Ничего, кроме тяжести в желудке и дикого сожаления? А что тебе даст тренировочка на тренажерах вкупе с полезным приемом пищи? Ты станешь ближе к своему идеальному состоянию. Так почему ты выбираешь пирожное, а не курицу с салатом?

В деле приведения себя в порядок важна не мотивация, а дисциплина. Именно она приведет к долгосрочным результатам. Поэтому не работают все эти марафоны похудения, и прочее, где человек держится только на искусственно накрученной мотивации. Потом непременно последует откат и срыв.

Самоконтроль важнее мотивации. Это когда ты хочешь, не хочешь, а отрываешь свою задницу от дивана и идешь в зал. Только так и больше никак.

Выбирать нужно тот вид активности, который тебе по душе. У меня это растяжка и тренажерный зал. Только тогда ты сможешь продержаться долго, а не испытывать отвращение и забросить занятия на третий день.

Кстати, когда я активно худела, я часто включала шоу "Я вешу 300 килограмм". Там наглядно показано, к чему может привести крайняя распущенность и потакание своей пищевой зависимости.

Ну и самое важное - нужно относиться к себе бережно, любить себя, а для этого нужно ЕСТЬ, вкусно и полезно, снабжая свой организм питательными веществами.

Я смогла добиться успеха, когда мой прием пищи из такого

Пример моего тогдашнего рациона

стал таким:

Курица под соусом терияки, сладкий перец, огурцы и кунжут

Голодание - это крайняя форма нелюбви к себе.

Выводы

Я бы хотела закончить отзыв на позитивной ноте, мол я наладила свои отношения с едой, и так далее. На самом деле нет. Да, я стала намного осознаннее, чем раньше. Я стала задумываться о долгосрочных и краткосрочных удовольствиях, а также их последствиях. Но все равно я испытываю много страданий при мысли о еде, она по-прежнему занимает большое место в моей жизни. И я искренне завидую тем людям, которые совершенно равнодушны к ней, для них она не более чем топливо для организма. Тем, кто может съесть одно пирожное и остановиться на этом.

Мне предстоит еще много работы над собой, своими мыслями и самоконтролем.

На этом все, благодарю за внимание.

Lensik53не рекомендует
Автор,вы большая молодец.так изменилось лицо,прямо вау!красотка Love а про голодание с одним сухариком (а полбатона ,если засушить,это будет же тоже ОДНИМ кусочком считаться? Big smile )я только таким бы кусочком ограничилась Big smile
Огромное спасибо)
Моей дочери 10, она так скажем "плотненькая", грудь уже растет, кругленькое милое личико и т.д..Вес в медицинской норме. И как я устала рассказывать ей что она прекрасна, и что голоданием она все себе только испортит.. Мы не покупаем сладости, стараемся питаться разнообразно и т.д.. Но вот есть проблема.. Впихиваю силком в ребенка курицу с овощами по вечерам))
09.06.2023
Правильная точка зрения) А почему впихиваете?
09.06.2023
как часто вы занимаетесь/занимались в спортзале и сколько длится тренировка? у нас просто спор с мужем, я говорю, что достаточно 2-3 раза в неделю по часу заниматься, а он говорит, что если не вкалывать каждый или почти каждый день и помногу часов, то результата не будет.
09.06.2023
Зависит от того, какую цель вы перед собой ставите и что понимаете под словом "результат".
Так-то то эффект будет и от 20 минутной тренировки. Если это табата, то она заменит и час кардио.
Я занимаюсь 4 раза в неделю по полтора часа.
спасибо за ответ
09.06.2023
Нельзя так делать, организму нужно давать время, чтобы восстановить свои ресурсы, иначе можно тупо угробить своё здоровье.
Зачиталась вашим отзывом на модерации так, что чуть не прошляпила отведённое на проверку время, зашла, чтобы вчитаться как следует)

Очень откликнулось, хоть я и не практиковала голодание как таковое, но нездоровые отношения с едой, вечное похудение в цикле диета-срыв-обжорство-наказание ограничением еды, мышление толстого человека – всё это про меня. Отлично написано, за одно только отношение к голоду как крайней форме рпп и нелюбви к себе можно аплодировать, а то столько девушек описывают свои голодовки как какую-то героическую работу над собой, не понимая, что убивают себя и свою менталку. Духовные практики не беру в расчёт, всё-таки там речь об осознанных и развитых людях, я именно о похудении (всем известно, что осознанные и развитые люди едят и тренируются, дурищи – голодают и жрут, жрут и голодают)

Тоже работаю с собой с переменных успехом. Ох, сил нам всем, кто однажды вляпался в эти ментальные проблемы, которые вылились в проблемы телесные.
09.06.2023
Огромнейшее спасибо за отклик!
09.06.2023
Вот это Вы себя загоняли. Диеты - огромная нагрузка на организм. Всё-таки, спорт всему голова и правильнее худеть за счёт дефицита калорий, а не за счет их отсутствия. Очень интересный отзыв. Лучше учиться на чужих ошибках, нежели на своих.
Да уж... Все наши проблемы от того, что мы слушаем кого-то и не получаем должной поддержки от близких людей. Есть знакомая, которая постоянно пытается похудеть, хотя выглядит шикарно. Более того, со слегка округлившимся личиком ей намного красивее и она совершенно не толстая и даже не полненькая. Но нет, какие-то внутренние комплексы всё не дают ей покоя...
Спасибо за мнение!
КАКАЯ ВЫ КРАСИВАЯ. КАК КУКОЛКА Love
Огромное спасибо Shy
09.06.2023
Ох уж, экстримальный это способ. Я день могу поголодать, но не более
09.06.2023
Прям себя вижу в вашем отзыве, по школе страдала такой же фигней - вбила в себе в голову, что толстая, хотя по сути не была таковой и никто этого не говорил. Но меня всю жизнь, да и сейчас, дико триггерят мои щеки) которые остаются со мной, даже если я максимально снижаю вес.
Помню, как также, как и вы, брала еду, уходила в свою комнату и там типа ее ела, а сама прятала в стол и потом скармливала ее песелю..
И диеты постоянные, и полуголодовки - все это так знакомо! Сколько же на самом деле у нас проблем в голове)
Очень долго шла к тому, чтобы начать питаться правильно и не устраивать этих зажорных дней, после которых опять это дикое чувство вины перед собой и так далее Tired
Да и сейчас, чего уж там, мое питание похоже на мазохизм, но хотя уже чуть более осознанный. Питаюсь в жуткий дефицит, занимаюсь спортом и все еще грежу снижением веса до своих "идеальных" параметров)
Пы.сы. Вы просто красотка Love не знаю, че на вас гонят в одной известной группе, ваша группа мне все ж приятней, как-то ламповей, что ли)
09.06.2023
Огромное спасибо за комментарий! И от имени меня и от имени группы)
09.06.2023
У Вас приятная внешность с любым весом) Голодовки так же плохи, как и обжорство. Как же круто найти свою золотую середину. Желаю Вам успехов!
Благодарю)
Вполне позитивная нота!!
Фраза "я стала намного осознанне, чем раньше", это уже прекрасно. Мы не должны требовать от себя всего и сразу. Медленные шаги - это замечательно. Главное - не останавливаться.
Результат на фото - прекрасен. Вижу очень красивую женщину Love
09.06.2023
Спасибо вам! Мне очень приятно)
Вы очень верно описали момент когда ты заедаешь разочарование. Но закрытая тренажерка вкупе с неподошедшей вещью -лишь повод
09.06.2023
Я имела в виду, что любой повод, который нарушает твои идеальные выстроенные планы, может послужить спусковым крючком для срыва. Для любого здорового человека это полная фигня, но не для того, кто страдает РПП и привык заедать огорчения.
Механизм борьбы с неприятностями один единственный, он глубоко укоренился, его бывает трудно переломить
Красивая...
Спасибо!
09.06.2023
Вы, красотка в любом весе!
Как я вас понимаю! Желаю сил и терпения!
Большое спасибо! Shy
09.06.2023
Я тоже иногда балуюсь голоданием. Но проблема другая - не могу набрать вес.
09.06.2023
Вы, конечно, молодец! А я тоже весила в школе столько же, сколь и вы и при таком же весе, как и у вас. И у меня была подруга, которая, наоборот, хотела поправиться немного, она специально ела пирожные, а никак тогда. Stare А голод.. он вреден, если только может быть совсем немного, иногда, при отравлении, например, он и будет кстати..
09.06.2023
Какой полезный и познавательный отзыв. Хорошо, что Вы стали осознаннее относиться к еде и сделали выводы из своего опыта, и я верю, что у Вас получится нормализовать отношения с едой окончательно. Я сама 10 лет борюсь с РПП, работы с головой еще выше крыши. Но самое главное, о чем подумала, пока читала отзыв - какая же Вы красотка Love притом в любом весе!
Огромнейшее спасибо!
09.06.2023
Ну какая же вы красавица!
Очень откликнулась история про эндокринолога. Так же от тучной женщины лет в 14 получила совет ни в коем случае не поправляться, т.к. у меня есть растяжки. При росте 161 весила я тогда 53-55. Растяжки появились, потому что округлились бедра. Сейчас вспоминаю об этом просто с легким недоумением, а тогда очень задело. Тоже прятала еду, на чае вместо еды сидела. Хорошо, что вся эта глупость позади.
09.06.2023
Благодарю вас) Думаю, с хамством врачей сталкивались многие. Люди беззащитны перед людьми в белых халатах. А те, в свою очередь, срываются из-за большой загруженности, маленькой зарплаты...
09.06.2023
Полностью согласна с отзывом. Ничего, кроме РПП и проблем с ЖКТ голодовкой не получишь Sad
Именно так)
09.06.2023
Читала ранее ваши отзывы на украшения, но узнала фото только ближе к финалу. Мой путь борьбы со своим телом был не настолько травматичен, хотя небольшое РПП я у себя диагностировала. Сейчас в гармонии с собой, с едой и в одном размере уже много лет. А мне 45.
Совершенно справедливо, порядок нужно наводить в голове. Вы прекрасно пишете, читала с удовольствием и интересом. Узнавала знакомые грабли. Я думаю, что все, кто проходил этот путь, узнают себя.
Благодарю за комментарий)
Интересно. А как питались в детстве? Имею в виду, были ли запреты в еде?

Выглядите хорошо 👍🏽
Большое спасибо)
Нет, запретов никаких не было. Дело было в другом. Мы жили бедненько, и у нас просто так дома никогда не было конфет, шоколада, ну разве что по праздникам. И когда у меня появлялись деньги (родные давали), я шла и покупала себе пироженки чокопай или что-то типа того. А если денег не было, я намазывала хлеб вареньем, которое бабушка присылала, и ела. Однажды так съела так целый батон. Мама приходит домой, а хлеба дома нет, я все сожрала. И еды нет(
Мне кажется, много у кого так было. Может быть отчасти и этот момент влияет да?
09.06.2023
Я люблю готовить, угощать и есть, и при этом мне пришлось голодать, так что определенные сложности с мыслями о еде есть. Все болячки от нервов, и всё у нас в голове. Лучше всего налаживала питание ровно тогда, когда забывала, что надо худеть Big smile Так что желаю нам постичь дзен, отнестись к вопросу с лёгкостью, понимать себя и свои реальные нужды.
Будемте здоровы))
09.06.2023
Спасибо за комментарий и пожелание)
09.06.2023
Спасибо Вам за такой честный и подробный отзыв. Очень вовремя он мне попался
09.06.2023
Вам спасибо за комментарий) Рада быть полезной)
09.06.2023
Интересный отзыв!) Вы молодец и отлично выглядите!) Пока читала, тоже вспомнила, как в школе 2 недели голодала, чтобы похудеть в бёдрах. Похудела везде, кроме бёдер Big smile Сейчас я такого, конечно, никому не посоветую
Огромное спасибо)
09.06.2023
Я тоже попробовала свою первую диету в 13 лет. Быстро сорвалась и поняла, что мой метод - это подсчет калорий с адекватными цифрами типа 1600-2000 ккал. Всю жизнь борюсь с лишним весом. Стала фитнес тренером и нутрициологом. И поняла, что надо работать с головой. Но, работа эта намного сложнее, чем подсчет калорий и приседания в зале.

Скажите, а когда вы в голодании, есть же запах ацетона, неужели ваши родные не подняли тревогу?
09.06.2023
Я знаю, что вы нутрициолог)
Не помню, чтобы от меня исходил запах ацетона (это же называется ацидоз, да?)
Помню, язык был обложен белым налетом, изо рта пахло. Под глазами были огромные синяки.
Наверное, не обращали внимание на это, я себя чувствовала сносно и вела обычную жизнь.
09.06.2023
Ответ банален до блевоты, но он единственно верный. РАБОТАТЬ С ГОЛОВОЙ.

В точку. Мотивация в этом деле очень важна, но её одной мало. Все эти РПП и зависимости от вредной еды идут именно из головы. И если вы не проработаете её, будут постоянные срывы или краткосрочные бесполезные диеты. Люди которые не проработали свою голову, никогда не смогут долго придерживаться ПП, а будут искать волшебные недельные диеты, а потом жрать жрать и жрать... и наедать ещё больше.

Сама прошла через работу с головой. Сначала держалась только на одной мотивации. Силы воли у меня много, но всё равно были и депрессии, ненавидела всех окружающих, падало настроение когда видела вредную еду или чувствовала её запах. Считала что я не живу, а существую.

Конечно не все могут сами поработать со своей головой, кому-то понадобиться помощь из вне.
У меня не сразу это получилось, но получилось. Просто у нас ещё общество такое, часто они не понимают людей ведущих ЗОЖ, бывает ты как белая ворона. То насмешки, то тупая никчёмная жалость. Да и мало людей придерживаются ЗОЖ, ты бывает одна среди всех. И каждый пытается тебя сбить с дороги, упрекнуть, прокомментировать что-то.
Сейчас как раз к еде я стала относится как к топливу. Стала понимать вкус обычной еды, которую многие не понимают. Ну к примеру салата из зелени. Стала наслаждаться полезной пищей и получать от неё удовольствие. Фаст-фуда, сладкого, глютена, молочки и прочего мусора в рационе нет уже не один год.
Хотя и было очень сложно, потому что все близкие не ведут ЗОЖ (вредное питание, алкоголь). А у тебя будто бы другой мир. Тут ещё важно стальной характер иметь, чтобы не сломаться под таким действием и депрессию себе не заработать.

Меня перестало тянуть на вредное, когда я начала изучать влияние этого вредного на организм, изучать биохимию, медицину. Узнала что происходит в организме от той или иной еды, какие последствия будут в будущем. В этот момент нужно проявить любовь к себе. Мне например стало просто жалко закидывать в себя пищевой мусор. Мы же к примеру в машину свою не заливаем дешёвое диз.топливо, от него машина сначала начнёт барахлить, а потом и вовсе навсегда заглохнет. Тоже самое и с организмом.
Вредное диз.топливо - остановка движения, а значит жизни.
09.06.2023
Ой! А я помню ваши отзывы. Вы кишечник на дырявость свеклой проверяли)
09.06.2023
А не орторексия ли у вас теперь?
09.06.2023
У меня здоровые взгляды на мусор в рационе. Я ем всё здоровое и полезное, мой рацион полноценный и сбалансированный. Убрала только хрень не нужную. Веду активный образ жизни, избавилась от многих заболеваний, которые наши врачи не лечат или тупо наблюдают. На себе увидела влияние вредной еды на здоровье и разное качество жизни.
У меня нет навязчивых стремлений, я не наказываю себя ЗОЖ. Это образ жизни, который даёт мне хорошее настроение без эмоциональных качель, спокойную нервную систему, кучу энергии и продуктивности. Кайф от жизни и кайф от себя, от своего внешнего вида. Жить, а не сидеть постоянно на антибиотиках и иметь кучу хронических заболеваний.

При ортоксии человек себя урезает постоянно в еде. Ему всё равно на её вкус, помешан на её полезных свойствах. Это как наказание, в моём случае я себя не наказываю и ни в чём не ущемляю. А я ем не только полезно, но и очень вкусно, разнообразно. Никогда не буду есть не вкусное, даже если оно будет полезное.
09.06.2023
Да сейчас РПП у каждой второй наверное)
Сама столкнулась с этой проблемой
У меня вес скачет в течение года на плюс 10 килограмм и обратно
Ну вы конечно молодец
Вот что мне совсем незнакомо, так это то самое, когда ты нормальная, а в школе вдруг показалось, что толстая и давай не есть. Я лет до 25, наверное, была совсем без чего-то лишнего, не знала. что такое бока и т.д. В школе девчонки меня пытались ткнуть тем, что я худовата, типа "видишь какие вон у Машки-дашки ляжки мясистые, как у женщины, а ты как дите". А я откровенно не понимала, что хорошего в Машке с ее жирными ногами Laughing out loud вот я как раз самое ого-го, все отлично, все оптимально и гармонично с моим ростом. У меня и весов-то никогда не было дома, я свой вес узнавала только на каких-то там медосмотрах Laughing out loud и благополучно не запоминала эту цифру.
Сейчас, конечно, все сложнее, после пары хирургических вмешательств как-т потихоньку прибавляется вес, а диеты и спорт я терпеть не могу. Пока принимаю себя такой, а дальше посмотрим
Фотки обработаны - видно же Big smile
09.06.2023
А в голубой кофте так только слепой не увидит: жуткое качество общего фона, зато лицо четкое и гладкое, как у куклы
09.06.2023
Всем бы такую силу , как у вас. Не хватает последовательности.
Человек слаб, ему нужно чувствовать удовольствие. А еда - это удовольствие, а не только топливо. Вот и грешим.
Так изнурять себя, как вы с детства, - недопустимо. Плачевный результат уже есть -желчный пузырь. Может ну ее, эту красоту? Сейчас уже нет моды на худобу. Главное здоровье, вам еще детей рожать. А то от таких качелей - то худая, то полная, неизвестно какие гормональные нарушения сформируются. Ну вот такая у вас генетика, такой обмен веществ. Вы и полная очень красивая! На Руси такие вот должны быть женщины! А тощий образ нам навязал Запад!
10.06.2023
Лена, ты уделала всех недоброжелателей)) аплодирую стоя)) красотка!
Ахаха) Благодарю)
10.06.2023
в юности очень хорошо голодается, у меня как-то получалось непроизвольно, с возрастом конечно такие фокусы уже не проходят и чреваты.
Отношения с едой - и моя больная тема, к сожалению
10.06.2023
У вас и правда лицо очень красивое, особенно на фото где вы волосы обесцветили супрой.
А так вы молодец, что теперь держите себя в форме! Многие сдаются и забивают на вес, но это даже не красота в первую очередь, а здоровье
Все равно ты уже сожрала мороженое и день пошел насмарку.
Как же мне это знакомо Puzzled вы большая молодец! Держитесь дальше! Не взирая ни на что ♥️
14.06.2023
я против голодания вообще любого, уже писала под этой темой в других отывах, что наголодлась так что в обмороки падала, один раз так упала что лицо зашивали, благо шрама не осталось, ток на брови, ну и подорвала и здоровье и психиху, бывало после голодани так на еду накидываешся, а потом осознаешь это и идешь "избавлятся" от наеденного. Зачем голодала не знаю даже, лучше правильно питатся и заниматся спортом! А вы просто молодец! я вами уже какое то время тут на сайте любуюсь Smile
14.06.2023
Огромное спасибо за то, что поделились своей историей) Ну и за комплимент)
Мне так нравятся ваши отзывы, стиль написания, и вы красотка! Кстати, первая мысль и, правда, была-как вы у бабушки могли съедать только сухарик, а родители не замечали. Согласна, что сейчас рпп у многих, хорошо, что моды на худобу сейчас нет, а то иногда такие плоские, что хочется их покормить, и, кстати, очень часто в фото "до" "после" Высказываются мужчины, что с формами-то было лучше, психология то у нас разная! Вы-молодец! Я вот после вторых родов опять набрала, сейчас завершили гв, ищу мотивацию😊. Знаю, что на работе похудею, но хочется пораньше
19.06.2023
Огромное спасибо) Мне очень приятно, когда хвалят мою писанину)
Желаю успехов в пути к желаемой фигуре)
Спасибо, будем стараться. После первых родов я на Дюкане сбросила 11 кг, но больше не хочется таких мучений. Ничего умнее дефицита калорий пока не придумали), а там еще и дефицит витаминов, и жиров
19.06.2023
Восхищаюсь Вашим примером успехов! Эти навязанные стереотипы 90 -х и 00-х много психик попортили.
Большое спасибо)
25.06.2023
Очень все знакомо. И придуманные диеты в юности, и затем вечный путь самурая. Только я так и не смогла наладить отношения с едой и сейчас я в плохой форме...
Вы очень грамотно, с юмором пишете, приятно читать!
27.06.2023
Большое спасибо Smile
18.07.2023
Жаль конечно, что кому то так приходиться тяжело держать себя.
Ещё 6 комментариев