Опубликовано 11 Май, 2023 - 13:56

Приветствую всех посетителей и пользователей сайта Irecommend!

Скажу заранее, для меня это очень сложный отзыв, потому что мне хочется очень много сказать, но текст должен быть структурированный для того, чтобы вы что-нибудь поняли. Я хочу рассказать про ментальное здоровье, про отношение с близкими во время голодания, как наш мозг относится к еде, как его приручить и многое многое другое. В общем, я хочу поделиться всем, через что прошла и что узнала о пищевых привычках и о голодании в целом.

Знаю, что может возникнуть шквал негативных эмоций по поводу того, что я пишу, но я просто прошла через это и очень хочу поделиться своим опытом с вами.

На интервальном голодании я сидела месяц (потом появились обстоятельства, когда пришлось начать есть, расскажу подробнее) . Началось это очень неожиданно для меня, я не планировала начать худеть, мне просто был интересен сам эксперимент. В тот момент у меня все было в жизни очень хорошо. Мы планировали поездку в другую страну (к родственникам в Узбекистан), копили деньги - у нас неплохо получалось справляться с хлопотами.

В один прекрасный момент мне попалась реклама мобильного приложения для интервального голодания и я сразу же его скачала и нажала старт голодания. Это было 5 вечера. Я с легкостью смогла дожить без еды до утра, прошло 16 часов до следующего приема пищи. Утром я поела с огромным удовольствием и чувствовала гордость за себя. В этот же день я начала глубоко изучать тему интервального голодания, я смотрела видео, читала много статей и понимала, что у меня всё получится.

◀◀◀◀Описание интервального голодания:▶▶▶▶

Что такое интервальное голодание?

Интервальное голодание, или фастинг, подразумевает четкие периоды, в которые нужно воздерживаться от приема пищи.

Такую систему обычно используют те, кто хочет похудеть, но при этом не желает отказывать себе в любимой еде.

В этом отзыве я буду вставлять картинки с блюдами, которые обычно готовлю для семьи, но хочу сказать заранее, что моя история голодания еды почти не будет касаться.

◀◀◀Как я входила в голодание в первую неделю▶▶▶

Входить в голодание - это ОЧЕНЬ сложная работа! Всё нужно делать очень аккуратно, нельзя себя насиловать и морить голодом. Голодание и дикий голод очень сильно отличаются друг от друга. Голодание - не значит испытывать голод, а значит жить без еды легко и беззаботно. Принимать пищу только тогда, когда этого требует организм, а не голова. Для того, чтобы начать голодание, необходимо сразу же начать перестраивать сначала мозг, потому что часто мы хотим есть тогда, когда нам скучно.

И сразу же, моментально, нужно ОТКАЗАТЬСЯ от любого алкоголя! Забыть про пиво и винишко - это наш враг.

Также, нужно отказаться и от завтраков, так как если утром поешь, то есть в обед тоже обязательно захочется.

Как же я перестраивалась?

В основном я набрала вес на работе, там, где мне приходилось часто испытывать стресс и сильно нервничать. Утром, перед работой, я заходила в магазин и покупала себе йогурты (такие, где есть сахар), печеньки, сухари. У меня всегда с собой был свой чай с ароматизатором, кофе и сахар. Помимо этого, я всегда брала с собой обед, иногда могла пообедать в ресторанчике на бизнес ланчах.

Когда уволилась, я очень сильно была зависима от еды и ела тогда, когда мне было скучно. Завтрак, обед, ужин и перекусы с чаем и конфетка и, которые, как мне казалось, делали меня чуть счастливее и позитивнее. Но лишний вес мне особо не мешал и я даже свыклась с мыслью, что быть мне в нем долго.

В мобильном приложении в первый раз я засекла время начала голодания и выбрала режим 16/8. 16 часов - голодание, 8 часов - окно для приема пищи.

Есть можно вообще всё, что угодно, я оставила для себя привычный рацион питания.

В тот же день, сразу же я начала беседовать сама с собой. Я объясняла себе что будет, если я смогу похудеть, обозначила все плюсы голодания, а именно:

• Я стану красивее и буду выглядеть лучше. Я знаю, что я красивая, но не всегда могу себя вести как красивая, потому что понимаю, что лишний вес мешает мне признаваться в этом.
  • Уйдет лишний вес. Мне легче будет подниматься по лестнице, уйдет отдышка.
  • Подбор красивой одежды. В лишнем весе за модой особо не следишь, главное, чтобы было удобно.
  • Укрепление здоровья. У меня бывают частое повышение давления, с возрастом я стала метеочувствительная.
  • Подвижность увеличится, в большом весе я особо не двигаюсь, потому что тяжело, хоть и хочется.
  • Укрепление иммунитета, в большом весе я часто болею и целом присутствует сонливость и усталость.
  • Хорошая форма поможет мне улучшить и ментальное здоровье, я наконец смогу говорить людям "нет" и не зависеть от чужого мнения.

Беседы с собой и дисциплинирующее приложение сработали и я с легкостью переносила голодание 16/8. Это продлилось всего три дня, затем я усложнила и перешла на голодание 18/6. На нем просидела еще 2 дня и перешла на голодание 20/4. На этом этапе я ела два раза в день - в час дня и в 5 часов вечера. Без перекусов!

◀◀◀Вторая неделя голодания▶▶▶

На второй неделе интервального голодания я понимала, что периодичность голодания нужно еще увеличить и для меня совсем не будет проблемой питаться 1 раз в день. Это даже не 20/4, это 23/1.

Принимая пищу один раз в день, важно замечать, насколько она сбалансированная, но в дополнение я обязательно принимала комплекс витаминов в капсулах. На следующем фото примерная дневная норма пищи - гречка, куриная грудка и одно яйцо.

Для лучшего метаболизма нужно принимать овощи. Я ела огурцы, помидоры и обязательно зелень - она помогает выводить жир из организма.

На второй неделе голодания я уже отчетливо понимала, как работает наш мозг. Это он, зараза, требует у нас, чтобы мы поели. Тогда я научилась его обманывать.

Во-первых, мозг очень любит сладкое, так как мы его этим балуем. Когда мозг забывает про сахар, он про него даже не вспоминает ха-ха, какая глупая фраза.

То есть, на первой неделе я еще пила сладкий чай после еды, но на второй неделе я сказала, фиг тебе, никакого сахара, а чай без сахара я не люблю, поэтому пила только воду и ничего кроме воды. Ни кофе, ни чай, ни травки - НИЧЕГО. Вода не повышает аппетит, вода не провоцирует жажду.

Вода. Нельзя пить воду по часам и по нужному количеству стаканов, нужно пить только тогда, когда этого требует организм. Как только я чувствовала небольшую сухость во рту - пила. Не пихала в себя ненужное количество воды, этого делать не нужно.

Еще немного расскажу про сахар. Оказалось, что на диетах нельзя есть фрукты во второй половине дня. Это сложно объяснить с научной точки зрения (хотя доктор на ютубе рассказывал, но я не запомнила слово в слово). Короче, я так поняла, уберу в цитату:

сахар состоит из глюкозы и фруктозы. Фруктоза, которая содержится во фруктах повышает гормон, который не дает уходить жиру. А жир уходит только тогда, когда этот гормон понижен.

Вроде как-то так.

Во-вторых, мозг "засекает" время, как долго мы едим. Принимать пищу нужно долго для того, чтобы он убедился и удовлетворился, что мы поели. Для увеличения времени нужно жевать тщательно и медленно, но многие из нас не понимают, как это работает и жуют быстро, увеличивая порции (продлевая прием пищи), так как чувство насыщения за пять минут не приходит.

В рационе ни в коем случае не должно быть жаренного и жирного, соленого и сладкого, а также мучных изделий, если я хочу ускорить процесс похудения на голодании. Но признаться, на второй неделе я уже так классно абстрагировалась от еды, что мне эти плюхи уже вообще были не нужны! Кайф.

Я отказалась не только от еды, но и от кефира, который помогает пищеварению. Теперь мне это не надо, так как пищеварения у меня почти и нет.

Голод я переживала очень хорошо, но я стала замечать за собой небольшую нервозность, меня что-то постоянно подбешивало, но не сказать, что я прям психовала. Просто я приняла решение минимизировать общение с чужими людьми и с родственниками, проживающими не со мной.

◀◀◀Третья и четвертая неделя голодания▶▶▶

На третьей неделе я сошла с ума и приложение дало мне понять, что я смогу питаться раз в двое суток (1/48). Это огромный ЭКСТРИМ, но мой организм подсказывал - делай и тебе воздастся! Я попробовала и увидела... О боги! Если не есть двое суток, то за одни сутки я теряю 1,3 - 1,5 кг веса. Сейчас мне сложно было контактировать с едой, а готовить на всю семью приходится. Я делала это, но как робот и без права пробовать еду на соль, на сахар.

Я готовить умею и могу бросать соль в кастрюлю с помощью глазомера, муж иногда немного досаливал себе в тарелку, но было не критично и все равно вкусно. Я же вообще перестала ходить на кухню по своим делам, только разве что попить воды.

Сейчас, на третьей неделе, меня уже гораздо больше все раздражает, в этот момент я мечтала уже жить одна и чтоб никто со мной не разговаривал и ничего у меня не просил. Мало того, меня постоянно сбивали с цели, муж говорил, что я занимаюсь фигней и порчу себе здоровье. Не только физическое, но и ментальное.

Дело не в том, что я хотела кушать или скучала по еде, нет. Меня просто раздражали люди своим присутствием и я не хотела ни с кем разговаривать, при этом теряя по три килограмма за два дня. Я попросила мужа и дочку обращаться ко мне только в самом крайнем случае, но ответ я буду давать не словами, а кивком головы.

К концу третьей недели я не вынимала наушники из ушей, слушала музыку и жила в своем мире. Иногда казалось, что я схожу с ума. Представьте себе, поела в субботу, а следующий прием пищи только в понедельник. И я была рада, что в понедельник я буду весить уже на три кг меньше, чем сейчас. Пусть, я сейчас переживу эти сложные в ментальном плане дни, но я стану лучше.

ТУАЛЕТ. Это важный вопрос во время такого длительного отказа от пищи на столь долгое время. Да, я не ходила каждый день в туалет по большому тупо потому, что нечем. Допустим, я поела в понедельник, во вторник сходила в туалет, а до следующего приема пиши еще 24 часа. В эти 24 часа в организме нет ни еды, ни результатов переработки. Стерильно. Это не запор, это нормально.

В начале четвертой недели, когда я уже неделю ела один раз в 48 часов, я начала понимать на своем примере, для чего придумали Великий Пост и Обет молчания. Действительно, когда организм избавляется от процессов переваривания еды и нет общения, мозг начинает мыслить по иному, начинаешь видеть то, чего не видел раньше. Я понимала, что становлюсь немного просветлённее, что все эти мелочи бытия отвлекают от главного. Я начала задумываться о смысле жизни, о своей истории. Начала думать о любви и о прекрасном, думала о своем тяжелом детстве и почему мама бросила нас с сестрой и почему я не могу ее простить. Порой, было ощущение, что я тихонько схожу с ума, ведь мое обычное существование совсем не было похоже на то, что я имею сейчас.

Потом начали приходить мысли, что если я сейчас умру, то все, конечно, погорюют недельку-другую, но все равно вернутся к обычной жизни, адаптируются без меня и заживут счастливо лишь иногда вспоминая о том, что я когда-то была. Конечно, я задумывалась о самоубийстве, это уже было близко к клиник, мысли о бытие были очень разными.

Всё это время я не работала, я не гуляла, я стала самым обычным затворником. У меня не было сил гулять, да и вообще, что-либо делать. Я лежала как больная при постельном режиме и принимала для себя это голодание как болезнь, которую надо пережить.

За месяц я скинула 20 килограмм, основная часть пришлась на голодание 48/1. К сожалению, я абсолютно не фиксировала свой вес, так как мне было тупо не до этого, я была на грани вопроса жизни и смерти. То, что я скинула 20 килограмм меня вообще уже никак не радовало, мне было пофиг.

◀◀◀ВЫХОД из голодания▶▶▶

К сожалению или к счастью, мне пришлось выйти из голодания, так как нам предстояла дальняя поездка на машине, которой я уже не была так рада, как до голодания. Мы отправились в Узбекистан на автомобиле и дорога длилась 4 дня. В дороге мне приходилось есть, так как дорога сложная.

Выходить из голодания я начала немного заранее, за три дня до поездки. Сначала начала есть один раз в сутки, потом два, потом уже три раза. Выход из голодания дается гораздо легче, чем вход, так работает наш мозг. Я вспомнила о радостях жизни, о том, какая наступает эйфория после приема пищи.

В Узбекистане очень сложно было придерживаться правильного питания, так как там все такое вкусное, я начала есть фрукты, овощи. Постоянные посиделки с родственниками, дни рождения и все это было летом. Поэтому я и думать перестала о ПП. Мы ездили купаться, съездили в санаторий, круто провели время и кайфанули. Я не могла поверить, что еще совсем недавно я думала о том, что можно умереть и никто тебя вскоре и не вспомнит. Да я бы и не сказала, что у меня в жизни все было плохо, откуда тогда эти мысли?

За месяц отпуска я набрала всего 4 кг, хотя думала, что вес вернется в полной мере.

Но уже дома я не стала продолжать эти пытки, начала есть и мне не хотелось повторять эти мучения. Жизнь одна)) Набрала еще 4 килограмма за 10 месяцев, да и пофиг. Вес возвращается и я была к этому готова.

◀◀◀Что мне дало голодание?▶▶▶

Не красивую фигуру, конечно, но кое-что я поняла. Я поняла, что нельзя сильно зависеть от чужого мнения, нельзя ради кого-то морить себя голодом. Худеть нужно правильно и медленно. Нужно себя любить! Я не буду повторять такое жестокое голодание на 48 часов, но раз в 24 часа есть можно. Ведь вся жесть со мной творилась именно на 48-часовом голодании. Я хочу повторить этот опыт и попробовать поголодать таким образом, но чтобы у меня было больше времени на это, не месяц.

Всем спасибо за внимание! Если у Вас остались какие-то вопросы, я с радостью отвечу на них в комментариях, пишите. 🙋😘

Достоинства
  • Без подсчета калорий
  • Быстро привыкаешь
  • Нет запрещенных продуктов
  • Отличное самочувствие
  • Очищение организма
  • Постепенно хочется кушать все меньше и меньше
  • Похудение без диет
Недостатки
  • Долгая адаптация
  • Чувство слабости
-Anastasiа-рекомендует
11.05.2023
Минус 20, потом плюс 10. Бедный организм...
Такие качели очень вредны. Неудивительно, что всё раздражало... и бедные близкие.
Соглашусь правда с тем, что люди часто едят от скуки. Когда чем-то занят, то еда отходит на 2-й план.
11.05.2023
Не люблю эту тему с голоданием, зачем так организм мучить. Лучше перейти на пп и есть меньше жареного и сладкого, результат не хуже от слова совсем
11.05.2023
Это, конечно, жесть, так себя изводить
По-моему, вы написали не в ту ветку. Интервальное голодание – это, грубо говоря, про отсутствие перекусов в течение дня (ну, или с ужина до завтрака). А нездоровые качели с лишением себя пищи на несколько суток – это совсем другое. Человек не ест по трое суток БЕЗ НАБЛЮДЕНИЯ ВРАЧА и пишет об этом в ветке про диеты и питание. Какая-то пропаганда нездорового пищевого поведения.
11.05.2023
Нет, интервальное голодание бывает даже по 4-5 дней, но это нужно быть очень продвинутым голодальщиком. Это не пропаганда, каждый выбирает свой путь. Я лишь поделилась своим горьким опытом.
11.05.2023
Интервальное голодание может быть хоть неделю хоть месяц, посмотрите Ютуб! У меня было голодание на неделю, мне его прописали врачи. У меня есть знакомые, которым на месяц прописывали врачи голодание от язвы желудка ☝️
Голодание. Вам назначили голодание. Оно не интервальное, вам просто назначили голодание сроком на неделю. Разницу не улавливаете? Или по вашей логике тогда ветка Голодание – это про тех, кто навсегда отказался от еды, раз неделя и месяц – это в вашей вселенной интервалка? Месяц голодания – это тоже просто голодание сроком на месяц, а не интервальное голодание. Не сваливайте всё в кучу, ютубер вы наш. И примите во внимание, что вы сами сказали о назначении врача, а авторка отзыва занимается самоистязанием без медицинских показаний и профессионального наблюдения. После таких отзывов девки себя до летального исхода голодом морят. Трэшовый отзыв и трэшовые комментаторши.
11.05.2023
Во-первых, хочется вас поблагодарить, что поделились своей историей. Читала и переживала, и проживала сама ваши эмоции.
А во-вторых, есть пара вопросов: сбился ли у вас цикл во время голодания? И как вы планируете голодать в будущем - есть раз в сутки несколько месяцев или на постоянной основе?
11.05.2023
Здравствуйте. Спасибо большое за комментарий, чувствую, что не зря так много писала. Дело в том, что до голодания за два месяца я бросила принимать ОК и цикл у меня не восстановился от них до голодания, были иногда задержки, но всего на два-три дня.
В дальнейшем я планирую сесть на голодание, когда прием пищи один раз в сутки. На этом голодании я неплохо себя чувствовала, были силы и энергия. Дело в том, что скоро мы опять едем в эту поездку и я не хочу повторить прошлый опыт. Начну, когда приедем. А сколько буду сидеть по времени точно сказать не могу, но если достигну того результата, который хочется, я перейду уже не на такое жесткое голодание, к примеру можно будет сесть на 18/6. 😊
11.05.2023
Очень подробно и очень полезно будет тем, кто такое планирует... Хотя, каждый возьмет своё. Я пробовала короткое время интервальное голодание, вообще, с диетами не особо знакома. Обычно оставалась без ужина и снижала мучное и сладкое и все было ок. А тут начиталась про аутофагию, решила попробовать. Кажется, это было интервальное голодание 16 на 8. Мой мудрый организм мне тогда быстро устроил панкреатит, прям за несколько дней... с тех пор я глупостями не занимаюсь. Несколько месяцев назад начала заниматься спортом индивидуально с фитнес-тренером онлайн, очень некайф, дорого, но эффект есть, не только в весе, мотивация есть гадости снизилась и отвес 5 кг. Мне больше и не надо было. Хотелось найти путь полегче. Но восстанавливать здоровье, в случае чего, куда дороже...
11.05.2023
Здравствуйте. Спасибо большое за ваши слова. Да, любое голодание требует навыка, нельзя резко начинать даже 18/6. Нужно потихоньку подстраивать организм.
К сожалению, спорт это вообще не моё, я лучше буду голодать и лежать, чем есть и заниматься. К тому же, это огромная экономия денег на еде. Поэтому попробую ещё раз, тема хорошая, но нужно потихоньку к этому делу подходить, не так сразу. Отсюда и панкреатит, и гастрит.
14.05.2023
Да я тоже потихоньку начинала, резкость - не мой конек, но итог вот такой... Вам удачи в начинаниях, если есть вера в их пользу... Exclamation Mark
Невероятно интересно было прочитать 👍
Первый раз я столкнулась с голоданием десять лет назад, но мне его прописали врачи, т.к был приступ панкреатита, и мне разрешили пить только воду в течении недели.
Тогда я думала, что не выдержу, но самое интересное, что на шестой день голодания, мне стало так хорошо, что не хочешь есть вообще и чувствуешь себя свободным от еды, это чувство не забываемое!
Но я конечно потом стала есть как и раньше, вес долго не набирался, но в конце концов набрался 😁
В течении года я нахожусь на интервальном питании 16\8, и считаю его не сложным. Сильную потерю веса он не даёт, лишь несколько килограммов, но держать вес с таким методом просто отлично 👍
Год я не ем сахар и не собираюсь, а так же белую муку ( и всё вредное).
Ещё год назад я весила 68 кг, сейчас вешу 56, но есть мечта дойти до 50 кг, но кажется это останется мечтой 😁
У меня не получается питаться раз в сутки даже, не то что два дня не есть, хотя попробовать очень хочется, но боюсь, что родственники тоже посчитают, что со мной что-то не так ...
11.05.2023
Спасибо за такой развернутый комментарий. Согласна с вами, чувство свободы от питания незабываемое)) Я ходила и удивлялась, как люди могут есть каждые 4 часа? 😁
Главное, не перегибать палку. Я вам желаю исполнения вашей мечты, можно ВСЁ, если сильно захотеть. ☺️
Спасибо большое 🙂
Совершенно согласна, тут главное действительно не перегнуть палку! Тоже желаю Вам исполнения всех ваших мечт! 👍
11.05.2023
Удивительно, что домашние не прервали ваши экзекуции)) муж не подсунул клубничку )
11.05.2023
Здравствуйте, я голодаю по 36 часов, т.е. 2 дня ем потом 36 часов не ем и 1 раз в месяц практикую 60-ти часовое голодание, вот оно мне иногда даётся сложно, вернее само голодание даётся легко, иногда, примерно в 30% случаев мне тяжело даётся выход из голодания. Я бы сказала что чувствуется небольшой упадок сил, но через сутки все восстанавливается
11.05.2023
Здравствуйте. 60 часов это наверное очень сложно. А как себя чувствуете во время такого затянутого голодания, кроме слабости? Голова не кружится? Не тошнит?
12.05.2023
Голова если и кружится то всегда после выхода из голодания, но это очень быстро проходит. Никогда не тошнило.
11.05.2023
Бедный организм . Мне интервальное голодание подарило прекрасный камень в желчном , опасная это вещь .
12.05.2023
Голодала я как то 20/4 в течении месяца но это для меня мука какая-то при том что готовить для семьи приходится разное, ко всему сезон лета все едят и пьют а ты сидишь😂 нервная стала уставшая. Килограммы кое какие ушли, но больших изменений как не было так и нет, вобщем бросила я это дело не стала себя мучить. Интервалка не моё, не справилась я с ней.
12.05.2023
Да, сложно смотреть на других, как они едят, но я не смотрела. А вот готовить приходится всё равно 🤪 Я тоже пока не мучаю себя, но хочу попробовать посидеть на 23/1 летом. Вдруг получится не сойти с ума. 😁
12.05.2023
Очень интересно, сколько людей, столько реакций на голодание. Не всем это полезно и не у всех здоровье позволяет(физическое и ментальное). Одна моя знакомая почти в обморок падает, если пропустит хотя бы один прием пищи из трёх. Хотя она все время пытается, ибо есть очень много лишнего веса. А я, наоборот, могу спокойно 2е суток не есть и при этом чувствую себя бодрой и позитивной.
12.05.2023
Да, здоровье должно позволять. А пока не поголодаешь, не узнаешь, позволяет ли здоровье.
12.05.2023
Это да, я считаю, любой опыт - полезный опыт, иначе как узнаешь, подходит вам это или нет?
12.05.2023
голодала, просто и интервально, часто в молодые годы, когда модно была супер худоба костлявая, кейт мос все дела)) обратно не набирала тк сама по себе тощая, но в обмароки падалачасто, один раз упала ну лице и лицо разбила, зашивали + удары по организму получала знатные, кожа волосы ногти... Exclamation Mark так что лучше есть маленькими порциями, соблюдать каллораж и режим сна и питания
Хороший совет, спасибо 👍🏻