Опубликовано 8 Март, 2019 - 22:29

Сегодня попробую рассказать, почему я не то, что против совместного сна, а почему я не приветствую это и немного, наверное, не понимаю желание спать вместе с ребёнком.

В 2016 году я готовилась к появлению первого малыша. Я почти ничего не читала ни про беременность, ни про роды, ни про воспитание, ни про уход за малышом.

Подарок к рождению малыша в виде кроватки сделала нам моя сестра. Плюс матрас. Но выбирали вместе.

Когда лежала в роддоме, муж собрал кроватку, все положил, все застелил. К приезду было все готово.

В роддоме у нас никто не следил, где спит малыш,но в первый день сказали, что они не приветствуют совместный сон, тк это может быть небезопасно. Я там кормила малыша, он засыпал, я его перекладывала. Сходить анализы сдать, в душ, туалет, да и спокойно полежать тоже хотелось, не боясь, что заснешь и мало ли навалишься на малыша, толкнешь его или еще что. Все эти моменты понятны, думаю, каждому. Но при всем при этом, если я кормила там ночью малыша, то в процессе засыпала. Точнее дремала, тк подсознательно, инстинктивно все равно чувствовала, что малыш рядом, и заснуть хорошо не получалось. Клала его всегда ночью к стене, там одеяло. Вот эти моменты дремоты выматывают больше, чем если бы я не спала. После этого очень уставшая, разбитая, спать хотелось еще больше. Поэтому я старалась кормить и почти сразу клала. Первый малыш сразу же засыпал после еды. Второй не сразу после еды засыпал, его нужно было подольше покачать.

Вот приехали домой.

Дома кроватка, конечно, уютнее, чем в роддоме)) причём и моя, и для малыша)

Так вот. Когда мы приехали домой, особо сон ребёнка не поменялся. Мама моя мне сказала одну замечательную вещь: надо вырабатывать режим дня с первых дней. Тогда проблем будет меньше.

И это действительно так.

Когда кормишь малыша, это, конечно, замечательно, что он рядом, что чувствует маму, тепло, заботу и тп. Но в этот момент расслабляешься, малыш может кушать 10-15-20 минут, потом просто начинаешь дремать. Процесс усыпляет.

По мне это безопасно, если малыш ещё не ползает, не сильно крутится, кушает с того бока, где нет края кровати, и если у вас чуткий сон настолько, что любой поворот головы малыша вы почувствуете и что вы умеете спать, не шевелясь. Ну и если вы спите на полу.

Я не собиралась спать вместе с малышом. У него есть своя кроватка. Я брала его только кормить, укачивала и клала обратно. Если вдруг я засыпала, то муж меня будил, чтобы я клала обратно, тк малыш спит. И я перекладывала в кроватку. Если ещё спать и малышу в нашей кровати, то это и мужу не поспать нормально, а ему работать ещё.

У нас врач не заикался о совместном сне. Я про пользу такого не читала, да и не искала информацию специально, просто знала, что многие практикуют, но я так не хотела. У всех свои причины практики СС. Даже когда в роддоме со вторым малышом была, и к нам пришёл специалист по грудному вскармливанию, даже тогда никто не заикнулся о СС.

Не понимаю, если честно, мнения, что малыш выберет, спать вместе с вами или нет. Да по умолчанию он будет с вами спать, ему только повод дай))

Кто-то с коликами так справляется, кто-то с зубами, кто-то просто хочет, чтобы малыш был рядом, ему так уютнее, тепло, мама рядом - красота.

Я знаю несколько примеров, что малыш привыкает спать с родителями, и тут начинаются проблемы со сном. Малыш не спит в своей кровати, малыш не спит на прогулке в коляске. Только с мамой в кровати, только на руках в момент прогулок. И так до детского сада? Отучается очень плохо.

Кто-то пододвигает кровать детскую к своей и убирает стенку переднюю. После чего часто малыши спят не там, а на взрослой кровати, переползают. Можно кокон положить, но это тоже до поры до времени.

Возникает вопрос: оно вам надо?

Второй малыш появился у нас в 2018 году. Он после еды не засыпал сразу, только на ночной сон и ночью после кормления. Но тем не менее я поступила так же. Поел, покачала, спать в кроватку. И никак иначе. Скажете, что малыш не получает маминой заботы? Получает. И заботу, и тепло, и нежность, и любовь.

Если у ребёнка колики, режутся зубы или он простыл, поверьте, он вполне может заснуть спокойно и спать один в своей кроватке.

Если у ребёнка температура, то его вообще лучше не класть с собой. Он нагреется ещё сильнее. Это может привести к судорогам.

Если малыш спит с вами, то ему по умолчанию жарко, он будет весь мокрый, потный. Он сможет спать, это проверено, но будет весь мокрый.

Обкладывать края кровати одеялами или подушками, или рассчитывать на то, что с одного края папа лежит - не стала бы. Случаи разные.

Если малыш на грудном вскармливании, то так проще кормить?

Мне так не проще было, тк я хочу тупо высыпаться ночью, хочу чтобы можно было мужа обнять. Уже выше писала, что в таком состоянии я не могу спать нормально. А отдыхать кто за вас будет?

Если кормите малыша грудью, вы же меняете из какой груди кормить? Я не перевернусь так, чтобы малыш у края был, даже если рукой держу, даже если подушками обложиться. Не буду же я мужа толкать, чтоб местами поменяться?

К тому же я кормила лежа, мне так было удобно. Было. До того момента пока у меня не стала неметь рука. Потом во время сна начала неметь. Когда перестала так кормить, то все проблемы ушли.

Помимо этого грудное вскармливание нарушило вот такое засыпание. Я кормила ребёнка по часам, потому что он так как раз был готов кушать. А так он кушал, сосал просто грудь, потом вообще все сбивалось. Он высасывал молоко тогда, когда ему это не нужно. Но это уже отдельная тема.

Если малыш на искусственном вскармливании.

Пошла, сделала смесь, положила малыша в кровать к себе, кушает, и опять-таки вполне реально заснуть, малыш выпьет все и будет спать, но если он с края ( почему-то были причины), это небезопасно.

Я старалась не засыпать, пока кормлю. Но бывало, поэтому стала просто садиться. И все.

Когда первый малыш перешёл на смесь, я кормила смесью в своей кровати, но поняла, что так дело не пойдёт, и я стала кормить его в кроватке. Со вторым сразу же, как только пришлось перейти на смесь, кормила его в кроватке. Это именно ночной сон.

У меня не было случаев, чтобы вставать к малышам по 10 раз. У нас была цель выработки режима дня, и она была достигнута. Совместный сон все это портит. Но это лично моё мнение. Привычки закладываются с раннего возраста.

Детская кроватка стояла всегда в нашей комнате. Когда первый малыш подрос и появился второй, то старший уже спал во взрослой, так сказать, кровати, но с бортиком в соседней комнате. Маленькая кроватка стоит напротив нашей, даже не рядом. Мне не трудно встать 1 раз за ночь, 1 раз под утро, чтобы покормить малыша. Зато я сплю.

Подведу итог.

В нашей семье был опыт совместного сна, но не полноценный это все-таки совместный сон был, тк мы не стали углубляться в этот процесс, присекли все на корню, так сказать. Почему?

Основные причины против:

1. Не вижу объективных причин.
  2. Я хочу высыпаться, чтобы адекватно себя чувствовать.
  3. Я хочу, чтобы муж у меня выспался и даже не замечал, что малыш ночью просыпался. Да да, это важно. Это даже выше первой причины поставила бы.
  4. Это небезопасно
  5. Отучаются часто плохо от этого.
  6. У малыша есть своя кроватка - пусть там и спит. Даже в самой маленькой квартире можно найти место для кровати.
  7. Никак не поддерживает грудное вскармливание. У кого-то, может, и поддерживает, кому-то, может, просто показалось. В моем случае это только все портило.
  8. Малышу жарко вместе с родителями.

Даже если малыши быстро растут, и вы хотите уловить все эти моменты, просто проводите днем больше времени с ребёнком, играйте, занимайтесь, гуляйте, разговаривайте, фотографирует! А ночью пусть каждый спит в своей кроватке, чтобы все были довольны. Хотите попробовать - пробуйте. Но 100 раз подумайте. Вы и так целый день с малышом, ещё дела сделать надо, покушать приготовить. Оценивайте свои силы разумно, подумайте о малыш, о себе, о муже. Когда все выспались - это идеальная ситуация. И это возможно без совместного сна.

Всё это мои заметки по теме совместного сна. Можете сказать, что я полностью не поняла смысл этого замечательного процесса, но частично я попробовала и не хочу, и не буду в будущем тоже пробовать так спать. Я должна тоже отдыхать. Я днем провожу замечательно время с детьми, что даст свои плоды в будущем. Как скажется СС - не знаю.

Сладких вам снов!

Достоинства
  • Не нашла
Недостатки
  • Нарушается и дневной сон
  • Не высыпается ни мама, ни папа
  • Не поддерживает грудное вскармливание
  • Небезопасно
  • Отвыкнуть ребёнку трудно
Isinkaне рекомендует
08.03.2019
Согласна с каждым вашим словом.
Согласна с Вами на 100%.
08.03.2019
Я тоже за раздельный сон с ребенком. И я тоже спала отдельно от родителей, в кроватке.
09.03.2019
Я согласна, что небезопасно. С новорождёнными вообще нельзя, их очень легко задавить или задушить своим телом, таких случаев много.
08.03.2019
И я согласна со всем. Как будто свои мысли прочитала
09.03.2019
Согласна полностью. Я не спала совместно с ребенком потому что боялась за его безопасность. Первые дни , недели , колики у ребенка, непривычные режимы для меня , недосып . Я не могла быть уверенной на все 100 что не отключусь сильно , что не перевернусь . Ребенок первые недели спал в коляске рядом с кроватью , буквально под боком , потом в кроватке тоже рядышком
09.03.2019
Все 8 причин абсолютная неправда, кроме 1й. Не видите причин - конечно, не надо тогда спать с малышом, бегайте всю ночь. Остальное можно вычеркнуть.
09.03.2019
Я согласна с вами.Два опыта сс, не считаю это плохо.Даже наоборот я скучаю по этому времени.Хотя места было достаточно и малыши могли спать в отдельных кроватях.Да и сон у меня всегда чуткий, мне так комфортней было.И если я потревожила бы мужа он бы перевернулся и заснул, даже не сказав не слова.Он у меня тоже работает.Не кидайте в меня тапками, моё мнение такое.
09.03.2019
Никто в вас тапками и не кидает.
Кидаться тапочками, как мне кажется, это прерогатива любительниц ГВ до армии, СС и ЕВ и раннего высаживания на горшок. То есть тех аббревиатур. которые, по моему скромному мнению, значительно усложняют жизнь и матери, и ребенку.
Вот почитаю я эти ветки которые давно пора снести так как для них существуют специализированные форумы и вспоминаю я раннее детство моей дочки и думаю - до чего же подарочно-беспроблемного ребенока мне выдали в роддоме. Спала она целую ночь (6 часов) с 2.5 месяцев (конечно - мерзкое ИВ, на котором сытому ребенку не приходится требовать поесть через каждые два часа), бегать мне совсем не пришлось. Спала дочка, замечу, исключительно в своей кроватке. Четкий режим дня - кормлений, засыпаний, прогулок. Памперс до 2-х лет (отдельная история о том как меня доставали окружающие на тему "она у тебя и в школу ходить в памперсах будет? а у меня уже в пол-года сам приносил горшок и садился нет"). Она сама села на горшок в положенное ребенку время, но зато у нее не было ни страха горшка, ни игр с ним, а у нас не было зассаных ковров и диванов. Зато моя мама, вырастившая в беспамперсные 60-е 70-е годы троих, просто молилась на это великое изобретение цивилизации и как-то сказала, что если бы памперсы были раньше, то детей у нее было бы еще больше. А сейчас снова вон "вперед в прошлое" - все эти многоразовые подгузники у детей и прокладки у взрослых...
Не знаю почему эти любительницы этих аббревиатур такие злые и так ненавидят тех, у кого было по другому, было легче? Они - уставшие? Невыспавшиеся?
Зачем считать тех, у кого было ИВ, раздельный сон - плохими матерями-ехиднами? Ведь в 10-15 лет абсолютно не отличишь ребенка-искуственника от выросшего на ГВ. А привязанность и чувства, поверьте, можно выразить не только кормлением грудью.
Кстати, ветку об Искусственном Вскармливании сносили уже несколько раз. Девочки, вырастившие своих деток на ИВ тоже хотели бы поделиться своим опытом. А низзя - только титя
Простите за много букв. Накипело.
Хотя это я сейчас такая умная, когда за 40 хорошо перевалило и на все "Женщина - ДОЛЖНА, мать - ДОЛЖНА", прошу предъявить мне мои долговые расписки. А молодым мамам с повышенными гормонами трудно сопротивляться давлению извне.
09.03.2019
А я и написала, что это личное мнение, мысли по этому поводу. Никто не должен на 100% соглашаться. Все сами попробуют, если захотят. Не захотят - не будут.
И я не бегала всю ночь. С самого рождения и первого, и второго малыша мы выработали режим дня, режим сна. Я не вставала ночью, кроме как покормить в 3 ночи, а 6 утра и так подъем у меня, проблем не было. Малыши у меня ночью спали и спят. Даже если зубы режутся.
09.03.2019
Вот это и есть повод снести все эти хайповые ветки. У каждой женщины - СВОЙ ОПЫТ, зависящий от множества причин и случайностей, и это не губная помада, которая одинакова в любой стране, где продается.
09.03.2019
Да ладно, сами пишете, "покормила, покачала". Зачем вы качаете ребёнка, если он спит всю ночь?
А спорить действительно не о чем, вам вот не лень греть смесь и качать ребёнка полночи, и воспитывать ребёнка советскими методами, "как мама сказала".
А другие мамы живут как им проще. СС это безопасно и поддерживает гв, поэтому я и прокомментировала ваш отзыв, что ваши "причины" это неправда. А разубеждать кого-то в интернете - это дело неблагодарное...
09.03.2019
Согласна и поступаю так же!
09.03.2019
Не поверю, т.к. у всех опыт разный, к примеру мой сильно отличался от вашего.

А судороги в отдельной кроватке при подскочившей температуре когда вы сладко спите у себя и не видите этого, не возможны?

По какому умолчанию ему будет жарко? Если кровать полуторка и все спят друг на друге, то наверное да, но если место позволяет, то этот агрумент вообще не понятен.

Я это все не в качестве брошенного тапка, мне просто не понятны ваши аргументы, если вы для себя решили, что не хотите спать с детьми, так это ваше право, никто ж не осудит.
У всех нас разные дети и соответственно, что для одного удобно, для другого не подходит. Мама должна высыпаться, у мамы должно быть свое время - это истина. Однако, если малыш поел и спит как танк где бы не положили так отлично, пусть спит где маме удобнее, но ни о каком спокойном и отдельном сне речи нет, если ребенок орет сутками, очень беспокойный или мучается болями в животе или еще чем-то, то тут уже "мама сказала спите отдельно не сработает", поэтому каждая женщина выбирает/вырабатывает тот режим, который наиболее удобен ей и малышу и это нормально.
А вот всяких ГВ до школы, совместного сна до армии тоже не понимаю, по мне это дичь.
Дочка тоже всегда спала отдельно, но думаю, что каждый выбирает сам, как удобнее и родителям, и ребёнку, здесь не может быть правильного и неправильного варианта